8 класс биология
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
автор: учитель биологии Дерачиц Елена Ильясовна.
МБОУ ООШ № 13, х.
Кармалино-Гидроицкий, Кошехабльский район, РА. Тема: Строение костей
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА
«Микроскопическое
строение кости»
Цель урока:
Изучить
состав и функции опорно-двигательной системы, строение костей.
Задачи:
Образовательные – выяснить
значение опорно – двигательной системы; раскрыть особенности строения и
свойства костей, сформировать понятие о химическом составе, о типах костей;
выявить взаимосвязь строения костей и выполняемых ими функций.
Развивающие – развивать
умение анализировать и обобщать; развивать внимание, наблюдательность;
продолжить развивать навыки работы с различными источниками информации;
систематизировать знания в таблице.
Воспитательные – воспитывать
научное мировоззрение; формировать бережное
отношение к своему здоровью; воспитывать чувства уверенности,
дисциплинированности.
Тип урока Комбинированный
Формы работы учащихся частично-поисковый, репродуктивный
Необходимое техническое оборудование
проектор,
интерактивная доска, компьютер.
Структура и
ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Организационный момент (2 мин)
Здравствуйте ребята! Садитесь. Отметим отсутствующих.
Актуализация
знаний (4 мин)
- Ребята, что делают объекты?
То
есть выполняют какие-то движения.
- Как вы думаете, благодаря чему человек может
бегать, прыгать, ползать, танцевать, плавать? (опорно-двигательной системе).
Совершенно верно.
Ребята, сейчас нам предстоит выполнить лабораторную работу
«Микроскопическое строение кости».
ЛАБОРАТОРНАЯ
РАБОТА
«Микроскопическое строение кости»
Оборудование: микроскоп,
постоянный препарат «Костная ткань».
Ход работы:
1. Рассмотрите при малом увеличении микроскопа костную
ткань
2. Найдите канальцы, по которым проходили сосуды и нервы.
На поперечном срезе они имеют вид прозрачного кружка или овала.
3. Найдите костные клетки, которые находятся между
кольцами и имеют вид черных паучков. Они выделяют пластинки костного вещества,
которые потом пропитываются минеральными солями.
4. Зарисуйте рисунок микроскопическое
строение кости и подпишите. Ответьте на следующие вопросы:
Костные клетки выделяют межклеточное вещество в форме пластинок,
которые располагаются вокруг каналов, образуя концентрические цилиндры. Как это
сказывается на прочности кости?
Ребята, сейчас мы с вами посмотрим схему
типы костей(5). А для закрепления заполним с вами таблицу.(6)
Закрепление материала (6 мин)
Модуль
по теме скелет. Практика. Скелет человека. Строение костей (детализированное
представление).(6)
Домашнее задание (2мин)
С.69-70,
устно ответить на вопросы в конце параграфа
Рефлексия
-Какие затруднения
у вас возникли на уроке?
-Что нового вы
узнали?
-Что было
интересно?
-Чему научились?
Оцените свою работу
на уроке:
«Я»…
«Мы»….
Прокомментируйте,
свой ответ.