Инфоурок Иностранные языки КонспектыПлан-конспект урока "Урок Мира"

План-конспект урока "Урок Мира"

Скачать материал

Автор: учитель английского языка ГБОУ СОШ №482 Смирнова Валентина Александровна

Предмет: Английский язык

 Класс: 5 

Тема урока: «Peace»

УМК: «Spotlight», 5 класс, авторы Ваулина Ю.Е., О. Е. Подоляко, Д. Дули, В. Эванс.

Цели и задачи: - организовать тренировку учащихся в употреблении лексики по теме «Страны и национальности»;

- организовать освоение учащимися суффиксального способа словообразования прилагательных;

- организовать диалогическое высказывание учащихся по теме «Страны и национальности»;

- организовать чтение текста «Peace» и проверку его понимания в условно-речевых упражнениях.

1.Образовательная: Формировать навыки чтения; расширение страноведческого кругозора учащихся.

2.Развивающая: Развивать навыки чтения, монологической и диалогической речи. Развивать речемыслительные и познавательные способности.

3.Воспитательная: Воспитывать толерантное отношение к культуре другого народа.

Планируемые результаты: Произносить названия стран и национальностей. Накапливать новый лексический, грамматический и страноведческий материал; приобретать опыт его применения.

УУД: Личностные: Уметь выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях с одноклассниками.

Коммуникативные: Совершенствовать умение читать с полным пониманием прочитанного, понимать речь учителя и одноклассников, применять лексический и грамматический материал.

Познавательные: Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.

Регулятивные: Моделировать ситуации поведения в классе.

Формы работы: Фонетическая и речевая разминка, фронтальный опрос, парная работа, индивидуальная работа.

Межпредметные связи: география, страноведение.

Ресурсы: мультимедийная презентация, видео с песней, раздаточный материал-текст песни, текст о дне мира, флаги разных стран.


 

План-конспект урока “Live in Peace”

Этап урока

Цель этапа

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Формы и методы диагностики

 

 

 

 

 

 

I. Этап мотивации (организационный момент -2 мин.)      

эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся

Слайд 1

Приветствие на разных языках мира

Приветствие: Good morning, children!  Buenas dias! Guten Tag! Bonjour! Namaste! Zdravo!

 

How are you today?

I’m glad to see you!

Are you ready to start our lesson? Let’s do it!

Учащиеся слушают и отвечают на приветствие учителя, включаясь в деловой ритм и вспоминая слова приветствия на других языках: Good morning, / Ola/  Aloha!  Im fine/ Im OK/ Im wonderful!

Учащиеся пытаются прочесть приветствия на других языках мира.

Коммуникативные:слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.  Уважение к учителю и сверстникам.

 

Самоконтроль учащихся

 

Фронтальный опрос

 

 

 

 

 

 

II. Целеполагание и мотивация – (3 мин.)

Организация деятельности учащихся по определению  темы, цели урока

Слайд с рисунком незнакомых людей разных национальностей (слайд 2)

Do you know this boy? Do you know his name? So, what can you know about him?  (При необходимости использовать наводящие вопросы: Can we know his country? Nationality?)

So what are we going to speak about?

Отвечая на наводящие вопросы, учащиеся сами делают выводы о теме и цели урока:

No, we don't know him. But we can know his country and nationality.

 

We are going to speak about countries and nationalities.

Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Личностные: Мотивация учебной деятельности Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы.

Фронтальный опрос

 

Обсуждение

 

 

 

 

 

 

 

III. Актуализация опорных знаний и умений

(3 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

- активизация изученной лексики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель показывает карточки с флагом страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

You know a lot of different countries. Let's remember how to name them.

Repeat after me (предоставление образца в речи учителя)

Good, now I'm sure you remember how to name all these countries correctly.

 

Учащиеся называют страны самостоятельно, глядя на флаг страны, затем повторяют за учителем с целью коррекции произношения.

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний

Коммуникативные: Формировать умение слушать и имитировать речь учителя.

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

Фронтальный диалог

Обсуждение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Введение нового лексического материала

(5 мин.).

 

- организация деятельности, способствующей развитию языковой догадки,

Формирование и монологических высказываний в режиме on-line

 

Слайд 3

I see that you remember the names of the country, but let's remember how we call people from different countries. So, how do we call the nationalities?

Please, look at the board and match the country and the nationality.

Задание на доске

Canada Australian

the UK American

Australia Canadian

France Russian

New Zealand Japanese

the USA British

Japan New Zealander

Russia - French

Good work! So, now you will certainly complete the next task. Please, continue to make the nationality sound correct.

 

Выходят по одному к доске и соединяют слова из столиков.

 Canada — Canadian

the UK - British

Australia - Australian

France - French

New Zealand — New Zealander

the USA - American

Japan - Japanese

Russia – Russian

Сверяют ответы с презентацией (слайд 3)

Выполняют задания, заполняя пропуски нужными окончаниями:

I'm from Britain. I'm British.

I'm from America. I'm American. и т.д.

 

Познавательные: правильно употреблять ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.

Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы

Фронтальный диалог

Обсуждение

 

 

 

 

 

 

 

V.  Открытие нового знания

(7 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация изучающего чтения текста и проверка его понимания посредством ответов на вопросы, развитие языковой догадки. Определение основной идеи текста.

 

 

Приложение 2 – текст о дне мира (без пропусков), слайд 4 с переводом незнакомых учащимся слов (предполагается что лексика из текста изучена ранее)

 

 

 

 

 

Let’s read the text about Peace Day.  
 
Let’s check. What’s the text about? What’s the main idea of it? When is the international Peace Day?

 

Учащиеся читают текст и отвечают на вопросы учителя.

International day of Peace is held on the 21 of September

Познавательные: Повторять изученную ранее лексику по теме

Коммуникативные: Понимать на слух речь учителя и воспроизводить лексические единицы

Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной форме.

 

 

Информационный поиск

Обсуждение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI.Физкультминутка

(2 мин.)

Предупреждение общего утомления учащихся, пере-ключение  их с умственной деятельности на умственно-физи–ческую.

 

 

Мягкая игрушка-мяч

 

 

 

 

 

 

Let’s check up, how you know countries and nationalities! Let’s play the game! Stand up. Make a contact with your classmates. Pass one of them the ball and say the name of one country. This student should guess the nationality. You must sit down if you make a mistake in pronunciation.

Учащиеся играют в игру «Кто ты по национальности», кто допускает ошибку-садится на место, таким образом определяются победители.

Коммуникативные УУД

Общение и взаимодействие с партнёром

 

Взаимопроверка

Обсуждение

 

 

 

 

 

 

 

VII. Применение нового знания

(8 мин.)

Закрепление полученных знаний и выявление проблемы через выполнение самостоятельной работы- заполнение пропущенных слов

– организация фронтальной проверки полученных результатов

Приложение 2 – текст о дне мира с пропущенными словами

Please read the text again and fill in the missing words.

 

Ученики заполняют пропуски в уже изученном тексте и обмениваются работами для проверки их понимания темы.

Производится обсуждение результатов.

 

Коммуникативные УУД

Общение и взаимодействие с партнёром

Регулятивные УУД

Самоопределение и саморефлексия

 

взаимопроверка

 

 

 

 

 

 

 

VIII. Открытие нового знания

 (8 мин)

Организация изучающего чтения текста (песни), определение основной идеи.

 

 

 

 

Приложение 3 – видео с песней о мире,

Приложение 4 – текст с песней о мире с пропущенными словами.

Look at the screen! Let’s sing the “KID’S PEACE SONG” together! Fill in the missing words, please.

 

 

 

Учащиеся хором  поют песню и вставляют пропущенные слова (проецируются на экране на видео). Подчеркивают основную идею песни – все люди на Земле одинаковы и все мы желаем МИРА.

I’ll bet you have ideas like me                

Our brains are built the same, you see?    

And if I understand you right,                 

We both love peaceful sleep at night         

Личностные УУД:  Нравственно-этическая ориентация (нравственно-этическое оценивание, моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей)

Познавательные УУД-   поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний

Регулятивные УУД:

саморегуляция как способ к волевому усилию

 

Обсуждение

 

 

 

 

 

 

 

IX.  Рефлексия учебной деятельности

(6 мин.).

 

 

Фиксация нового знания учащихся;

-организация рефлексии деятельности  учащихся на уроке

Приложение 5- видео на английском с русскими субтитрами о ДНК людей разных национальностей.

 

(Опора на доске:

We talked about... Now we know ...)

Thank you for your work, guys!  Let’s watch a very popular video from YouTube and discuss what do you understand from it.

 

 I liked how you worked today. So, what new facts do you know now?

What did we talk about?

 

Учащиеся смотрят видео о том, что все расы на Земле являются родственными, отвечают на вопросы учителя  и делают выводы что все мы- братья и сестры.

We talked about countries, nationalities.
We understand that…
 We know about the international Peace Day…

 

Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.

Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.

Самоанализ

Самооценка

саморефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

X.  Домашнее задание (1 мин.).

 

 

 

 

 

 

 

 

-зафиксировать новое знание учащихся;

-организовать рефлексию деятельности учащихся на уроке

Слайд 4

Open your diary, please. At home You should make a poster about Peace.

Thank you, for your brilliant work, I like it. The lesson is over. Goodbye!

Учитель подводит итоги

 

Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.

Прощаются на английском языке.Thank you for the lesson! Good buy!

 

 

 

 

 

Познавательные: Осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

 

Регулятивные УУД

Соотносить цели и результаты своей деятельности.

 

Самоанализ

Самооценка

саморефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока "Урок Мира""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
