Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПлан-конспект урока с конкретизированием метапредметных результатов (по обновлённым ФГОС НОО)

План-конспект урока с конкретизированием метапредметных результатов (по обновлённым ФГОС НОО)

Скачать материал

Практическая работа № 4.

 

Спроектируйте учебное занятие на основании примерной рабочей программы, УМК по предмету.

Математика, 2 класс.

Учитель: Хохлова Ольга Сергеевна

Школа: МОУ «Савватемская средняя школа».

УМК «Школа России»

Тема «Что узнали. Чему научились».

Тип урока: Повторение изученного материала.

Цели: создать условия для закрепления знаний табличных случаев умножения и деления с числом 2; совершенствовать умение решать задачи; повторить изученный материал по разделу «Табличное умножение и деление» (с числом 2); развивать память, логическое мышление, смекалку.

Планируемые результаты

Личностные: принимать и внедрять на уроке социальную роль обучающегося; развивать навыки сотрудничества при работе в парах, группе; проявлять самостоятельность при принятии решений.

Предметные: закреплять знание табличных случаев умножения и деления с числом 2; решать задачи изученных видов; выполнять задания поискового характера.

Регулятивные: формулирование темы и учебной задачи урока; контролирование и оценивание своей деятельности и одноклассников при работе на уроке; проявление ответственности.

Познавательные: умение ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного; умение находить ответы, используя учебник, делать выводы в результате совместной деятельности класса и учителя; рассматривать, сравнивать, группировать, структурировать знания.

Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других, вступать в диалог, договариваться, находить общее решение; оформлять свою мысль в устной форме и письменной.

Оборудование: учебник «Математика», электронное приложение к учебнику, мяч, рабочий лист для работы в парах и проведения самопроверки, Муравьишка Вопросик (рисунок), кубик для проведения оценочной деятельности, ноутбук, проектор, экран, презентация к уроку, конспект урока. План-конспект урока с конкретизированием метапредметных результатов (по обновлённым ФГОС НОО)

Познавательные УУД отмечены синим цветом.

Регулятивные УУД отмечены зелёным цветом.

Коммуникативные УУД отмечены голубым цветом.

Работа с информацией отмечена оранжевым цветом.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Время

1.  Организация начала урока

 

- Здравствуйте, ребята!

- Садитесь!

- Отгадайте загадку:

Есть у радуги подруга

На лице в виде полукруга.

- Улыбка нужна всем. Недаром в песне поётся «От улыбки станет всем светлей». Давайте улыбнёмся друг другу, настроимся на отличную работу на уроке.

- Запишите в тетрадях.

… апреля.

Классная работа.

Личностные УУД: принимать и внедрять на уроке социальную роль обучающегося.

 

 

 

 

- Улыбка (отвечают).

 

 

 

 

 

 

- Записывают.

 

1 мин

2. Проблемати-зация, актуализация, мотивация.

- Проведём игру «Поймай мяч и назови ответ». Я бросаю мяч одному обучающемуся с вопросом на знание табличных случаев умножения и деления с числом 2. Нужно поймать мяч и ответить на вопрос.

- Для чего мы повторили табличные случаи умножения и деления с числом 2?

Коммуникативные УУД: формулировать полный ответ на поставленный вопрос.

- Ловят мяч, называют ответ.

 

 

 

 

 

- Чтобы закрепить вычислительные навыки (отвечают).

1 мин

3. Формулирование темы и целей урока

- Ребята, на доске записаны слова. Прочитайте их. Выберите лишнее. Объясните, почему оно лишнее.  Сформулируйте тему урока.

Два, повторение, восемь.

- Откройте учебник на стр. 88, прочитайте тему урока.  Правильно ли рассуждали?

- Сегодня будем работать под девизом «Повторение – мать учения!».  Чем больше мы будем закреплять изученный материал, тем лучше будут знания.

Познавательные УУД: наблюдать, умение ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного; умение находить ответы, используя учебник.

- Над чем будем работать?

- Сформулируем цели.

Регулятивные УУД: принимать учебную задачу, удерживать её в процессе деятельности.

Повторение – лишнее слово, так как два, восемь – это числа.

 

 

 

 

- Тема «Что узнали. Чему научились». Верно определили. Будем проводить повторение по изученному материалу (отвечают).

- Закреплять знание табличных случаев умножения и деления с числом 2, умение решать задания изученных видов.

2 мин

4. Работа по теме урока

Первичное закрепление.

- Работа по учебнику

- Выполним №1 на стр. 88 по цепочке на доске. Нужно вычислить произведение и, используя его, составить частное и выполнить вычисления (Записываю образец выполнения).

- Вспомним, называются числа при умножении.

- 2 – 1 множитель

- 3 – 2 множитель

- 6 – произведение

2*3=6

- Если произведение разделить на один из множителей, получится второй множитель.

6:3=2 

6:2=3

Регулятивные УУД: действовать в соответствии с поставленным образцом, инструкцией.

 

- Выполним №5 на стр. 88.

- Прочитаем задачу.

-К доске выходит 1 обучающийся, другие будут выполнять решение в тетрадях.

 

- Какие обои были куплены?

- Сколько было рулонов?

- Сделаем краткую запись.

- Можно задачу решить разными способами?

- Решим задачу любым способом.

Предметные УУД: решать задачи изученных видов; выполнять задания поискового характера.

Работа с информацией: понимать, что математические явления могут быть представлены с помощью разных средств: решение задачи по действиям, выражение.

 

 

 

- Записывают решение: один обучающийся решает, проговаривает, другие записывают, затем к доске выходит другой обучающийся и проводит работу над следующим вычислением.

 

 

 

 

- Читает задачу.

 

 

 

 

 

- Белые, зелёные, жёлтые (отвечает).

- Было 17 рулонов обоев.

- Задачу можно решить, записывая решение по действиям или составив выражение (записывает).

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

- Работа в электронном приложении к учебнику «Математика», 2 класс, 2 часть.

- Ребята, поработаем в электронном приложении к учебнику «Математика», 2 класс, 2 часть (по цепочке).

              Познавательные УУД: вести работу по электронному приложению к учебнику.

- Тема «Деление на 2». Задание 2.  Следует расставить числа в окошки так, чтобы получились верные равенства.

              Регулятивные УУД: формулирование темы и учебной задачи урока; контролирование и оценивание своей деятельности и одноклассников при работе на уроке; проявление ответственности.

- Один обучающийся решает 2 равенства, проговаривает, другие записывают, затем к доске выходит другой обучающийся и проводит работу над следующими вычислениями.

 

5 мин

5. Физкультминутка

- Ребята, давайте немного отдохнём и проведём физкультминутку.

- Этот грызун встречается в поле, в лесу. Он всеяден, но больше употребляет растительную пищу: зёрна пшеницы, просо, горох.  У дикого хомяка есть и другие названия – «карбыш», «полевой хомяк», «огородный хомяк», «садовый хомяк». Внешне похож на домашнего хомяка.

 

Связь с предметом «Окружающий мир».

Познавательные УУД: наблюдать, умение ориентироваться в системе знаний.

- (выполняют с проговариванием)

Хомка, Хомка, хомячок, полосатенький бочок. (круговые движения руками о бока)
Хомка раненько встаёт, (потягиваются)
Щёчки моет (тереть щеки руками)
Лапки трет (движения мытья рук)
Подметает Хомка хатку (подметают воображаемыми вениками)
И выходит на зарядку (маршируют)
Раз! (руки вперёд)
Два! (руки вверх)
Три! (руки в стороны)
Четыре, пять! (вращают кистями рук)
Хомка сильным хочет стать. (руки согнуты к плечам, кисти сжаты в кулаки, мускулы рук напряжены, как у спортсменов).

1 мин

6. Продолжение работы по теме урока

Отработка и закрепление

 

 

 

 

- Работа в парах

- Молодцы!

- Назовите цели урока, которые мы ставили в начале урока. Скажите, достигнуты ли они или можно ещё провести работу по повторению?

 

 

- Проведём работу в парах.

- >, <, =  - вставьте вместо кружка один из этих знаков, чтобы равенство или неравенство стало верным.

- Проверка будет проведена после выполнения задания по ключу с правильными ответами.

- Проверьте работу, поставьте справа от равенства или неравенства «+» или «–».

- Поставьте отметку, которая соответствует по шкале оценивания.

 

 

 

- Какие результаты у вас получились?  Покажите с помощью приём «Ладошка».

Коммуникативные УУД: проводить сравнительный анализ.

Коммуникативные УУД: комментировать ход сравнения.

Совместная деятельность: участвовать в парной работе с математическим материалом, договариваться, считаться с мнением партнёра, выполнять правила совместной деятельности, спокойно решать конфликты.

Работа с информацией: понимать, что математические явления могут быть представлены с помощью таблицы-ключа для самопроверки.

- Закреплять знание табличных случаев умножения и деления с числом 2. Можно продолжить работу по повторению изученного материала (отвечают).

 

- Выполняют задание, проверяют по ключу правильных ответов, ставят отметку по шкале оценивания.

Ключ правильных ответов.

1.<

2. =

3. =

4.>

5. <

Шкала оценивания.

0 ош.

1

ош.

2-3

ош.

4-5

ош.

5

4

3

2

 

 

 

 

 

 

 

- Показывают, поднимая вверх ладошку.

5 мин

Обобщение, систематизация, применение.

- Работа в группе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Проведём работу в группе.  Задание от Муравьишки Вопросика.

 

 

- 1. Рассмотрите рисунок. Выберите верные высказывания для этого рисунка.

 

Познавательные УУД: соблюдать последовательность.

 

Работа с информацией: извлекать верную информацию.

 

 

- Закончите высказывание.

- Если фигура пятиугольник, то она …

 

 

 

 

- 2. В фигуре, собранной из   карандашей, уберите 2 палочки так, чтобы осталось 2 квадрата.

Регулятивные УУД: принимать учебную задачу, удерживать её в процессе деятельности.

Коммуникативные УУД: строить предложения относительно для заданного номера для выполнения.

 

 

- Работают в группе. Выполняют задания.

 

 

 

1.

1. На рисунке один пятиугольник (да).

2. Все фигуры зелёного цвета – прямоугольники (нет).

3. Если фигура треугольник, то она голубого цвета (нет).

4. Если фигура треугольник, то она красного цвета (да).

5. Каждый прямоугольник голубого цвета (нет).

 

- Если фигура пятиугольник, то она зелёного цвета и расположена ниже прямоугольника зелёного цвета.

 

 

 

 

 

 

2.

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Проведём приём «Кубик».

- На гранях фигуры записаны вопросы. Нужно подбросить кубик вверх и ответить на вопрос, который будет виден.

- Могут встретиться такие вопросы:

- У меня получилось…;

- Было трудно…;

- Комплимент (для одноклассника) за задание, которое было выполнено верно …;

- Я понял, что…  .

Познавательные УУД: делать выводы в результате совместной деятельности класса и учителя; рассматривать, сравнивать, группировать, структурировать знания.

 

 

 

- Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Подведение итогов урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Назовите тему нашего урока и цели.

- Достигнуты ли цели урока?

- Почему вы так решили?

 

 

 

Регулятивные УУД: проявлять интерес к проверке результатов решения учебной задачи, с помощью учителя устанавливать причину возникшей ошибки и трудности.

- Тема урока «Что узнали. Чему научились».

- Цели достигнуты.

- Закрепили знание табличных случаев умножения и деления с числом 2, умение решать задания изученных видов.

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Домашнее задание

- Запишем домашнее задание по предмету «Математика» в дневник.

- Учебник: стр. 89 №10.

- РЭШ (платформа «Российская электронная школа»), предмет «Математика», урок №62 («Табличное умножение и деление. Умножение числа 2 на 2.»).

- Просмотрите видео к уроку и выполните контрольные задания В1 (по желанию)*.

https://resh.edu.ru/subject/lesson/6213/control/1/214110/

- Сдаём тетради на проверку.

- Урок подошёл к концу. Всем спасибо за активную работу.

Предметные: закреплять знание табличных случаев умножения и деления с числом 2; выполнять задания поискового характера.

 

 

- Записывают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Дежурный по классу собирает тетради.

- Обучающиеся готовятся к следующему уроку (по расписанию) и отдыхают (на перемене).

1мин

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
