Урок №1
ТЕМА: «ОБОЗНАЧЕНИЕ
НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ».
КЛАСС: 5.
ТЕМА И НОМЕР УРОКА В ТЕМЕ: «Обозначение натуральных чисел» (первый урок урок из двух по
данной теме).
БАЗОВЫЙ УЧЕБНИК: Н.Я.
Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. Математика, 5 класс. Учебник
для общеобразовательных учреждений / М.: Мнемозина, 2013.
ЦЕЛИ УРОКА: понимать понятия число,
цифра, натуральный ряд чисел, разряд, класс.
ЗАДАЧИ:
ü образовательные (формирование познавательных УУД)
понимать
понятия число, цифра, натуральный ряд чисел, разряд, класс.
ü
воспитательные (формирование
коммуникативных и личностных УУД)
формировать культуру
общения при работе в классе; развивать умение слушать и вступать в диалог;
воспитывать интерес к математике как к науке.
ü развивающие (формирование регулятивных УУД)
развитие познавательных интересов учащихся; умение обрабатывать
информацию.
ТИП УРОКА: урок
первичного предъявления знаний.
ФОРМЫ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ:
фронтальная, индивидуальная.
НЕОБХОДИМОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ
ОБОРУДОВАНИЕ: учебники по математике; карточки
с индивидуальными заданиями (приложение 1).
ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА:
I.
Организационный момент.
Личностные УУД:
развитие познавательного интереса, мобилизация внимания, уважение к окружающим.
П р и в е т с т в и е, о з в у ч и
в а н и е т е м ы и ц е л е й у р о к а.
II.
Актуализация знаний учащихся.
Коммуникативные УУД:
умение слушать, вступать в диалог.
Регулятивные УУД:
планирование своей деятельности, целеполагание.
П о н я т и я: число, цифра,
разряд, класс.
III.
Изучение нового материала.
Личностные УУД: нравственно-этическая
ориентация.
Коммуникативные УУД: определение
цели, способов взаимодействия.
I – один;
II – два;
V – пять;
X – десять;
L – пятьдесят;
C – сто;
D – пятьсот;
M – тысяча.
IV.
Закрепление знаний.
Коммуникативные УУД:
выявление проблемы, поиск и оценка способов разрешения конфликта, принятие
решения и его реализация.
Регулятивные УУД:
планирование своей деятельности для решения поставленной задачи.
П о у ч е б н и к у №3, 5 (стр.7),
работа по карточкам
V.
Рефлексия деятельности.
Личностные УУД: нравственно-этическая
ориентация.
Регулятивные УУД: оценка
промежуточных результатов и саморегуляция для повышения учебной мотивации.
VI.
Домашнее задание.
П. 1 (стр.6), №24.
Приложение 1.
Урок №2
ТЕМА:
«ОБОЗНАЧЕНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ».
КЛАСС: 5.
ТЕМА И НОМЕР УРОКА В ТЕМЕ: «Обозначение натуральных чисел» (второй урок урок из двух по
данной теме).
БАЗОВЫЙ УЧЕБНИК: Н.Я.
Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. Математика, 5 класс.
Учебник для общеобразовательных учреждений / М.: Мнемозина, 2013.
ЦЕЛИ УРОКА: систематизировать знания
по теме, применять знания к решению заданий.
ЗАДАЧИ:
ü образовательные (формирование познавательных УУД)
систематизировать
знания по теме, применять знания к решению заданий.
ü
воспитательные (формирование
коммуникативных и личностных УУД)
формировать культуру
общения при работе в классе; развивать умение слушать и вступать в диалог;
воспитывать интерес к математике как к науке.
ü развивающие (формирование регулятивных УУД)
развитие познавательных интересов учащихся; умение обрабатывать
информацию.
ТИП УРОКА: урок
комплексного применения знаний.
ФОРМЫ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ:
фронтальная, индивидуальная.
НЕОБХОДИМОЕ ОБОРУДОВАНИЕ: учебники по математике.
ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА:
I.
Организационный момент.
Личностные УУД:
развитие познавательного интереса, мобилизация внимания, уважение к окружающим.
П р и в е т с т в и е, о з в у ч и
в а н и е т е м ы и ц е л е й у р о к а.
II.
Актуализация знаний учащихся.
Коммуникативные УУД:
умение слушать, вступать в диалог.
Регулятивные УУД:
планирование своей деятельности, целеполагание.
П о н я т и я: число, цифра,
разряд, класс.
III.
Закрепление знаний.
Коммуникативные УУД:
выявление проблемы, поиск и оценка способов разрешения конфликта, принятие
решения и его реализация.
Регулятивные УУД:
планирование своей деятельности для решения поставленной задачи.
П о у ч е б н и к у №3, 5, 6, 8
(стр.7)
IV.
Рефлексия деятельности.
Личностные УУД: нравственно-этическая
ориентация.
Регулятивные УУД: оценка
промежуточных результатов и саморегуляция для повышения учебной мотивации.
V.
Домашнее задание.
П. 1 (стр.6), №24 (д, е, ж, з).