ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Электрический ток. Источники электрического тока
1.
|
ФИО:
Котлярова Лилия Алексеевна
|
2.
|
Место
работы: МБОУ В(С)ОШ г. Поронайск Сахалинской
области
|
3.
|
Должность:
учитель математики и физики
|
4.
|
Предмет:
физика
|
5.
|
Класс:
8 класс
|
6.
|
Тема
и номер урока в теме: Электрические
явления, № 31: Электрический ток. Источники электрического тока
|
7.
|
Базовый
учебник: А.В.Пёрышкин «Физика. 8»: учебник для
общеобразовательных учреждений. М.: Дрофа, 2013
|
8. Цель
урока: выяснить физическую природу
электрического тока, а также способствовать продуктивной работе учащихся,
направленной на реализацию следующих задач:
9.
Задачи:
-
обучающие: формирование
единых взглядов на природу электрического тока
·
выяснить физическую природу электрического
тока;
·
осознать смысл понятия электрический ток,
условия возникновения и направление электрического тока;
·
выяснить роль источника тока, принцип его
действия;
·
ознакомить с различными видами источников
тока
-развивающие:
развитие
познавательного интереса;
·
развивать абстрактное и
логическое мышление, внимание;
·
формировать умение
самостоятельной работы;
·
развивать умение анализировать
учебный материал;
·
для развития зрительной памяти
вести записи на доске
·
развивать речь учащихся через
организацию диалогического общения на уроке
·
для развития моторной памяти
организовать фиксирование учащимися информации в тетради
·
умение выслушивать мнение товарища и отстаивать свою точку зрения
-воспитательные:
воспитывать дисциплинированность;
·
выработка личностных
качеств: аккуратности, внимательности при заполнении тетрадей, точности
ответов;
·
воспитывать сопричастность к
собственной деятельности и деятельности других.
10. Тип
урока: комбинированный урок с использованием
ЭОР
11.
Формы работы учащихся:
фронтальная, работа в группах, компьютерное тестирование
12.
Необходимое техническое оборудование:
компьютер, мультимедиапроектор, термопара, гальванический элемент,
гальванометр, соединительные провода, электрофорная машина, спиртовка,
электроскоп, палочка.
13.
Структура и ход урока:
организационный момент, проблемные вопросы, актуализация, формирование новых
знаний, первичное закрепление, применение знаний, диагностика процесса
усвоения, рефлексия, домашнее задание.
14.
Демонстрации:
Электрофорная машина, гальванические элементы, аккумуляторы, термоэлемент,
фотоэлементы, солнечная батарея.
ПЛАН УРОКА
1
|
Организационный
момент
|
1мин
|
2
|
Проблемные
вопросы
|
2мин
|
3
|
Актуализация
|
7мин
|
4
|
Формирование
новых знаний
|
22мин
|
5
|
Первичное
закрепление
|
4мин
|
6
|
Применение
знаний
|
6мин
|
7
|
Диагностика
процесса усвоения
|
1мин
|
8
|
Рефлексия
|
1мин
|
9
|
Домашнее
задание
|
1мин
|
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
№
|
Этап
урока
|
Название
используемых ЭОР
|
Деятельность
учителя
(с
указанием действий с ЭОР)
|
Деятельность
ученика
|
Время
(мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1
|
Организационный момент.
|
|
Приветствие, список класса
|
Приветствуют учителя, дежурные сообщают
об отсутствующих
|
1
|
2
|
Проблемные вопросы
|
Слайд
1.ppt
|
Учитель цитирует слова П. Н. Яблочкова:
«Настанет время, когда электричество будет доставляться по проводам, как вода
по трубам, во все дома из особых фабрик электричества».
Задает вопросы:
1. «Как вы думаете, какова тема нашего
урока?
2.А что бы вы хотели сегодня узнать об
электрическом токе?»
Учитель записывает интересующие учеников
вопросы на доске
|
Слушают учителя
Отвечают, учитель пишет на доске тему
урока, а ученики в опорных конспектах
Предлагаются вопросы для изучения
|
2
|
3
|
Актуализация знаний и умений учащихся
|
Слайд
2.ppt
Ресурс №1 «Подборка заданий «Электризация.
Электрический заряд. Взаимодействие зарядов»»
|
Учитель проводит фронтальный опрос,
управляя по щелчку «мыши» вопросами (после ответа на вопрос появляется ответ
на доске): «Продолжи предложение…»
Учитель проводит фронтальный опрос по
вопросам модуля (применение МП).
|
Отвечают на вопросы и тут же проверяют
свои ответы
Учащиеся отвечают на вопросы
|
7
|
4
|
Формирование новых знаний
|
Ресурс №2 Электрические явления. Электрический
ток. Источники электрического тока.
Слайд
3.ppt
Ресурс №2 Электрические явления.
Электрический ток. Источники электрического тока.
3_8.swf
Ресурс №3
Видеоролик-анимация "Свинцовый
аккумулятор" (N 187051)
Ресурс №1 Электрические явления.
|
Сейчас попробуем найти ответы на ваши
вопросы
1. Слово
«электричество», «электрический ток» прочно вошли в нашу жизнь. Мы настолько
привыкли к тому, что нас окружают электроприборы и электрические явления, что
порой не замечаем, какую огромную роль они играют в нашей жизни
2.Представьте себе на минуту, что
отключили электричество в наших домах. Что было бы? Каковы последствия этого
события?
3.Что вы можете сказать о значимости
электрического тока?
Делаем вывод: электричество
играет огромную роль в нашей жизни, поэтому важно знать, что это такое.
Цель урока: выяснить, что такое
электрический ток и какие условия необходимы для его существования
Демонстрация
1) Учитель задает вопросы:
«Каково практическое применение
неподвижных электрических зарядов?
Движутся ли заряженные частицы в телах? Каким
образом?
Что произойдет, если все частицы будут
двигаться в одну сторону?
Можно ли привести движение всех частиц в
одну сторону?» При ответе на вопросы можно пользоваться учебником.
2) Далее дает определение электрического
тока и задает вопрос: «Как можно привести заряженные частицы к упорядоченному
движению?»
3) Почему ток был кратковременным?
4) Ребята, а как вы думаете, какие
условия должны выполняться для возникновения электрического тока?
../эл.ток
- копия (2).ppt
5) Учитель подводит итоги по результатам
ответов учащихся, демонстрирует слайд 3
6) Учитель объясняет механизм
возникновения тока и о направлении тока в цепи (3.8.swf видеофрагмент)
8) Задает вопросы: (работа с книгой)
9) «Какие источники тока вам известны?
Каким образом работают эти источники
тока?»
10) Демонстрирует источники
электрического тока, работу этих источников (электрофорная машина, термопара)
и слайд 7
Музыкальная разминка Физминутка
для глаз Цирк
|
Отвечают на поставленные вопросы,
участвуя в беседе.
Записи в опорных конспектах
Просмотр
Выдвигают гипотезы, заполняют опорный
конспект
Учащиеся высказывают свои предположения
о том, что должны быть свободные заряженные частицы и электрическое поле,
записывают в тетрадь условия, необходимые для возникновения тока.
Отвечают на вопросы
и заполняют опорный конспект
Слушают
Отвечают на вопрос учителя.
Наблюдают за работой источников тока,
отвечают на вопросы учителя.
Смотрят демонстрации
|
22
|
5
|
Первичное закрепление материала
|
Ресурс №1 Электрические явления.
Электрический ток. Источники
электрического тока.
|
Учитель задает выполнять тест из ресурса
№1.
|
Самый сильный ученик выполняет этот тест
за компьютером, а затем сверяет с правильным вариантом ответа. Остальные –
выполняют тест в тетрадях, а затем осуществляют взаимопроверку цепочкой (у
первого ученика, выполнившего тест, работу проверяет учитель, затем первый
проверяет у второго, второй – у третьего и т. д.). Те ученики, кто выполнил
задание раньше, осуществляют помощь отставшим ученикам.
|
4
|
6
|
Применение полученных знаний в
стандартных или новых ситуациях
|
|
Учитель делит класс на две группы.
«Экспериментаторы» должны получить
электрический ток, имея заряженный электроскоп и заряженную палочку
Остальным предлагается решить задачи
№997, 1000, 1002 из «Сборника задач по физике для 7-9 классов» В. И.
Лукашика, Е. В. Ивановой М.: Просвещение 2009г. Заполнение
таблицы (см в приложении)
|
Группа «экспериментаторов» проводит опыт
с электроскопом, затем демонстрируют его для всех. Остальные учащиеся в это
время решают задачи устно, аргументируя свои ответы.
|
6
|
7
|
Диагностика процесса усвоения учебного
материала
|
|
1) Учитель: Давайте посмотрим на
вопросы, которые возникли у вас в начале изучения нашей темы (на доске).
На все ли свои вопросы вы получили
ответы?
2) Проверка таблицы фронтально.
Выставляет оценки за урок.
|
Анализируют, систематизируют материал,
просматривая вопросы
|
1
|
8.
|
Рефлексия
|
|
Закончите
предложения:
Сегодня на уроке я узнал, что…
Сегодня на уроке я научился …
Сегодня мне было интересно …
Мне не понравилось…
|
Пишут
|
1
|
9
|
Домашнее задание
|
|
1) первый уровень: задания к параграфам
2) второй уровень: В. И. Лукашик, № 1233,
№ 1235, № 1236, № 1239
3) дополнительное задание:
Подготовить сообщения по теме
«Применение аккумуляторов»
«Традиционные и нетрадиционные источники
тока и их применение» с использованием материалов сайтов единой коллекции http://fcior.edu.ru/catalog/meta/3/mc/discipline%20OO/mi/4.17/p/page.html
http://school-collection.edu.ru/
5) Домашний
проект «Сделай батарейку»
Инструкция
выдается каждому ученику.
Инструкция:
1.Возьмите 5 желтых монет по 10 копеек и 5 белых
монет по 5 копеек. (Они примерно одинаковые по величине, а сделаны из разных
сплавов).
2.Расположите их столбом друг на друга поочередно, а
между ними положите кусочки газетной бумаги, смоченной в крепком растворе поваренной
соли.
3.Возьмите столб мокрыми пальцами за
концы, и вы почувствуете слабый электрический удар.
|
Записывают домашнее задание в дневники.
|
1
|
ОПОРНЫЙ
КОНСПЕКТ
Тема:________________________________________________________________________
Неподвижные заряды
______________________________________________________________________
Подвижные заряды
_________________________________________________________________________
Электрический ток__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
За направление электрического тока______________________________________________
Заполните
таблицу
№
|
Виды
источников
|
Преобразование
энергии
|
Название
источников тока
|
1.
|
Механические
|
|
Электрофорная
машина, генератор.
|
2.
|
Тепловые
|
|
Термоэлемент.
|
3.
|
Световые
|
|
Фотоэлемент,
солнечная батарея.
|
4.
|
Химические
|
|
Гальванический
элемент, аккумулятор, батареи.
|
Сегодня на уроке я узнал,
что…_______________________________________
__________________________________________________________________
Сегодня на уроке я научился
…_______________________________________
__________________________________________________________________
Сегодня мне было интересно …_______________________________________
__________________________________________________________________
Мне не
понравилось…______________________________________________
ДОМАШНЕЕ
ЗАДАНИЕ
§32, 36 учебника, вопросы к параграфам
Задачник В. Лукашевич № 1223, 1235
Домашний
проект «Сделай батарейку»
Инструкция:
1.Возьмите 5 желтых монет по 10 копеек и 5 белых монет
по 5 копеек. (Они примерно одинаковые по величине, а сделаны из разных
сплавов).
2.Расположите их столбом друг на друга поочередно, а
между ними положите кусочки газетной бумаги, смоченной в крепком растворе
поваренной соли.
3.Возьмите столб мокрыми пальцами за
концы, и вы почувствуете слабый электрический удар