План-конспект
урока по математике
4
класс
Подготовила
учитель начальных классов Черепанова Елена Анатольевна
Тема: Сложение
и вычитание величин
Цели: познакомить
с письменными приемами сложения и вычитания величин; совершенствовать устные и
письменные вычислительные навыки, умения преобразовывать величины, решать
уравнения и задачи.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся пользоваться приемами
письменного сложения и вычитания величин; выбирать наиболее эффективные способы
решения задач в зависимости от конкретных условий; оценивать свои достижения;
адекватно воспринимать оценку учителя и сверстников.
Задачи:
-
Развивающие: развивать математические способности, вычислительные навыки,
корректировать мышление, речь, аналитические способности;
- Воспитательные:
воспитание положительного отношения к учебной деятельности, способствовать
учебному сотрудничеству с одноклассниками, умению точно и полно выражать свои
мысли.
Методы работы:
проблемный, частично – поисковый, словесный, наглядный.
Формы работы: фронтальная, работа в
паре, индивидуальная.
Используемые технологии: личностно –
ориентированные, информационные, здоровьесберегающие;
Оборудование: карточки для
индивидуальной работы, сигнальные карточки, учебник.
Тип урока - открытие новых знаний
Ход урока
I. Организационный
момент
Вот
звенит для вас звонок
Начинается
урок.
Ровно
встали, подтянулись и друг другу улыбнулись. Тихо сели. Настроились на урок.
-Сегодня
на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а кто
будут вашими помощниками?
-Так
вашими помощниками будут: внимание, находчивость,
смекалка. Итак, начнем.
II. Актуализация
знаний
1.Индивидуальная работа у доски и самостоятельная работа по карточкам (на оценку)
—
Вырази в указанных единицах измерения.
III. Самоопределение
к деятельности
— На доске
начерчены отрезки длиной 3 см и 5 см.
— На
сколько сантиметров первый отрезок короче второго?
— Как вы
вычисляли? Запишите решение в тетради.(5—3= 2 (см))
— Ниже
начерчен отрезок длиной 3 см 5 мм. Как узнать, на сколько сантиметров этот
отрезок короче второго отрезка? (Из 5см вычесть 3 см 5мм.)
— Умеем мы
вычитать такие величины? (Нет.)
— Какой
способ вычисления вы предлагаете? (Ответы детей.)
—
Сформулируйте задачи урока. (Научиться выполнять сложение и вычитание
величин, повторить соотношение единиц измерения.)
IV. Работа
по теме урока
Работа по
учебнику
1.—
Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 67.
— Что
нужно сделать, чтобы выполнить вычисления?(Перевести в одинаковые единицы.)
— Какой
способ из предложенных вами оказался наиболее точным?
— В
каких единицах мы будем выражать величины в нашем примере? (В миллиметр)
—
Выполните преобразования и вычислите. (5 см =50 мм, 3 см 5
мм — 35 мм; 50 мм —35 мм =15мм; 15 мм = 1см 5 мм.)
-
Составьте алгоритм решения подобных примеров.
Алгоритм сложения и вычитания величин
1.
Заменяем крупные единицы мелкими.
2.
Выполняем действие (сложение или вычитание).
3.
Переводим мелкие единицы в более крупные.
|
2. №313 (Первый столбик коллективно, на доске с
комментированием, второй — самостоятельно. Проверка, самооценка.)
18 ч 36 мин — 9 ч =(18ч-9ч)+36 мин= 9 ч 36 мин
18 ч 36 мин — 9 мин = 18 ч +(36 мин-9мин)=18 ч
27 мин
12 км 065 м + 20 м = 12 км+ (65м+20м)=12 км 085
м
20 мин 30 c + 25 c =20 мин+ (30с+25с)= 20 мин 55
с
2 мин 30 c — 1 мин =(2 мин-1 мин) +30 с= 1 мин
30 с
6 м 20 см + 75 см = 6м +(20см+75 см)=6 м 95 см
3.№314
(Коллективное выполнение с
комментированием у доски.)
12м 86см
+ 3м 45см=16м 31см
12м 86см = 1286см
3м 45см = 345см
+1286
345
1631
|
5ч 48мин + 35мин= 5ч 83мин = 6ч 23мин
5 ч 48 мин =( 5ч х60мин)+48 мин=348 мин
383 мин= 6 ч 23 мин
+348 + 5ч48 мин
35 35 мин
383 5 ч83 мин
|
45т 275кг - 18т 130кг=27т 145кг
45т 275кг=45 275кг
18т 130кг=18 130кг
_45275
18130
27145
|
26кг 350г - 24кг 002г = 2кг 348г
26кг 350г=26 350г
24кг 002г=24 002г
_26350
24002
2348
|
V.
Физкультминутка
Раз!
Подняться потянуться. (Под счет учителя дети выполняют потягивания.)
Два!
Согнуться, разогнуться. (Наклоны. Повороты туловища.)
Три! В
ладоши три хлопка,
Головою
три кивка. (Движения головой.)
На четыре
- руки шире. (Хлопки в ладоши.)
Пять —
руками помахать. (Движения руками.)
Шесть — за
парту тихо сесть. (Прыжки. Ходьба на месте.)
VI. Закрепление изученного материала
1.№315
- Прочитайте
задачу.
В
трёх составах 120 товарных вагонов. В первом и втором составах вместе 77
вагонов, во втором и третьем — 70 вагонов. Сколько вагонов в каждом составе?
Сделай чертёж к задаче и реши её.
1) 120 − 70 = 50 (в.) – в I составе;
2) 77 − 50 = 27 (в.) – во II составе;
3) 70 − 27 = 43 (в.) – в III составе.
Ответ: в I составе - 50 вагонов, во II составе -27 вагонов, в III составе - 43 вагона.
2.
№ 316.
На видеокассету,
рассчитанную на 210 мин, записали два фильма: первый длится 1 ч 38 мин, второй
— 1 ч 27 мин. Можно ли на эту кассету записать ещё один фильм, который длится
23 мин?
-Что
будет целым? (Все расчетное время —210мин.)
-
Из каких частей оно состоит? (Первый фильм, второй фильм и оставшееся
время.)
-
Что нужно сделать, чтобы узнать, войдет ли еще один фильм на
кассету? (Найти оставшееся время и сравнить его с 23 мин.)
-
Что нужно сделать, прежде чем вы приступите к решению, задачи? (Все
величины привести к единой наименьшей единице.)
(Один
ученик работает у доски. Проверка, самооценка.)
Решение
1) 1 ч 38 мин + 1 ч 27 мин = 2 ч 65 мин = 185 мин.
2) 210 — 185 = 25 мин осталось на кассете.
3) 23 < 25, следовательно — можно. Ответ: да, можно.
Ответ:
записать фильм можно
VII.Рефлексия
(Самостоятельное
выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 67). Самопроверка по
образцу.) Ответы:35 км 080 м, 5 м 72 см.
—
Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
—
Чему вы научились сегодня на уроке?
—
Назовите алгоритм письменного сложения и вычитания величин.
—
Кто не понял новую тему?
IХ. Домашнее
задание:
с.
67, № 317, 318