Городской
фестиваль уроков начальных классов
Внеклассное
мероприятие по математике
"Математический КВН"
Разработала:
Иванова Зинаида
Владимировна
учитель начальных классов
МБОУ « СОШ №13 »
г.
Новочебоксарск, 2018год.
Внеклассное
мероприятие по математике.
Тема: "Математический КВН".
Продолжительность: 1 урок (40 минут.)
Класс:
1.
Технологии: мультимедийный проектор,
мультимедийная презентация.
Аннотация: Игра «Математический КВН» предназначена для
учащихся 1-х классов. Игра способствует развитию у младших школьников
внимательности, сообразительности, быстроты мышления, активности. Внеклассное
занятие направлено на развитие у учащихся интереса к предмету. .
Цель: закрепить
и проверить знания таблицы сложения и вычитания в пределах 10.
Задачи:
1.Совершенствовать
навыки устного счета в пределах 10,активизировать мыслительную деятельность
учащихся, прививать интерес к урокам математики.
2.
Закреплять умение детей ориентироваться в пространстве, умение
внимательно слушать и точно выполнять указания взрослого, самостоятельно действовать
по указанию взрослого.
3. Воспитывать
толерантное отношение друг другу, умение слушать и принимать точку зрения
детей, высказывать свою точку зрения.
Ход игры
Учитель Здравствуйте,
уважаемые команды, гости и жюри! Мы рады вас приветствовать! Сегодня у нас
состоится математический КВН. Уже готово всё к сраженью, Команды лишь сигнала
ждут. Одну минуточку терпенья, Я вам представлю уважаемое жюри.(Марченко
Л.Н. , Малыгина Л.Ю., Егорова Е.Н. род. комитет)
Болельщиков предупреждаем,
Что встреча будет горяча,
Поэтому мы вам желаем
Болеть без вызова врача
Математика
одна из древнейших наук. История её богата именами, идеями, событиями великими
и замечательными. Математика помогает нам познавать тот мир, в котором мы
живём. Запуск на орбиту спутников, строительство автострад, вождение поездов,
даже оклейка стен обоями, - всё это и многое, многое другое было бы просто
невозможно без математических расчётов. Всё считает математика, всё находит. В
переводе с древнегреческого математика это «учиться приобретать знания»
Древнее латинское изречение гласит «Природа
говорит языком математики».
Издавна люди называют математику царицей
наук, потому что математика применяется в различных областях знаний.
1 конкурс – «Домашнее задание»
(Команды должны приготовить девиз,
приветствие, эмблему)
Название команды
|
«КВАДРАТ»
|
«КРУГ»
|
Девиз
|
У нашего «Квадрата»
Все стороны равны.
И наши все ребята
Дружбою сильны
|
«Думай,
пробуй и ищи, будет трудно, не пищи!»
|
Приветствие
|
Наша
команда «Квадрат»
Приветствует собравшихся ребят.
Желаем всем победить.
А себе не проиграть.
|
Пожелаем
всем друзьям
Сражаться дружно и отважно.
Кому достанется победа –
Совсем-совсем не важно.
|
Эмблема
|
|
|
2-
конкурс «Разминка»
Сосчитайте палочки. Из скольких палочек состоит
данная фигура? (Ответ: из 10 палочек)
3-конкурс
«Математическая цепочка»
Команды
решают цепочку кто быстрее.
4-конкурс
«Отгадай загадки»
Каждой
команде по очереди засчитываются загадки (за каждый правильный ответ –один
балл)
1.
Знает каждый карапуз:
Знак
сложенья — это...
(плюс)
2.
Не овал я и не круг,
Треугольнику я друг,
Прямоугольнику я брат.
А зовут меня … (квадрат)
3.
Он похож на
букву О,
Он не значит ничего.
Но любую цифру враз
Увеличит в десять раз. (нуль)
4.
Отгадайте-ка, ребята,
Что за цифра-акробатка?
Если на голову встанет,
Ровно на три меньше станет. (девятка)
5.
Проживают в умной книжке
Хитроумные братишки,
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете. (Цифры)
6.
Шея длинная такая,
Хвост крючком и не секрет:
Любит всех она лентяев,
А её лентяи – нет. (Двойка)
7.
Из цифры вычтем мы другую,
Ставим чёрточку прямую.
Я тире в грамматике,
А кто ж я в математике? (Минус)
8.
Вот так чудо!
Ну-ка, ну-ка,
Ты получше посмотри -
Это вроде бы и буква,
Но еще и цифра ... (три).
ФИЗКУЛЬМИНУТКА
5-ый конкурс «Поймай рыбку»
Каждая команда на листочке записывают примеры со значением
10
6-й
конкурс – «Фантазия»
Каждой
команде раздаётся лист с нарисованным на нём большим количеством кружков.
Задание: за одну минуту превратить кружочки в какой-либо рисунок, дорисовывая
недостающие элементы. (За каждый аккуратно выполненный рисунок команда набирает
по одному очку.)
7-й конкурс – «Конкурс смекалистых»
Каждая команда решает задачу на
смекалку
8-й
конкурс – «Ребусы»
Каждая
команде по очереди отгадывает ребус (за каждый правильный ответ –один балл)
Учитель: На этом наше соревнование подошло к концу !
Жюри сейчас итоги подведёт и победителя нам назовёт!
– А пока
жюри подводит итоги мы немного отдохнем , девочки 2 Г класса Егорова Софья и Кузнецова
Марианна подготовили для вас веселую зарядку «Вини -Пух» Итак, готовы? Тогда
слушайте и выполняйте!
Награждение
команд.
Приложение1
ПРОТОКОЛ
«№ п/п
|
Название конкурса
|
Команда
«Квадрат»
|
Команда
«Круг»
|
1
|
«Домашнее задание»
|
|
|
2
|
«Разминка»
|
|
|
3
|
«Математическая
цепочка»
|
|
|
4
|
«Отгадай
загадки»
|
|
|
5
|
«Поймай
рыбку»
|
|
|
6
|
«Фантазия»
|
|
|
7
|
«Конкурс смекалистых»
|
|
|
8
|
«Ребусы»
|
|
|
Итоги
|
|
|
|
Члены жюри: Марченко
Л.Н.
Малыгина
Л.Ю.
Егорова
Е.Ю.