ПЛАН-КОНСПЕКТ
ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
для 1 класса
ТЕМА: «ВСЕ РАБОТЫ
ХОРОШИ - ВЫБИРАЙ НА ВКУС».
Цель: дать общее представление об основных
видах профессий;
Задачи:
- формировать первоначальный интерес к профессиям;
- развивать кругозор, мышление, внимание, наблюдательность;
- воспитывать уважение к труду, к людям любой профессии.
Оборудование:
расчески, 2 банта, заколки, ножницы, половник, книги.
Ход мероприятия:
1.Организационный
момент.
-
Приготовились к уроку! Тихонечко сели.
2.Беседа.
-Ребята,
послушайте загадки и скажите, кто это?
Кто в дни болезни всех полезней
И лечит нас от всех болезней.
(Доктор)
Он не лётчик, не пилот, он ведёт не самолёт,
А огромную ракету.
Дети, кто, скажите это?
(Космонавт)
Весёлая работа, завидно от души!
Свисти, когда охота, да палочкой маши!
(Милиционер)
-Что общего у этих слов? (Обозначают
профессии людей).
- Тема нашего занятия:
«Все работы хороши – выбирай на вкус!»
- Сегодня мы узнаем о
том, что такое профессия, какую роль она играет в нашей жизни. С каждым
днём вы будете узнавать всё больше и больше профессий, знания о них станут
глубже и шире.
-Ребята, а кто знает, что такое профессия?
(выслушиваю детей).
-Существует такая большая книжка, называется
«Толковый словарь», в ней ребята есть все слова, значения которых мы не знаем.
-И так, «Профессия – это основное занятие
человека, его трудовая деятельность».
- Профессией называют
только ту работу, которую человек делает для людей. Чтобы освоить какую-нибудь
профессию, надо много знать, уметь. А для этого надо учиться, изучать
специальную литературу. Человек имеет право выбирать ту профессию, которая ему
нравится, которая доставляет радость. А когда работа нравится, она выполняется
легко и качественно.
-Обратите внимание на слово «трудовая».
Что это значит?
-Людям каких профессий надо трудиться?
(Трудиться надо всем)
-А как вы считаете, сколько существует
профессий на земле? (Много)
-Я вам покажу букву, а вы назовёте профессию
человека на эту букву.
А – аптекарь, архитектор (проектирует
дома), астроном (изучает звёзды), археолог (занимается раскопками)
Б – библиотекарь, бухгалтер, балерина.
В – врач, водитель, вахтёр, ветеринар.
Г – грузчик
М – милиционер
П – повар
У – учитель
Ф – фотограф
Ш – шахтёр, шофёр
Вот, оказывается,
сколько существует профессий, с которыми вы пока ещё не знакомы! И это
крошечная часть всех существующих на земле. Перечислить все профессии
невозможно.
-Конечно, каждый человек не должен стать
бездельником, а обязан выбрать дело в жизни, профессию.
-Я читаю вам начало предложения, вы
продолжаете
Трактор
водит ……..(тракторист)
Электричку
………..(машинист)
Стены
выкрасит ………(маляр)
Доску
выстругал ……(столяр)
В
доме свет провёл ………(монтёр)
В
шахте трудится …..(шахтёр)
В
жаркой кузнеце ….(кузнец)
Кто
всё знает – МОЛОДЕЦ!!!
3.
Физкультминутка.
Ветер
дует нам в лицо.
Закачалось
деревцо.
Ветер
тише, тише, тише.
Деревцо
все выше, выше.
4.Загадка:
В
прошлый раз был педагогом,
Послезавтра
– машинист.
Должен
знать он очень много,
Потому
что он …….(артист)
-Представьте,
что каждый из вас артист. Кто лучше покажет движения?
(Нужно
показать, как ходит медведь).
5.
Игра «Волшебный мешочек».
-У меня в руках мешок, в нём инструменты.
Вы должны догадаться, кому принадлежат эти инструменты, людям каких профессий (градусник,
половник, указка, краски, ножницы, книга и т.д.)
У меня на столе лежат ножницы, банты,
заколки, расчески.
-
Кому принадлежат эти вещи? Как называется профессия?
—
Чем занимается человек названой профессии?
—
Какие инструменты или приспособления использует?
—
Какую пользу приносит данная профессия?
—
Кем ты хочешь стать? / какая профессия тебе больше понравилась?
-Людей
различных профессий можно назвать волшебниками, так как руки мастеров создают
предметы необычной красоты.
-А
кем работают ваши родители?
-Хотели
бы вы быть похожими на них?
6.
Игра «Парикмахер».
Плачет глупая девчонка.
Слезы виснут на носу –
Парикмахер под гребенку
Режет рыжую косу.
Если стричься решено –
Плакать глупо и смешно!
Итак,
мы с вами в парикмахерской. Наши «парикмахеры» должны красиво завязать бант
своему клиенту.
7.
Пословицы о труде.
О труде и об отношении к труду русский
народ создал много пословиц. Предлагаю вам вспомнить некоторые.
* Труд
человека кормит, а лень портит.
*
Кончил дело - гуляй смело.
*
Умелые руки не знают скуки.
*
Человек славен трудом.
*
Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
*
Научился сам - научи другого.
-Как
вы понимаете эти пословицы? (Важен труд человека, а значит каждого из нас.
Очень важно, чтобы с детских лет каждый научился трудиться, добросовестно
выполнять порученную ему работу.)
8.Итог
занятия:
-О
чём сегодня мы говорили на занятии?
-Что
такое профессия? (это основное занятие человека, его трудовая деятельность)
-Скажите
мне, пожалуйста, можно ли назвать самую главную профессию? (Нет!)
-А
почему? (Все профессии важны, все профессии нужны!).
Профессий много на земле.
Есть плотник, есть маляр.
И
трубочист всегда в золе,
И в
саже сталевар.
Кем
быть? Всегда встает вопрос,
Что
больше в жизни значит?
И
хоть пока я не подрос,
Хочу решить задачу.
-Пройдет
еще не мало лет, прежде чем вы будете делать свой выбор, а сейчас у вас есть
главный труд.
-Какой?
(Учеба и получение хороших знаний – тоже труд и труд непростой.)
- Можно
быть кем угодно. Выбор профессии – сложное дело. Когда человек выбирает
профессию, он принимает важное решение. Поэтому постарайтесь узнать как можно
больше о разных профессиях, что интересно вам.
Урок
окончен. Все свободны.