ОГБОУ
ДПО Ульяновский институт повышения квалификации
и
переподготовки работников образования
Кафедра
физико-математического образования.
План-конспект
современного
урока с использованием электронных образовательных ресурсов по физике.
Выполнил:
слушатель
группы Ф-1
учитель
физики
МБОУ
СОШ № 5 имени С.М. Кирова
г.
Ульяновска
Титова
Ольга Александровна,
Заслуженный
учитель России
Научный
руководитель:
Гусаров
Г.Г.,
доцент
кафедры физико-математического
образования
УИПКПРО
Ульяновск
2015год.
Глаз как оптическая система. Оптические
приборы.
(Тема урока)
1.
|
ФИО (полностью)
|
Титова
Ольга Александровна
|
2.
|
Место работы
|
МБОУ
СОШ №5 имени С.М. Кирова
|
3.
|
Должность
|
Учитель
|
4.
|
Предмет
|
Физика
|
5.
|
Класс
|
11А
|
6.
|
Тема и номер
урока в теме
|
Оптика. Урок
№ 43/11
|
7.
|
Базовый учебник
|
Мякишев
Г.Я. Физика: учеб. для 11 кл. общеобразоват. организаций с приложением на
электрон. носителе: базовый и профильный уровень/ Г.Я. Мякишев, Б.Б.
Буховцев, М.В. Чаругин ; под ред. Н. А. Парфентьевой – 23-е изд,– М.:
Просвещение 2014
|
8. Цель урока:
Обучающий
компонент:
Сформировать
представление о строении и свойствах глаза, работе глаза как
оптической системы; объяснить дефекты зрения, возможную профилактику и
коррекцию этих дефектов.
К концу урока
учащиеся должны
·
Знать
/понимать каково
строение глаза.
·
Уметь объяснить
дефекты зрения, проводить профилактику и коррекцию этих дефектов.
9. Задачи:
Образовательная:
обобщить знания о строении глаза человека, функциях его отдельных систем;
проанализировать роль оптической системы глаза; установить причины
возникновения нарушения зрения и правила их профилактики и коррекции.
Развивающие:
формировать умения анализировать информацию, сравнивать и систематизировать
материал.
Воспитательные:
формировать здоровьесберегающее мировоззрение; развивать исследовательскую и
коммуникативную культуру.
Оборудование:
аудиторная доска, компьютер, проектор, экран, презентация преподавателя,
инструкция к практическим работам
10. Тип
урока: изложение нового материала с элементами
исследования
11. Формы
работы учащихся: эвристическая беседа,
выполнение решение задач.
12. Необходимое
техническое оборудование: проектор,
компьютерный класс, выход в Интернет, интерактивная
доска
13. Структура
и ход урока