Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / План конспект урока+презентация "НОД для двух и более натуральных чисел"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

Конкурс "Законы экологии"

План конспект урока+презентация "НОД для двух и более натуральных чисел"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Полный план-конспект урока.docx

библиотека
материалов

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

3.

Должность: учитель математики и физики

4.

Предмет : математика

5.

Класс:5

6.

Базовый учебник: математика 5 кл. С.М.Никольский и др.

7.

Цели урока: расширение и углубление понятия делителей натуральных чисел; подведение к «открытию» НОД чисел; введение понятия взаимно простых чисел; использование алгоритмов нахождения НОД при решении задач.



Ученик научится

находить НОД для двух и более натуральных чисел; определять пары взаимно простых чисел; доказывать, являются ли числа взаимно простыми; выполнять устные вычисления; решать задачи арифметическим способом; решать задачи разными способами;

У ученика будут сформированы:

В сфере познавательных УУД:

- уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

- искать и выделять необходимую информацию;

-выбирать наиболее эффективные способы решения задач;

- уметь адекватно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной речи;

- уметь формулировать проблемы;

- самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;

- уметь производить простые логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение);

- умение работать с различными источниками информации, включая цифровые;

-умение преобразовывать информацию из одной формы в другую.

В сфере коммуникативных УУД: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

В сфере регулятивных УУД:

- выполнение пробного учебного действия, фиксация индивидуального затруднения, волевая саморегуляция в ситуации затруднения

- целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно; прогнозирование – предвосхищение результата; коррекция – внесение необходимых дополнений: оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; волевая саморегуляция.

В сфере личностных УУД: развитие готовности и способности учащихся к саморазвитию, формирование образа мира, развитие самосознания, позитивной самооценки и самоуважения, готовности открыто выражать и отстаивать свою позицию, критичности к своим поступкам;  целеустремленности и настойчивости в достижении целей.

8.

Тема урока:"Наибольший общий делитель"

9.

Тип урока: урок открытия нового знания

10.

Техническое оборудование: интерактивная доска ,компьютер, колонки

11

Структура и ход урока:

1.Мотивирование к учебной деятельности

2.Актуализация опорных знаний

3.Выявление места и причины затруднения

4.Построение проекта выхода из затруднения

5.Реализация построенного проекта

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

8. Задание на дом

9.Рефлексия

Ход урока:

1.-мотивирование к учебной деятельности

Задача: настроить учащихся на работу в классе через задания

Учитель: Психологический настрой:

Здравствуйте!

Раз, два, три, четыре, пять

Урок пора нам начинать.

Вы друг другу улыбнитесь

И тихонечко садитесь.

Ребята! Предлагаю провести сегодня урок под девизом:

Чтобы спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач,

Мы в поход отправляемся смело,

В мир загадок и сложных задач.

Не беда, что идти далеко,

Не боимся, что путь будет труден,

Достижения крупные людям,

Никогда не давались легко.



На партах лежат листы самоконтроля, которые учащиеся будут заполнять по ходу урока.



2.Актуализация опорных знаний:

задание № 1"Объясните почему?"

  • 30 не является простым числом;

  • 12 не является делителем 38;

  • 25 является делителем 100;

  • делится ли число 657 на 9

,№2 "Найдите ошибку"

7 –не делиться (22,31,45,56,12)

50-делиться на (5,1015,25,50)

6 –делитель…(22,36,66)

Все числа имеют делитель-10

Слайд №3

3.Выявление места и причины затруднения: учащимся предлагается решить задачу:

Для новогодних конкурсов было куплено 78 шариков и 52 флажка и все их раздали участникам поровну. Сколько учеников принимало участие в новогодних конкурсах?

-Сколько одинаковых новогодних подарков могут составить участники конкурса

- Все приготовились?

- На выполнение задания даю вам 1 минутку. Выполните задание. Решения записывайте на листах.

- Как вы решали поставленную задачу?

- Какие математические понятия вы использовали?

-Давайте узнаем, какие у вас получились варианты решения.

4.Построение проекта выхода из затруднения:

-Найдите делители чисел -Какую закономерность вы видите? - Как можно назвать эти числа? - Какой делитель является наибольшим? -Вы нашли наибольший общий делитель для указанных чисел. Значит, получили новое понятие.

- Кто готов объявить тему урока? Чем мы будем заниматься?

- "НАИБОЛЬШИЙ ОБЩИЙ ДЕЛИТЕЛЬ"

Слайд №1ЭОР Слайд №4 НОД 1.swf

5.Реализация построенного проекта: -Ребята, а как можно оформить способ нахождения наибольшего общего делителя, если вы делали это по шагам? (В виде алгоритма)



-Проговорите шаги этого алгоритма.

-Ребята, подумайте, а есть ли у этого алгоритма недостаток? А если числа трехзначные и четырехзначные? - Верно, это действительно займет много времени. А как поступить в этом случае?

- Вспомните, чем мы занимались на предыдущем уроке? - А может предыдущий опыт нам поможет при нахождении НОД чисел?

- Ребята, давайте разложим на простые множители числа 105 и 110. –Объясните запись -Ребята, а кто может сформулировать еще один способ нахождения НОД? Слайд №5НОД 2.swf



Есть ли у чисел 47 и 25 общие простые делители? Значит, мы открыли новое понятие взаимно простых чисел. Попробуйте сформулировать определение взаимно простых чисел. А теперь обратимся к учебнику, на стр. 146 дано определение взаимно простых чисел. Проверим себя.



6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи: ЭОР НОД 3.swf ; Слайд №6

работа по учебнику

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону:

ЭОР НОД 4.ppt Слайд №7



- Ребята, поднимите руки, у кого нет ошибок? У кого ошибки? Проговорить ошибки с теми учащимися, которые их допустили. Вы нашли свою ошибку? Вам понятна причина ошибки? Исправь ошибку.



8.Задание на дом Слайд №8

Учебник стр.147-148 № 659(а, б, в); № 663(а, б, в); № 664

9.Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

Что изучали сегодня на уроке? Кто желает рассказать алгоритм нахождения НОД.

Оцените себя и свою работу на уроке. Заполните тест.

Этапы урока

Ничего не понятно

0 баллов

Были ошибки

1 балл

Всё получилось

2 балла

Устная работа




Нахождение НОД




Самостоятельная работа




Работа по учебнику

650(а, б).




9 - 10 баллов – ты супер!

7 - 8 баллов – здорово!

5 - 6 баллов – не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Меньше 5 баллов – ученье и труд всё перетрут.

СПАСИБО ЗА РАБОТУ!













Выбранный для просмотра документ Презентация урока.pptx

библиотека
материалов
«Наибольший общий делитель» Первухина Светлана Алексеевна Учитель математики...
Наибольший общий делитель расширение и углубление понятия делителей натуральн...
Объясните , почему: 30 не является простым числом; 12 не является делителем 3...
 Домашнее задание: Учебник стр. 147-148 № 659(а, б, в), № 663 (а, б, в), № 664.
Литература: Никольский С.М. Математика: учеб. для 5 класса общеобразоват. Учр...
9 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 «Наибольший общий делитель» Первухина Светлана Алексеевна Учитель математики
Описание слайда:

«Наибольший общий делитель» Первухина Светлана Алексеевна Учитель математики МБОУ «Седанкинская СОШ»

№ слайда 2 Наибольший общий делитель расширение и углубление понятия делителей натуральн
Описание слайда:

Наибольший общий делитель расширение и углубление понятия делителей натуральных чисел; подведение к «открытию» НОД чисел; введение понятия взаимно простых чисел; использование алгоритмов нахождения НОД при решении задач.

№ слайда 3 Объясните , почему: 30 не является простым числом; 12 не является делителем 3
Описание слайда:

Объясните , почему: 30 не является простым числом; 12 не является делителем 38; 25 является делителем 100; Делится ли число 657 на 9. Найдите ошибку: 7 – не делитель …22, 31,45, 56, 12 50 делится на … …5, 10, 15, 25, 50 6 – делитель …22, 36, 66 Все числа имеют делитель …1

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8  Домашнее задание: Учебник стр. 147-148 № 659(а, б, в), № 663 (а, б, в), № 664.
Описание слайда:

Домашнее задание: Учебник стр. 147-148 № 659(а, б, в), № 663 (а, б, в), № 664.

№ слайда 9 Литература: Никольский С.М. Математика: учеб. для 5 класса общеобразоват. Учр
Описание слайда:

Литература: Никольский С.М. Математика: учеб. для 5 класса общеобразоват. Учреждений/С.М.Никольский, М.К.Потапов, Н.Н.Решетников, А.В. Шевкин.- М., Просвещение, 2012 2. . Чулков П.В. Математика.5 класс. Тематические тесты. / Чулков П.В., Шершнев Е.Ф., Зарапина О.Ф. – М.: Просвещение, 2012. 3. Потапов М.К. Математика: дидактические материалы для 5 класса / М.К.Потапов, А.В.Шевкин . – М.: Просвещение, 2008.

Выбранный для просмотра документ НОД 4.ppt

библиотека
материалов
Математический диктант Найдите: НОД (2, 5) = Проверьте себя: 1 1) 3 2) 5 3) 2...
1 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Математический диктант Найдите: НОД (2, 5) = Проверьте себя: 1 1) 3 2) 5 3) 2
Описание слайда:

Математический диктант Найдите: НОД (2, 5) = Проверьте себя: 1 1) 3 2) 5 3) 2 4) 8 5) 9 6) НОД (21, 7) = НОД (35, 25) = НОД (30, 16) = НОД (48, 40) = НОД (73, 81) =
