Инфоурок Геометрия КонспектыПлан конспект уроков по геометрии на тему "Применение векторов к решению задач"

План конспект уроков по геометрии на тему "Применение векторов к решению задач"

Скачать материал

ГЕОМЕТРИЯ 10 класс

Тема. Применение векторов к решению задач

 

Цель урока: учащиеся должны уметь применять вектор к решению задач.

Результат: учащиеся умеют решать задачи, применяя вектор

Ход урока

1. Организационный момент. Вызов к уроку.

2. Практическая работа (проверка д/з)

1) Чему равно скалярное произведение векторов, которые заданы координатами?

2) Как можно вычислить скалярное произведение векторов, если известны их длины и угол между ними?

3) Как можно определить косинус угла между двумя ненулевыми векторами?

4) Сформулируйте признак перпендикулярности двух ненулевых векторов.

5) В пространстве даны векторы *(1; 1; 0), http://na-uroke.in.ua/image600-2.gif(0; 1; 1). Укажите, какие из указанных утверждений правильные, а какие - неправильные:

а) длины векторов * и http://na-uroke.in.ua/image600-2.gif равны; +

б) скалярное произведение векторов * и http://na-uroke.in.ua/image600-2.gif равно 2; -

в) угол между векторами * и http://na-uroke.in.ua/image600-2.gif равен 120°; -

г) (* + http://na-uroke.in.ua/image600-2.gif)(* - http://na-uroke.in.ua/image600-2.gif) = 0; +

д) векторы * + http://na-uroke.in.ua/image600-2.gif и * - http://na-uroke.in.ua/image600-2.gif перпендикулярны. +

 

3.  Закрепление и осмысление знаний учащихся

1. Найдите длину диагонали АС параллелограмма ABCD, если А (2; - 6; 0), В (-4; 8; 2), (0;-12;0).

Решение

Поскольку http://na-uroke.in.ua/image616-1.gif(- 6; 14; 2), http://na-uroke.in.ua/image617-2.gif (-2; -6; 0), то http://na-uroke.in.ua/image618-2.gif = http://na-uroke.in.ua/image616-1.gif + http://na-uroke.in.ua/image617-2.gif, AC (-8; 8; 2)

(рис. 300).

Тогда http://na-uroke.in.ua/image619-2.gifhttp://na-uroke.in.ua/image620-2.gif = http://na-uroke.in.ua/image621-2.gif = 2http://na-uroke.in.ua/image622-3.gif. Ответ. 2http://na-uroke.in.ua/image622-3.gif.

http://na-uroke.in.ua/image623-6.jpg 

2. Найдите угол между стороной АС и медианой ВМ треугольника АВС, если А(-3; -5; 1), В(-4; -1; -2) и С(3; 3; 1).

Решение

Угол между стороной АС и медианой ВМ равен углу φ между векторами http://na-uroke.in.ua/image624-2.gif и http://na-uroke.in.ua/image625-2.gif (рис. 301), или, если угол между этими векторами тупой,- угла 180° - φ.

Найдем координаты точки М: Мhttp://na-uroke.in.ua/image626-3.gif = М (0; -1; 1).

Тогда http://na-uroke.in.ua/image625-2.gif(-4; 0; -3), http://na-uroke.in.ua/image624-2.gif(-3; -4; 0);

cos φ =http://na-uroke.in.ua/image627-3.gif=http://na-uroke.in.ua/image628-2.gifhttp://na-uroke.in.ua/image629-2.gif. φ = arccos http://na-uroke.in.ua/image629-2.gif - острый угол. Следовательно, угол между стороной АС и медианой ВМ равен arccos http://na-uroke.in.ua/image629-2.gif.

Ответ. arccos http://na-uroke.in.ua/image629-2.gif.

http://na-uroke.in.ua/image630-7.jpg 

3. Вычислите площадь параллелограмма, построенного на векторах http://na-uroke.in.ua/image616-1.gif(3;0;-4) и http://na-uroke.in.ua/image617-2.gif(0;5;0).

Решение

Пусть параллелограмм ABCD построен на векторах AB и AD (рис. 302). Площадь параллелограмма равна произведению смежных сторон на синус угла между ними: S = http://na-uroke.in.ua/image631-2.gif · http://na-uroke.in.ua/image632-2.gif · sin φ.

http://na-uroke.in.ua/image631-2.gif = http://na-uroke.in.ua/image633-2.gif = 5; http://na-uroke.in.ua/image632-2.gif = http://na-uroke.in.ua/image634-2.gif = 5;

cos φ = http://na-uroke.in.ua/image635-2.gifhttp://na-uroke.in.ua/image636-2.gif= 0 .

Поскольку cos φ = 0 , то φ = 90° . Тогда sin φ = 1 и S = 5 · 5 · 1 = 25.

Ответ. 25.

http://na-uroke.in.ua/image637-7.jpg 

 

4.  Домашнее задание

Стр.81 №9

5.  Подведение итога урока. По оценочному листу

 

ФИО

Практическая работа

Задача 1

Задача 2

Задача 3

Итого

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЕОМЕТРИЯ 10 класс

Тема. Применение векторов к решению задач

 

Цель урока: учащиеся должны уметь применять вектор к решению задач.

Результат: учащиеся умеют решать задачи, применяя вектор

 

Ход урока

1.      Организационный момент. Вызов к уроку. Деление на две группы

 

2.       Повторение. На повторение группам предлагается задачи. Обсуждение, вынос на доску.

Надпись:    Задача 1
 


Надпись:    Задача 2

 

 

3.      Тест. Стр.131-133, 04 тест, векторы  (10 класс). Самостоятельное решение с последующей проверкой

 

4.       Домашнее задание.     Стр.81 №10

 

5.      Подведение итога урока.

Я умею…

Я затрудняюсь…

У меня не получается…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИО

Практическая работа

Задача 1

Задача 2

Задача 3

Итого

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИО

Практическая работа

Задача 1

Задача 2

Задача 3

Итого

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИО

Практическая работа

Задача 1

Задача 2

Задача 3

Итого

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИО

Практическая работа

Задача 1

Задача 2

Задача 3

Итого

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИО

Практическая работа

Задача 1

Задача 2

Задача 3

Итого

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИО

Практическая работа

Задача 1

Задача 2

Задача 3

Итого

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИО

Практическая работа

Задача 1

Задача 2

Задача 3

Итого

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План конспект уроков по геометрии на тему "Применение векторов к решению задач""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
