Инфоурок Другое КонспектыПлан -конспект урока самопознания по новой структуре на тему: «В ладу с самим собой» 10 класс

План -конспект урока самопознания по новой структуре на тему: «В ладу с самим собой» 10 класс

Скачать материал

План -конспект урока самопознание на тему:

«В ладу с самим собой»

 

Школа:

Дата:                         Урок № 5.

Тема: В ладу с самим собой

Ценность: внутренний покой.

Качества:    вера в себя, ограничение желаний, умение управлять своими чувствами, позитивное мышление.

Педагог: Катаева Н.К.

Класс: 10

Количество учащихся: 15 человек

 

 

Цель урока:

Расширение представлений учащихся,  что значит жить в ладу с самим собой, через общечеловеческую ценность мир и внутренний покой

 

 

Задачи:

§  Раскрыть важность ценности внутреннего мира, веры в себя и умение управлять своими чувствами.

§  Развивать у учащихся умение ограничивать свои желания.

§  Воспитывать веру в себя и умение позитивно мыслить.

 

 

 

 

Ход урока:

 

1.      Организационный момент. Позитивный настрой.(2мин)

2.       

Учитель:  Ребята, сегодня на уроке мы постараемся заглянуть в себя, послушать свое сердце. Для начала, мы мысленно перенесемся в подводное царство.

 Я попрошу вас сесть удобно, руки положить на колени или на стол, ноги не скрещивать. Следите за тем, чтобы спина была прямой.

 Закройте глаза и сделайте  несколько глубоких вдохов: расслабьте тело. Через несколько секунд мы отправляемся в путешествие на дно моря. Представьте, что вы идете вдоль берега моря. Прислушайтесь к мягкому всплеску волн и крику чаек. Почувствуйте песок под босыми ногами. На расстоянии вы видите черную точку: когда она приближается, вы понимаете, что это дельфин. Он приплыл, что бы взять вас  с собой на дно моря.  Он терпеливо ждет вас.  Вы медленно  забираетесь  к нему на спину, держитесь крепко и отправляетесь в путь.  Как замечательно  плыть  под водой, вы чувствуете себя безопасно на спине у дельфина. Посмотрите вокруг:  сколько здесь ярких, красивых рыбок, скользящих, как радуга. Опускаясь вглубь моря, вы смотрите, как меняется всё вокруг, сколько причудливых водорослей покачивается в воде. Посмотрите, какие большие попадаются рыбы. До чего  увлекательный мир здесь под водой. А какая тишина.  Давайте помолчим.

А сейчас приготовьтесь в обратный путь посмотрите вокруг. Теперь дельфин отправляется в обратный  путь. Теперь вы достигаете поверхности воды и приближаетесь к берегу.  Спуститесь  с дельфина, погладьте его и поблагодарите за то, что он взял вас в такое интересное путешествие. Возвращайтесь в состояние «здесь и сейчас».  Открывайте глаза и попробуйте  сохранить в себе это ощущение покоя и тишины.

 

Вопросы для обсуждения:

1.Понравилось ли вам наше путешествие?

2.Что запомнилось больше всего?

3.Какие чувства вы испытали?

 

3.      Проверка домашнего задания.(10мин)

4.       

Учитель: Ребята, дома, вы должны были прочитать текст

«Сказка о волшебнике»

Давным-давно это было. Жил на свете удивительный человек. Был он красив и добр. Сложно сказать, сколько ему было лет. У него так задорно блестели глаза, что многие думали: «Он очень молод». Но, глядя на его длинную седую бороду и волосы, другие говорили: «Он стар и мудр». Этот человек умел делать то, чего не умели другие. Он раз­говаривал с деревьями и цветами, животными и рыбами, подземными водами и корешками. Он мог вылечить заболевшее растение, животное и даже человека. Он знал, когда пойдет дождь или снег, дружил с ветром и солнцем. Многие приходили к нему за советом.

Люди называли его волшебником. Никто не знал, откуда он пришел, но говорили, что раньше он был обыкновенным человеком, таким, как все.

Менялись поколения, а Волшебник все жил среди людей, и они чувствовали, что находятся под его защитой.

Как-то раз волшебник сказал людям: «Я долго жил среди вас. Чувствую, что пришло время мне отправляться в путь».

«Зачем же ты оставляешь нас, - грустно сказали люди. - Нам будет нелегко без твоей защиты и доброго совета. Передай нам хотя бы частичку твоей мудрости».

«Посмотрите вокруг, - сказал Волшебник, - вы живете в прекрасном мире. Каждый день вы можете встречать и провожать солнце, слушать, как шумят деревья и плещется вода, потрескивают поленья в костре и дышит земля. Давайте на минуту замрем и прислушаемся. Чувствуете? Все, что нас окружает, живет в своем Ритме. И свой Ритм у каждого из нас».

Люди замерли, закрыли глаза и услышали, КАК дышит земля - ровно и спокойно, КАК плещутся о берег волны - то быстро, то не торопясь. И главное - каждый из них услышал свой собственный Ритм: спокойное биение сердца, свободное дыхание... И вдруг людей охватило чувство, что с ними происходит что-то новое и необыкновенное.

«Удивительное и волшебное растет внутри нас», - с восторгом сказали они Волшебнику.

«Похоже, вы открыли самый главный мой секрет, - улыбнулся Волшебник. - Ведь волшебство - это умение слышать и чувствовать ритм природы, всего, что нас окружает, и жить в соответствии с ним, совершая удивительные преобразования вокруг, созидая окружающий Мир. Надо только услышать свой Ритм и разбудить Творца, живущего внутри каждого, и начнется Волшебство».

«А как мы будем им пользоваться?» - спросили люди.

«Можно представить себя здоровым и красивым человеком , рассмотреть свой образ и запечатлеть его в своем сердце, а потом вылепить его из глины, - ответил Волшебник. - И потом постепенно, даже незаметно для себя, вы начнете меняться. Можно научиться слышать внутренний Ритм другого человека, находить соответствие со своим Ритмом, и тогда каждый день будет дарить радость взаимопонимания. Можно научиться видеть в каждом событии Урок для себя, и тогда на смену тревогам и волнениям придут покой и ясность»...

И отправился Волшебник в путь. А люди остались. Они хорошо запомнили слова Волшебника. Жили, слушая свой внутренний Ритм, и очень скоро в каждом из них проснулся Творец. Спокойно и с любовью они каждый день создавали свою жизнь, изучая вокруг добро и радость.

 

И сейчас, если мы приложим руку к груди, то услышим спокойное биение своего сердца, ритм дыхания. И творец, Живущий внутри нас, напомнит о себе теплой волной радости.

 

Вопросы для обсуждения:

1.     О каком человеке говорится в сказке?

2.     Что он умел делать?

3.     Какой совет дает Волшебник всем людям?

4.     Как вы думаете, вы умеете слушать и чувствовать ритм природы, себя, свое сердце?

5.     Как можно назвать по-другому таких людей как этот Волшебник?

Правильно, Творцами, каждый из нас может стать творцом, если будет жить в ладу с самим собой и с людьми слушать биение своего сердца, ритм дыхания.

 

5.      Позитивное высказывание (цитата)(7мин)

6.       

        «Кто не в ладу с самим собой – ни с кем в ладу не будет»

Рахматов А.

 

Давайте хором повторим ее,  запомним и запишем в свои тетради.

 

Вопросы для обсуждения:

1.     Как вы понимаете эту фразу?

2.     Что значит быть в ладу с самим собой?

 

7.      Рассказывание истории (беседа)(10мин.)

8.       

                           Притча о внутреннем покое

 

Устав от шумного и беспокойного города, где всё отвлекало от медитации и самосозерцания, человек решил найти тихое спокойное место. Он пришёл в лес, где не было ни единого человека, но не смог сосредоточиться, потому что ему мешало стрекотание кузнечиков. Он углубился дальше в лес, но там очень громко пели птицы, отвлекая его от контакта с внутренним «я». В поисках тишины, человек залез в пещеру, там было очень тихо, но звуки капающей воды его раздражали.

Тогда он построил себе маленький коттедж со звукоизоляцией, запер все окна и двери, но в полной тишине всё громче и громче слышалось «тик-так, тик-так…». Тогда он сорвал часы с руки и разбил их о стену, сел, успокоился, глубоко вздохнул, и довольный, что вот сейчас-то, наконец, будет тихо, но… «Тук-тук, тук-тук…», — стучало его сердце в груди всё громче и громче…

 

Вопросы:

 

1.      Что искал человек в этой жизни?

2.     Почему человеку все время что-то мешало и раздражало?

3.     Что он услышал в конце рассказа?

4.     Скажите, с вами когда-нибудь происходила подобная история?

5.      Какой выход вы для себя находили?

6.     Расскажите о таком периоде своей жизни, когда вы находились в ладу  с собой?

 

Вывод:

Все проблемы, как и их решения, находятся не где-то снаружи, а внутри нас самих. Нет смысла искать хорошее там, где нас нет, есть смысл учиться находить хорошее там, где мы есть… Эмоциональное состояние человека, зависит от тех чувств, которые он испытывает. Чувство - способность воспринимать окружающий мир, а также осознанное отношение ко всему происходящему. Чувства бывают радостные, восторженные, а бывают грустные, тяжелые. Каждому человеку нужно научиться управлять своими чувствами, чтобы жить в ладу с самим собой.

 

9.      Творческая деятельность, групповая работа.(15мин)

 

Работа в группах:

Каждая группа должна составить рекомендации: «Как жить в ладу с самим собой».

 

 

10. Групповое пение(2мин) (подарок от учителя)

11.  

У меня сегодня день такой я в ладу сейчас с самим собой

Я доволен собой и своею судьбой

Я не помню не обид, не зла, всем простил я все смог

На былую печаль я смотрю сквозь вуаль.

И она летит куда-то вдаль...

 

Припев:

Как мечтал  я об этом дне

Чтоб друзья мои пришли ко мне

Чтобы за праздничным столом помечтать о том, о сём

На рояле бренчать при луне.

 

Как мечтал  я об этом дне

Чтобы было всё как в детском сне

Чтобы не думать ни о чём, ни хорошем, ни плохом

И цветы поливать на окне

И цветы поливать на окне.

 

Я руками очертил круг, за чертой его не бурь, не вьюг

Всем кто в этом кругу, чем смогу помогу

Понял я этой жизни суть, если хочешь быть счастливым - будь

На былую печаль посмотри сквозь вуаль.

            И она сама умчится вдаль.

 

12. Домашнее задание(1мин)

 

Напишите эссе: «Что для вас значит внутренний покой?»

 

13. Заключительная минута урока.(1мин)

Учитель: - А теперь сядьте, так как вам удобно, закройте глаза, вспомните, все хорошее, что было на этом уроке, все, о чем мы говорили,  вспомните те моменты, когда вы находились в ладу с самим собой,  поместите это состояние в свое сердце и пронесите его через всю свою жизнь! А теперь можете открыть  глаза, спасибо вам за работу. Урок окончен.

 

Ресурсы:

Лирическая музыка,

интерактивная доска, слайды, листы бумаги, цветные карандаши, фломастеры, методическое пособие, учебник, рабочая тетрадь, музыка для минуты тишины, текст песни

 

Анализ хода урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План -конспект урока самопознания по новой структуре на тему: «В ладу с самим собой» 10 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 832 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2015 2159
    • DOCX 27.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Катаева Наталья Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3748
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе