Инфоурок Окружающий мир КонспектыПлан-конспект урока "Зима в природе"

План-конспект урока "Зима в природе"

Скачать материал

ЗИМА В ПРИРОДЕ (обобщающий урок)

 

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся об изменениях в неживой и живой природе зимой, их влиянии на труд людей; формировать умение объяснять и устанавливать связи между объектами явлениями не­живой и живой природы, содействовать осознанию необходимости оказания помощи диким животным зимой; учить понимать красоту зимней природы; создать условия для формирования умений анализировать, сравнивать.

Оборудование: картинки с изображением зимних пейзажей, картинки с изображением животных.

Предварительная подготовка: дети готовят сообщения о зимовке жи­вотных.

Ход урока

1. Организация начала урока

2. Постановка темы и цели урока

—        Ребята, сегодня мы отправимся в гости. А вот куда, вы скажете, отгадав загадку:

Снег на полях,

Лед на реках,

Вьюга гуляет.

Когда это бывает? (Зимой.)

Я вас приглашаю в гости к зиме.

Вспомните, какая бывает природа? (Живая и неживая.)

 

Что относится к неживой и к живой природе? (Солнце, звезды, воздух, вода, камни — неживая природа. Растения, животные, чело­век — живая природа.)

Отправляясь в гости к зиме, мы проведем наблюдения за изме­нениями в живой и неживой природе в это время года.

III. Обобщенна материала

1)         Зимние месяцы

В зимнем царстве нас встречают три месяца. Какие? (Декабрь, январь, февраль.)

Угадайте, о каком месяце говорят, что он «год кончает, зиму начинает»? (Декабрь.) А еще говорят, что это — «ветрозим», полночь года, месяц долгих ночей и морозных узоров на окнах.

А о каком месяце в народе говорят: «он году начало, зиме сере­дина»? (Январь.) Январь — «студень», самый холодный и ветреный месяц в году.

А какой месяц в народе называют «лютым», «снежнем», «боко-греем»? (Февраль.) Это месяц снегопадов, злых вьюг и первого теплого солнца. Говорят: «Вьюги да метели под февраль прилетели».

2)         Неживая природа зимой

—        Как вы думаете, когда наступает зима?

По календарю зима начинается 1 декабря. Но ученые считают началом зимы 22 декабря. Это день зимнего солнцестояния — самый короткий в году, так как солнце поднимается низко над горизонтом.

В природе зима каждый год наступает в разные сроки. Первые заморозки — это еще не зима. Заморозки сменяются теплом, снег па­дает и тает несколько раз. Зима начинается, когда температура воз­духа устанавливается ниже нуля градусов, замерзают водоемы, земля покрывается снегом. Дни становятся короткими и холодными.

—- Посмотрите вокруг. Что лежит на земле, ветках деревьев и ку­старников? (Снег.)

—        Из чего состоит снег? (Из снежинок.)

—        Рассмотрите разнообразные снежинки (с. 30 учебника). —- А теперь послушайте, как образуется снег.

(Рассказ заранее подготовленного ученика.)

Раньше думали, что снег — это замерзшие капельки воды, но тай­на снежинок была не разгадана. Капельки воды могут стать градин­ками, колючками непрозрачного льда, но они никогда не превратятся в снежинки.

Высоко над землей, где царит сильный холод, из водяных паров образуются льдинки — кристаллики крохотных размеров. Снег обра­зуется, когда микроскопические капли воды в облаках притягиваются к пылевым частицам, при падении соединяются с другими капелька­ми воды из воздуха и замерзают. При этом образуются известные ше­стиконечные формы.

Пока они долетят до земли, они успевают несколько раз растаять и замерзнуть. В результате получаются снежинки разной формы. Счи­тается, что не бывает двух одинаковых снежинок.

          Игра «Хлопки»

— Хлопните в ладоши, если услышите зимние явления природы: листопад, гроза, снегопад, дождь, метель, мороз, цветение яблонь, прилет перелетных птиц, оттепель, гололедица.

3)         Зимняя жизнь растений

—        На какие группы делятся все растения? (Деревья, кустарники, травы.)

—        Какие бывают деревья? (Лиственные и хвойные.) Лиственные растения еще осенью сбросили листья. Но кое-где на

их ветках можно наблюдать побуревшие листочки. Особенно много их на дубе. На многих растениях: рябине, клене, акации, липе, шипов­нике — на зиму сохраняются плоды.

Большинство хвойных растений зимует с зелеными листьями.

Остаются зелеными не только хвойные растения, но и некоторые травянистые растения: земляника, клюква, пшеница.

Какую роль выполняет снег для этих растений? (Снег для этих растений —■ теплое пуховое одеяло, он укрывает растения и не дает им замерзнуть.)

Ученые измерили температуру воздуха над снегом и под снегом и выяснили, что под снегом температура выше на 17—20 °С.

 

Музыкальная физкультминутка

Звери зимой

—        О том, как зимуют некоторые звери, мы узнаем из сообщений, подготовленных ребятами.

—        Отгадайте загадки:

1. Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу,

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу. (Белка.)

К зиме БЕЛКА утепляет свое гнездо, которое ей служит надежной за­щитой во время сильных морозов и непогоды. Гнездо свое белка строит в развилках веток или в дуплах деревьев. В морозы, когда очень холодно, белки по лесу не бегают, в гнезда прячутся. А беличье гнездо называется гайно — шар из веток высоко на елках. В нем один или два выхода, а вну­три стенки выстланы мхом.

К зиме белочка делает съестные припасы. Потешно смотреть, как белка ищет орехи: стукнет лапкой по веткам орешника и смотрит, какая больше качается. Значит, на этой ветке орехи. На еду и про запас отбирает самые лучшие плоды.

Грибы летом и осенью белка сушит сама. Надкусит грибок — вкусен ли? Потом наколет на сучок — пусть сохнет до зимы. Бывает, что сотни и даже тысячи грибков белка насушит за лето.

2. Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой. (Медведь.)

Прежде чем лечь в берлогу, путает МЕДВЕДЬ свои следы, как заяц, пет­ляет по бурелому, воде, скачет вбок со следа, одним словом, туда-сюда не раз пройдется.

Берлогу — яму, выкопанную где-нибудь под корнями дерева, — выстила­ет травой, сухим папоротником еще до первого снега. Ложится медведь головой к лазу, прикрывает морду лапой и спит. В это время он пищи не употребляет, а живет за счет накопленного жира.

Говорят, что зимой в берлоге медведи сосут лапу. На самом деле со ступ­ней медведя сходит старая грубая кожа, а молодая, нежная нуждается в согревании. Поэтому медведь и облизывает подошвы горячим языком, причмокивая в это время губами. Вот и кажется, что он сосет лапу. Е)сли медведя разбудить, то он выходит из берлоги голодным и в это время бывает очень опасен. Его называют медведь-шатун.

3. За деревьями, кустами

Промелькнуло быстро пламя.

Промелькнуло, пробежало —

Нет ни дыма, ни пожара. (лиса.)

Охотится ЛИСА в сумерках или ночью за птицами, зайцами, ежами. Под­крадывается к добыче незаметно, неожиданно бросается на нее и хватает острыми зубами. Любит, как кошка, поиграть с добычей. Зимой можно видеть, как лиса нюхает снег. На самом деле по запаху под снегом она вы­слеживает мышей, быстро роет передними лапками снег и хватает добы­чу. Уничтожая мышей, лиса приносит пользу. Во время сильных метелей и непогоды она ищет убежище, сворачивается клубком и прикрывается хвостом.

 

4. У косого нет берлоги,

Не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги,

а от голода – кора. (Заяц.)

 зайца задние лапы сильнее передних. Спит чутко, дремлет в полусне с открытыми глазами, лишь на минуту их закрывая. Во время сильных метелей и снегопадов прячется в неглубоких ямках, в кустах. Ложится заяц в ямку со скока, поэтому поблизости не бывает следов.

          Это интересно!

 - Мыши — основной корм лисы зимой. Чтобы быть сытой, лиса должна съесть за день до 20 мышей.

 - Обычно каждая белочка имеет несколько гнезд (иногда до 30) в разных местах.

 - Белка не всегда находит свои запасы, и ей приходится питаться се­менами хвойных растений. Чтобы насытиться, ей надо за день съесть семена из 28 шишек ели или 380 шишек сосны. В семенах ели намного больше жира, чем в семенах сосны, поэтому они намного питательнее.

3)         Лось задень должен съесть 9—10 кг корма, а при сильных моро-
зах — до 20 кг.

•          Игра «Расселите животных по домикам»

 

Домик 1 — животные, которые к зиме делают запасы. Домик 2 — животные, которые зимой впадают в спячку. Домик 3 — животные, которые зимой ищут корм в природе.

 

6) Птицы зимой

Как называются птицы, которые улетают осенью в теплые края? Почему они улетают?     »

Как называют птиц, которые остаются зимовать? (Зимующие.)

Назовите зимующих птиц. (Синица, воробей, сойка, дятел, по­ползень, снегирь, голубь, сорока, ворона.)

—        И все же птицы зимой нередко голодают. Как вы можете помочь птицам пережить трудное время? (Надо сделать кормушки для птиц и подкармливать их.)

Покормите птиц зимой

Покормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

 К вам слетятся, как домой,

 Стайки на крыльцо

 Не богаты их корма.

 Горсть зерна нужна,

Горсть одна — и не страшна

 Будет им зима.

А. Яшина

—        Какую пользу приносят птицы? (Поедают насекомых, которые наносят урон лесу, своим пением оживляют леса.)

—        Что произойдет, если исчезнут птицы?

 

7)         Как зимуют рыбы

Толстой ледяной коркой покрыл мороз пруды, реки, озера. В глу­бокой тишине на речном дне спят рыбы. В самых глубоких местах ле­жит в ямке сом. Широкие плоские лещи лежат рядками без малейшего движения.

Трудно бывает зимой рыбам. Воздух не проходит через лед" в воду. Рыбам становится трудно дышать, и они могут погибнуть. Поэтому зимой во льду проделывают проруби. Чтобы вода в проруби быстро не замерзала, в нее кладут пучки соломы и сверху присыпают снегом. Через снег и солому воздух хорошо проходит в воду.

IV. Подведение итогов урока

—        Какие изменения в живой и неживой природе происходят

зимой?

—        О каких секретах животного и растительного мира узнали на уроке?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока "Зима в природе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.04.2021 965
    • DOCX 50.5 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коршун Александра Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коршун Александра Васильевна
    Коршун Александра Васильевна
    • На сайте: 3 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6552
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов