Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / План конспект урока с использование ЭОР 5 класс Понятие десятичной дроби
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

План конспект урока с использование ЭОР 5 класс Понятие десятичной дроби

библиотека
материалов

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

«Десятичная запись дробных чисел»

ФИО (полностью): Клименко Лариса Михайловна

Место работы: МОУ СОШ с. Павловка

Должность: учитель

Предмет: математики

Класс: 5

Тема и номер урока в теме: Урок № 2 из 2 уроков по теме «Десятичная запись дробных чисел»

Базовый учебник: учебник Математика 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений, авторы Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд, Москва, Мнемозина, 2008 год.

Цель урока: - продолжить формирование понятия «десятичная дробь».

Задачи:

- обучающие: закрепить и проверить навык в переводе обыкновенной дроби со знаменателем 10, 100, 1000 и т. д. в десятичную и наоборот, чтении и записи десятичных дробей.

- развивающие: развитие мышления, логики, памяти .

-воспитательные: привитие любви к предмету через занимательный материал, развитие познавательного интереса.

Тип урока: урок повторения и контроля знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, устройство для воспроизведения звука (колонки)

Структура и ход урока:

Таблица 1

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

4

5

6

1

Организацион-ный момент


Учитель проверяет готовность класса к уроку, отмечает отсутствующих

Дежурные отвечают на вопросы учителя

1мин

2

Устный счёт

Задание в картинках по теме «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями». К1

Выводит на доску задание и просит учащихся решить задачу по действиям и по цепочке

Решают задачу по цепочке, один учащийся одно действие

3 мин

3

Сообщение темы урока


Заранее на закрытой доске записаны числа: hello_html_4900e491.gif, hello_html_435ae695.gif, hello_html_m3907ed89.gifhello_html_m29877810.gifhello_html_2fc3f50c.gifhello_html_a40042.gifhello_html_m87dfef.gifhello_html_4900e491.gifhello_html_5966bfa5.gifhello_html_m3acadb98.gifhello_html_mfe655d0.gifhello_html_m1fd674bf.gifhello_html_m500852d2.gif

Задаёт вопросы, связанные с данными числами

Выполняют задание, отвечают на вопросы учителя

2 мин

4

Тренировочные упражнения

Десятичная запись дробных чисел. П1

Учитель выводит на экран практический модуль и организует работу учащихся по его выполнению

Первое задание учащиеся выполняют самостоятельно с последующей проверкой, все остальные задания один учащийся выполняет задание у доски, остальные участвуют в обсуждении результата и делают соответствую-щие записи в тетрадь.

17 мин

5

Физкультминут-ка


Проводит физкультминутку в стихотворной форме

Выполняют упражнения, озвученные в стихотворении

1 мин

6

Подведение итогов урока – Самостоятель-ная работа

Десятичная запись дробных чисел. К3

Учитель для второй половины класса выводит модуль на экран

Половина учащихся класса выполняют самостоятель-ную работу индивидуально на компьютере. Вторая половина учащихся класса самостоятель-ную работу выполняют в тетради. Учащиеся сдают самостоятель-ную работу учителю

15 мин

7

Домашнее задание



Открывает закрытую доску с записанным заранее домашним заданием

Открывают дневники и записывают домашнее задание

1 мин

















Приложение к плану-конспекту урока

Таблица 2

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Сложение и вычитание дробей с одинаковы-ми знаменателя-ми. К1

Контролирую-щий модуль

Иллюстрирован-ное задание в виде комикса

http://fcior.edu.ru/card/9020/zadanie-v-kartinkah-po-teme-slozhenie-i-vychitanie-drobey-s-odinakovymi-znamenatelyami-k1.html

2

Десятичная запись дробных чисел. П1

Практичес-кий модуль


http://fcior.edu.ru/card/1869/desyatichnaya-zapis-drobnyh-chisel-p1.html

3

Десятичная запись дробных чисел. К3

Контролирую-щий модуль


http://fcior.edu.ru/card/3870/desyatichnaya-zapis-drobnyh-chisel-k3.htmlhttp://fcior.edu.ru/card/3870/desyatichnaya-zapis-drobnyh-chisel-k3.html









Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 21.03.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров208
Номер материала ДВ-542257
Получить свидетельство о публикации