- 11.03.2024
- 394
- 11
Урок –викторина по дисциплине «Информатика»
на тему: «База данных»
Группы 1 курса: 2171П1ТМ1 и 2171П1ТМ2
Цели урока:
1. Повторить и обобщить знания по теме «База
данных».
2. Побудить интерес к изучению информатики
3. Способствовать воспитанию навыков работы в
группе и принятию группового решения.
Тип урока: викторина
Оборудование: компьютерный класс, проектор,
презентация
Ход урока
I. Организационный момент
Преподаватель: Здравствуйте, ребята!
Сегодня у нас обобщающий урок – урок-викторина
на тему «База данных».
Цели урока:
1. Повторить и обобщить знания по теме «База
данных».
2. Продолжать формирование умения работы в
группе и оценивать уровень своих знаний
Жюри: Мальцева Татьяна Викторовна
II. Основные
конкурсы:
1. Разминка -
Блиц – опрос
Каждая команда в течение 1 минуты должна ответить на максимальное количество вопросов. Если у команды нет ответа, можно пропускать вопрос. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.
Вопросы для I команды
1. Что такое база данных? (Это информационная
модель, позволяющая упорядоченно хранить данные о группе объектов, обладающих
одинаковым набором свойств)
2. Какие типы БД по характеру хранимой
информации вам известны? (фактографические и документальные)
3. Что такое реляционная БД? (БД с табличной
организацией данных)
4. Что такое запись в БД? (Строка в таблице)
5. Что можно делать с информацией в БД
средствами СУБД?? (Заносить, изменять, удалять, искать, сортировать)
6. Что такое структура таблицы? (Перечень имён
полей, типов полей и форматировать полей таблицы)
7. Приведите примеры иерархической БД. (Каталог
папок Windows)
8. Что такое СУБД? (программное обеспечение для
работы с БД)
9. Назовите способы создания таблиц. (В режиме
Конструктора, в режиме мастера, в режиме ручного ввода)
10. Что такое объект таблица? (это объект
предназначенный для хранения данных в виде записей и полей)
11. Что такое отчёт? (объект БД, предназначенный
для печати данных)
Вопросы для II команды
1. Какие типы БД по структуре организации данных
вам известны? (Табличные, иерархические и сетевые)
2. Какие типы БД по способу хранения информации
данных вам известны? (централизованные и распределительные)
3. Что такое поле БД? (Это столбец таблицы)
4. Что такое ключевое поле? (Поле, содержимое
которого уникально для любой записи в таблице)
5. Что такое условие поиска? (Логическое
выражение)
6. Этапы разработки БД? (Проектирование,
создание структуры, заполнение (ввод данных))
7. Приведите примеры сетевых БД. (Интернет)
8. Какие действия позволяет выполнять любая
СУБД? (добавлять в таблицу одну или несколько записей, удалять из таблицы,
обновлять значения некоторых полей в одной или несколько записях, находить
записи, удовлетворяющих данному запросу)
9. Назовите объекты MS Access? (таблицы,
запросы, форма, отчёт)
10. Что такое запрос? (объект БД, позволяющий
получить нужные данные из одной или нескольких таблиц)
11. Что такое форма? (объект БД, предназначенный
для ввода и редактирования данных).
Подведение промежуточных итогов
2. Конкурс «Своя игра»
Каждая команда должна ответить на три вопроса.
Ответ на вопрос на карточке
белого цвета оценивается в 1 балл,
красного цвета – 2 балла,
синего цвета - 3 балл.
Вопрос выбирает команда.
Начинает игру команда, набравшая больше очков в конкурсе «Разминка».
Подведение промежуточных итогов
3. Конкурс «Практическое задание»
По приведенной таблице определите записи, удовлетворяющие условию запросов. Запишите ответ. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.
III Подведение итогов
IV.Д/З
подготовиться к итоговому тестированию
Литература:
1. Информатика и ИКТ. 11 класс. Базовый уровень/
Под редакцией проф. Н.В Макаровой. - СПб.: Питер,2020.-224с.
2. Шафрин Ю.А. Информационные технологии: В 2 ч.
Ч.2: Офисная технология и информационные системы. – М.: Лаборатория Базовых
знаний, 2021. -336с http://collegy.ucoz.ru/load/35-1-0-4125
К3-1
По приведенной ниже таблице «Автомобилисты» определите записи, удовлетворяющие условию запросов. Запишите ответ.
№ |
Владелец |
Пол |
Модель |
Цвет |
Номер |
Дата регистрации |
1 |
Левченко Н.Г. |
ж |
Toyota |
Красный |
А537АК-52 |
15.02.2000 |
2 |
Сухов К.Е. |
м |
Жигули |
Синий |
Б456АК-59 |
15.04.2001 |
3 |
Андреева Е.Г. |
ж |
Toyota |
Синий |
В563ЕН-59 |
11.12.2003 |
4 |
Сыско К.А. |
ж |
Nissan |
Серый |
К763НГ-52 |
01.02.2009 |
5 |
Жирнов А.П. |
м |
Жигули |
Черный |
К783НН-59 |
02.03.2009 |
6 |
Сидоров А.А. |
м |
Жигули |
Черный |
П468ГГ-52 |
04.11.2010 |
7 |
Краснов О.Р. |
м |
Волга |
Серый |
А987ЕК-52 |
10.10.2010 |
8 |
Руссова Ж.В. |
ж |
Nissan |
Красный |
А654ГН-52 |
01.01.2011 |
Запросы к базе данных, с помощью которых будут отобраны:
а) все владельцы, которые имеют машины марки «Жигули» (1 балл)
ответ _______________________________________________________
б) все владельцы, которые зарегистрировали машины ранее 2009 года и имеют машину синего цвета (1 балл)
ответ _______________________________________________________
в) все владельцы женщины, которые имеют красные машины и дата регистрации машины позднее 2009 года. (1 балл)
ответ _______________________________________________________
К3-2
По приведенной ниже таблице «Абитуриенты» определите записи, удовлетворяющие условию запросов. Запишите ответ.
№ |
ФИО |
пол |
дата рождения |
факультет |
школа |
кур-сы |
1 |
Лыков О.П. |
м |
11.09.91 |
физический |
122 |
да |
2 |
Семенов О.Г. |
м |
17.05.90 |
химический |
44 |
нет |
3 |
Градова Н.А. |
ж |
23.04.90 |
химический |
2 |
да |
4 |
Захарова И.Л. |
ж |
10.01.91 |
биологический |
44 |
нет |
5 |
Радченко А.И. |
м |
30.03.91 |
математический |
6 |
да |
6 |
Горохов О.М. |
м |
11.01.90 |
математический |
122 |
нет |
7 |
Семенова Т.Е. |
ж |
15.06.89 |
химический |
122 |
нет |
8 |
ГригорьевС.В. |
м |
23.01.89 |
физический |
11 |
нет |
Запросы к базе данных, с помощью которых будут отобраны:
а) все абитуриенты, кроме выпускников 44 школы (1 балл)
ответ _______________________________________________________
б) абитуриенты, которые окончили подготовительные курсы и родились в 1990 г. или позднее (1 балл)
ответ _______________________________________________________
в) все абитуриенты девушки, которые поступают на химический факультет и не окончили курсы. (1 балл)
ответ _______________________________________________________
К3-3
По приведенной ниже таблице «Подписка» определите записи, удовлетворяющие условию запросов. Запишите ответ.
№ |
ФИО |
адрес |
тип |
назва- ние |
срок |
1 |
Лыков О.П. |
пр. Парковый 2-10 |
газета |
Известия |
3 |
2 |
Семенов О.Г. |
ул. Подлесная 11-14 |
журнал |
Огонек |
3 |
3 |
Градова Н.А. |
ул. Строителей 8-5 |
газета |
АИФ |
12 |
4 |
Захарова И.Л. |
пр. Парковый 4-12 |
журнал |
Огонек |
6 |
5 |
Радченко А.И. |
ул. Строителей 8-13 |
газета |
АИФ |
12 |
6 |
Горохов О.М. |
ул. Подлесная 7-25 |
газета |
Известия |
6 |
7 |
Семенова Т.Е. |
ул. Подлесная 7-21 |
журнал |
Лиза |
3 |
8 |
ГригорьевС.В. |
ул. Строителей 8-5 |
газета |
АИФ |
3 |
Запросы к базе данных, с помощью которых будут отобраны:
а) все подписчики, которые выписали газеты (1 балл)
ответ _______________________________________________________
б) подписчики, которые выписали Известия на срок не менее 3 (1 балл)
ответ _______________________________________________________
в) подписчики, которые выписали любую газету сроком от 3 до 6 месяцев или журнал Огонек (1 балл)
ответ _______________________________________________________
Настоящий материал опубликован пользователем Свинухова Мария Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалпреподаватель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Султан Кира Павловна
Методист
Об авторе
Структурированный, интересный, насыщенный, информативный рабочий лист. Состоит из 7 заданий на 3 страницах. На странице 4 ответы.Закрепление пройденной темы. Различные механики выполнения заданий поддерживают интерес учащихся. Предназначен для работы на уроках информатики в 7,8,9 классах. Уровень базовый.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 231 276 материалов в базе
«Информатика (базовый уровень)», Угринович Н.Д.
Больше материалов по этому УМКВам будут доступны для скачивания все 211 249 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
2 ч.