Инфоурок Математика КонспектыПлан конспект урока+презентация по теме "Сравнение обыкновенных дробей"

План конспект урока+презентация по теме "Сравнение обыкновенных дробей"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ матем.5кл..doc

 

                                                             Проект урока математики

 5 класс

Раздел: «Обыкновенные дроби»

Тип: урок ознакомления с новым материалом

 

 

Тема:

                    «Правильные и неправильные дроби»

 

 

 

Авторы  учебника: Виленкин

Технология:  личностно – ориентированного обучения

Оборудование: ИКТ, слайды, листы с тестами для индивидуальной работы, карточки с                 

 набором цифр на каждой парте.

       В разделе «Обыкновенные дроби» это 13-ый урок и первый из трех уроков по теме:

       «Правильные и неправильные дроби», в рамках раздела изучено деление с остатком,

       отыскание части   от целого и целого по его части, основное свойство дроби.

 

                        

     

                                                                                  Цели урока:

                                    Образовательные

·       вывод определения правильной и неправильной дроби;

·       формирование умений определять правильные и неправильные дроби, отмечать их на координатном луче;

·        формирование навыков сравнения правильных и неправильных дробей с единицей.

 

Развивающие

  •  развитие мыслительной деятельности учащихся, умение сравнивать, обобщать и делать выводы, умение анализировать и устанавливать причинно-следственные связи;
  • развитие умения самоконтроля и самооценки учащихся.

 

Воспитательные

  •  критическое  отношения к своему труду;
  •  умение налаживать коммуникации при работе в парах.

 

                                                                   

                                                                        Структура урока:

 

Этап урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Показатели выполнения задачи

Этап Т 1.

1. Организационный момент.  (1 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Постановка целей и задач урока.

( 4 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап О. Реализация

основных этапов урока.

  1. Моделирование определений правильной и неправильной дробей.

(10 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1.  Закрепление новых знаний и их обобщение.

  

 

( 10 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Моделирование    

правила сравнения правильных и неправильных дробей с единицей. (5 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

 

 

 

Этап Т2.

Организация рефлексии и обратной связи, коррекция промежуточных результатов.

(8 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап Е.

Подведение итогов урока.

(5 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению

 

 

 

 

 

 

Создание положительного эмоционального настроя учащихся к работе на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

Обеспечение мотивационной готовности учащихся, активизация их учебно-познавательной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание условий для вывода учащимися  

определений правильной и неправильной дробей;

для воспитания внимательного отношения друг ко другу при работе в паре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание условий для формирования навыков для определения правильных и неправильных дробей.

Создание условий для развития умений учащихся применять полученные знания в новых ситуациях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание условий для вывода учащимися:   

- правила сравнения правильной и неправильной дробей с единицей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка полноты знаний, сформированности умений, определение «слабых» моментов в усвоении знаний и умений.

Создание условий для развития умения самоконтроля и самооценки учащихся.

Организация групповой рефлексии относительно достижения учебных целей .

 

 

 

Анализ успешности овладения ЗУН и способами деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На основе выявленных результатов дать домашнее задание, которое развивало бы и закрепляло знания учащихся.

 

 

Психологический настрой учащихся.

«Ровно встали, тихо сели,

Головами повертели.

Очень сладко потянулись

И друг другу улыбнулись.

Прозвенел сейчас звонок,

Начинаем наш урок».

 

 

 

Что вы уже знаете и умеете делать, используя обыкновенные дроби?

 

 

 

Как вы думаете, мы с вами уже всё знаем об обыкновенных дробях?

 

А что мы с вами будем  сегодня изучать на уроке?

 

Как вы узнали тему нашего урока? (слайд 1)

 

 

Ребята, как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке?

(слайд 2)

 

По мере постановки учащимися учебных задач учитель записывает их на доску.

 

 

 

 

 

Организует фронтальную работу с классом для актуализации имеющихся знаний и умений, создаёт проблемную ситуацию, способствующую самостоятельному формулированию учащимися определений правильной и неправильной дробей.

 

1. Прочитайте дроби.

 

    

 

 

2.Сравните  в каждой дроби числитель и знаменатель.

На какие группы можно разделить эти дроби?

 

3.С какой группой дробей мы уже умеем работать, а какая для вас  новая?

 

4.Вы уже знаете, что дробь можно получить, если разделить целое на равные части и взять несколько таких частей. Какими из этих дробей можно обозначить часть целого(единицы)?

 

5.Можно ли про дроби из группы А сказать что каждая из них часть единицы?

 

6.Поработайте в парах, попробуйте определить какую группу можно назвать правильными дробями, а какую – неправильными?

 

 

7.Давайте сравним ваши

выводы  с записью на слайде.(Слайд  3)

 

8.А теперь, работая в парах  попробуйте сформулировать определения  правильной

и неправильной дробей.

9.Откройте учебник на странице 106, прочитайте приведенные там определения.

Совпадают ли определения, напечатанные в учебнике с тем, что вывели вы?

Расскажите определения друг другу.

Мысленно воспроизведите эти определения.

 

 

1.  Из чисел находящихся у вас на парте составьте три дроби со знаменателем 5 так, чтобы одна была правильной и две -неправильными дробями. Организует фронтальную проверку.

2.Организует фронтальную работу  с классом над условием задания

№ 378(а).

Какие числа можно подставить вместо n?

Какая дробь называется неправильной?

 

 

3.Организует фронтальную работу  с классом над условием задания

№ 379(а).

Чему равен знаменатель дроби?

Каким должен быть числитель правильной дроби?

А в нашем случае меньше какого числа?

№ 378(б), 379(б) - самостоятельно.

 

 

 

 

 

Ребята, все ли поставленные задачи мы решили?

Что ещё нужно нам выполнить?

 

 

 

Для этого самостоятельно

выполните  № 376 . Возьмите за единичный отрезок 5 клеток.

Проверка выполнения с помощью слайда.    (слайд № 4 )

- Какой можно сделать вывод?

 

 

 

 

 

 

Сравните свой вывод с выводом на слайде.

(.слайд № 5 )

 

Ребята, как вы думаете, как можно сравнить между собой правильную и неправильную дроби?

Предлагает учащимся выполнить тестовое задание.

 (Приложение 1.)

Организует работу по проверке выполнения теста с помощью заготовленной таблицы ответов.

(Слайд  № 6.)

По наличию допущенных ошибок учитель возвращается к тому или иному этапу урока, с целью ликвидации пробелов знаний учащихся.

 

Рефлексивный итог урока.

(Слайд  № 7.)

  • Что нового узнали на уроке?
  • Что хотелось бы повторить на следующих уроках?
  • Как оцениваете работу своей пары на уроке?
  • Чего хотелось бы пожелать своему партнеру для более эффективного сотрудничества в дальнейшем?
  • Как оцениваете свою работу на уроке?

Составить карточку для своего напарника, состоящую из двух заданий: 1. На отыскание правильных и неправильных дробей;

2.На сравнение дробей

(Слайд  № 8.)

Самому прорешать составленные задания в тетради.

 

 

 

Учащиеся выполняют команды учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся перечисляют имеющиеся знания.

(сравнивать, отыскивать часть от целого, целое по части, применять основное свойство дроби)

Нет.

 

 

 

Правильные и неправильные дроби.

 

Прочитали на доске.

Записывают в тетрадях число и тему урока.

 

Определяют учебные задачи урока.

1.Определять какие дроби называются правильными, неправильными.

2.Учиться сравнивать правильные и неправильные дроби.

3.Учиться отмечать их на координатном луче.

 

 

 

 

 

Учащиеся по цепочке отвечают на вопросы учителя, соотносят свои ответы с отвечающим учеником с помощью сигнальных карточек.

(синяя- согласие, красная -нет)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Где числитель больше или равен знаменателю (группа А) и

где числитель меньше знаменателя (группа В).

 

С группой В умеем, группа А – новая.

 

 

 

 

 

 

 

Дробями из группы В

 

 

 

Нет

 

 

 

 

Каждая группа предлагает свои варианты и аргументирует выбор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют определения правильной и неправильной дробей.

 

 

Открывают учебник, читают определение.

 

 

Да.

 

 

 

Рассказывают определения.

1вариант             2вариант

2 вариант             1вариант

 

 

 

Учащиеся работают самостоятельно в парах, составляют правильные и неправильные дроби со знаменателем 5.

Называют составленные дроби.

 

 

 

 

 

 

От 1 до 7

 

Дробь, у которой числитель больше или равен знаменателю, называется неправильной.

 

 

 

 

 

6

 

Меньше знаменателя

 

 

Меньше 6

 

Записывают значения n и m в тетрадях. Осуществляют проверку , поменявшись тетрадями с соседом по парте.

 

 

 

 

 

Нет.

 

 

 

Научится сравнивать правильные и неправильные дроби, отмечать их на координатном луче.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Правильная дробь всегда меньше единицы. 2.Неправильная дробь больше 1, если числитель больше знаменателя. 3.Неправильная дробь равна 1, если числитель  равен её знаменателю.

Вывод верный.

 

 

 

4.Правильная дробь всегда меньше неправильной.

 

Выполняют тестовое задание. Заполняют таблицу ответов, выданную каждому ученику.

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

Составление «картины» деятельности на уроке: «Мы узнали…», «Мы учились…», «Мы смогли…», «У нас не получилось…», анализ её успешности: «Смогли потому что…», «Не получилось потому что…»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание, производят взаимопроверку записи домашнего задания.

Задают вопросы по содержанию и выполнению домашнего задания.

 

 

Быстрота включения учащихся в деловой ритм, готовность класса и оборудования к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

Постановка учебных задач урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наличие продукта интеллектуальной деятельности учащихся:

- формулировка определений правильной и неправильной дробей;

- запоминание определений  посредством поэтапного формирования умственных действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение использовать полученные определения для составления правильных и неправильных дробей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наличие продукта интеллектуальной деятельности учащихся.

Формулировка

правила  сравнения правильной и неправильной дробей с единицей.

Запоминание  правила сравнения посредством поэтапного формирования умственных действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применение новых знаний в различных ситуациях, самоконтроль и самооценка своих знаний.

 

 

 

 

 

Ликвидация пробелов в знаниях учащихся.

 

 

 

 

 

 

Формулировка новых знаний и умений, причин успеха и неуспеха

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принятие домашнего задания.

Точность и корректность вопросов.

 


Приложение №1

                                                     ТЕСТ

                                                Вариант 1

  1. Дробь, в которой числитель равен знаменателю, называется ...                                                                                                                                                             

А) неправильной   В) правильной   С) другой ответ                                                                                                                                          

      2.   Правильная дробь:                                                                                                                                                                                                                         

           А) равна 1        В) меньше 1               С) больше 1                                                                                                                                                             

     3.  Дробь  будет неправильной, если:                                                                                                                                                                                      

           А) а = 5               В) а = 4                    С) а = 8.                                                                                                                                                                                                                                                                                            

     4.  Дробь  будет правильной, если:                                                                                                                                                                                  

           А) b= 5              В) b = 11                    С) b = 6.                                                                                                                                                           

    5. Чему равна координата точки М?                                                                                                                                                                                    

        О         1    М

       

                                                                                                                                                                                                                                                       

          А)                   В)                            С)                                                                                                                                                       

 

 

 

                                                   Вариант 2

  1. Дробь, в которой числитель меньше знаменателя, называется ...

А) правильной    В)неправильной      С) другой ответ

      2.   Дробь :

           А) меньше 1            В) больше 1            С) равна 1

     3.  Дробь  будет неправильной, если:

           А) с = 5                   В) с = 7                       С) с = 9.

     4.  Дробь  будет правильной, если:

           А) п = 5                  В) п = 9                   С) п = 12.

    5. Чему равна координата точки К?

        О            1    К

       

        

          А)                      В)                          С)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План конспект урока+презентация по теме "Сравнение обыкновенных дробей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Правильные и неправильные дроби.pptx

Скачать материал "План конспект урока+презентация по теме "Сравнение обыкновенных дробей""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Задачи урока:Познакомиться с понятиями «правильная» и «неправильная» дробь;...

    1 слайд

    Задачи урока:
    Познакомиться с понятиями «правильная» и «неправильная» дробь;
    упражняться в составлении и записи правильных и неправильных дробей, в изображении их на координатном луче, в сравнении их с единицей.
    Повторить правила сравнения обыкновенных дробей, изображения их на координатном луче;
    упражняться в решении основных видов задач « на дроби».

  • Выполните задания (устно):Прочитайте дробь.
Назовите числитель дроби.
Назовит...

    2 слайд

    Выполните задания (устно):
    Прочитайте дробь.
    Назовите числитель дроби.
    Назовите знаменатель дроби.
    Что показывает знаменатель дроби?
    Что показывает числитель дроби?

  • 1.Прочитайте следующие дроби.2.Что показывает числитель и знаменатель выделе...

    3 слайд

    1.Прочитайте следующие дроби.
    2.Что показывает числитель и знаменатель выделенных дробей?

  • Какая часть фигуры заштрихована?Сосчитайте, на сколько равных частей разделен...

    4 слайд

    Какая часть фигуры заштрихована?
    Сосчитайте, на сколько равных частей разделена фигура. (Это – знаменатель дроби).
    Сосчитайте, сколько равных частей заштриховано. (Это – числитель дроби).

  • Математический диктант123

    5 слайд

    Математический диктант
    1
    2
    3

  • 456

    6 слайд

    4
    5
    6

  • 789

    7 слайд

    7
    8
    9

  • Проверка:1.4.7.2.3.5.6.8.9.

    8 слайд

    Проверка:
    1.
    4.
    7.
    2.
    3.
    5.
    6.
    8.
    9.

  • Сравнить дроби:

    9 слайд

    Сравнить дроби:

  • Расположите дроби в порядке1вариант 
ВОЗРАСТАНИЯ:2вариант
УБЫВАНИЯ:

    10 слайд

    Расположите дроби в порядке
    1вариант
    ВОЗРАСТАНИЯ:
    2вариант
    УБЫВАНИЯ:

  • Какая из двух точек лежит на координатном луче левее – с меньшей или с больше...

    11 слайд

    Какая из двух точек лежит на координатном луче левее – с меньшей или с большей координатой?
    Х( ) или У( )

  • Укажите точку, которая лежит правее:С(  ) или В(  );

Т(  ) или Е(  );

Р(  )...

    12 слайд

    Укажите точку, которая лежит правее:
    С( ) или В( );

    Т( ) или Е( );

    Р( ) или К( ).

  • Укажите точку, которая лежит левее:
А(  ) или Н(  );

О(О) или S(  ).

    13 слайд

    Укажите точку, которая лежит левее:

    А( ) или Н( );

    О(О) или S( ).

  • ПРОВЕРКА:Если правильно указаны все пять точек, то у вас получилось слово «ВЕ...

    14 слайд

    ПРОВЕРКА:
    Если правильно указаны все пять точек, то у вас получилось слово «ВЕРНО».

  • -Распределите дроби на группы.-Сколько групп получилось?-По какому принци...

    15 слайд



    -Распределите дроби на группы.
    -Сколько групп получилось?
    -По какому принципу
    выполнено распределение?

  • 16 слайд

  • ТЕМА: Правильные и неправильные дробиДробь, числитель которой меньше знаменат...

    17 слайд

    ТЕМА: Правильные и неправильные дроби
    Дробь, числитель которой меньше знаменателя, называется правильной.

    Дробь, числитель которой больше знаменателя или равен ему, называется неправильной.

  • Сравнение обыкновенных дробей с единицейОдин целый пирог разрезали на 8 равны...

    18 слайд

    Сравнение обыкновенных дробей с единицей
    Один целый пирог разрезали на 8 равных частей.
    пирога - это часть целого; а т.к. часть всегда меньше целого, то меньше 1.

    пирога -это весь целый пирог; значит, дробь равна 1.

    пирога – это больше, чем весь целый пирог; значит, больше 1.

  • ЗАПИСЫВАЕМ:             1;


                =1.

    19 слайд

    ЗАПИСЫВАЕМ:
    <1;


    >1;


    =1.

  • Изображение дробей на координатном лучеЗадание: Отметьте на координатном луче...

    20 слайд

    Изображение дробей на координатном луче
    Задание: Отметьте на координатном луче дроби:



    Что общего у данных дробей?
    Что показывает знаменатель?
    Отрезок какой длины удобно взять в качестве единичного отрезка?
    Какие из дробей являются правильными, а какие - неправильными?

  • ПРОВЕРКА:Сравните дроби с единицей.
Как расположены дроби по отношению к един...

    21 слайд

    ПРОВЕРКА:
    Сравните дроби с единицей.
    Как расположены дроби по отношению к единице?




    Сделайте соответствующие записи и выводы.
    1
    2
    0
    0

  • Выполните задание:При каких значениях х дробь        _

правильная, а дробь...

    22 слайд

    Выполните задание:
    При каких значениях х дробь _

    правильная, а дробь - неправильная?

  • Проверка:      - правильная,

если х=1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8.

   - неправильн...

    23 слайд

    Проверка:
    - правильная,

    если х=1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8.

    - неправильная,

    если х=1; 2; 3; 4; 5; 6.





  • Дополнительные вопросы:1.Какую часть метра составляют 50см?
2.Какую часть год...

    24 слайд

    Дополнительные вопросы:
    1.Какую часть метра составляют 50см?
    2.Какую часть года составляют 3 месяца? 4 месяца? 6месяцев?
    3.Как иначе называют дроби ?
    4.Что означают слова: «полпути», «полукруг», «полтонны», «четверть часа», «полчаса», «полкило»?
    5. Когда говорят о нотах «целая», «половинка», «четверть», «восьмая» и т.д., что имеют ввиду?

  • Решите задачу:Саша и Миша пошли на выставку кошек. Саша подсчитал, что всего...

    25 слайд

    Решите задачу:
    Саша и Миша пошли на выставку кошек. Саша подсчитал, что всего кошек было 60. Миша подсчитал, что 20 кошек были полосатыми, 30 кошек были белыми, 10 кошек – черными.
    Какую часть общего количества составляли кошки каждой расцветки?

  • Геометрическая задачаИмеются геометрические фигуры. Всего их 36....

    26 слайд

    Геометрическая задача
    Имеются геометрические фигуры. Всего их 36.
    составляют всех фигур,

    составляют всех фигур,

    составляют всех фигур,
    остальные фигуры - .

    Сколько квадратов среди фигур?


  • Выполним ли план Незнайки?Незнайка решил начать новую жизнь и составил себе т...

    27 слайд

    Выполним ли план Незнайки?
    Незнайка решил начать новую жизнь и составил себе такой режим на сутки:
    на чтение книг - часть суток;

    на совершение добрых дел - суток;

    на прием пищи - суток;

    на занятия спортом - суток;
    на сон – 8 часов.


  • Сравните дроби:1 вариант

1;

1;

1;
     
    1…    

    1…2 вариант

1;

1...

    28 слайд

    Сравните дроби:
    1 вариант

    1;

    1;

    1;

    1…

    1…
    2 вариант

    1;

    1;

    1;

    1…

    1.

  • Выводы:
Любая правильная дробь меньше 1;
Неправильная дробь, у которой числи...

    29 слайд

    Выводы:


    Любая правильная дробь меньше 1;
    Неправильная дробь, у которой числитель больше знаменателя, больше 1;
    Неправильная дробь, у которой числитель равен знаменателю, равна 1;
    Правильные дроби на координатном луче расположены левее 1;
    Неправильные дроби, у которых числитель больше знаменателя, расположены правее1 на координатном луче;
    Неправильные дроби, у которых числитель равен знаменателю, на координатном луче совпадают с 1;
    Любая правильная дробь меньше любой неправильной дроби;
    Правильные дроби на координатном луче расположены левее неправильных дробей.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
