Инфоурок Русский язык КонспектыПлан-конспект урока русского языка по теме "Систематизация изученного в разделе «Имя числительное»

План-конспект урока русского языка по теме "Систематизация изученного в разделе «Имя числительное»

Скачать материал

План-конспект урока русского языка в 6 классе

Тема урока: Систематизация изученного в разделе «Имя числительное»

Цели урока: актуализировать сведения о роли числительных в нашем языке, об отличии числительных от других частей речи, имеющих числовое значение, разрядах числительных, их склонении и правописании;

развитие монологической речи обучающихся; воспитание чувства коллективизма, товарищества, умения объективно оценивать собственные знания и знания товарищей.

 

Задачи урока: повторить сведения об имени числительном, вспомнить склонения числительных, правописание сложных числительных в Р., Д.,  Т.,  П. падежах, закрепить навык написания «Ь» в середине и в конце числительных, подготовиться к диктанту.

 

Методы обучения: беседа, анализ, самостоятельная работа, наблюдение.

 

Ход урока

I.                   Мотивация к учебной деятельности.

II.                 Актуализация знаний.

1.      Фронтальный опрос:

- Что такое имя числительное?

- Расскажите о склонении числительных.

- Расскажите о правописании сложных числительных в Р., Д., Т.,  П. падежах.

- Расскажите о написании «Ь» в середине и в конце числительных.

III.       Работа по теме урока.

            /Класс делим на группы, каждая группа получает карточку с заданием/

 

Задание № 1.

1.      Ответить на вопросы:

Как отличить числительное от других частей речи, имеющих числовое значение?

На какие две группы делятся числительные7

2.      Словарный диктант. Определить часть речи.

Вос…м.., сорок три, сто шес…д…сят пять,  пят…сот п…тнадцать, тройка, три четв…рти, трое,сем…ро,п…тёрка,вос…м… целых одна пятая, дв…йная, ст…рублёвый, удвоить, тыс…ча вос…м…сот двадцать шесть, уд…с…т…рить, тройной.

3.      Разобрать по составу и произвести словообразовательный анализ слов:

Ст…рублёвый, уд…с…т…рить.

 

 

 

Задание № 2.

1.      Ответить на вопрос:

Как склоняются составные количественные числительные?

2.      Записать словами следующие математические выражения:

832+387; 685-411; 13,7+48,9; 0,123+8,025; 4,1-3,78.

3.      Просклонять числительное:

1812 (год)

 

 

Задание № 3.

1.      Ответить на вопросы:

Чем отличаются простые числительные от составных?

Привести примеры числительных, которые склоняются как существительные 3-го склонения.

2.      Выписать из текста числительные, определить их разряд, одно из них разобрать как часть речи.

Глобус Ломоносова

В начале 18 века Пётр I привёз из-за границы огромный глобус. При пожаре глобус сгорел. Русские учёные и мастера-умельцы сделали его заново. Работами руководил М. В. Ломоносов. Новый глобус, представлявший собой полый шар 3,4 метра в поперечнике, был сделан мастером «инструментального художества» Академии наук Ф. Н. Тирютиным и его учениками. На глобус были нанесены с большой точностью контуры материков, береговых линий морей, океанов и озёр.  Внутри глобуса, где могли бы поместиться 11 человек, воспроизвели звёздное небо – первый своеобразный планетарий.

3.      Выполнить синтаксический разбор предложения:

В начале 18 века Пётр I привёз из-за границы огромный глобус.

 

 

Задание № 4.

1.      Ответить на вопросы:

В чём особенность склонения числительных, называющих круглые десятки, сотни?

В чём особенность слов «полтора», «полтораста»?

2.      Вставить пропущенные буквы, объяснить условия выбора орфограмм:

Совет кулинарам

Из л…сных яго(д,т) можно пр…готовить соки, в…ренье, к…мпоты. Из к…лины , например, сок делают так: б…рут один килогра(мм, м) плодов, двести гра(мм, м)ов сахарного песку, двести гра(мм, м)ов воды. Из пл…дов отж…мают сок. Всё, что остан…т(?)ся, зал…вают водой и к…п…тят пять-десять минут, процеж…вают. Соединяют отвар с выжатым соком, доб…вляют сахар по вкусу, размешивают, охл…ждают.

 

 

Задание № 5.

1.      Ответить на вопрос:

В каких числительных пишется «Ь» в середине?

2.      Вставить пропущенные буквы, записать числительные словами:

Волк, если он голоден, может с(ь,ъ)есть за один присест 10-11 килогра(мм,м)ов мяса. Куда больше а(пп,п)етит у травоядных. Даже самый прожорливый из хищ(?)ников – тигр, который за один присест может с(ь,ъ)есть 50 килогра(мм,м)ов корма и выпивает 90 литров воды. Мировой же рекорд а(пп,п)етита принадлежит китам. Они за сутки поедают 5-10 то(н,нн) планктона, а детёныш синего кита выпивает в день 580 литров материнского молока.

 

 

IV. Коллективное выполнение заданий.

V. Проверка выполненных устных и письменных заданий. На доске представители групп выполняют грамматические задания.

1. Слово учителя:

Числительное – древнейшая часть речи. Наши предки, прежде чем научиться писать, учились считать, развивали экономику своих хозяйств. Современную жизнь невозможно представить без цифр, вычислений. Давайте проверим ваше домашнее задание. Прочитайте предложения с числовым выражением, которые потрясли ваше воображение, показались очень интересными.

(Например, самый быстрый мотоцикл – «Дунтсел-Сузуки ГС-1000УС». Его скорость – 248,1 км/час. Самая долгая радуга держалась в небе Северного Уэльса целых три часа. А это было 14 августа 1979 года. Самый толстый в мире кот родился и жил в штате Куинеленд (Австралия) и звали его Химми. В июне 1982 года кот весил 20,7 кг. Толщина шеи составляла 38,1 см, талии – 81,3 см, а длина его была 96,5 см.).

2.Каждая группа отвечает на вопросы, указанные в карточках.

3. Выборочный диктант (Числительные читаются в начальной форме, записать в нужном падеже)

Эрмитаж

Эрмитаж – это удивительный мир, полный чудес. Пройдя сложный путь от закрытого дворцового собрания до одного из крупнейших музеев мира, он хранит в своих стенах свыше 2,8 млн. памятников культуры и произведений искусства, которые охватывают большой исторический период. В инвентарных книгах музея числится свыше 16000 произведений живописи и 12381 скульптура, свыше 622000 гравюр и рисунков, свыше 650000 различных археологических материалов, свыше267000 памятников прикладного искусства, свыше 1000000 монет и медалей. Музей занимает пять зданий, под экспозиции отведено более 350 залов – все цифровые данные, связанные с Эрмитажем, носят астрономический характер! Поистине, Эрмитаж «обширен и необозрим, как наша страна, а его залы раскинулись, как необъятные равнины и моря», - писал историк искусства М. Алпатов.

Задание: определить разряд числительных, объяснить правописание.

VI. Рефлексия учебной деятельности.

/Продолжите предложения/

1.                  Занятие в группе помогает понять, что…

2.                  Я понял, что трудности можно преодолеть, если…

3.                  Для меня стало открытием, что…

4.                  Я задумался…

VII. Задание на дом.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
