План - конспект урока "Сказуемое – глагол прошедшего времени"

 

                                                                                    5 класс  Русская речь

Тема урока:           Приставка.

Цели урока: дать понятия о приставках;

Задачи: путем повторения правил и выполнения заданий, закрепить изученное, организация деятельности учащихся по обобщению знаний и способов деятельности;

развитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, развивать устную  и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление

Тип урока:  обобщение и систематизация знаний и способов деятельности

Метод урока:  репродуктивный, частично-поисковый

 Приемы: аргументировать, рассуждать, находить, выделять, подчеркивать

Форма организации урока: практическое занятие

                                                                    Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент  2 мин

- Сегодня мы с вами вновь отправляемся в увлекательную страну новых знаний. Прежде, чем отправиться в путешествие, давайте соберем рюкзак знаний. А что мы с вами с собой возьмем? Знания, которые помогут нам в путешествииΙ. Проверка полученных знаний на предыдущих уроках.

1. Мы продолжаем наше путешествие по стране Морфемика.

- Вспомним, какие населённые пункты находятся в стране Морфемика? (Части слова, перечисляются)

- Какие населённые пункты мы с вами посетили и каких жителей там встретили? (деревню окончаний, город корней)

- Расскажите о каждой из этих морфем. (Ответы учащихся)

Запись числа в тетради.

Актуали

зация опорных знаний

 4 мин

Повторение пройденного материала .

 «ДА-НЕТ». Я буду читать вам утверждения, а после прочтения каждого утверждения либо согласитесь с ним и ответите «ДА», либо не согласитесь и напишите «НЕТ». Затем по ключу мы проверим, насколько хорошо вы усвоили

материал предыдущих уроков.

1) суффикс стоит после корня

1

2

3

4

5

баллы

да

нет

д

да

нет

 

2)  cуффикс неизменяемая часть слова

3) буква ь пишется перед суффиксами – чик, щик только после -л-

4) суффикс служит для образования новых слов

5) корень изменяемая часть слова

поменяйтесь вашими вашими тетрадями с соседом и проверьте работу по ключу

 Повторение    Как называется главная часть слова?   Как называется часть слова, которая стоит после корня?

Как называется изменяемая часть слова, которая не входит в основу слова?   Школьный  школа   школьник

Чтение наизусть правила

Изучение нового материала

12 мин

 -Запишите тему урока в тетради (Учитель пишет тему на доске) . Сегодня на уроке мы посетим в стране Морфемика  посёлок  «Приставок» в, поработаем над частью слова, которая   служит для образования новых слов.

Аналитический контроль над лексическим значением слов с приставками. В тексте есть слова: отдать, продать

Учитель: Что общего у этих слов? Ученик: Все они имеют одинаковый корень - дать-. Это однокоренные слова.

Учитель: Выделите в них корень. Чем отличаются эти слова? Что их отличает? Ученик: В них разные приставки. Эти слова отличаются по смыслу. Учитель: Выделите и назовите приставки. Как они написаны со словами, слитно или раздельно? Есть ли в казахском языке приставки? Как пишутся  приставки со словами?

 Чтение теории по учебнику.   Работа по  тексту  «Как Егор  Фёдора»

Работа с учебником      Задания к тексту: «Не только радость, но и обязанность...»

Выразительное чтение текста учащимися /1,2 группа по одному ученику/

Словарная работа:  необходимость чем-то поступиться; с потухшими глазами; обрёк- заставил, поставил такие условия

Вопросы:       1) почему текст так называется? 2) соответствует ли содержание текста названию?

3) Чтение стихотворения 4)  Как вы понимаете выражение: не дрогнула рука, не дрогнуло сердце?

при анализе слов необходимо обра щать внимание не только на написан ную общую часть, но самое главное на смысл. Дети прихо дят к выводу, что приставка  -  часть слова, которая

 служит для образо вания новых слов. Отвечают используя правило

Закрепле

ние зна

ний 7 мин

 коллективное выполнение работы.

Предлагает работу по учебнику. Определи почему так назвали: холодильник, светильник, кипятильник, грелка, качели? Подбери к этим словам однокоренные слова и напиши. Сравни написание корней. Образец: Холод, холодить, холодильник, холодный.

Знакомятся с мате риалом, выполняют зада ние.Работают над правилом

Физкультминутка

2 мин

Мы писали и устали,    Все мы дружно тихо встали,

Ножками потопали: раз, два, три.   Ручками похлопали: раз, два, три.

Сели, встали, встали, сели   И друг друга не задели.

Мы немножко отдохнём     И опять писать начнём.

Ручки выше, шире плечи,   Раз, два, три, дыши ровней,

От зарядки станешь крепче,   Станешь крепче и сильней.

Закрепле

ние зна ний 10 м

Работают письменно в тетради.

 рефлек сия  4 мин

  • Перед корнем есть приставка     Слитно пишется она.

А при помощи приставки      Образуются слова.

 Помни при разборе слова окончанье и основу    Первым делом находи,

После корня будет суффикс,           А приставка впереди

Обобщают полученные знания

д/ з (2)

выполните домашнее задание: повторить значение суффиксов по записям в тетради, упр. 168, стр 72

Записывают д/ з  

оценок (2)

Оценивает результаты работы учащихся на уроке. Выставляет оценки в дневник.

Анализируют результаты работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 класс             русский язык          

 Тема:  Сказуемое – глагол   прошедшего времени

Цель урока: сформировать понятие об изменении глаголов  прошедшего времени.

Задачи: ознакомление учащихся с глагольными вопросами;  умения подбирать по вопросу временную форму глагола; упражнять в применении глаголов нужной формы в тексте; обучать приёмам самооценки и самоконтроля. познакомить с написанием глагольных суффиксов, развивать познавательный интерес к предмету, навыки  коллективной работы учащихся в сочетании с самостоятельной, воспитывать трудолюбие, аккуратность при работе, умение внимательно слушать, уважать другое мнение
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы учащихся: фронтальная, самоконтроль, индивидуальная, работа в парах.
                                                                                           СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1

Оргмомент
Мотивация

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. Создаёт положи тельный эмоциональный настрой.Парта у меня в порядке:
И учебник, и тетрадки.
Я настроился, готов
Слушать следующий урок.

Ребята, я очень рада видеть вас, и думаю, что вы порадуете меня своими ответами. У нас очень много интересной работы. Будем учиться думать, рассуждать, запоминать!

Приветствуют учителя. Настраиваются на рабочее настроение.

 

 

 

 

           


  2


2

Словарная работа

работа в тетради.
Взаимопроверка.


7


3

 проверка

 

Введение в тему. БЛИЦ-ОПРОС.

-какую часть речи мы изучаем? 

 -глагол это

-которая обозначает ... 

-отвечает на вопросы ...

-глаголы изменяются по ...  -в настоящем времени обо

значают ... и отвечают на вопросы...

-в будущем времени обозначают ... и отвечают

 на вопросы ...

-в прошедшем времени обозначают ... и отвечают на

вопросы

Работают по таблице (столбик «Глагол»). Повторяют общие сведения о глаголе. /глагол/

-/самостоятельная часть речи/

 /действия предметов/

 что делать? что сделать?/

/временам/

-в настоящем времени обозначают ... и отвечают на вопросы...

-в будущем времени обозначают ... и отвечают на вопросы ...

-в прошедшем времени обозначают ... и отвечают на вопр

5.

4

Постанов-ка задачи.

Как думаете, вы все знаете про глаголы или есть что-то новое?

Формулируют цель урока


1


5


«Откры-тие» детьми нового знания.

Упражнение «Четвёртый лишний».

Вы видите группы слов. В каждой группе есть лишнее слово.

Разбор слов по составу.

 -Ребята сделайте вывод.

  Сегодня очень важно чтобы вы запомнили, что есть суффикс -л-, который образует форму прошедшего времени. Этот суффикс содержится даже в вопросе: что делал? Что делала? Что делали? Чтение правила в учебнике.


Сравнивают свои выводы с правилом.
Формулируют тему урока

 Трещит, скрипит, воет, подбежали. (подбежали – это глагол прошедшего времени остальные глаголы – настоящего времени.) Встречал, визжит, поскрипывает, дует. (Встречал)

Прочитает, запишет, нарисует, удивила.(Удивила – глагол прошедшего времени, остальные глаголы – будущего времени.) . (-л- это суффикс глаголов прошедшего времени. Гласная перед ним - это тоже суффикс.)


10

6

Физмин

Я назову вам глаголы, если это:

глагол настоящего времени – руки на пояс;

глагол прошедшего времени – присядьте;

глагол будущего времени – ходьба на месте.

Глаголы: будут прыгать, катается, сварила, клюет, промахнулся, нарисую, украсят, поют

2

7

закрепление

Работа по учебнику

Выполняют упр. в тетрадях по заданию с комментированием


7

8

примене-ние

Организует наблюдения детей над ролью глаголов.  - Сделайте синтаксический разбор предложения. Наступило прекрасное время года

Дети выполняют задание


8


9

Подведе-ние итогов урока

Рефлексия 

Учитель спрашивает: на какие вопросы отвечают глаголы в форме прошедшего времени? При подведении итогов определяет эффективность работы учащихся, выставляет оценки за урок. 
Сегодня мы узнали…
Особенно заинтересовало…
Кому было трудно? Кому легко?


Дети отвечают на вопросы 


3

 

Краткое описание материала

     Цель урока: сформировать понятие об изменении глаголов  прошедшего времени.

   Задачи: ознакомление учащихся с глагольными вопросами;  умения подбирать по вопросу временную форму глагола; упражнять в применении глаголов нужной формы в тексте; обучать приёмам самооценки и самоконтроля.познакомить с написанием глагольных суффиксов, развивать познавательный интерес к предмету, навыки  коллективной работы учащихся в сочетании с самостоятельной, воспитывать трудолюбие, аккуратность при работе, умение внимательно слушать, уважать другое мнение

План - конспект урока "Сказуемое – глагол прошедшего времени"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Омиргожаева Камиля Калымовна

учитель русского языка и литературы

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 4112
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 4112
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Омиргожаева Камиля Калымовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
