Инфоурок Английский язык КонспектыПлан-конспект урока в 8 классе на тему "Глобальные проблемы"

План-конспект урока в 8 классе на тему "Глобальные проблемы"

Скачать материал

План-конспект урока

Класс: 8-Б                                                               № урока 51                                                                 Дата: 12.01.2023

Тема: Глобальные экологические проблемы

Подтема: Глобальные проблемы (Global issues) (Unit 5B, page 76-77)

Цель урока: Развитие навыков говорения

Задачи урока:

·        Образовательная: практиковать чтение текстов и диалога с полным пониманием, научиться составлять монолог-описание картинки по плану по теме «Глобальные проблемы», высказывать свое мнение по вопросу, расширить филологический кругозор и словарный запас учащихся по данной теме

·        Развивающие: развивать речевые и языковые способности учеников: фонетический и интонационный слух, способности имитации; развивать готовность к иноязычному общению; развивать языковую догадку и языковую реакцию, память, мышление и воображение учеников.

·        Воспитательные: воспитывать культуру речи, которая принята в современном цивилизованном мире; воспитывать в учащихся сострадание к людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, готовность протянуть руку помощи.

Тип урока: Урок развития умений (совершенствование навыков говорения)

Вид урока: Урок формирования навыков говорения

 

 

Средства обучения:

·        УМК «Английский язык», 8 класс, авторы: Ваулина Е.В., Дули Дж., «Экспресс Паблишинг: Просвещение», Москва, 2022 год.

·        Аудиозаписи к диалогу.

·        Карточки с опорами для составления монолога.

·        Компьютер с акустическими колонками.

ХОД УРОКА

 

п/п

Этап

Время

Речь учителя

Речь учеников

Примечания

I.

1.

 

 

 

 

 

2.

Начало урока

Организационный момент.

Цель: организация класса для проведения урока.

П: беседа

Р: T – Сl

 

Речевая / фонетическая разминка.

Цель: введение в иноязычную языковую среду, подготовка артикуляционного аппарата учащихся.

 

П: мозговая атака, побуждающая учащихся вспомнить знакомые слова по теме «Глобальные проблемы».

Р: T – Сl / P1, P2, P3…

 

3 мин

 

 

 

 

 

3 мин

 

Good morning, students! How are you doing?

Who’s on duty today?

Is anybody absent today?

What date is it today?

What’s the topic?

 

Thank you. At the previous lesson we discussed different types of natural disasters and survival experiences. Today we are going to discuss other global issues.

 

 

 

What global issues do you know? Which phenomenon causes some natural disasters? It’s like a warm blanket that blocks gases in our earth atmosphere, so we have warm winters and extremely hot summers

Yes, that’s right. What other global problems do you know?

 

Cl : Good morning, teacher !

 

P1 : I am on duty today. Everyone is present.

It’s ... The topic is « Global issues ».

 

 

 

 

 

 

 

P1 : global warming

P2: war

P3  pollution

Во время

орг. момента учитель проверяет наличие

всего

учебного оборудования на партах, узнает, кого

нет в классе и по какой причине.

 

 

Учащиеся слушают задачу и по очереди называют слова

II.

 

 

 

 

 

 

 

1.1.

 

 

1.2.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.6.

 

 

 

 

 

1.7.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.8

 

 

 

 

 

1.9

 

 

 

 

Основной этап урока

Задача 1.

Научить учащихся составлять монолог на основе прочитанного текста со зрительной опорой и с использованием плана

Постановка задания.

Стимулирование интереса.

П: беседа

Р: TPls

Словарная работа

P: TPls

Снятие фонетических трудностей.

П: имитация

Р: TPls

 

 

 

Организация чтения текста с общим пониманием.

П: чтение вслух по очереди

Р: Р1 – P2…

 

 

 

 

 

 

Организация монологического высказывания (описание картинки по плану и образцу)

П: Изучение плана и образца

 P1, P2, P3…

 

 

П. Выбор картинки, распределение вопросов, изучение образца

GR1: P1, P2, P3

GR2: P1, P2, P3, etc.

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация монолога в группах

П: Рассказ по цепочке а группах

T-GR1-GR2…

 

 

 

 

Задача 2.

Организовать обсуждение диалога о проблемах современности

Постановка задания.

Стимулирование интереса.

П: беседа, ответы на вопросы

Р: TPls

 

 

Расширение словарного запаса учащихся за счет разговорных фраз

П: беседа, зачитывание и обсуждение значения фраз

Р: TP1, Р2…

 

 

 

Подготовка к чтению и чтение диалога по ролям с полным пониманием (изучающее чтение)

 

 

Обсуждение информации из диалога

П: фронтальная работа (ответы на вопросы учителя и вопросы из учебника)

Р: TP1, Р2…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3мин

 

 

 

 

 

3мин

 

 

 

 

 

 

 

 

5мин

 

 

 

 

 

3мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

We are going to learn how to make a monologue about some global problems people face today

First, please, open your student’s books at page 76. Look at the pictures, say the new words after me.

What are these words in Russian?

Which problems are familiar to us or we experience in our area?

 

 

 

Yes, that’s right. Let’s find out more about this. Please, read the texts and match them to 4 of the pictures. Pay your attention to the keys words.

What are the key words in paragraph 1?

 

 

 

 

Yes, I totally agree with you.

Now imagine that you’re photo journalists and you’ve got 1-8 photos in your portfolio. Choose 1 of the photos and describe it. Here is the plan. Let’s read it.

 

 

 

Here is a monologue example. You’re going to work in 3 groups. Please, take turns. Each group member answers a question and makes a statement. You have 3 minutes to be ready.

 

 

 

 

 

 

 

 

Which group is ready? Please, present your monologues.

 

 

 

Thank you, guys. I’ve done a great job! You’re perfect journalistsJ! Maybe some of you will do this job in future.

 

 

 

 

 

And now we are going to discuss some today’s problems.

What phrases can we use to pay attention to a problem? To speak about a solution?

To agree or disagree with the partner?

Yes, very good.

Let’s learn more phrases to speak better English.

Please, read the phrases from ex.4 at page 77. What are they in Russian?

Which phrases are you going to use?

 

 

 

 

Now we are going to read the dialogue from ex. 5a. Look at the numbers in italics. Please, read the numbers. What do you think these numbers represent?

Thanks for your answer. Let’s read the dialogue and check your guesses.

So, what are the numbers for?

 

 

 

 

Yes, that’s right. What do you think of this? Is it shocking?

Do you think children can solve their problems or do they need help?

I totally agree with you!

Let’s discuss more questions. Please, go to ex. 5b. Please, read the questions

 

Thanks, guys! It’s good that you empathize other kids. Your solutions are very practical! Maybe when you grow older you’ll be able to help other people

It was a pleasure to cooperate with you!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cl: homelessness, pollution, famine, war, child labour, poverty, etc.

Cl: бездомность, загрязнение, голод война и т.д.

Cl: war, pollution, poverty, global warming…

P1, P2

 

 

 

P1: planet, weather, change, greenhouse gases, atmosphere, getting hotter, make the Earth warmer…

 

 

 

Р1: When you describe a photo, say

-when the photo was taken

Р2, Р3…

GR1

P1: I took this photo last month when I was travelling on business on the Philippines

P2…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

P1: Do you know that…

What can we do…?

P2: I (dont) agree. Really?

 

 

 

P3: It’s true, and what’s more,… Exactly, etc.

P4: Its shocking! True

 

 

 

P1: 2, 3 billion and 30,000

P2: Number of people?

 

 

 

P3: poor people have 2 dollars a day and it’s about 3 billion people

P4: 30,000 children die every around the world

P5: Yes, it is. And it’s really sad too.

P6: Of course, they need help from other people

Р7: What can be done to end child labour?

P8: To pay more money to their parents and let the children go to school

 

 

 

 

 

 

 

Ученики слушают учителя

Учащиеся повторяют слова за учителем, корректируя произношение.

Учащиеся отвечают на вопросы.

 

 

 

Учащиеся по очереди читают абзацы, обращают внимание на ключевые слова и сопоставляют абзацы с картинками, отвечают на вопросы учителя.

 

 

Учащиеся по очереди читают план описания картинки (Учебник, с. 13, рамка Study sills)

В группах учащиеся изучают образец монолога, выбирают картинку, распределяют вопросы и по очереди строят высказывания, составляя монолог.

Учитель слушает презентации групп по очереди, комментирует, исправляет и хвалит учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

Учитель выясняет, какие фразы для ведения диалога знают учащиеся. Учащиеся вспоминают фразы

Учащиеся зачитывают и переводят, где необходимо, фразы для составления диалога.

Учащиеся по ролям читают диалог и ищут ответы на вопрос: что выражают приведенные цифры.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя

 

 

Учащиеся зачитывают и обсуждают вопросы из учебника, выражая собственное мнение.

III.

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

Заключительный этап урока

Оглашение домашнего задания.

Цель: настроить учеников на самостоятельную деятельность по выполнению домашнего задания.

П: активное слушание

Р:TCl

 

Подведения итогов урока, рефлексия, выставление оценок.

Цель: актуализация, обобщение и оценивание работы на уроке.

П:беседа Р:TCl

4 мин

And now, students, it's time to sum up. What did we do today? What was the topic? Did you learn any new words? Can you say 5 new words?

Yes, that’s right. What did you like most of all on our lesson?

Thank you.

Now it’s time to speak about your HW. Look at exercise 3 at page 76 in your student’s books. It’s a listening task. You’ll hear 5 speakers giving their opinions about today’s problems. Your task is to match the speakers with the statements you have in your books. 1 statement is extra. I’m sure you’ll do your best. And you’ll also have to copy down and learn the new words. You’ll find then in your Wordlist, WL 14-15, Module 5b. Good luck!

 

 

 

 

 

Do you have any questions?

You worked really hard! Brilliant! You got good grades. They are ... See you next time! Have a good day!

P1, P2 : New words... on the topic « Global issues». Homelessness, poverty, child labour...We were learning how to discuss these problems.

Making dialogues. It was very realistic

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

No questions. Everything is clear. Thank you

Cl: Good-bye, madam.

Учитель побуждает высказать мнение об уроке, организует оценивание деятельности на уроке.

Учитель задает и поясняет домашнее задание.

ДЗ: Учебник, с. 76, у. 3 (п) (прослушать аудио и сопоставить информацию),  WL 14-15, Module 5b – выписать и выучить новые слова

Учитель хвалит учащихся и выставляет оценки за урок

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока в 8 классе на тему "Глобальные проблемы""

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
