Инфоурок Технология ПрезентацииПлан конспект урока с презентацией по технологии на тему"Материалы и оборудование для вышивки. Приемы подготовки ткани для вышивки. Вышивка крестом"

План конспект урока с презентацией по технологии на тему"Материалы и оборудование для вышивки. Приемы подготовки ткани для вышивки. Вышивка крестом"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ план- конспект 1 урока.docx

Класс:7

Раздел:Художественныеремесла.

Тема урока: Материалы и оборудование для вышивки. Приемы подготовки ткани к вышивке. Вышивка крестом.

Цели урока:

  1. Образовательные цели:

    1. Способствовать формированию представления о вышивке как об одном из увлекательных и популярных видов рукоделия.

    2. Способствовать развитию умений и навыков по выполнению ручных работ.

    3. Способствовать осознанию основного технологического материала.

  2. Развивающие цели:

2.1 Способствовать развитию речи учащихся - обогащение словарного запаса. 2.2. Способствовать развитию двигательной сферы (овладение моторикой мелких мышц рук)

2.3. Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к вышивке.

2.4. Способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся при выполнение вышивки.

  1. Воспитательные цели:

    1. Способствовать формированию и развитию эстетических, качеств личности.

  2. Профориентационные цели:

4.1. Сформировать представление о профессии вышивальщицы.

4.2. Воспитывать уважение к работающему человеку.

V. Коррекционные цели:

5.1.Способствовать развитию внимания и памяти.

5.2. Способствовать развитию мыслительных операций: анализа, абстрагирования и синтеза.

Методическое оснащение урока:

  1. Материально-техническая база:

  • кабинет технологии;

  • компьютер, проектор, экран, презентации;

  • инструменты, приспособления:

  • материалы:

  1. Дидактическое обеспечение:

  • учебник (или учебное пособие):

  • рабочая тетрадь для учащегося на печатной основе:

  • дополнительная литература (словари, справочники):

1. учебно-техническая документация (УТД)технологические карты – 1,2,3уровня(ТК): 2. инструкционные карты – 1, 2, 3 уровня (ИК):

3.инструкционно-технологические карты – 1, 2, 3 уровня (ИТК):

4.информационные карты – 1, 2, 3 уровня (ИфК):

5. образцы объектов труда;6.образцы по узловой обработки изделий 7.карточки самоконтроля, взаимоконтроля 8.карточки с домашними заданиями – 1,2,3,4 уровня 9.материалы для контроля знаний учащихся

Тип урока: комбинированный урок приобретения новых знаний и применения знаний на практике.

Вид урока: урок - практикум

Методы обучения: словестный, наглядный.

Формы организации учебной деятельности: групповая - индивидуальная, фронтальная, компьютерная.



План урока:


Структурные элементы урока

Методы обучения

Формы организации познавательной деятельности

1

Целеполагание

Словесный, наглядный

Фронтальная

2

Актуализация знаний учащихся

Словестный, наглядный

Групповая- индивидуализированная

3

Изучение нового материала с использованием компьютерной презентации

Словестный, наглядный

Фронтальная, компьютерная

4

Закрепление знаний

Словестный с опорой на наглядность

Групповая- индивидуализированная

5

Практическая работа №1

Практическая работа №2

Словесный, практический (самостоятельная работа)

Фронтальная- индивидуализированная

6

Домашнее задание

Словестный

Фронтальная

7

Подведение итогов урока

Анализ и оценка успешности достижения целей урока

Фронтальная


Планируемые результаты:

Познавательные

Личностные

Коммуникативные

Регулятивные

научатся самостоятельно создавать способы решения проблем творческого характера;

научатся анализировать, сравнивать, обобщать, использовать фантазии, воображения при выполнении учебных действий; формирование желания выполнять учебные действия.

участвовать в диалоге, на уроке и в жизненных ситуациях; сотрудничать с одноклассниками в поиске и сборе информации; принимать решения и реализовывать их; точно выражать свои мысли.


организовывать свое рабочее место под руководством учителя; определять цель и составлять план выполнения задания; развивать практические навыки и умения при решении повседневных проблем связанных с технологией.




Ход урока

Этап урока

Содержание и деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД( универсальные учебные действия)

I.Организационный


  • приветствие

  • проверка явки обучающихся

  • проверка готовности обучающихся к уроку

  • настрой обучающихся на работу

вышитых картин и изделий. Вступительное слово учителя. (слайд №1)


-приветствуют учителя, -визуально контролируют свою готовность к уроку

-рассаживаются на рабочие места.

Личностные: самоорганизация.

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке

II. .Повторение пройденного материала.


Активация обучающихся с использованием вопросов загадок.

Сегодня на уроке нам понадобятся…

А ну-ка, поднимите руки, кто любит разгадывать загадки? Сейчас проверим, а заодно и узнаем, все ли необходимое готово у нас к уроку.

(Приложение №1).

Все у нас на столе. К уроку мы готовы.

Разгадывание загадок приводит к организации внимания, необходимого для усвоения нового материала.

-отвечают на вопросы,

-рассуждают,

- приводят примеры

Личностные: умение излагать свои мысли, приводить примеры, делать вывод. Способность к рассуждению

Коммуникативные: взаимодействовать с учителем группой.

Познавательные:

Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание.

III.Изучение нового материала

Постановка вопросов;формирование вместе с обучающимися темы урока.

1 История появления русской вышивки (городской и крестьянской) (слайд №4)

2. Русская вышивка среднерусской полосы. (Владимирская, Хохломская. Гжельская вышивка. Горьковский гипюр) (слайды №6-10).

3.Современность вышивки. (слайд №11)

4. Способы вышивки (ручной, машинной, компьютерный, промышленный) (слайд №12)

5.Вышивка крестом (инструменты и материалы, виды канвы) (слайды№13-17).

-отвечают на вопросы;

-выбирают оптимальные решения;

-фиксирование темы урока в тетрадь;

-наблюдение и фиксация наблюдаемых процессов(письменно и устно)

Личностные:построение логических рассуждений

Коммуникативные:выражение своих мыслей, аргументация своих мнений

Регулятивные:планирование последовательных действий

IV.Физкультминутка

Гимнастика для глаз:Сели прямо, удобно.

-Посмотрите направо, налево, вверх, вниз (вниз как можно глубже, чтобы увидеть пол)-5 раз

- Оглянулись на противоположную сторону стены, посмотрели. Смотрим на стену перед собой, закрыли глазки. Представили, что сзади. Открыли глаза-5 раз.

- Закрыть глаза, сжав сильно веки, открыть глаза-5 раз.

- Поставили ладошку перед глазами - посмотрели, отодвинули ладошку –посмотрели- убрали ладошку - 5 раз.



Выполняют физкультминутку


V.Закрепление знаний.

Работа в парах над кроссвордом.Фронтальный опрос, проверка степени усвоение материала. (слайд №18-19)



VI.Практическая работа

1.Методы вышивания крестом. (слайд №20)

2.Этапы вышивки креста. (слайд №21)

3. Виды вышивки креста. (слайд №22)

4. Разновидность креста. (слайд № 23)

И так переходим к выполнению. Будем работать с ножницами, поэтому вспомним правила т/б. (слайд №24))

1. Демонстрация приемов выполнения швов.(слайд №25))

2. Выполнение обучающимися практической работы.

3. Целевые обходы рабочих мест по выявлению: равномерности ширины шва, аккуратность выполнения, ровность строчек.

4. Соблюдение правил техники безопасности.

5. Правильность выполнения приемов вышивания.

6.Самостоятельности выполнения работ.




-формирование безопасной работы;

-выполнение практической работы с использованием инструкционных карт.

Личностные: овладение нормами и правилами организации труда;

Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности

Регулятивные: умение применять полученные знания на практике осуществлять контроль по результату, выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления

Познавательные:умение ориентироваться в понятиях,

Коммуникативные взаимодействовать с учителем, группой.



VI.Итог урока


Проанализировать практические работы обучающихся. Рассмотреть типичные ошибки, их причины, способы устранения.

Общие выводы по уроку.

Выставление оценок за урок.


-проводят самооценку и взаимооценку работ;

-определяют качество выполненной работы;

-рассказывают, слушают;

-выставляют отметки в дневники.


Личностные:формироваие эстетического вкуса.

Коммуникативные: формулирование, высказывание и обоснование своих мыслей.

Регулятивные:оценка выполненной работы.

Познавательные: выводы о проделанной работы

VII.Закрепление материала

Что нового узнали на сегодняшнем уроке?

Назовите виды вышивки?

Какие инструменты применяются при вышивке?

Какие материалы можно использовать для вышивки?

Расскажите технику вышивки крестом.


-рассуждают,

- отвечают на вопросы, -дают самооценку результатам своей работы.


VIII. Рефлексия

А, теперь поделитесь мнениями об уроке. Ваше впечатление об уроке? (слайд №26)



IX.Домашнее задание

На этом урок закончим и запишем домашнее задание: (Приложение№7)


Обучающиеся слушают и записывают домашнее задание в дневниках.


Личностные :развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности








Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План конспект урока с презентацией по технологии на тему"Материалы и оборудование для вышивки. Приемы подготовки ткани для вышивки. Вышивка крестом""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация к уроку 1.pptx

Скачать материал "План конспект урока с презентацией по технологии на тему"Материалы и оборудование для вышивки. Приемы подготовки ткани для вышивки. Вышивка крестом""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация к уроку в седьмом классе. Модуль урока: «Вышивка: история и совр...

    1 слайд

    Презентация к уроку в седьмом классе. Модуль урока: «Вышивка: история и современность». Тема урока: «Вышивка крестом. Методы и виды вышивки крестом. Подготовила учитель технологии: Распаева Марина Александровна. 2014г.

  • Цель урока: 1.ознакомить с историей возникновения вышивки крестом, с композиц...

    2 слайд

    Цель урока: 1.ознакомить с историей возникновения вышивки крестом, с композиционным построением рисунка. 2. учащиеся будут развивать внимание, память, творческие способности. 3.воспитывать любовь и уважение к творчеству народных мастеров. Материалы и оборудование: образцы вышивки, схемы, презентация «Вышивка крестом» ткань, нитки “Мулине”, ножницы, игла.

  • Образовательная: Ознакомить с историей возникновения вышивки; Ознакомить с ме...

    3 слайд

    Образовательная: Ознакомить с историей возникновения вышивки; Ознакомить с методами и видами вышивки крестом; Научить технике выполнения счётных швов. Развивающая: продолжить развивать творческое мышление, внимательность и аккуратность в работе, развивать воображение и эстетический вкус. Воспитательная: Воспитывать умение работать в коллективе быстро, аккуратно, учитывая мнение учителя и одноклассниц. Воспитывать любовь к одному из древнейших видов искусств – вышивке; Задачи урока: Урок 1(вводный)

  • Вышивание не только приносит огромное удовольствие, но и дает возможность укр...

    4 слайд

    Вышивание не только приносит огромное удовольствие, но и дает возможность украсить Дом и подарить радость близким.

  • Это искусство относится к эпохе первобытной культуры. Вышивка тесно связана с...

    5 слайд

    Это искусство относится к эпохе первобытной культуры. Вышивка тесно связана с появлением первого стежка. Материалом для вышивки в разные далёкие времена служили жилы животных, и нити льна, конопли, хлопка, шерсти, шёлка, также применялся и натуральный волос. В нашей стране вышивка имеет древнюю историю. Ею украшали одежду, обувь, конскую сбрую, жилище. Вышивка условно подразделялась на городскую и крестьянскую. Городская вышивка испытывала на себе влияние западной моды и не имела прочных традиций. Народная была неразрывно связана со старинными обычаями и обрядами русского крестьянства. История появления вышивки

  •  Русский народный костюм

    6 слайд

    Русский народный костюм

  • Искусство вышивания имеет многовековую историю. В далёкие времена, когда люди...

    7 слайд

    Искусство вышивания имеет многовековую историю. В далёкие времена, когда люди жили разобщено, каждый народ имел свои особенности в вышивке. Из поколения в поколение отрабатывались и улучшались узоры и цветовые решения, создавались образцы вышивки с характерными национальными чертами. По характеру узоров и приёмов их выполнения - РУССКАЯ вышивка самая многообразная. ВСПОМНИМ! В 6 классе вы изучали две основные группы крестьянской вышивки СЕВЕРНУЮ и СРЕДНЕРУССКУЮ. К северной вышивке относятся работы Архангельской, Новгородской, Ивановской, Вологодской, Владимирской и Горьковский гипюр. К среднерусской вышивке относятся работы Рязанской, Тульской, Тамбовской, Воронежской и Орловской областей. ОТЛИЧИЯ ВЫШИВКИ среднерусской полосы от северной полосы. В узорах среднерусской полосы преобладали геометрические формы и орнаменты, они отличались необыкновенным разнообразием узоров и вариантов расцветок. Узоры вышивки северной полосы чаще всего выполнялись швами РОСПИСЬ и НАБОР. В сюжетных композициях в основном преобладали художественные мотивы. Сложные композиции передавались СИЛУЭТНО, КОНТУРНО, В ОДНОМ ЦВЕТЕ и ОДНИМ ПРИЁМОМ . Русская вышивка .

  •  Владимирская вышивка.

    8 слайд

    Владимирская вышивка.

  • Гжельская вышивка.

    9 слайд

    Гжельская вышивка.

  •  Хохломская вышивка.

    10 слайд

    Хохломская вышивка.

  •  Горьковский гипюр.

    11 слайд

    Горьковский гипюр.

  • Современная вышивка может быть использована для украшения детской и женской о...

    12 слайд

    Современная вышивка может быть использована для украшения детской и женской одежды, а так же бытовых вещей: занавесок для окон, салфеток, наволочек на диванные подушки, ковриков и панно, полотенец, передников, сумок, сувениров и др. ИТАК! ВЫШИВКА – это искусство украшения ткани или трикотажа стежками, которые обогащают её поверхность и подчёркивают красоту. Мода на различные типы вышивки появляется и исчезает, но основные виды остаются неизменными. К ним относится вышивка крестом. Современность вышивки

  • Один из древнейших видов рукоделия, которым увлечены множество женщин и мужчи...

    13 слайд

    Один из древнейших видов рукоделия, которым увлечены множество женщин и мужчин по всему миру. И это не удивительно, ведь все что надо для вышивания — это терпение, терпение и еще раз терпение. Но стремление создавать прекрасные творения своими руками, было, есть и будет. Вышивка крестом - это техника украшения изделий различными стежками из ниток. Это способ вышивания рисунка на канве с помощью иглы и цветных нитей  мулине. В этой вышивке используется техника в полный «крест» или  «полукрест» Вышивка крестом

  •  Способы вышивания 1.Ручной 2. Машинный 3.Компьютерный 4.Промышленный

    14 слайд

    Способы вышивания 1.Ручной 2. Машинный 3.Компьютерный 4.Промышленный

  • Нитки для вышивания (мулине ) Вышивальные иглы(гобеленовые) Пяльцы Рисунки, с...

    15 слайд

    Нитки для вышивания (мулине ) Вышивальные иглы(гобеленовые) Пяльцы Рисунки, схемы Напёрсток Ножницы, сантиметр, лупа Канва Инструменты и материалы для вышивки крестом:

  • В современном вышивании крестом основой вышивки является канва. Это специальн...

    16 слайд

    В современном вышивании крестом основой вышивки является канва. Это специальным образом выработанное на фабрике полотно, размеченное в клетку таким образом, что каждая клеточка канвы является местом для нанесения креста нитками. Существует большое разнообразие материалов, из которых производят канву (шёлк, лён, хлопок, смеси и даже пластик), но главный ее показатель — размерность канвы.   Сегодня в магазинах для рукоделия есть несколько видов канвы различных расцветок , но для начинающих лучше использовать канву фирмы «Aida». В основе которой лежит 100% хлопок. Накладная канва — это канва, предназначенная для вышивания на ткани, не имеющей равномерного переплетения. Так же для вышивания на ткани существует водорастворимая канва. После окончания вышивки ее достаточно опустить в теплую воду и она растворится. Канва

  • В некоторых вышивальных наборах производитель наносит на канву рисунок, котор...

    17 слайд

    В некоторых вышивальных наборах производитель наносит на канву рисунок, который впоследствии заполняется вышитым крестом. Такую технику называют «печатный крест». Если на канве рисунок не обозначен, то это техника называется «счётным крестом» (вышивальщице приходится самой отсчитывать количество крестиков).

  • 18 слайд

  •  Проверка кроссворда

    19 слайд

    Проверка кроссворда

  • «Традиционный метод» Вы заканчиваете предыдущий крестик и начинаете следующи...

    20 слайд

    «Традиционный метод» Вы заканчиваете предыдущий крестик и начинаете следующий. Методы вышивания крестом: «Датский метод» Сначала вышиваете половину крестика и заканчиваете крестики по мере того, как возвращаетесь . В большинстве случаев используются оба метода. Например, «датский метод» для большинства стежков и «традиционный» - для изолированных крестиков . Выбирайте тот способ, который вам больше всего нравится.

  • На рисунке показано как выполняется один крестик и ряд из них. Номерами показ...

    21 слайд

    На рисунке показано как выполняется один крестик и ряд из них. Номерами показан порядок выполнения стежков (традиционный и датский методы). Основное правило — верхние стежки должны лежать в одном направлении. Этапы выполнения крестика: Задание по схемам приложение №2

  • Виды вышивки крестом:   Полукрест — первый стежок шитья обыкновенного крести...

    22 слайд

    Виды вышивки крестом:   Полукрест — первый стежок шитья обыкновенного крестика (гобеленовый). Простой крест . Все верхние стежки должны лежать в одном направлении.   Прямой крест — состоит из вертикальной и горизонтальной линий. Двойной крест — чередование простых крестиков и между ними маленьких прямых. Крест Левиафан (Болгарский) — шов отличается от простого крестика тем, что осложнён ещё двумя перекрещивающимися стежками (вертикальным и горизонтальным). Крест “Звёздочка” — еще один вид перекрещивания, состоящий из прямого крестика, на который накладывается четыре наклонных диагональных стежка такого же или меньшего размера.

  • Чередующиеся крестики — эта вышивка состоит из обыкновенных крестиков и други...

    23 слайд

    Чередующиеся крестики — эта вышивка состоит из обыкновенных крестиков и других прямых. Рисовый шов — сначала заполняется весь фон большими крестами нитями одного цвета , а затем приступают к рисовым стежкам нитями другого цвета. Итальянский крест – это крест в квадрате. Козлик – это шов перекрещенных стежков по диагонали. След горностая – это сложный крест из трёх стежков. Двусторонний крест – это , когда простые кресты получаются и на лицевой, и на изнаночной сторонах. Разновидность креста

  • Во время работы По окончании работы Будьте внимательны! Наперсток надевается...

    24 слайд

    Во время работы По окончании работы Будьте внимательны! Наперсток надевается на средний палец правой руки. Иглы и булавки хранить в игольнице. Ножницы следует передавать за сомкнутые лезвия, кольцами вперед. Сосчитать иглы до работы в игольнице . Инструменты и приспособления хранить в специальном месте. Техника безопасной работы Сосчитать количество игл и булавок. Убрать своё рабочее место. Вышивку хранить в прозрачном файле. Нитки аккуратно сложить, или смотать. Ножницы убрать в чехол.

  • Перед вами лежит лоскутик канвы, игла и нить мулине. Соблюдая технику безопас...

    25 слайд

    Перед вами лежит лоскутик канвы, игла и нить мулине. Соблюдая технику безопасности, прошу вас попробовать вышить один из видов болгарского креста по схеме. БОЛГАРСКИЙ КРЕСТ БОЛГАРСКИЙ ПОЛУКРЕСТ или ВЕРТИКАЛЬНЫЙ БОЛГАРСКИЙ. Практические упражнения

  • Здорово, нам понравилось! Ваше впечатление об уроке: Хорошо, но не всё воплот...

    26 слайд

    Здорово, нам понравилось! Ваше впечатление об уроке: Хорошо, но не всё воплотили Были трудности Сделали мало

  • Спасибо за работу на уроке! Вышивка крестом – это тот вид рукоделия, который...

    27 слайд

    Спасибо за работу на уроке! Вышивка крестом – это тот вид рукоделия, который создается на многие годы, делая теплым и уютным ваш дом, радуя вас и привлекая интерес окружающих.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
