ИЗО.
5 «б» класс. Урок 18
Тема
урока : Зимний пейзаж.
Вид
занятия: рисование на тему (по представлению, по памяти).
Цель
урока:
- Приобщение детей к миру искусства через познание
окружающего предметного мира, его художественного смысла;
- Расширение знаний учащихся о жанре пейзажа, установление
последовательности выполнения рисунка;
- Ознакомление детей со способами смешивания красок для
получения разнообразных оттенков.
Задачи
урока:
Образовательные:
- Активизировать
познавательный интерес к искусству и природе;
- Учить
выполнять линейное построение рисунка, используя линию горизонта и
известные правила перспективы;
- Формировать
умения самостоятельно находить решение художественных задач.
Развивающие:
- Развивать
память, внимание и кругозор учащихся;
- Развивать
творческое и художественное мышление, воображение и фантазию;
- Развивать
умения, связанные с передачей перспективы, размера и пропорций, зрительное
восприятие и пространственное мышление как основу овладения рисунком;
Воспитательные:
- Способствовать
эстетическому восприятию учебного материала;
- Формировать
эмоциональную отзывчивость на красоту природы, умение замечать ее
удивительные особенности;
- Воспитывать
бережное отношение к природе.
- Любовь
к родной природе, к животным, родному краю
Формы
работы: фронтальная, индивидуальная.
Методы: репродуктивный,
информационно-рецептивный (объяснительно-иллюстративный), частично-поисковый.
Оборудование,
необходимое для урока:
- Аудиозаписи
с музыкальными произведениями (П.И.Чайковский «Времена года»,Ев.
Крылатова « Кабы не было зимы»)
- ноутбук;
- Репродукции
с картин художников на тему зимы, детские работы
Для
учащихся:
- Альбом
для рисования; белая краски, кисти; баночка с водой; палитра.
Ход урока
1.Оргмомент.
2.Основная
часть урока
3.Практическая
работа
Вступление
Ребята,а
давайте вспомним урок ,когда мы говорили про теплый и холодный колорит. Про
теплые и холодные краски.
Какие
краски у нас теплые?
А
холодные?
Весной,летом,осенью
больше каких цветов?
А
сейчас какое время года?
Мы
живем с вами в такой прекрасной стране, где бывает и жаркое лето и холодные
зимы. А вот есть такие страны, где круглый год жара и жители той страны не знают
что такое зима, никогда не видели снега.
Посмотрите
на эту картину. Что здесь изображено?
Дети
отвечают :Африка
Учитель:
Верно! А какие краски здесь использованы?
Дети:
Теплые.
Учитель
показывает кукол ,африканцев: Сегодня у нас в гостях жители из жаркой страны.
Они не знают что такое снег, теплые рукавички, шубки. Им очень интересно.
-О
чём сегодня пойдет речь?
-
Вы догадались, о чем пойдет речь?
Конечно
же о зиме!
-
Попробуем представить лес зимой.
Вокруг,
куда ни глянь, бело.
Зима
на землю опустилась.
Всё
в мире пухом мягким замело
И
в снежном вальсе закружилось.
Зима
с любовью приодела
Деревья
в хрупкий свой наряд.
Представьте,
что вы оказались в зимнем лесу
назовите
тот образ, который вы увидели.
-
Соедините свой образ со звуками зимнего леса, что вы услышали?
-
Соедините увиденный образ, услышанный звук с чувством, которое вы испытываете.
-
Молодцы! Скажите ,а что вы увидели, услышали или почувствовали?
Представте
знакомую красоту зимнего леса.
- -
Серебристо-белым пушистым ковром снег устилает землю, осыпает ветки
деревьев. Бело-серое небо почти сливается с землёй. И вокруг всё
сказочное. Сама сказка таится вокруг.
- Белый снег пушистый,
- В воздухе кружится.
- И на землю тихо,
- Падает, ложится.
-
Прислушайтесь, какая тишина в лесу зимой. Редко можно услышать стук дятла или
стрекотание сороки.
-
Скажите, страшно в таком лесу?
-
Конечно, нет. Вьюга немало потрудилась, намела сугробы. Посмотрите, какие
красивые деревья, завороженные тишиной, окутаны снегом, переливаются
разноцветными красками в лучах зимнего солнца.
-
Как вы думаете, как сохранить эту красоту и любоваться ей долгое время?
-
Нужно уметь видеть эту красоту природы взглядом. И поэтому художники не могут
остаться равнодушными к такой красоте: к зимним уголкам природы.
-
Скажите, а как называется изображение природы? Пейзаж
-
А художника? Пейзажистом.
-
Перед вами репродукция пейзажа,художника А.С.Куприянова
-
Приходилось ли вам бывать в таком лесу? А что вы чувствуете, глядя на этот
пейзаж?
Лес
стоит весь белый
-
И действительно,недавно бушевала метель. Какими стали деревья?
И
стоит он, околдован,-
Не
мертвец и не живой –
Сном
волшебным очарован,
Весь
опутан, весь окован
Лёгкой
цепью пуховой…
Что
еще вы можете сказать о картине?(ответы уч-ся)
Кого
вы видите здесь?
Что
еще видите?(ответы уч-ся)
Сообщение
темы урока:
-
Сегодня мы с вами будет пейзажистами. В работах изобразим красоту зимнего леса.
– Вот
и тема сегодняшнего урока – “Зимний пейзаж”. Давайте вспомним, а что такое
пейзаж? (это вид какой-нибудь местности, рисунок, картина, изображающая
природу).
– Какие
цвета преобладают в зимнем времени года?
– Сказочная
и величественная зима во все времена вдохновляла поэтов и художников. Недаром
художники любили и любят рисовать зимнюю сказку (пейзажи), хранящую в себе
множество тайн и секретов.
– Что
изображено на иллюстрации?
– Чем
отличаются деревья на заднем плане от дерева на переднем плане?
– Какого
цвета небо?
– Рисуя
пейзаж, делаем разметку (небо-земля) линия горизонта (это линия, которая
зрительно соприкасается с землей и льдом, т.е. разделяет друг от друга).
– В
зависимости от линии горизонта будут располагаться и наши предметы. Чем предмет
ближе к линии горизонта, тем он меньше для наших глаз. И наоборот, чем ближе
предмет к нам, тем больше его размеры. Определенные детали пейзажа кажутся
голубоватыми и нечеткими, а контуры ближних предметов смотрятся редко и сами
предметы – объемными, многоцветными.
– Сейчас
мы рассмотрим с вами как рисовать пейзаж поэтапно (фоном звучит).
– Обратите
внимание на то, что для того, чтобы получить светлые оттенки цвета акварельные
краски надо разбавить водой,а гуашь- белилами
А
какого цвета снег?
Для кого-то он искристый,
В переливах серебристый.
Для иных – снег голубой
Или
с нежной белизной,
То
от солнца желтоватый,
Теплой краскою богатый.
Что за чудеса на свете?
Столько краски в белом цвете
Даже серым снег бывает
По весне, когда он тает...
В гамме снежного “портрета” –
Все почти что краски цвета!
Владимир Зайченко
Начинаем
с линии горизонта. У нас она будет чуть выше середины листа
Намечаем
предметы, которые будут находиться на нашем рисунке. Пусть это будут горы,
дерево , ель и дорога. Начнем с дерева. Находиться на переднем плане она будет
в правом углу почти во всю высоту листа
Теперь
мы нарисуем горы. Они будут находиться на заднем плане, поэтому будет меньше
деревьев, и почти во всю длину листа
Далее
рисуем ель, она будет стоять рядом с деревом
К
дереву нарисуем дорожку. Не забудьте, что уходя вглубь, дорожка визуально
сужается .
Прорисовываем
мелкие детали, на заднем плане лес, возле дороги можно нарисовать следы зверей
, а также следы спортивных лыж и т.д.
Беседа
о сюжете :
-
Какие краски у зимы?
-
Как расположим лист бумаги?
-Чтобы
нарисовать пейзаж, необходимо вспомнить правила при изображении природы:
- Чем
дальше от нас находится предмет, тем он кажется меньше.
- Чем
ближе предмет, тем больше подробностей; при удалении, детали предмета
заметны меньше.
- Чем
ближе облака к линии горизонта, тем они меньше. Чем дальше от линии
горизонта, тем они больше.
-
Для изображения заснеженного леса, нам поможет белая краска.
-
За работу ребята! Удачи вам.
Самостоятельная
работа учащихся под приглушенное музыкальное сопровождение рисуют «
Зимний пейзаж ».
Итог
урока. Выставка работ
Обратить
внимание на: - выразительность работы
-
построение композиции
-
интересный пейзаж
Вокруг,
куда ни глянь, бело.
Зима
на землю опустилась.
Всё в
мире пухом мягким замело
И в
снежном вальсе закружилось.
Зима с
любовью приодела
Деревья
в хрупкий свой наряд.
А
какого цвета снег?
Для кого-то он искристый,
В переливах серебристый.
Для иных – снег голубой
Или
с нежной белизной,
То
от солнца желтоватый,
Теплой краскою богатый.
Что за чудеса на свете?
Столько краски в белом цвете
Даже серым снег бывает
По весне, когда он тает...
В гамме снежного “портрета” –
Все почти что краски цвета!
Владимир Зайченко