Инфоурок Русский язык КонспектыПлан-конспект урока русского языка в 9 классе

План-конспект урока русского языка в 9 классе

Скачать материал
библиотека
материалов

План-конспект урока: «БСП со значением причины, пояснения, дополнения. Двоеточие в БСП».

Учитель: Малеваная Т.В., МКОУ Петропавловская СОШ

Тема урока: «БСП со значением причины, пояснения, дополнения. Двоеточие в БСП».

Тип урока: урок закрепления изученного.

Форма урока: практикум (выработка умений по применению знаний).

Технология: технология развивающего обучения с применением системно-деятельностного подхода.

Оборудование урока: компьютер, проектор, презентация по теме «Бессоюзное сложное предложение», индивидуальный мини-проект «История двоеточия» с использованием ИКТ, карточки с заданиями для групповой работы, карточки для проведения рефлексии, наглядный материал для создания графического объекта «Двоеточие в БСП», учебник.

Цель урока:

вторичное осмысление уже известных знаний о БСП со значением причины, пояснения, дополнения, выработка умений и навыков по их применению, систематизирование полученных знаний; закрепление материала о смысловых отношениях между предикативными частями в БСП и постановке двоеточия в БСП.

Задачи урока:

образовательные: закрепление умения устанавливать смысловые отношения между предикативными частями в БСП со значением причины, пояснения, дополнения и в связи с этим правильно ставить знаки препинания в БСП, научить применять полученные знания при подготовке к ГИА по русскому языку

развивающие: развивать орфографическую и пунктуационную зоркость, речевые и коммуникативные навыки, умение планировать свою деятельность при решении учебных задач, аналитические и исследовательские способности в работе с языковым материалом, стремление к самосовершенствованию

воспитательные: воспитывать внимательное и уважительное отношение к слову, русскому языку и его истории на примере содержания урока.

Планируемые образовательные результаты:

- умение определять цель урока, ставить перед собой задачи;

- умение самостоятельно планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления для реализации;

- умение использовать схемы, таблицы (графические объекты) для решения познавательных задач;

- умение самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем поискового характера;

- умение записывать и фиксировать информацию с помощью ИКТ и обмениваться ею;

- умение самостоятельно формулировать вопросы и входить в диалог;

- умение правильно определять смысловые отношения между частями БСП и контролировать постановку знаков препинания в них;

- умение находить БСП в тексте и отличать их от других видов предложений;

- умение наблюдать, сравнивать, классифицировать, обобщать и применять метод исследования при работе с языковым материалом;

- умение создавать мини-проект и презентовать его;

- умение работать с тестовыми заданиями ГИА;

- умение работать индивидуально, коллективно, в паре и группе;

- умение оценивать свои результаты и результаты других.

Ход урока:

Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.

1. Сообщение темы, цели и задач урока, мотивация учения.

Наш урок мы начнем с высказывания Гельвеция, французского философа 18 века:

Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать. (Слайд 1)

- Согласны ли вы с утверждением? Докажите свою позицию. (Создание проблемной ситуации).

- Каким образом эта мысль может быть связана с логикой нашей конкретной жизненной ситуации? Здесь и сейчас?

- Надеюсь, что на сегодняшнем занятии добывать знания мы будем, как и всегда, напряжением своей мысли путем размышления, наблюдения, анализа и исследования учебного материала.

- Какую тему будем сегодня закреплять? (Формулируют тему, записывают). (Слайд 2).

- Сформулируйте цель урока и задачи, которые вы бы хотели решить на уроке. (Формулируют цель урока, ставят задачи)

2. Актуализация изученного материала о БСП.

А. Проверка домашнего задания.

- Какие сложности возникли при выполнении домашнего задания? (Выявление затруднений в орфографической грамотности и усвоении изученного материала по теме «Двоеточие в БСП»).

- Проверьте себя. (Самопроверка орфографической грамотности) (Слайд 3).

- Кто не сделал ни одной ошибки? Одну? (Выясняют причины ошибок, корректируют знания орфографических правил)

- С какими видами орфограмм работали? (Группируют орфограммы по видам).

Теперь проверим упр. 184.

- Прочитайте вначале предложения, в которых вторая часть указывает на причину, затем предложения со значением пояснения и дополнения. Доказывайте свое мнение, приводя синонимичные синтаксические конструкции. Илья: составь схемы БСП (у доски). (Ученики читают предложения, объясняют расстановку знаков препинания, доказывают свою точку зрения). У доски – 1 ученик чертит схемы предложений.

Проверка работы у доски. (Вопросы задают ученики).

Б. Фронтальный опрос.

- Какое предложение называется бессоюзным сложным?

- Какие знаки препинания разделяют части БСП?

- От чего зависит выбор знака препинания в БСП?

3. Воспроизведение изученного и его применение в стандартных условиях.

В. Работа по карточкам у доски.

К доске приглашаются 3 ученика для работы по карточкам со следующими заданиями:

Карточка 1 (работа в паре):

Представьте в виде схемы полученные ранее знания «Знаки препинания в БСП».

Карточка 2 (Один ученик).

С помощью наглядного материала создай графический объект «Двоеточие в БСП», Подготовь связный ответ по получившейся схеме. Приведи и запиши примеры. Сделай синтаксический разбор одного предложения. В это время класс работает с учителем:

Г. Творческий диктант. Дополните первую часть БСП второй, учитывая значение. (Конструирование предложений по данному началу). Выберите нужный знак препинания. (Дети записывают составленные предложения, делают пунктуационный разбор).

Нам было дано указание… (пояснение).

Здесь нельзя проехать… (причина).

Я давно написал другу письмо… (противопоставление).

Мы хорошо понимали…. (дополнение)

- Какое предложение лишнее? Почему? Выполните синтаксический разбор этого предложения.

Проверка работы у доски. Работу в паре проверяет Варя (Оценка работы учащимися, вопросы детей).

Д. Лингвистический эксперимент. (Слайд 4)

- Ребята, вы уже много знаете о БСП, но все же с целью закрепления навыков пунктуации в БСП и выявления затруднений в определении смысловых отношений между частями проведем лингвистический эксперимент: попробуйте за 3-4 минуты проанализировать структуру 10- ти предложений и заполнить таблицу. (Коррекция знаний, выявление затруднений).

Проанализируйте структуру предложений и заполните таблицу.

1. Пробовал бежать – ноги от страха не двигались.

2. Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы.

3. Молвит слово – соловей поёт.

4. Настанет вечер – загорятся на небе звезды.

5. Птиц не было слышно: они не поют в часы зноя.

6. Весна затягивалась: то теплело, то ударял мороз.

7. Спать долго – жить с долгом.

8. Заранее предупреждаю: удобств на пути не будет.

9. Улетели птицы за моря, миновало время жатв.

10. Сверкнула молния – грянул гром.

(У каждого ученика на парте лежат таблицы, в которые они вписывают нужные номера предложений.)

Противопоставление


а, но

1

Причина


так как, потому что

5

Время

Когда


4

Пояснение


а именно

6

Условие


если

7

Дополнение


что

8

Следствие

так что


2

Быстрая смена событий

-


10

Сравнение


будто, словно, как, точно

3

Перечисление

и


9

(Слайд 5 с правильно заполненной таблицей)

- Прочитайте предложения, в которых вы отметили значение причины, пояснения, дополнения.

(5, 6, 8)

- Какой знак препинания ставится при таких смысловых отношениях в БСП?

- Вспомните, в каких еще случаях употребляется двоеточие в современном русском языке, кроме БСП? (Слайд 6).

Е. Работа в группах. (Дети работают с КИМами ЕГЭ по группам. 1-я группа: вариант 5 (ЕГЭ) (Систематизация знаний о постановке двоеточия). (Ответы: 3,4, 6), вторая – тесты (Исследование материала таблицы и устранение ошибок, задание с выбором правильного объяснения постановки двоеточия в БСП, на развитие пунктуационной зоркости. наблюдательности и логики и др. ) , третья группа – работа с текстом упр. 185). ( Осмысление содержания текста и умение выражать собственную позицию по поставленной проблеме, умение преобразовывать СПП в БСП).)

- Обменяйтесь мнениями и проанализируйте работу другой группы. (Предоставляет слово каждой группе).

(Группы отчитываются о проделанной работе, оценивают свою деятельность и других групп

- Какие трудности возникли?

- Сделайте вывод. Что нужно сделать, чтобы добиться успеха?

*** ФИЗМИНУТКА: гимнастика для глаз. (Игра: день – ночь).

5. Перенос приобретенных знаний и их применение в новых или измененных условиях с целью получения нового знания.

- Ребята, кто-то из вас ставил задачу получить на уроке новое знание? Вы еще хотите узнать что-то новое? Женя подготовила для нас мини-проект. Давайте дадим ей слово.

Д. Мини- проект «История двоеточия».

Ученица выступает с презентацией индивидуального мини- проекта «История двоеточия».

- Выскажите свое мнение о выступлении Жени, оцените ее работу.

- Ребята, у меня возник вопрос:

- В каком значении употреблено слово «история» в названии Жениного проекта? Назовите цифру, соответствующую этому значению. (Задание № 3 ЕГЭ). (Умение работать со словарной статьей, понимать лексическое значение слова и применять его в определенном контексте). (Слайд 7)

История, -и, ж

1. Действительность в процессе развития. Законы истории.

2. Совокупность наук, изучающих прошлое человеческого общества. История средних веков.

3. чего. Ход событий, совокупность фактов, связанных с кем-, чем-либо. История очков.

4. Рассказ, повествование. Рассказать страшную историю.

6. Подведение итогов урока.

- Наш урок мы начинали с высказывания Гельвеция: (Слайд 8)

Для того чтобы усовершенствовать знание, надо больше размышлять, чем заучивать.

- Удалось ли нам сегодня своей учебной деятельностью подтвердить справедливость слов мыслителя?

Рефлексия. Упражнение «Закончи предложение» (Слайд 9). (Дети выбирают значимые для себя варианты предложений).

Я вспомнил…

Я понял…

Я закрепил..

Я узнал…

Особенно интересно…

Трудно…

Нужно…

7. Постановка задания на дом. (Слайд 10)

(Дифференцированное)

1. Написать сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного лингвиста Ларисы Тимофеевны Григорян: «В бессоюзных сложных предложениях разные знаки препинания употребляются потому, что каждый из них указывает на особые смысловые отношения между частями». Для аргументации своей позиции воспользуйтесь текстом упр. 191 (Задание повышенной сложности)

2. Выпишите из текста упр. 191 БСП, выделите грамматические основы, начертите схемы предложений. (Базовый уровень)




































7

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал