План- конспект урока во 2 классе.
Козина
Елена Михайловна учитель физической культуры высшей квалификационной
категории МБОУ " Средняя общеобразовательная школа № 13"
Бугульминского муниципального района Республики Татарстан.
" Вся жизнь есть обучение, и каждый в ней учитель
и вечный ученик "
Абрахам Маслоу
Тема: Подвижные
игры, эстафеты .
Цель: Создать
условия по вопросам формирования привычки к здоровому образу жизни и
здоровьесбережения. Формировать знания о физкультурной деятельности,
совершенствовать навыки в базовых двигательных действиях;
содействовать
в получении знаний о личной гигиене, влиянии физических упражнений на состояние
здоровья; воспитывать у детей интерес к совместной деятельности.
Задачи: формировать
умение участвовать в подвижных играх, эстафетах в соответствии с правилами и
соблюдением техники безопасности; воспитывать в детях систематическую
потребность в здоровом образе жизни, осознанное отношения к своему здоровью.
Планируемые
результаты:
Личностные
результаты: ученик
научиться: проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижение
поставленных целей; проявлять положительные качества личности и управлять
своими эмоциями в процессе игровой деятельности; формирование установки на
безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе
на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.
Метапредметные
результаты:
Познавательные
УДД: ученик
получит возможность научиться: технически правильно выполнять двигательные
действия из базовых видов спорта, использовать их в игровой и соревновательной
деятельности;
Коммуникативные
УУД:
ученик научится: обсуждать содержание и результаты совместной деятельности,
общаться и взаимодействовать со сверстниками и взрослыми на принципах
взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы и толерантности;
Регулятивные
УУД:
овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стараются ее выполнять.
Предметные
результаты:
научатся:
выполнять беговые, прыжковые, общеразвивающие упражнения под музыку; получат
возможность научиться: находить отличительные особенности в выполнении
двигательного действия разными учениками; соблюдать правила техники
безопасности при выполнении упражнений, игр, эстафет; организовывать
здоровьесберегающую жизнедеятельность.
Оборудование:
1) Магнитофон
2) по 8
эмблем с лисой, мишкой, пингвином
3) Эстафетные
палочки - 3 шт.
4) Обручи - 3
шт.
5) Мячи в/б-
3 шт., б/б- 3 шт.
6) Кегли- 15
шт.
7) Книги - 3
шт.
8) Йогуртовые
стаканчики - 7 шт.
9) Карандаш -
3 шт.
10) Гимнастические
палки- 25 шт.
11) Контрольно
- измерительные материалы - 25 шт.
Этапы урока
|
Планируемые УУД
|
Этап формирования УУД
|
Мотивационно- установочный этап
Эмоциональная, психологическая и
мотивационная подготовка к усвоению изучаемого материала
|
Личностные: понимать значение знаний для
человека и принимать его; проявлять положительные качества личности и
управлять своими эмоциями
Коммуникативные :
взаимодействовать со сверстниками в
совместной деятельности
|
Проводится построение. Проверяется
готовность обучающихся к уроку, озвучивается тема и цель урока, создается
эмоциональный настрой на проведения урока, рапорт
|
Организационно- деятельностный
этап:
|
Личностные: проявлять
дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей;
умеют управлять эмоциями при общениии со сверстниками и взрослыми.
Регулятивные: планируют свои действия в
соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные:
Используют речь для регуляции своего
действия; задают вопросы; контролируют действия партнёра.
|
Упражнения для восстановления дыхания.
Разминка в движение по кругу и
диагонали.
Проводятся общеразвивающие упражнения
под музыку.
Перестроение в три колонны для эстафет.
Загадки о животных.
|
Контрольно- регулировочный этап:
|
Регулятивные: принимают и сохраняют
учебную задачу при выполнении эстафет и игр, осуществляют итоговый и
пошаговый контроль; адекватно воспринимают оценку учителя.
Коммуникативные: взаимодействовать со
сверстниками в совместной деятельности.
|
Техника безопасности при беге в
эстафетах.
1. " Беговая с эстафетной
палочкой"
2. " Пронеси- не
урони"
3. "Баскетболисты"
4. " Стойкий оловянный
солдатик и балерина"
5. " Держи-ка спинку
прямо"
6. " Лопни воздушный
шарик"
|
Рефлексивно- оценочный этап:
|
Личностные: понимать значение знаний для
человека и принимать его.
Регулятивные: прогнозировать результаты
уровня усвоения изучаемого материала.
|
Рефлексия.
Домашнее задание. Обобщить полученные на
уроке сведения:
- Выполнение заданий КИМ по ФГОС в виде
раскраски
- Выполнение упражнений с йогуртовыми
стаканчиками и карандашами
- Достигли цели урока " сплочение
коллектива"?
- Как вы сами себя оцениваете: что
получилось на уроке, а что нет?
|
Конспект
урока :
Мотивационно- установочный этап
1) Построение.
Приветствие, повернулись влево- улыбнулись, повернулись вправо- улыбнулись.
Расчёт. Сдача рапорта.
2) Разминка в
движение.
- Ходьба под счёт. (под музыку
День с зарядки начинай №1,)
- Ходьба на носках с поворотами то
вправо, то влево «Важная лиса» №32
- Ходьба на пятках(держим спину
ровнее)
- Ходьба на наружных краях стоп «
Медведи»
- Ходьба на внутренних краях стоп «
Пингвины»
- Медленный бег (от 3 до 5
кругов) ( под музыку Пробежка № 2 )
- Бег с высоким подниманием бедра
- Ходьба с одновременном вращение плечевого
сустава вперёд и назад
-Бег с высоким подниманием бедра ,
гимнастическая палка в согнутах локтях перед грудью, касание колена палки( по
диагонали)
3) Построение
в шеренгу.
-
Дыхательное упражнение. (медленный вдох и выход поочерёдно правой и левой
половиной носа. Рот д/б плотно закрыт. При выполнении упражнений одну половину
носа нужно прижать пальцем.
- Расчёт на
9, 6, 3. (Построение под счёт в 3 колонны)
Организационно-
деятельностный этап
1) Потягушки ( тянемся
вверх к солнышку слегка с наклоном поочерёдно то влево, то
вправо) музыка "Потягушки" № 4
2) Рвём сетку
(внимательно слушаем музыку , там всё четко описано упражнение) музыка
"Рвём сетку № 5"
3) Приседание
(представили
себя бабочками, которые порхают и садятся на
цветочки) музыка "Приседание № 7 "
4) Вращаем
обруч
(
ритмично вращаем тазобедренным суставом вместе с учителем музыка № 12)
5) «Пульс» (положить
руку на область сердца и почувствовать как стучит сердечко. ? А с какой
стороны у нас сердечко? Представили ситуацию с закрытыми глазами, вы
испытали страх, испугались, , разозлились- положите руку на сердечко и
послушайте как оно бьётся. А теперь вы испытали большую радость…… ? Что
происходит с вашим сердцем?
Перестроение в 3 колонны для эстафет
Контрольно-
регулировочный этап
- Капитанам и его команде
зачитываются по 1 загадке о животных.
Хвост
пушистый, мех золотистый,
В
лесу живет, кур в деревне крадёт.
( лиса)
Косолапый
и большой,
Спит
в берлоге он зимой.
Любит
шишки, любит мёд,
Ну-ка,
кто же назовет?
(медведь)
Скажи
ты мне,
Какой
чудак
И
днём и ночью
Носит
фрак.
( пингвин)
Угадавшим капитанам выдаётся
эмблема с животным .
1) « Беговая
с эстафет. палочкой» ( 3 палочки). Показ передачи палочки: Под
муз. Эстафета № 50
2) «Пронеси-
не урони» (3 б/б и 3 в/б мяча, 3 обруча). 1 участник
проносит мячи в руках и кладёт их
в обруч, 2 участник их забирает и т.д
3) «
Баскетболисты» (3 б/б мяча, 15 кеглей) под музыку Баскетбол №
36
- простое ведение
прав. и лев. рукой.
- ведение змейкой
(? кегля это наш мнимый соперник, помним? Что мы делаем?)
Показ ученика(если затрудняются , то
показывает учитель)
4) «Стойкий
оловянный солдатик» ( 3 книги) на осанку , книга
на голове, руки в стороны, на поясе, на плечах и пройти до стойки и обратно, не
уронив книгу. Под музыку Спортив. ходьба № 32
5) « Держи-ка
спинку прямо» (с йогуртовыми стаканчиками) на голове
1 йогуртовый стакан, руки в стороны, на поясе, согнуты в локтях перед грудью и
пройти до стойки и обратно, не уронив.
6) « Лопни
воздушный шарик» делается глубокий вдох носом, с
одновременным поднятием рук вверх (изображаем надутый шарик) и резким выдохом
через рот, с одновременным опусканием рук к полу.
Рефлексивно- оценочный этап
- Дети строятся в круг, садятся на
пятки. Я предлагаю детям представить себя на лесной полянке, сидящим на зелёной
мягкой травке. На небе тёплое солнышко.
Упражнение « Волшебный кувшинчик»
упражнения для уменьшения тревожности. Все медленно наклоняют голову к
полу и « выливают из головы то, чего там не должно быть: обида на товарища ,
несправедливое замечание, неуважительное отношение со стороны. Представьте свою
голову расписным кувшином с ручками, из которого нужно вылить грязную воду,
чтобы наполнить чистой.
- Дети встают. Подводим итог
занятия.
- Построение в 1шеренг,
- предлагается выполнить задание
контрольно- измерительные материалы по ФГОС в виде раскраски.
- упражнения с йогуртовыми
стаканчиками (показ учителя) 1 стаканчик на голове, руки согнуты в локтях перед
грудью : по 2 стаканчика на плечах, на локтевом суставе и на кистевом и
попытаться пройтись, не уронив.( всего 7 стаканчиков)
- с карандашом на носу, упражнение
формирует правильную осанку и укрепляет мышцы глаз ( показ учителя)
- Прощание .