Инфоурок Всеобщая история КонспектыПлан-конспект "Великие географические открытия"

План-конспект "Великие географические открытия"

Скачать материал

План-конспект урока истории, 7 класс

Учитель: Емашева Анастасия Владимировна

«Великие географические открытия»

Форма урока: урок открытия нового знания

Цель: выяснить причины Великих географических открытий, познакомить обучающихся

Задачи урока:

Образовательная

·         Совершенствовать умения работать с учебником, дополнительным материалом, создание условий для усвоения нового материала на уроке:

а)знания: ключевых понятий (Великие Географические открытия, каравелла), дат (1492 г. – открытие Америки Х. Колумбом, 1499 г. – экспедиция Васко да Гамы открыла путь в Индию, 1519–1522 гг. – кругосветная экспедиция Ф. Магеллана);

б) понимания: причин и последствий Великих Географических открытий;

в) применения: полученных знаний для осмысления дальнейшего развития европейской цивилизации, самостоятельного решения проблемных ситуаций и вопросов.

Воспитательная:

·         Создать условия для формирования коммуникативной культуры, умения работать индивидуально, в паре, в группе, выслушивать и уважать других.

·         Воспитывать уважение к историческому прошлому человечества, формирование гуманистического мировоззрения у учащихся.

Развивающая:

·         Создать условия для развития логического мышления, формирования интеллектуальных умений.

·         Формирование способности критически анализировать прошлое на основе самостоятельного изучения учебной литературы,

·          формулировать вывод и актуализировать свою позицию, способствовать дальнейшему росту интереса к самому процессу познания.

Оборудование:

учебник Юдовская А.Я. Всеобщая история. История Нового времени, 1500-1800. 7 класс: учеб. Для общеобразоват. Организаций/ А.Я.Юдовская, П.А.Баранов, Л.М.Ванюшкина; под ред. А.А.Искандерова. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2015, АРМ учителя, интерактивная доска, контурные карты, раздаточный материал, рабочий лист урока

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный этап

(1 мин.)

 

 

Этап актуализация знаний

(5 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулировка темы урока, проблемы и основных задач

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание мотивационной установки

 

 

Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.

 

 

- На прошлом уроке мы говорили о том, что 15 век- это наступление Нового времени, начало перехода от традиционного общества к индустриальному.

- Предлагаю вам разминку: из предложенного списка выбрать признаки традиционного и индустриального общества, отметить их на рабочем листке буквами «Т» и «И». (СЛАЙД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После выполнения работы, просит учащихся обменяться листочками в паре для проверки. (Образец и критерии оценивания на слайде презентации)          (СЛАЙД)

- Итак, 15 век – век начала формирования индустриального общества.

 - Какие технические новшества этому способствовали?

На слайдах презентации появляются термины – названия технических изобретений. (СЛАЙД)

- Попробуйте сформулировать определения этим понятиям и значение этих изобретений?

- ЛИТЕРЫ,

- ПОМПА,

-ВОРОТ,

БОМБАРДА,

МУШКЕТ,

АСТРОЛЯБИЯ,

ПАРТОЛАН,

КАРАВЕЛЛА,

После вариантов учащихся правильный ответ появляется на слайде (СЛАЙД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Эти и другие сделанные европейцами изобретения и открытия способствовали расширению знания о Земле, развитию горнорудного производства, военного дела, мореплавания. Они стали одной из предпосылок наступления Нового времени.

- Ряд историков начало отчета Нового времени берут от событий, которые очень эмоционально, но точно описал английский писатель Стефан Цвейг:

 «Никогда, ни до, ни после не знали география, космография, картография таких бешеных, опьяняющих, победоносных темпов развития, как в эти 50 лет, когда впервые с тех пор, как люди живут, дышат и мыслят, были окончательно определены форма и размеры Земли, когда человечество впервые познало круглую планету, на которой оно уже столько тысячелетий вращается во Вселенной». (СЛАЙД)

- Тема нашего урока посвящена тому периоду истории, о котором пишет писатель.

- Как мы назовем наш урок?

- Правильно, ребята! Тема нашего сегодняшнего урока «Великие географические открытия». (СЛАЙД)

- Историки утверждают, что основное содержание этого периода – встреча миров.

- О каких мирах идет речь? (СЛАЙД - ПРОБЛЕМА)

- Можете ли вы сейчас ответить на этот вопрос?

 Попытаемся найти ответ на вопрос: «О какой встрече миров говорят ученые?» в течение наших уроков. (СЛАЙД)

- Для этого нам необходимо наметить план действий. На какие вопросы мы должны ответить, анализируя любое историческое событие?               (СЛАЙД)

Организуются на урок

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют задание на рабочих листах:

- основа экономики –промышленность – И;

-господство натурального хозяйства – Т;

- три сословия в обществе - Т;

- основа экономики – сельское хозяйство- Т;

- товарно-денежные отношения – И;

- переход от мануфактуры к фабрике- И;

- медленное совершенствование орудий труда-Т;

- сильные традиции - Т;

- капиталисты и наемные работники-И

Учащиеся проверяют работы в парах и оценивают ее

 

 

 

 

 

 

Учащиеся высказывают предположения

 

Учащиеся дают определение понятиями определяют значение изобретения:

  • Литеры – бруски с рельефным изображением буквы для оттиска на бумаге; (развитие книгопечатания, грамотности)
  • Помпа-насос для откачки воды; (развитие горнорудного производства)
  • Ворот- колесо, приводившееся в движение водой, использовалось  в шахте; ; (развитие горнорудного производства)
  • Бомбарда –артиллерийское оружие с каменными ядрами; (развитие военного дела)
  • Мушкет - фитильное крупнокалиберное ружье; (развитие военного дела)
  • Астролябия – прибор для определения широты и долготы; (развитие мореплавания)
  • Портолан – навигационная карта; (развитие мореплавания)
  • Каравелла – тип судна, снабженного квадратными и косыми парусами. (развитие мореплавания).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети формулируют тему урока: «Великие географические открытия»

 

 

 

 

 

 

Учащиеся высказывают свои предположения.

Осознают, что для ответа на этот вопрос у них еще недостаточно знаний.

(если дети высказывают верное утверждение, говорим, что это лишь гипотеза, которую нам стоит либо опровергнуть, либо доказать)

 

Учащиеся отвечают:

  1. Причины ВГО
  2. Основные события и их содержание
  3. Значение и последствия ВГО
  1. Содержательный этап урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

Видеофрагмент о ВГО

Отрывок фильма: «Великие географические открытия и далекое прошлое». (СЛАЙД)

- Предлагаю выяснить  причины ВГО.

Открываем учебник на стр.11, читаем п.1 и выписываем причины ВГО в рабочий лист.

Два человека работают с фрагментом из письма Тосканелли Колумбу, выписываю причины ВГО.

Учитель просит зачитать работы по учебнику и по документу.

На слайде презентации причины ВГО.           (СЛАЙД)

 

 

 

 

- Первые страны, вставшие на путь исследования новых земель, стали Испания и Португалия.

Учитель показывает на интерактивной доске страны на контурной карте, отмечает их. (СЛАЙД)

- Как выдумаете, почему именно они?

 

- Да, действительно, побережье этих стран удобно для мореплавания, народы этих стран издавна путешествовали на юг вдоль африканского континента.

Учитель показывает на интерактивной доске на контурной карте направления первых морских походов. (СЛАЙД)

- Про Португалию, например, говорили, что там каждый крестьянин был рыбаком, а каждый дворянин – капитаном».

- А сейчас я предлагаю вам отправится по пути великих путешественников.

Работа в группах

- Я разделила вас на 5 команд. 4 из них пройдут по маршруту экспедиций отправиться в путешествие вместе с Васко да Гамой - §1 с.7

Бартоломеу Диаша, Васко да Гамы -  с.8, §2с.16.

Христофора Колумба - §1 с.9, §2 с. 13-15.

Фернана Магеллана §1 с.10, §2 с. 17.

- Незабывайте использовать для работы раздаточный материал и контурные карты

 5-я команда будет представлять «благодарных потомков», которые попытаются оценить значение экспедиций, а также оценивать работу 4-х других команд.

- Ребята, вы получаете конверт с заданиями, которые предстоит выполнить за 8 минут, а затем представить результаты.

При этом надо обязательно слушать выступления всех команд, так как по ходу их рассказа вы должны заполнить таблицу в рабочих листах.

Для того, чтобы вы успешно выполнили работу, вам следует выбрать капитана и распределить остальные роли в команде. Каждый участник команды выполняет свое задание.

Учитель напоминает о правилах в работе в группе.

Учитель следит за работой групп.

- А теперь представьте результаты работы ваших команд.

По ходу рассказа о той или иной экспедиции на слайдах сменяются портреты путешественников – руководителей экспедиций. (СЛАЙД)

- Выступление какой команды, на ваш взгляд, было более убедительным и интересным?

Вы можете высказаться за любую из 3-х выступивших команд (кроме своей).

-Чем их выступление было лучше вашего?

 

- Предлагаю немного отдохнуть и провести физкультминутку:

Итак, ребята, надо встать и одновременно отдать честь правой рукой, а левую вытянуть вдоль туловища.

Затем, подняв большой палец ладони левой руки, сказать «Во!».

 Затем хлопнуть в ладоши и сделать то же, но другими руками.

Сидя.

 Взяться правой рукой за левое ухо, а левой рукой взяться за кончик носа.

Хлопнуть в ладоши и быстро поменять руки: левой рукой – правое ухо, правой – кончик носа.

Учащиеся просматривают видеофрагмент, выписывая причины ВГО

 

 

Дети формулируют и записывают в тетрадь причины ВГО. В случае необходимости корректируют свои ответы.

 

 

Причины ВГО:

  1. Рост городов и развитие торговли.
  2. Прочные торговые связи с Востоком.
  3. Потребность в деньгах и золоте.
  4. Перенаселенность, дух предпринимательства.
  5. Пресечение торговых путей.

 

 

 

 

 

 

Ребята отвечают:

- морские страны;

- они первыми освободились от Реконкисты.

- морской путь из Средиземного в Балтийское и Северное моря.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся соглашаются, аргументируя свое мнение.

 

Учащиеся делятся на команды, распределяют роли и задания. Каждой команде предстоит

  1. подготовить небольшой рассказ об экспедиции на основе материалов учебника и дополнительных справочных материалов;
  2. Начертить на контурной карте маршрут экспедиции, а затем воспроизвести его на карте;

 

 

 

 

 

 

 

5-ой команде предстоит подготовить вопрос о значении ВГО для человечества.

 

Кроме того, по мере ответов команд, ребята вместе с учителем оценивают правильность выполнения заданий по образцу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята слушают выступающих и заполняют рабочие листы.

 

 

 

Ребята высказывают свои предпочтения, аргументируя при этом свое решение.

 Каждый дополнительный балл идет в копилку соответствующей команды.

 

 

 

Учащиеся повторяют движения

Этап первичного закрепления и проверки знаний

- А теперь послушаем рассказ, который подготовила 5-я команда. Они определяли значение и последствия ВГО.   (СЛАЙД)

- Открытия имели огромное значение для всего мира.  Закончилась изоляция миров, широкое развитие получило развитие науки, появились новые продукты питания, невиданные ранее, начался складываться мировой рынок

Ребята делают сообщение.

Остальные группы внимательно слушают  составляют схему в рабочих листах «Значение ВГО»

Положительные

1.                  Доказано, что Земля круглая.

2.                  Развитие географии и астрономии.

3.                  Складывание мирового рынка.

4.                  Появление в Европе кукурузы, картофеля, томатов, шоколада.

5.                  Нарушение изоляции миров.

Отрицательные

1.                  Создание колониальных империй.

2.                  Работорговля.

3.                  Непрерывные войны за обладание колониями.

4.                  Истребление населения.

Все ребята записывают их в тетрадь.

Этап решения проблемы

- Вы выслушали значение ВГО.

-Как вы думаете, изменили ли они соотношение признаков традиционного общества и индустриального?

- О какой встрече миров говорят ученые?

На слайде ответ на вопрос

Ребята отвечают:

ВГО нарушили изоляцию двух миров, сблизили два общества – зарождающееся индустриальное и традиционное.

Этап включения в систему знаний и повторения

Учитель раздает обучающимся индивидуальные карточки по вариантам с картографическим практикумом.

На карточках изображен путь экспедиции одного из мореплавателей. Необходимо определить и записать имя мореплавателя, чей маршрут изображен на карте, и определить названия географических объектов, через которые он проходил, обозначенные цифрами.

Выполняют задание учителя. Отмечают на контурной карте географические объекты и подписывают Первооткрывателя, экспедиция которого проходила по заданному маршруту.

После завершения выполнения работы, крепят к рабочему листу.

 

 

Подведение итогов

Учитель подводит итог урока и благодарит учащихся за работу.

Учащиеся благодарят за урок

Домашнее задание

  1. § - 2: читать, пересказывать, вопросы на с.18, с.25 (устно);
  2. Составить кроссворд «Великие географические открытия»

Записывают домашнее задание

 

Приложение 1

Рабочий лист урока

Карта путешественника

 

Ф.И., класс_________________________

 

Задание 1. Выбрать признаки традиционного и индустриального общества, отметить их на рабочем листке буквами «Т» и «И»

 

основа экономики – промышленность _____

 

господство натурального хозяйство _____

 

три сословия в обществе _____

 

основа экономики – сельское хозяйство _____

 

товарно-денежные отношения _____

 

переход от мануфактуры к фабрике _____

 

медленное совершенствование орудий труда _____

 

сильные традиции _____

 

капиталисты и наемные работники _____

 

Тема урока___________________________________

 

Проблема урока_______________________________

 

Задачи урока:

1._____________________________________________

2._____________________________________________

3._____________________________________________

 

 

 

 

 

 

Причины Великих географических открытий

 

1.

 

2.

 

3.

 

4.

 

5.

Таблица «Первые мореплаватели»

 

 

Дата

Путешественник

Итоги путешествия

Что меня поразило

 

 

 

 

Батоломео Диаш

 

 

 

 

 

 

 

 

Васко да Гама

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фернан Магеллан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Христофор Колумб

 

 

Словарь урока

 

 

 

 

 

                                                                                  Значение Великих географических открытий.

 

 

 


Положительные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отрицательные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с картографическим материалом.

 

 

 

 

Приложение 2

 

Раздаточный материал для работы в группе

 

 

Христофор Колумб (1451-1506). X. Колумб, итальянец из города Генуи, в поисках морского пути в Индию и Китай решил идти не на восток (вокруг Африки), а на запад, пересекая неведомый Атлантический океан. Это был вызов традиционному решению этой задачи.

Колумб был убежден, что земля имеет форму шара, а раз так, то, плывя на запад, можно попасть в Индию.

В августе 1492 г. три каравеллы Колумба - “Санта-Мария”, “Нинья” и “Пинта” отправились в плавание от берегов Испании.

Плавание было очень трудным. Моряки часто выражали недовольство, несколько раз пытались поднять мятеж. Наконец 12 октября 1492 г. с каравеллы Пинта раздался выстрел – это был сигнал. Матрос увидел огонь – костер, горевший на берегу неизвестной земли, оказавшейся небольшим островом, который Колумб назвал Сан-Сальвадор (Святой Спаситель). За ним последовали острова Карибского моря: Куба, Гаити и др. Колумб не сомневался, что это Индия, с легкой руки Колумба местное население стали называть индейцами.

В результате следующих трех экспедиций были открыты Центральная Америка и северное побережье Южной Америки. До конца своей жизни Колумб верил, что проложил новый путь в Индию. Сам Колумб скоро попал в немилость при королевском дворе и умер в полной безвестности, всеми забытый и больной. Признание заслуг пришло к мореплавателю через несколько десятилетий после его смерти.

 

Мореплаватель Америго Веспуччи, итальянец на испанской службе (1454-1512) - участник нескольких экспедиций к берегам Америки, названным им “Новым Светом”. Впервые высказал предположение, что это новая часть света. В 1507 году она была названа в его честь Америкой.

 

Васко да Гама (1469-1524) - португальский мореплаватель, завершивший поиски морского пути из Европы в Индию. После восьмимесячного плавания вдоль берегов Африки в 1498 году он привел корабли своей флотилии в индийский порт Калькутту. Установив торговые и дипломатические отношения с индийскими правителями, Васко да Гама вернулся в Лиссабон. Это путешествие доказало, что путь на Восток через Индийский океан существует.

 

Фернан Магеллан (1480-1521). Осенью 1519 г. из Испании на 5 каравеллах отправилась многочисленная экспедиция (265 человек), возглавлял которую мореплаватель Фернан Магеллан.

Его цель - отыскать пролив в Южной Америке, т.е. более короткий путь из Испании в богатейшие страны - в Индию и на острова Пряностей (Индонезию). Магеллан был уверен, что такой пролив есть.

Через год, в 1520 г., корабли вошли в узкий пролив (впоследствии его назвали Магелановым проливом) и, пройдя по нему, вышли в огромное водное пространство. Это был неизвестный океан. Он встретил мореплавателей солнцем и тишиной, моряки не видели бурь, поэтому Магеллан назвал этот океан Тихим.

Один корабль утонул. Другой взбунтовался и повернул назад в Испанию. Трем кораблям, оставшимся от флотилии, предстояло пересечь океан. Этот переход на запад длился почти четыре месяца. Запасы продуктов и воды не хватало. Моряки умирали от голода и болезней. Наконец корабли достигли неизвестных островов. Позднее эти острова были названы Филиппинскими. Здесь оборвалась жизнь великого мореплавателя. Он погиб, в стычке с жителями одного из островов. После его смерти эскадра продолжила путь через Индийский океан в Испанию. Гибель Магеллана тяжело отразилась на всей экспедиции. Начались разлад и смятение. Экспедиция лишилась еще двух кораблей, и лишь один корабль “Виктория” добрался до родной гавани. На судне находился бесценный груз пряностей и 18 похожих на призраков матросов. Такова цена этого Великого географического открытия.

Первое в мире кругосветное путешествие имело большое значение для науки. Эта экспедиция подтвердила, что Земля - шар. Впервые европейцы прошли Тихий океан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Рабочий лист урока

Карта путешественника

 

Ф.И., класс_________________________

 

Задание 1. Выбрать признаки традиционного и индустриального общества, отметить их на рабочем листке буквами «Т» и «И»

 

основа экономики – промышленность _____

 

господство натурального хозяйство _____

 

три сословия в обществе _____

 

основа экономики – сельское хозяйство _____

 

товарно-денежные отношения _____

 

переход от мануфактуры к фабрике _____

 

медленное совершенствование орудий труда _____

 

сильные традиции _____

 

капиталисты и наемные работники _____

 

Тема урока___________________________________

 

Проблема урока_______________________________

 

Задачи урока:

1._____________________________________________

2._____________________________________________

3._____________________________________________

 

Причины Великих географических открытий

 

1.

 

2.

 

3.

 

4.

 

5.

 

 

 

 

 

Таблица «Первые мореплаватели»

 

Дата

Путешественник

Итоги путешествия

Что меня поразило

 

 

 

 

Батоломео Диаш

 

 

 

 

 

 

 

 

Васко да Гама

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фернан Магеллан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Христофор Колумб

 

 

Словарь урока

 

 

 

 

    Значение Великих географических открытий.

 

Положительные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отрицательные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с картографическим материалом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Раздаточный материал для работы в группе

 

 

Христофор Колумб (1451-1506). X. Колумб, итальянец из города Генуи, в поисках морского пути в Индию и Китай решил идти не на восток (вокруг Африки), а на запад, пересекая неведомый Атлантический океан. Это был вызов традиционному решению этой задачи.

Колумб был убежден, что земля имеет форму шара, а раз так, то, плывя на запад, можно попасть в Индию.

В августе 1492 г. три каравеллы Колумба - “Санта-Мария”, “Нинья” и “Пинта” отправились в плавание от берегов Испании.

Плавание было очень трудным. Моряки часто выражали недовольство, несколько раз пытались поднять мятеж. Наконец 12 октября 1492 г. с каравеллы Пинта раздался выстрел – это был сигнал. Матрос увидел огонь – костер, горевший на берегу неизвестной земли, оказавшейся небольшим островом, который Колумб назвал Сан-Сальвадор (Святой Спаситель). За ним последовали острова Карибского моря: Куба, Гаити и др. Колумб не сомневался, что это Индия, с легкой руки Колумба местное население стали называть индейцами.

В результате следующих трех экспедиций были открыты Центральная Америка и северное побережье Южной Америки. До конца своей жизни Колумб верил, что проложил новый путь в Индию. Сам Колумб скоро попал в немилость при королевском дворе и умер в полной безвестности, всеми забытый и больной. Признание заслуг пришло к мореплавателю через несколько десятилетий после его смерти.

 

Мореплаватель Америго Веспуччи, итальянец на испанской службе (1454-1512) - участник нескольких экспедиций к берегам Америки, названным им “Новым Светом”. Впервые высказал предположение, что это новая часть света. В 1507 году она была названа в его честь Америкой.

 

Васко да Гама (1469-1524) - португальский мореплаватель, завершивший поиски морского пути из Европы в Индию. После восьмимесячного плавания вдоль берегов Африки в 1498 году он привел корабли своей флотилии в индийский порт Калькутту. Установив торговые и дипломатические отношения с индийскими правителями, Васко да Гама вернулся в Лиссабон. Это путешествие доказало, что путь на Восток через Индийский океан существует.

 

Фернан Магеллан (1480-1521). Осенью 1519 г. из Испании на 5 каравеллах отправилась многочисленная экспедиция (265 человек), возглавлял которую мореплаватель Фернан Магеллан.

Его цель - отыскать пролив в Южной Америке, т.е. более короткий путь из Испании в богатейшие страны - в Индию и на острова Пряностей (Индонезию). Магеллан был уверен, что такой пролив есть.

Через год, в 1520 г., корабли вошли в узкий пролив (впоследствии его назвали Магелановым проливом) и, пройдя по нему, вышли в огромное водное пространство. Это был неизвестный океан. Он встретил мореплавателей солнцем и тишиной, моряки не видели бурь, поэтому Магеллан назвал этот океан Тихим.

Один корабль утонул. Другой взбунтовался и повернул назад в Испанию. Трем кораблям, оставшимся от флотилии, предстояло пересечь океан. Этот переход на запад длился почти четыре месяца. Запасы продуктов и воды не хватало. Моряки умирали от голода и болезней. Наконец корабли достигли неизвестных островов. Позднее эти острова были названы Филиппинскими. Здесь оборвалась жизнь великого мореплавателя. Он погиб, в стычке с жителями одного из островов. После его смерти эскадра продолжила путь через Индийский океан в Испанию. Гибель Магеллана тяжело отразилась на всей экспедиции. Начались разлад и смятение. Экспедиция лишилась еще двух кораблей, и лишь один корабль “Виктория” добрался до родной гавани. На судне находился бесценный груз пряностей и 18 похожих на призраков матросов. Такова цена этого Великого географического открытия.

Первое в мире кругосветное путешествие имело большое значение для науки. Эта экспедиция подтвердила, что Земля - шар. Впервые европейцы прошли Тихий океан.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект "Великие географические открытия""

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
