План - конспект урока внеклассного чтения по повести В. Кондратьева « Сашка».

Предпросмотр материала:

План - конспект урока  внеклассного чтения по повести В. Кондратьева « Сашка».( 8 класс).

Разработка урока - Лисименко О. В. МАОУ «СОШ № 38»., г. Сыктывкар, РК. 

Тема: « Внимая ужасам войны…» ( Анализ проблематики повести В. Кондратьева « Сашка».

Эпиграф: «Замечательные книги о войне напишут не соглядатаи, а участники, у которых теперь подчас нет возможности написать письмо родным…Зародыш классического романа уже живет в голове фронтовика, который теперь думает куда меньше о литературных формах , нежели о характере вражеской обороны». (Июль 43г. Илья Эренбург).

Цели и задачи:

1.Познакомить (обзорно) с личностью писателя.

2.Обзор творчества ( темы, герои , произведения).

3.Дать характеристику главного героя.

4. Определить тему, идею произведения.

Оборудование урока:

1.       Оформление доски.

2.       Иллюстрации на военную тему.

3.       Текст повести.

4.       Карточки с индивидуальными сообщениями.

5.       Инсценировка.

6.       Песни военных лет.

ХОД УРОКА:

1.       Вступительное слово учителя.

Так получилось, что самые правдивые книги о войне написали ее участники- солдаты и офицеры переднего края « окопники» . Долгие годы у нас не жаловали такие книги, их называли « лейтенанскими».

-Как вы думаете, почему? Чего так боялась цензура?

-Что нам – потомкам дают такие книги?

-Надо ли нам знать всю правду о войне? Зачем?

Слово учителя.

Таких авторов- «окопников» обвиняли в « очернительстве» войны, « дегероизации».

Кому нужна такая правда? Зачем показывать всю правду о войне?

- Согласны вы с такими обвинениями?

-Какие ассоциации  связаны у вас с Вов? ( работа с иллюстрациями).

 Слово учителя.

Чаще всего на картинах запечатлены героические сцены атаки или обороны. Но ведь война –это не только бои… Это тяжелая жизнь, полная каждодневных лишений , испытаний… Написать всю правду об этой стороне войны мог только тот, кто сам все на себе испытал…

В. Кондратьев – один из « окопников». Жизнь его в литературе  оказалась недолгой – 15 лет, а его произведения  ( его произведения вошли всего в один сборник) занимают видное место  в ряду лучших книг о Вов.

Сообщение о фронтовой жизни В. Кондратьева.

Вот что говорил К. Симонов о фронтовой судьбе Кондратьева: « С 1 курс ВУЗа – в 39 году- в армию, в железнодорожные войска, на Дальний Восток. В декабре 41 –го- один из 50 младших командиров , отправленных их полка на фронт после подачи соответствующих рапортов.

 В составе стрелковой бригады на переломе от зимы к весне 42 года – под Ржев, а если точней, чуть северо-западнее его . За убылью командного состава принял роту… Потом новые бои , такие же тягостные , неудачные , те же самые , которые с перехваченным горечью голосом вспоминают фронтовики читая или слушая  « Я убит подо Ржевом»  Твардовского.»

Чтение наизусть ст  .А. Твардовского « Я убит подо Ржевом».

Слово учителя.

Убит- эта чаша миновала автора « Сашки». На его долю досталось ранение  и медаль «За отвагу»- за отвагу там , подо Ржевом.

Сообщение ученика по творчеству писателя.

Кондратьев автор  следующих произведений : « Селижаровский тракт», «Овсянниковский овраг», «Борькины пути - дороги», « Отпуск по ранению», «Сашка». 

Все произведения на военную тему. Кондратьеву очень точно удалось передать атмосферу того времени, благодаря тому , что он сам участвовал в войне.

Слово учителя.

Давайте перейдем непосредственно к повести «Сашка».  Кондратьеву было 60 , когда он написал повесть «Сашка».  Это произведение насквозь пронизано  воспоминаниями о войне самого автора. Почему автор выбирает жанр «повести», а не роман? ( т. к . это малый прозаически жанр , который  повествует о коротком промежутке времени. А разве на войне могло быть иначе?

 На войне жизнь так рано обрывалась…)

Сообщение ученика о работе над повестью.

« … Я начал жить какой-то странной , двойной жизнью: одной – в реальности , другой – в прошлой , в войне…- Так сам говорил автор о своей работе над повестью .  « Ночами приходили ко мне ребята моего взвода, крутили мы самокрутки, поглядывали на небо, на котором висел « костыль». Гадали , прилетят ли самолеты на бомбежку, а я просыпался только тогда, когда черная точка, отделившаяся от фюзеляжа, летела прямо на меня, все увеличиваясь в размерах,  и я с безнадежностью думал, это МОЯ бомба… Начал я тогда разыскивать своих ржевских однополчан – мне до зарезу нужен был кто-нибудь из них,- но никого не нашел, и пала мысль, что , может, только я один уцелел, а раз так ,то тем более должен я рассказать обо всем. В общем, схватила меня война за горло и не отпускала.  И наступил момент, когда я уже просто не мог не начать писать».

Слово учителя.

-О чем рассказывается в повести( краткий пересказ).

( Это история человека, оказавшегося в самое трудное время , в самом трудном месте , на самой трудной должности – солдатской).

- Что это за время? Почему Ржев?

Сообщение ученика.

Вот что вспоминал К. Симонов о том периоде Вов: «  Пехота не только несла большие потери, невыносима была и повседневная жизнь, полная нечеловеческих лишений.

 В весеннюю распутицу  по грязи , которая заставляла остановиться не только грузовики, но и танки , идет вперед пехотинец, совершая порой 40-километровые переходы… На шее у него автомат, за спиной полная выкладка.

Он несет на себе все , что требуется солдату в пути. Человек проходит там , где не проходит машина, и в дополнение к тому, что нес на себе , несет то , что должно было ехать. Он идет в условиях , приближенных к  жизни пещерных людей, порой за несколько суток забывая , что такое огонь. Шинель уже месяц не высыхает на нем до конца. Он постоянно чувствует на своих плечах ее сырость. Во время марша ему часами негде сесть отдохнуть- кругом такая грязь, что в ней можно только тонуть по колено. Он иногда сутками не видит горячей пищи, ибо порой за ним не могут пройти не только машины, но и обозы с кухней. У него нет табаку… На него каждые сутки сваливаются такие испытания , которые  другому человеку не выпадут за всю жизнь…»

Слово  учителя.

-Мы достаточно много знаем о войне, о подвиге русского народа на фронте и в

тылу. Но часто ли мы задумывались о фронтовых  буднях? Принято ли было говорить об этом? А ведь большая часть времени проходила не в крупных сражениях ,   а в том , что в сводках  называлось « бои местного значения».

 - Какой  предстает  фронтовая  действительность?  (  Это действительность особого рода: многое зависит от случая, везения, когда смерть на каждом шагу).

-Какие детали показывает автор, изображая повседневную солдатскую жизнь? (Голод, смерть, трупы, грязь, отсутствие табака,  не моются неделями, практически не спят, « ржавая , набухшая от крови земля»).

- Как вы думаете, легко ли сохранить человеку выдержку?

-Кто является героем повести?

-Почему   « Сашка», а не «Саша»? ( Автор подчеркивает народный характер героя , таких Сашек было миллионы на войне).

-Что мы знаем о главном  герое? (  Хороший парень, с детства работал, тяжелый крестьянский труд, голодное детство).

-Какие эпизоды раскрывают характер героя? ( валенки , снятые с убитого немца; история в госпитале, история с Зиной. Но , один из самых важных- эпизод с пленным немцем).

Инсценировка ( 3 человека).

-Какие

 качества характера героя поразили вас? ( Честный , порядочный, добрый, простодушный , внимательный , скромный, жизнестойкий, с чувством собственного достоинства. Главное в не то , что он сначала думает о других, потом о себе, «  Люди же мы , а не фашисты!»)

-Как относятся к  Сашке  окружающие? ( Его считают  хорошим  человеком . Лейтенант Володька говорит : « Ну, Сашок, ты человек»).

- Сопоставив окружающую обстановку и поступки Сашки ,  к какому выводу мы пришли? Что хотел сказать Кондратьев, рассказав нам историю Сашки?

(В бесчеловечной , кровавой войне человек остается человеком, а люди –людьми. И это   главное  для   писателя).

-Что нового о войне вы узнали на уроке?

- Что вас поразило?

 -Какие человеческие качества поразили вас  в главном герое?

- В чем , по –вашему, актуальность повести?

Домашнее задание.  Письменно.  Б. Васильев говорил, что войну необходимо знать со всех сторон. Согласны ли вы с такой позицией?

 

 

 

 

Краткое описание материала

План - конспект урока внеклассного чтения по повести В. Кондратьева « Сашка».

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Лисименко Оксана Валериевна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 36723
  • Подписчики: 2
  • Всего материалов: 15
  • 36723
    просмотров
  • 15
    материалов
  • 2
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Лисименко Оксана Валериевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
