- 30.10.2015
- 464
- 15
Курсы
Другое
План-конспект урока.
7 класс
Тема урока: «Тихая моя родина…»
(Стихи о родной природе поэтов 20 века)
Цели урока:
Предметные: учащиеся должны знать основы анализа лирического стихотворения, литературные понятия(метафора, эпитет, сравнение, олицетворение, лирическое стихотворение, лирический герой).
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешной деятельности.
Межпредметные: уметь определять и формировать цель на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценивания
Задачи урока:
Обучающие: выявить уровень овладения учащимися темы урока; с помощью выполнения анализа лирического стихотворения корректировать в знаниях учащихся; повысить предметные и общеучебные компетенции учащихся; повысить мотивацию к изучению данной темы и к предмету в целом.
Развивающие: развивать умение строить высказывания с учётом существующих норм русского языка; способствовать развитию речи учащихся; развивать умение работать в группе ; навыки самостоятельного поиска и получения информации в сети интернет.
Воспитательные: воспитывать внимательное и бережное отношение к природе; любовь к Родине, готовность встать на её защиту.
Тип урока: урок внеклассного чтения.
Форма работы: групповая, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
Оценивает готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности. |
Подготовка к учебной деятельности. |
1. Самоопределение к деятельности. (орг. момент) Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. |
1. Чтение стихотворения М. Цветаевой о России «Родина». Исходя из услышанного и увиденного, сформулируйте тему урока. Мысль-Образ-Музыка «Тихая моя Родина…» (Стихотворения о родной природе) 20 век. (Запись в тетрадь). |
1. Слушают стихотворения. Формулируют тему урока. |
2. Учебно-познавательная деятельность. Формулирование темы и цели урока; Цели: -организовать формулировку темы урока; - организовать постановку цели урока самими учащимися. |
|
2.Игра на гитаре (лирическая музыка) . |
3.Актуализация знаний. Цель: познакомиться с творчеством поэтов 20 века о родной природе, Родине. |
|
3. Демонстрация репродукций картин художников-пейзажистов Шишкина, Саврасова, Левитана и др. |
|
1. Чтение стихотворения Б. Л. Пастернака «Во всём мне хочется дойти».Постараемся с вами до самой сути, до оснований, до корней творчества поэтов 20 века о родной природе. Выберете цитату о родной природе, которая станет эпиграфом урока.«Любовь к родной природе- один из вернейших признаков любви к своей стране…» |
1. Слушают стихотворение, формулируют настроение для восприятия лирики. |
|
2. Назовите поэтов 20 века. Запишите их имена в тетрадь. В.Брюсов, Ф. Сологуб (Фёдор Кузьмич Тетерников) псевдоним- вымышленное имя, С.Есенин, Н. Заболоцкий, Н. Рубцов. Познакомимся с их творчеством, стихотворениями, объединёнными одной темой Родина. |
2. Работа по учебнику стр.212-213. Выразительное чтение статьи К. Г. Паустовского «Заметки о живописи» |
|
3. Выразительное чтение беседа В. Брюсова «Первый снег». В чём необычен взгляд Брюсова на природу в этом стихотворении? Вывод: «Намёк, символ чего-то более значительного умел Брюсов подметить в обыденном мире». |
3. Презентация(Брюсов, Есенин, Сологуб, Заболоцкий, Рубцов) |
|
4. Чтение стихотворения А. Ахматовой «Мне ни к чему одические рати…» Хочется, чтобы сейчас прозвучали стихи собственного сочинения на радость вам и мне. |
4. Анализ стихотворения В. Брюсова «Первый снег» (метафоры, эпитеты, символы) Повторение теории литературы (словарь терминов) стр. 292. |
|
5. Чтение стихотворения С. Есенина «Топи да болота» -Какое впечатление произвели на вас стихи С. Есенина? -Найдите примеры олицетворения. Какое значение в стихотворении имеет этот приём? Единство художественного мира Есенина заключается в одушевлении в нём всего сущего. -Какое чувство выражено восклицанием: «Край ты мой забытый! Край ты мой родной!» ? |
5. Чтение стихотворений собственного сочинения. |
|
6. Чтение стихотворения Н. Рубцова «Тихая моя родина…» (читает сам автор). - О чём это стихотворение? -Какие чувства испытывает лирический герой? (Чувства разные: тихая грусть, печаль, чувство жалости, трогательные воспоминания о прошлом, радость встречи с родными местами, чувство «жгучей» связи с Родиной). -Рубцов ощущает природу, как тайну. -Почему он называет свою Родину тихой? (эпитет) |
6. Взаимооценка, самооценка работ учащихся. |
|
|
7. Презентация о С. Есенине. |
|
|
8. Выразительное чтение лирического стихотворения С. Есенина о природе (по выбору). |
|
|
9. Анализ лирического стихотворения Н. Рубцова (сравнения, метафоры, эпитеты).Работа в группе «Почему тихая родина?» |
|
|
10. Песня на слова Н. Рубцова «В горнице моей светло…» |
|
|
11. Составление манифеста (групповая работа) |
Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель: каждый для себя должен сделать вывод, как он усвоил эту тему. |
1. «Творения природы совершеннее творений искусства»- говорил Цицерон. Как вы понимаете эти слова? Согласны ли вы с высказыванием «Природа всё больше отделяется от человека, перестающего ощущать и признавать её скрытое величие?» |
1. Отвечают на вопрос учителя. |
2. Чтение манифеста (обращения) на защите природы. Вывод: «Любить родную природу- любить свою родину». |
2. Делают самооценку (оценивают своё творчество). |
|
Домашнее задание: Цель: повторить и обобщить полученные знания. |
Наизусть лирическое стихотворение (по выбору). |
Оценка работы учащихся. |
|
Настоящий материал опубликован пользователем Горбунова Валентина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Мякшина Анжелика Владимировна
учитель русского языка и литературы
Об авторе
Данный рабочий лист предназначен для уроков литературы в 5 классе при изучении творчества Н.М.Рубцова. Он включает в себя 6 заданий открытого и закрытого типов, направленных на комплексный анализ произведения. Тема листа соответствует ФОП. Он содержит ответы с критериями оценки, рефлексию, интересный факт, красочные иллюстрации. Его можно использовать на любом этапе урока литературы.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 354 918 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 333 540 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.