Инфоурок Окружающий мир КонспектыПлан-конспект урока "Вода в природе"

План-конспект урока "Вода в природе"

Скачать материал

Тема: Вода в природе. Свойства воды. Значение воды. Практическая работа.

Цели: Познакомить детей со значением воды в природе и жизни человека.

Рассказать о свойствах воды;

Создать условия для усвоения детьми правильного отношения к воде, её бережного использования.

Ход урока.

 

Организационный момент.

Громко прозвенел звонок-

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем

Ни минуты не теряем.

 

Проверка домашнего задания

Вступительная часть

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, в море, океане,

И в водопроводном кране.

 

Как сосулька, замерзает,

В лес туманом заползает.

Ледником в горах зовется,

Лентой серебристой вьется.

Мы привыкли, что вода –

Наша спутница всегда!

Без неё нам не умыться.

Не наесться, не напиться.

Смею вам я доложить:

Без неё нам не прожить!

Вода – одно из самых важных для человека веществ. Без нее не обойтись никому и никогда, и заменить ее нечем.

Без воды нет жизни. Установлено, что тело взрослого человека на 70% состоит из воды. Если человек весит 70 кг, то в нем 49 кг воды, или 4 ведра. Потеря 10–20% воды для человека смертельна. Люди могут прожить без пищи несколько недель, а без воды — не более 5–6 дней, собака погибает на третий-четвертый день. Дожив до 60 лет, человек выпивает более 50 т воды – целую цистерну.

у медузы на 100 г тела – 99 г воды

на 1 кг тела коровы – 600 г воды,
утки – 700 г воды;

Объявление темы урока

Нам всем кажется, что мы хорошо знаем воду. Каждый день мы умываемся, пьём воду, любуемся, как течет река или идёт дождь.

Проверим, насколько хорошо мы знакомы с водой. Заполним таблицу.

(На доске таблица).

Вопросы

Предполагаемые ответы

Ответ после опыта

Какие свойства воды вы наблюдали в жизни?

 

 

Что произойдет, если немного воды капнуть на стекло?

 

 

Какую форму имеет вода?

 

 

Имеет ли вода запах?

 

 

Какая вода на вкус?

 

 

Какого цвета вода?

 

 

Что произойдет с солью, если ее бросить в стакан с водой? А если размешать?

 

 

Какое вещество может быть в трех состояниях?

 

 

А сейчас мы с вами превратимся в волшебников. Для того, что бы колдовать нам понадобится волшебная палочка. Отправляемся в волшебную мастерскую.

Опыты с водой.

1.Текучесть.

Оборудование: блюдце, стакан с водой, 2-3сосуда разной формы.

Налейте немного воды на блюдце (очень медленно), что произошло с водой? Перелейте воду из бутылки в сосуды, которые стоят на столе (чашки, блюдце, колбы и т.п.).

Вывод: вода не имеет формы. Принимает форму того сосуда, в который налита, то есть легко может менять форму.

2-3. Вода не имеет запаха. Вода не имеет цвета.

Оборудование: стакан с водой, сахар, соль, ванилин.

Чем пахнет вода? А какой вкус у воды?

 Понюхайте воду, попробуйте ее на вкус. Что вы заметили?

Бросить в воду кристаллик ванилина и предложить детям понюхать воду и попробовать на вкус.

Вывод: вода не имеет запаха, приобретает запах растворенного в ней вещества.

Вода не имеет вкуса, приобретает вкус от растворенного в ней вещества.

4-5. Вода бесцветная. Вода растворитель.

Оборудование: стакан с водой, цветные полоски бумаги, пищевые красители.

Какого цвета вода?

          Приложите и сравните цвет воды и цвет каждой полоски.

- Можно ли сказать, что вода синяя? Серая? Зеленая? Желтая? Красная? (Нет. Цвет воды не совпадает ни с одной из полосок).

Вывод: вода бесцветная.

А я знаю, что вода может изменять свой цвет. Хотите убедиться в этом?

На столе у учителя 2 стакана с водой, пищевые красители. Этот опыт проделывает только воспитатель.

Я сейчас в воду добавлю волшебный кристаллик (марганцовку) и мы посмотрим, что произойдёт с водой. Изменила вода свой цвет? А теперь я добавлю в воду волшебную капельку (зелёнку). Посмотрим, что произойдёт с водой. Изменила вода свой цвет? (Ответы детей).

- А как вы думаете, куда пропал мой волшебный кристаллик?  (Ответы детей).

-Что еще может растворить вода?

-Все ли вещества растворяются в воде?

Вывод: вода хороший растворитель.

 

Три состояния воды.

- Какое вещество, может находиться в природе в трех состояниях?

(Стук в дверь). Принесли «чёрный ящик». В нем приборы, которые помогут нам ответить на этот вопрос.

-жидкое (моря, реки, океаны, озера, ручьи);

-твердое (лед, сосульки, снег, айсберги);

-газообразное (туман, пар).

 

Подведение итогов опытов в таблице.

Вывод: Вода обладает следующими свойствами:  вода – жидкость. Она текучая, прозрачная, не имеет цвета и запаха. Вода – растворитель. Но не все вещества растворяются в ней.

Для человека очень важно знать свойства воды, т.к. в своей деятельности он тесно соприкасается со всем живым на нашей планете. Чья жизнь не возможна без воды?  Вода – это одно из главных богатств на Земле.

Вода – друг и помощник. (Значение воды).

На протяжении всей жизни человек имеет дело с водой с утра до ночи, пользуется ею для приготовления пищи и питья, умывается.

Ежедневно человек должен потреблять не менее 2 литров воды.

Большое количество воды расходует человек на поддержание в чистоте рук, зубов, тела. Ещё больше воды уходит на приготовление еды, мытьё посуды, стирку белья. Нередко ежедневный расход воды одним человеком достигает 300 литров.

В дождливую погоду он укрывается под зонтом от воды, льющейся с неба, летом отдыхает у воды, зимой обогревается батареями водяного отопления и любуется узорами на окнах.

Реки, озёра, морские побережья – прекрасные места для отдыха людей.

Лёд катка, по которому так приятно скользить на коньках, тоже из застывшей воды.

Для многих живых организмов вода – дом родной. 

Огромное количество воды расходуется на промышленные и сельскохозяйственные нужды.

Бережное отношение к воде.

Как вы думаете, много ли на земле воды? Много ли питьевой воды?

 

Если взглянуть на глобус, больше всего на нем голубой краски. Голубым цветом изображают воду.

http://nsc.1september.ru/2005/18/10.gif97% – соленая вода, 2% – ледники, 1% – пресная вода.


А теперь представьте себе земной шар, а рядом – маленькую бочку, в которую умещается вся питьевая вода. Открывая кран, помните, что вы черпаете из этой бочки.

Пресной воды в природе не так уж много. На каждые 100 л воды приходится 2 л пресной.

 

Не расплескивайте слишком много! Давайте посчитаем: при утечке воды из крана за сутки набегает одно ведро. Сколько наберется за неделю? За месяц?

Дети говорят о своих наблюдениях, о расходе воды

Вопрос

Результат

1

Сколько воды ваша семья расходует за неделю.

 

2

Сколько воды расходует один человек, когда он принимает ванну или душ.

 

3

Сколько воды ваша семья расходует для мытья посуды после ужина.

 

4

Сколько всего воды расходует ваша семья за месяц. 

 

à   По нормам на каждого жителя города приходится  220 литров воды в сутки.

à   Принимая душ в течение 5 минут, вы расходуете около 100 литров воды.

à   Каждый раз, когда вычистите зубы, вы расходуете 1 литр воды.

à   Наполняя ванну лишь до половины, вы расходуете не менее 150 литров воды.

à   Разовый смыв в туалете – 8 – 10 литров.

à   Каждая стирка белья в стиральной машине требует свыше 100 литров воды.

à   Через обычный водопроводный кран проходит 15 литров воды в минуту.

à   Через незакрытый кран выливается около 1000 литров воды за час.

-Почему нужно  беречь воду? Что для этого нужно делать?( обсудить в группах)

Капля воды дороже золота. ( Дмитрий Менделеев- учёный)

Нет на земле напитка лучше, чем стакан холодной чистой воды.

(Василий Песков- писатель)

ü  Выключайте воду, когда работаете на кухне или говорите по телефону.

ü  Замените ванну душем. При мытье в ванной расходуется 150- 180 литров воды, а под душем в три раза меньше.

ü  Закрывайте кран, пока вы чистите зубы.

ü  Не мойте посуду под струёй воды. Лучше мыть посуду в раковине, закрыв отверстие пробкой.

Подведение итогов.

Если руки ваши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг?

Снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать,

Без чего мы скажем прямо –

Человеку – умирать!

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли,

Чтоб варили кисели,

Чтобы не было беды –

Жить нельзя нам без …(воды)!

 

ВОДА.

- Что нового о воде вы узнали сегодня?

-Какими свойствами обладает вода?

– Какое значение имеет вода в жизни людей?

 

Сейчас мы проверим, кто из вас лучше усвоил тему.

Послушайте, что написал о воде известный французский лётчик и писатель Антуана де Сент-Экзюпери, который провел много времени в безводной пустыне Сахара, когда его самолет потерпел аварию.

"Вода!.. У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты -  сама жизнь! Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами... Ты самое большое богатство на свете..."

Почему воду можно назвать самым ценным минералом нашей планеты?

( Без воды нет жизни, заменить ее нечем.)

Как вы думаете, почему сто лет назад воды хватало, а сейчас говорят «об угрозе водного голода?» И сколько воды было на Земле миллионы лет назад, столько теперь.

(Мазут, грязь, отбросы, сточные воды – все это отравляет воду.)

3. Почему вода считается матерью снега, льда, тумана, дождя?

(Это разные состояния воды.)

Давайте подведем небольшой итог. Почему нам нужна вода?

(Вода очень ценна для жизни). Как же следует к ней относиться? Что может сделать каждый из нас, чтобы сохранить воду?

 

  Рефлексия (На доске висят тучки с надписями: было интересно, узнал много нового, было скучно, устал, есть над чем подумать).

Домашнее задание

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока "Вода в природе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
