Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Технология / Презентации / План конспект урока с презентацией по технологии на тему "Техника вышивания швом крест горизонтальными и вертикальными рядами, по диоганали"

План конспект урока с презентацией по технологии на тему "Техника вышивания швом крест горизонтальными и вертикальными рядами, по диоганали"



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Технология

Название документа план- конспект 2 урока.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Класс:7

Раздел: Художественные ремесла.

Тема урока: Техника вышивания швом крест горизонтальными и вертикальными рядами, по диагонали.

Цели урока:

  1. Образовательные цели:

    1. Способствовать формированию представления о вышивке как об одном из увлекательных и популярных видов рукоделия.

    2. Способствовать развитию умений и навыков по выполнению ручных работ.

    3. Способствовать осознанию основного технологического материала.

  2. Развивающих цели:

2.1 Способствовать развитию речи учащихся - обогащение словарного запаса. 2.2. Способствовать развитию двигательной сферы (овладение моторикой мелких мышц рук)

2.3. Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к вышивке.

2.4. Способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся при выполнение вышивки.

  1. Воспитательные цели:

    1. Способствовать формированию и развитию эстетических, качеств личности.

  2. Профориентационные цели:

4.1. Сформировать представление о профессии вышивальщицы.

4.2. Воспитывать уважение к работающему человеку.


Методическое оснащение урока:

  1. Материально-техническая база:

  • кабинет технологии;

  • компьютер, проектор, экран, презентации;

  • инструменты, приспособления:

  • материалы:

  1. Дидактическое обеспечение:

  • учебник (или учебное пособие):

  • рабочая тетрадь для учащегося на печатной основе:

  • дополнительная литература (словари, справочники):

1. учебно-техническая документация (УТД)технологические карты – 1,2,3уровня(ТК): 2. инструкционные карты – 1, 2, 3 уровня (ИК):

3.инструкционно-технологические карты – 1, 2, 3 уровня (ИТК):

4.информационные карты – 1, 2, 3 уровня (ИфК):

5. образцы объектов труда;6.образцы по узловой обработки изделий 7.карточки самоконтроля, взаимоконтроля 8.карточки с домашними заданиями – 1,2,3,4 уровня 9.материалы для контроля знаний учащихся

Тип урока: комбинированный урок приобретения новых знаний и применения знаний на практике.

Вид урока: урок - практикум

Методы обучения: словестный, наглядный.

Формы организации учебной деятельности: групповая - индивидуальная, фронтальная, компьютерная.



План урока:


Структурные элементы урока

Методы обучения

Формы организации познавательной деятельности

1

Целеполагание

Словесный, наглядный

Фронтальная

2

Актуализация знаний учащихся

Словестный, наглядный

Групповая- индивидуализированная

3

Изучение нового материала с использованием компьютерной презентации

Словестный, наглядный

Фронтальная, компьюторная

4

Закрепление знаний

Словестный с опорой на наглядность

Групповая- индивидуализированная

5

Практическая работа №1

Практическая работа №2

Словесный, практический (самостоятельная работа)

Фронтальная- индивидуализированная

6

Домашнее задание

Словестный

Фронтальная

7

Подведение итогов урока

Анализ и оценка успешности достижения целей урока

Фронтальная











Планируемые результаты:

Познавательные

Личностные

Коммуникативные

Регулятивные

научатся самостоятельно создавать способы решения проблем творческого характера;

научатся анализировать, сравнивать, обобщать, использовать фантазии, воображения при выполнении учебных действий; формирование желания выполнять учебные действия.

участвовать в диалоге, на уроке и в жизненных ситуациях; сотрудничать с одноклассниками в поиске и сборе информации; принимать решения и реализовывать их; точно выражать свои мысли.


организовывать свое рабочее место под руководством учителя; определять цель и составлять план выполнения задания; развивать практические навыки и умения при решении повседневных проблем связанных с технологией.




Ход урока

Этап урока

Содержание и деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД( универсальные учебные действия)

I.Организационный


  • приветствие

  • проверка явки обучающихся

  • проверка готовности обучающихся к уроку

  • настрой обучающихся на работу

Сегодня вы зашли в класс, вы внимательно посмотрели экспонаты на мини-выставке. Что объединяет эти предметы? Правильно выставка вышитых картин и изделий.


-приветствуют учителя, -визуально контролируют свою готовность к уроку

-рассаживаются на рабочие места.

Личностные: самоорганизация.

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке

II. .Повторение пройденного материала.


Активизация обучающихся с использованием вопросов ловушек.

Давайте вспомним о чем мы говорили на прошлом уроке? Правильно о вышивке. Вы должны были приготовить пословицы о труде. Зачитывают пословицы). Проверить все ли принесли для практической работы.



-отвечают на вопросы,

-рассуждают,

- приводят примеры

Личностные: умение излагать свои мысли, приводить примеры, делать вывод. Способность к рассуждению

Коммуникативные: взаимодействовать с учителем группой.

Познавательные:

Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание.

III.Изучение нового материала

Постановка вопросов;формирование вместе с обучающимися темы урока.

Тема нашего урока. Техника вышивания швом крест горизонтальными и вертикальными рядами, по диагонали. (Слайд№1).

Вышивка крестом (Слайд №5)

Необходимые инструменты (слайд №6) Запяливание - -заправка ткани в пяльцы. Положите меньший обруч пялец на стол, накройте его канвой. Прижмите большим обручем канву к меньшему. Подтяните винт. Натяните канву. (Выполняют запяливание).


-отвечают на вопросы;

-выбирают оптимальные решения;

-фиксирование темы урока в тетрадь;

-наблюдение и фиксация наблюдаемых процессов(письменно и устно)

Личностные:построение логических рассуждений

Коммуникативные:выражение своих мыслей, аргументация своих мнений

Регулятивные:планирование последовательных действий

IV.Физкультминутка

Гимнастика для глаз:Сели прямо, удобно.

-Посмотрите направо, налево, вверх, вниз (вниз как можно глубже, чтобы увидеть пол)-5 раз

- Оглянулись на противоположную сторону стены, посмотрели. Смотрим на стену перед собой, закрыли глазки. Представили, что сзади. Открыли глаза-5 раз.

- Закрыть глаза, сжав сильно веки, открыть глаза-5 раз.

- Поставили ладошку перед глазами - посмотрели, отодвинули ладошку –посмотрели- убрали ладошку - 5 раз.



Выполняют физкультминутку


V.Практическая работа

И так переходим к выполнению. Будем работать с ножницами, поэтому вспомним правила т/б. (слайд №7)

Методы вышивки крестом Слайд №8,9,10,11)

1. Демонстрация приемов выполнения швов.

2. Выполнение обучающимися практической работы.

3. Целевые обходы рабочих мест по выявлению: равномерности ширины шва, аккуратность выполнения, ровность строчек.

4. Соблюдение правил техники безопасности.

5. Правильность выполнения приемов вышивания.

6.Самостоятельности выполнения работ.




-формирование безопасной работы;

-выполнение практической работы с использованием инструкционных карт.

Личностные: овладение нормами и правилами организации труда;

Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности

Регулятивные: умение применять полученные знания на практике осуществлять контроль по результату, выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления

Познавательные:умение ориентироваться в понятиях,

Коммуникативные взаимодействовать с учителем, группой.



VI.Итог урока


Проанализировать практические работы обучающихся. Рассмотреть типичные ошибки, их причины, способы устранения.

Общие выводы по уроку.

Выставление оценок за урок.


-проводят самооценку и взаимооценку работ;

-определяют качество выполненной работы;

-рассказывают, слушают;

-выставляют отметки в дневники.


Личностные:формироваие эстетического вкуса.

Коммуникативные: формулирование, высказывание и обоснование своих мыслей.

Регулятивные:оценка выполненной работы.

Познавательные: выводы о проделанной работы

VII.Закрепление материала

Что нового узнали на сегодняшнем уроке?

Назовите виды вышивки?

Какие инструменты применяются при вышивке?

Какие материалы можно использовать для вышивки?

Расскажите технику вышивки крестом.


-рассуждают,

- отвечают на вопросы, -дают самооценку результатам своей работы.


VIII. Рефлексия

А, теперь поделитесь мнениями об уроке. (слайд №12)



IX.Домашнее задание

На этом урок закончим и запишем домашнее задание: (Приложение№7)


Обучающиеся слушают и записывают домашнее задание в дневниках.


Личностные :развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности








Название документа презентация к уроку 2.pptx

Тема:«Вышивка крестом» Учитель технологии  МОУ Байдулинская СОШ Распаева Мари...
«Народное искусство – это прошлое, живущее в настоящем, устремленное в будущ...
Цель урока: 1.ознакомить с историей возникновения вышивки крестом, с компози...
Красивые картины могут создаваться не только художниками- это под силу кажд...
История вышивки
Материалы и инструменты
Во время работы По окончании работы Наперсток надевается на средний палец пра...
 Простой шов крестиком Правильное положение рук
Проложите первоначальный косой стежок, направляя иглу вертикально сверху вниз...
Второй шаг: Завершите шов обратным косым стежком, направляя иглу вертикально...
Так выглядит простой шов крестиком
 Изнаночная сторона вышивки
Здорово, нам понравилось! Ваше впечатление об уроке: Хорошо, но не всё воплот...
Шедевры своими руками
 Работы на выставку
Работы на выставку
Литература. «Большая книга рукоделий», “БЕЛЫЙ ГОРОД”. М - 2008.   Домоводство...
Спасибо за внимание !
1 из 18

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Тема:«Вышивка крестом» Учитель технологии  МОУ Байдулинская СОШ Распаева Мари
Описание слайда:

Тема:«Вышивка крестом» Учитель технологии  МОУ Байдулинская СОШ Распаева Марина Александровна. 

№ слайда 2 «Народное искусство – это прошлое, живущее в настоящем, устремленное в будущ
Описание слайда:

«Народное искусство – это прошлое, живущее в настоящем, устремленное в будущее своей мечтой о небывалом… Это культурная память народа, неотделимая от самых глубоких устремлений современности». М.Некрасова.

№ слайда 3 Цель урока: 1.ознакомить с историей возникновения вышивки крестом, с компози
Описание слайда:

Цель урока: 1.ознакомить с историей возникновения вышивки крестом, с композиционным построением рисунка. 2. учащиеся будут развивать внимание, память, творческие способности. 3.воспитывать любовь и уважение к творчеству народных мастеров. Материалы и оборудование: образцы вышивки, схемы, презентация «Вышивка крестом» ткань, нитки “Мулине”, ножницы, игла.

№ слайда 4 Красивые картины могут создаваться не только художниками- это под силу кажд
Описание слайда:

Красивые картины могут создаваться не только художниками- это под силу каждому, кто приобщился к такому искусству, как вышивка крестом. Во время рукоделия человек вкладывает в каждый стежок частичку собственной души. Вещи, украшенные ручным шитьём, создают в доме уют.

№ слайда 5 История вышивки
Описание слайда:

История вышивки

№ слайда 6 Материалы и инструменты
Описание слайда:

Материалы и инструменты

№ слайда 7 Во время работы По окончании работы Наперсток надевается на средний палец пра
Описание слайда:

Во время работы По окончании работы Наперсток надевается на средний палец правой руки. Иглы и булавки хранить в игольнице. Ножницы следует передавать за сомкнутые лезвия, кольцами вперед. Сосчитать иглы до работы в игольнице . Инструменты и приспособления хранить в специальном месте. Будьте внимательны! Техника безопасной работы Сосчитать количество игл и булавок. Убрать своё рабочее место. Вышивку хранить в прозрачном файле. Нитки аккуратно сложить, или смотать. Ножницы убрать в чехол.

№ слайда 8  Простой шов крестиком Правильное положение рук
Описание слайда:

Простой шов крестиком Правильное положение рук

№ слайда 9 Проложите первоначальный косой стежок, направляя иглу вертикально сверху вниз
Описание слайда:

Проложите первоначальный косой стежок, направляя иглу вертикально сверху вниз. Первый шаг:

№ слайда 10 Второй шаг: Завершите шов обратным косым стежком, направляя иглу вертикально
Описание слайда:

Второй шаг: Завершите шов обратным косым стежком, направляя иглу вертикально сверху вниз.

№ слайда 11 Так выглядит простой шов крестиком
Описание слайда:

Так выглядит простой шов крестиком

№ слайда 12  Изнаночная сторона вышивки
Описание слайда:

Изнаночная сторона вышивки

№ слайда 13 Здорово, нам понравилось! Ваше впечатление об уроке: Хорошо, но не всё воплот
Описание слайда:

Здорово, нам понравилось! Ваше впечатление об уроке: Хорошо, но не всё воплотили Были трудности Сделали мало

№ слайда 14 Шедевры своими руками
Описание слайда:

Шедевры своими руками

№ слайда 15  Работы на выставку
Описание слайда:

Работы на выставку

№ слайда 16 Работы на выставку
Описание слайда:

Работы на выставку

№ слайда 17 Литература. «Большая книга рукоделий», “БЕЛЫЙ ГОРОД”. М - 2008.   Домоводство
Описание слайда:

Литература. «Большая книга рукоделий», “БЕЛЫЙ ГОРОД”. М - 2008.   Домоводство и обучающий труд : Учебное пособие / Составитель А.П. Тарасова.-С- Пб.:МиМ-Экспресс, 1996.   Технология. Учеб. для учащихся 7 кл. общеобразоват. шк. (вариант для девочек) / В.Д. Симоненко, Ю.В. Крупская, О. А. Кожина и др.; Под ред. В.Д. Симоненко. М.:Вентана-Граф, 1999.  

№ слайда 18 Спасибо за внимание !
Описание слайда:

Спасибо за внимание !



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 11.10.2016
Раздел Технология
Подраздел Презентации
Просмотров26
Номер материала ДБ-252129
Получить свидетельство о публикации