ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
тема: Россия на рубеже 16-17 веков. Смута.
1.
|
ФИО
(полностью)
|
Мухамедалиева Лола Дмитриевна
|
2.
|
Место работы
|
МОУ ООШ №17
|
3.
|
Должность
|
Учитель истории, обществознания
|
4.
|
Предмет
|
История России
|
5.
|
Класс
|
7
|
6.
|
Тема и номер
урока в теме
|
Россия на рубеже 16-17 веков. Смута. Урок №2
|
7.
|
Базовый
учебник
|
История России: конец 16-18 веков/ А.А.Данилов, Л.Г.Косулина – М.:
Просвещение, 2011
|
8.
Цель
урока: Усвоить
понятие «смута», понять значение этого явления, познакомиться с хронологией
изучаемого периода истории.
9.
Задачи:
- обучающие: сформировать представления о
причинах и сути Смутного времени, охарактеризовать и сравнить правление двух
царей Лжедмитрия 1 и В.И.Шуйского, закрепить хронологию событий.
-развивающие: развить познавательный
интерес, информационную культуру учащихся, память, внимательность,
сообразительность, развитие коммуникативных навыков;
-воспитательные:
воспитать
стремление к саморазвитию, навыков самоорганизации, формировать ответственное отношения
к учению, навыки здорового и безопасного образа жизни.
10.
Тип
урока: ознакомление
с новым материалом
11.
Формы
работы учащихся: индивидуальная, индивидуально — групповая
12.
Необходимое
техническое оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор,
компьютер
13.
Структура
и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например,
демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1
|
Организационный
момент
|
-
|
Приветствие
учащихся.
Проверка
присутствующих.
|
Приветствие
учителя
|
2
|
2.
|
Актуализация
знаний
|
Кризис русской
государственности в эпоху смуты
(ЭОР №1)
|
Объявление темы и
целей урока.
Демонстрация
ресурса (ЭОР № 1, гиперссылка «Кризис русской государственности в эпоху
Смуты»), комментарии, пояснения, ответы на вопросы учащихся.
|
Просмотр ресурса,
восприятие материала (информации)
|
5
|
3
|
Ознакомление с
новым материалом (передача усвоения новых знаний)
|
Причины и суть
Смутного времени
|
Объяснение нового
материала
|
Воспринимают
информацию, сообщаемую учителем
|
5
|
4
|
Закрепление
изученного материала (закрепление-диагностика ЗУН)
|
Практика.
Русская Смута.
(ЭОР
№2)
|
Определяет ЭОР
№ 2 П—типа,
делает необходимые пояснения по выполнению задания.
|
Знакомятся с
заданием, выполняют задания
|
8
|
5
|
Ознакомление с
новым материалом (передача усвоения новых знаний)
|
|
|
|
|
А) введение нового материала
|
|
Объяснение нового
материала.
|
Воспринимают
информацию, сообщаемую учителем
|
7
|
Б) формулирование вопросов учащимися
|
-
|
Отвечает на
вопросы учащихся
|
Задают вопросы
учителю
|
2
|
В) ответы учащихся на вопросы учителя
|
-
|
Задаёт вопросы
учащимся
|
Отвечают на
вопросы учителя
|
3
|
6
|
Первичное
осмысление и закрепление изученного материала (закрепление-диагностика ЗУН)
|
Контроль.
Россия в период Смуты
|
Определяет ЭОР
№ 3 К—типа,
делает необходимые пояснения по выполнению задания.
|
Знакомятся с
заданием, выполняют задания
|
8
|
7
|
Домашнее задание
|
-
|
Определяет
домашнее задание, делает необходимые пояснения и комментарии
|
Записывают домашнее
задание, задают вопросы по его выполнению
|
3
|
8
|
Подведение итогов
урока
|
-
|
Задает наводящие
вопросы
|
Подводят итоги
|
2
|
Приложение к плану-конспекту урока
Смута
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА
ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
|
Название ресурса
|
Тип, вид ресурса
|
Форма предъявления
информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
|
Гиперссылка на
ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
1
|
Кризис русской
государственности в эпоху смуты
|
ОМС: И-тип
|
Презентация
теоретического материала в виде текста с иллюстрациями
|
http://fcior.edu.ru/card/21707/krizis-russkoy-gosudarstvennosti-v-epohu-smuty.html
|
2
|
Практика.
Русская Смута
|
ОМС: П-тип
|
Практическое
задание, рассчитанное на самостоятельный творческий поиск учащегося
|
http://fcior.edu.ru/card/7427/praktika-russkaya-smuta.html
|
3
|
Контроль
|
ОМС: К—тип
|
Контрольный модуль
предназначенный для выяснения учащимся степени усвоения изученного в лекциях
и практикумах материалов.
|
http://fcior.edu.ru/card/2610/kontrol-rossiya-v-period-smuty.html
|