Инфоурок Русский язык КонспектыПлан-конспект урока "Заимствованные слова" 6 класс

План-конспект урока "Заимствованные слова" 6 класс

Скачать материал

Название темы урока, предмет, ФИО авторов

 

Заимствованные слова, интегрированный урок русского  языка и английского языка.

Тленова Д.У. - учитель русского языка

 

Цели и задачи урока

Образовательные:

1)        Познакомить учащихся  с понятием заимствованные слова;

2)         Показать, какими путями они из одного языка проникают в другой;

3)        Познакомить с наиболее распространёнными английскими заимствованиями в современном русском языке, их лексическим значением, произношением и написанием.

4)         Продолжить формирование умения узнавать английские заимствования по некоторым словообразовательным элементам;

5)        Продолжить работу по формированию орфографических и пунктуационных навыков;

6)        Закрепить изученную на уроках английского языка лексику.

Развивающие:

1)      Развивать умение целесообразного использования заимствований в собственной речи.

2)      Учить пользоваться словарями (этимологическим, словарём иностранных слов).

3)      Познакомить учащихся с новыми заимствованными словами, появившимися в русском языке за последнее время;

4)      Формировать умение пользоваться иностранным языком в обыденной жизни.

Воспитательные:

      1) Воспитывать чувство любви к русскому языку.

      2) Формировать бережное отношение к русской культуре, прививать интерес  к спортивным играм.

 

Форма урока

Тип урока: урок формирования новых знаний

Форма:

§    Мультимедиа - урок;

Структура урока сочетает этапы: организационный, постановки цели, актуализации знаний, введения знаний, обобщения первичного закрепления и систематизации знаний, подведения итогов обучения, определения домашнего задания.

Оборудование урока  

ноутбук, мультимедийный проектор, выставка словарей, раздаточный материал для учащихся с упражнениями.  

 

Урок проводится в 6 классе

 учебник Русский язык  Тростенцова Л.А,,Баранов М.Т,, Ладыженская Т.А.

§21. Слова, заимствованные из других языков,

Подготовка к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
 «Заимствованные слова»

(Тема урока)

 

1.      

ФИО (полностью)

Тленова Даметкен Уаповна

2.      

Место работы

МКОУ «Кзыл-Агашская основная общеобразовательная школа» Москаленского муниципального  района Омской области

3.      

Должность

учитель русского языка и литературы

4.      

Предмет

русский язык

5.      

Класс

6

6.      

Тема и номер урока в теме

«Заимствованные слова» №1

7.      

Базовый учебник

Ладыженская Т.А. , Баранов М.Т.

Цель  урока: Познакомить с особенностями лексического состава русского языка; сформировать представление о заимствованных словах в связи с актуализацией английских заимствований.

 Задачи:

- обучающие: Обогатить словарный запас учащихся; формировать умение пользоваться словарями (словарь иностранных слов, толковый словарь учебника, терминологический словарь учебника Информатика 5-6 классов), осуществлять поиск информации в интернете.

-развивающие: вызвать у учащихся интерес к языковым явлениям; развивать речь;

-воспитательные: показать учащимся все богатства русского языка,  прививать интерес  к спортивным играм.

 

Тип урока:  Изучение нового материала

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, коллективная, в парах.

Необходимое техническое оборудование: компьютер. ноутбук,, мультимедийный проектор, доска.

Структура и ход урока

                          

 СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

 

2

 

                           «Все народы меняются словами и занимают их друг у друга»

                                                                                               В.Г.Белинский.

 

Орг.момент

 

 

!

Заимствованные слова – слова, которые пришли в русский язык из других языков.

-Здравствуйте, ребята, садитесь. Тема нашего урока: «Заимствованные слова» в разделе «Лексикология» .

 

2.Слово учителя.

-Одним из способов развития русского языка является заимствование слов из других языков. Это явление связано с политическими, и с научными контактами между народами и государствами. Заимствование слов наблюдается на протяжении всей истории существования русского языка. К самым древнейшим заимствованиям относятся слова, пришедшие в русский язык из старославянского, греческого, татарского, финского и других языков. В конце 20 века и в начале 21 века в русском языке наблюдается процесс новых английских заимствований.

 

 

-Этот урок посвящается знакомству с новыми словами, пришедшими в наш язык, особенно нас будут интересовать новые английские заимствования.

 

 

 Работа по теме урока.

-Как вы понимаете слова Белинского? - ответ учащихся

-Цель урока:  знакомство с новыми английскими заимствованиями.

-Как вы думаете, ребята: «Иноязычие – мода или необходимость?»- ответы учащихся.

-Заимствованные слова используются в нашей речи постоянно, иногда даже не подозревая об этом. Но некоторые слова свою «заимствованную» природу не прячут. Попробуйте вспомнить с какими из них вы встречаетесь на уроках, например, на уроке физической культуры ( Это виды спорта).

-Угадайте и запишите отгадки на английском и русском языках в тетради и на доске.

Загадки:

1.Появилась эта игра почти 100 лет назад в США. Тогда бросали мяч не в кольцо, а в обычную плетеную корзину. Отсюда и пошло название игры: корзина-мяч. Он хорош тем, что с помощью занятий этой игрой развиваются выносливость и легкость, улучшается работа сердца, сосудов, легких. (Баскетбол)

2.В нее играют 2 команды по 11 человек в каждом, игра ведется на ровном травяном поле, игроки не имеют права  касаться мяча руками, это может делать только вратарь (Футбол)

3.Эта игра пользуется большой популярностью среди молодежи. Сущность игры заключается в том, что каждая из 2 команд, состоящая из 6 игроков, стремится разыграть мяч руками и направить его через сетку в сторону противника, чтобы забить гол. (Волейбол)

     4.Из английского языка пришло название этой игры, воспитывающая       настойчивость, смелость, для этого нужно уметь кататься на коньках, владеть   клюшкой и уметь точно бросать шайбу. (Хоккей )

- Что объединяет данные слова? Вымпел, гавань, крейсер, бокс, мачта, теннис, финиш, рекорд, чемпион, сэндвич, коктейль  - это заимствованные слова.

- Работа над орфоэпией. Прочитайте эти слова с ударением.

 

-Из каких языков приходят новые слова? – Покажите на карте эти страны.

ФРАНЦУЗСКИЙ: балет,  пейзаж…

ИТАЛЬЯНСКИЙ: ария, серенада, …

НЕМЕЦКИЙ  лагерь, солдат, …

АНГЛИЙСКИЙ:скейтборд, уик-энд…

 

 

5

Стихотворение читает ученик (Хусаинов А., ученик 6 класса)

Речь состоит из слов.

Этот закон не нов

Каждое слово – живое              

С особой, своей судьбою.

Бежали столетья и годы,

По-разному жили народы.

Торговлю вели, воевали,

Бранились, а после – мирились,

                                                        Жить в добром соседстве учились.

                                                        И вот результат их общенья,

                                                      Волшебное слов превращенье.

                                                    Так, в языке зародившись одном,

                                                     Слово потом оказалось в другом

Немало прошло испытаний,

              То смысл поменяв, то звучанье.

              Историю слов сможем мы рассказать

             Любому, кто хочет об этом узнать

- Перед вами набор слов, ваша задача распределить их по группам. К каким разделам вы их отнесете? (Проверка ответов по слайду)

Миксер, тостер, джемпер, секонд-хенд

Принтер, сканер, ноутбук, Интернет

 Дайвинг, боулинг, байкер, матч

Ремейк, имидж, хит, джаз

Брокер, провайдер, риэлтор, продюсер

 

 

6

-Давайте, уточним, ребята: Каковы причины заимствований?

         Исторические контакты народов

         Необходимость названия новых предметов и явлений

         Языковая мода

      Учитель:

Заимствованные слова в русском языке осваиваются графически, фонетически и лексически. Например, по некоторым элементам можно понять, откуда заимствованное слово пришло к нам:

ü Конечные сочетания ИНГ, МЕН, ЕР

(митинг, брифинг, супермен, таймер)

ü  Наличие сочетаний ТЧ, ДЖ

(джемпер, джаз, джем, матч)

ü  Разделительный мягкий знак (секьюрити)

ü  Буквы Э/Е (риелтор, постер)

 Непроверяемые гласные и согласные – (провайдер, секонд-хенд)

Из английского: -ДЖ-джемпер; -ИНГ-смокинг; МЕН-спортсмен. Из немецкого: ШТ, ШП- в начале слова – шпингалет;

-МАН, БУРГ, МЕЙСТЕР –на конце слов- Оренбург, концертмейстер.

-(Поделить на группы: англичан и немцев) (пишут в тетрадях)

Задание: - Разделите слова на группы в зависимоти от их происхождения.

(1 ученик из группы читает ответ)

Джерси, шпонка, штанга, митинг, джин, почтмейстер, спортсмен, шпага, шпинат, джаз, джентельмен, пиджак, гроссмейстер, шпиль.

-Проверка  по слайду. (самопроверка и самооценка)

 

-работа по учебнику -  упражнение 127

-Замените исконно русскими словами заимствованные слова: презентация, консенсус, позитивный, коммуникабельный, деструктивный, интегрировать, имидж, санкционировать.

 

7

Стихотворение (читает ученик)

-Все знают, глупость бесконечна.

Как мед незаменим для мух,

Так иностранное словечко

Порой весьма ласкает слух.

Не так вкусна сосиска в тесте,

Как обожаемый хот-дог.

-Где можно узнать о происхождении слова и проверить себя? (В словаре иностранных слов) (слайд)

-Задание записано на доске

-Из данного предложения выпишите заимствованные слова.

С течением времени климат становился все суше, реки иссякали, популяции животных шли на убыль. (Поиск значений этих слов в Интернете - работа по  группам)

-Объясните значения данных слов: работа по вариантам (кто быстрее?) (Работа со словарем иностранных слов)

        -  компьютер, тест.

Все это довольно употребительные слова, они уже вошли в лексику русского языка.

 

8

Закрепление материала.

Последнее десятилетие компьютер, современные средства связи активно входят в нашу жизнь. Мы узнаем  много новых слов.

Например: сканер, процессор, модем, интернет. Что обозначают эти слова? – Работа в парах. (Работа  с терминологическим словарем Информатика 5-6 классов,8-9 классов)

 -ответы учащихся у доски.

9

 

10

 

-Задание. Замените, где это необходимо заимствованные слова русскими.

Работая на компьютере, я с подругой каждый вечер выхожу в Интернет.

Мама  получила замечательный презент (подарок)    на день рождения! -

Мой брат любит слушать джаз.

После  ланча (завтрака) я вышла на улицу.

Маме подарили миксер.

Раскованная походка и независимый взгляд – необходимое условие  для тинейджера (подростка) начала 21 века.

В моей комнате много постеров (плакатов)   с фотографиями  суперстар (звезд) .

-Проверка по слайду. (взаимопроверка)

 

 

 

 

-Заполните лист  самооценки.

Оцените свою работу на уроке, закончив следующие предложения:

Моя мыслительная активность на уроке была ……….

 

У меня пока не совсем получается…………………….

 

Сегодня я понял(а), что думать ……………………….

 

Больше всего мне понравилось ……………………….

 

Сегодняшний урок показал мне ………………………

 

Задание направлено на развитие рефлексивных умений учащихся и способствует формированию адекватной самооценки.

 

 

   -Используя в речи заимствованные слова, о чем необходимо помнить?

-Можно ли использовать в речи заимствованное слово, не зная его смысл?

-Где можно проверить правильность произношения и правописания иноязычного слова?

-Домашнее задание:  Индивидуально: мы говорили о заимствованиях      в русском языке, найдите какие русские слова вошли в лексику английского языка и стали заимствованными.

-мотивация оценок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словарь к уроку

Интернет

(англ. Internet от лат. inter - между и англ. net - сеть -паутина), международная (всемирная) компьютерная сеть электронной связи, объединяющая региональные, национальные, локальные и др. сети. Способствует значительному увеличению и улучшению обмена информацией, прежде  всего научно-технической. Объединяет свыше 50 млн. коллективных и индивидуальных пользователей (каждый со своим электронным адресом) во всем мире. Энциклопедический словарь

Презент

(франц. present) (устар. или шутливое) - подарок.  Энциклопедический словарь

Джаз

(англ. jazz) - вид музыки, возникший на рубеже 19 и 20 вв. в среде негритянского населения юга США в результате взаимодействия западно-африканской и европейской музыкальных культур. Развертывание музыкальной ткани в джазе отличается импровизационностью, своеобразным эффектом ритмической иррегулярности (т. н. свинг; также название стиля джаза), достигаемым особой мелодической акцентировкой, рубато и т. п. при четкой метрической пульсации, оригинальной (т. н. джазовой) гармонией. В русле т. н. классического и современного джаза сложился ряд стилистических направлений. Оказал большое влияние на современную музыку. Энциклопедический словарь

Постер

(англ. poster от post - расклеивать - развешивать), объявление, афиша, плакат (часто рекламного характера). Энциклопедический словарь

 

(от англ. poster - объявление, плакат, афиша) (в рекламе) - 1) однолистный или многолистный красочный рекламный плакат большого формата. Иногда длина Постер доходит до нескольких метров; 2) рекламная тумба.

Тайм

(англ. time - букв. - время), в спортивных играх с мячом (футбол, хоккей с мячом и др.) период игрового времени. Энциклопедический словарь

Миксер

(англ. mixer - смеситель) -1) в металлургии - стальной сосуд, выложенный внутри огнеупорным кирпичом, для накопления расплавленного чугуна, выплавляемого в доменных печах и предназначенного для дальнейшего передела в жидком виде в сталь. В миксере выравниваются химический состав и температура чугуна.2) Бытовой миксер - прибор для смешивания, сбивания кремов, коктейлей и т. п. Энциклопедический словарь

second hand (сэконд-хэнд)

Исходное значение сочетания second hand (сэконд-хэнд) «вторая рука». Часто рядом с этим сочетанием в витринах магазинов, на щитах слова дешевая одежда.
Необычное сочетание слов, пришедшее из английского языка, получило широкое распространение в русской и украинской разговорной речи, в прессе. Его активность, частотность объясняется социальным фактором.
В русском языке имеются сочетания: из первых рук; из вторых (третьих) рук «через ряд посредников, не непосредственно», которые отличаются от заимствованного сочетания second hand многозначностью.

 

 

Сканер

а, м. 1. тех. Устройство, последовательно просматривающее объект, изображение или трехмерное пространство и создающее аналоговые или цифровые сигналы, соответствующие физическому состоянию каждой части просматриваемого объекта.

2. инф. Считывающее устройство в информационно-вычислительных системах. 3. биол. Прибор для радиоизотопной диагностики (см. СКАНИРОВАТЬ ). Сканерный - относящийся к ска-неру, сканерам. Словарь иностранных слов

Секьюрити

(англ. security - безопасность) - служба охраны порядка и безопасности. Энциклопедический словарь

Блокбастер

от англ. blockbuster
спекулянт городской недвижимостью, земельными участками. Бизнес словарь

Тинейджер

 а, м., одуш. Подросток (юноша или девушка) в возрасте от 13 до 19 лет. Тинейджер(ов)ский - относящийся к тинейджеру, тинейджерам.

Словарь иностранных слов

Ленч - ЛАНЧ

а, м. В Великобритании США и некоторых других странах: второй, более поздний завтрак. Словарь иностранных слов

Хит

- а, мн. хиты, ов, м. муз. разг. Музыкальное произведение (обычно эстрадное), имеющее наибольшую популярность в течение какого-нибудь промежутка времени.

Брокер

 а, м., одуш. Посредник при заключении сделок на бирже, специализирующийся по определенным видам товаров или услуг. Брокерский

Риелтор

- , а, м., одуш. ком. Агент, торговый посредник по продаже недвижимости.

Продюсер

- , а, м., одуш. Лицо, которое организует производство кинофильма, осуществляя финансовый и (вместе с режиссером) идейно-художественный контроль за ходом съемок.

Провайдер

- англ. provider - поставщик компания, организующая и обеспечивающая доступ к компьютерной сети Интернет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока "Заимствованные слова" 6 класс"

Настоящий материал опубликован пользователем Набродова Лидия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 26.01.2017 23
    • DOCX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Набродова Лидия Сергеевна
    Набродова Лидия Сергеевна
    • На сайте: 15 дней
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2353
    • Всего материалов: 73

Конспект урока по русскому языку. Заимствованные слова

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
681
9
06.02.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Рогова Наталья Ивановна

Учитель русского языка и литературы

Для учителей русского языка. Разработка представляет опыт педагогической деятельности, который может быть использован в практической работе участниками образовательного процесса. Методическая разработка определяет план изучения темы, проведения занятия и может помочь в проведении урока.

Краткое описание методической разработки

Для учителей русского языка. Разработка представляет опыт педагогической деятельности, который может быть использован в практической работе участниками образовательного процесса. Методическая разработка определяет план изучения темы, проведения занятия  и может помочь в проведении урока. 

Смотреть ещё 5 615 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
