Инфоурок История России КонспектыПлан конспект воспитательного мероприятия

План конспект воспитательного мероприятия

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект

воспитательного мероприятия

Тема: «Военная связь – неотъемлемая составная часть системы управления ВС РФ »

Дата проведения: 24 октября 2019 г.

Участники: воспитанники 5 «В» класс.

Форма проведения: час воспитателя.

Цель: ознакомление воспитанников с элементами военной истории, особенностями развития войск связи нашей страны.

Задачи:

Образовательные

- познакомить воспитанников с историей создания военной связи, с профессией связиста и подчеркнув ее важное значение;

Воспитательные

-  воспитание кадет в духе патриотизма, любви к Родине, через осознание подвигов на примере своих дедов и прадедов;

Развивающие

- развитие чувства ответственности к выбору будущей профессии.

Оборудование: компьютер, телевизор (проектор).

Использование современных образовательных технологий:

Название современных образовательных технологий, применяемых в воспитательном процессе

Этапы мероприятия, на которых технологии применяются

Элементы информационно-коммуникационные технологии

Подготовительный этап

- изучение научно-популярной литературы;

- составление плана-конспекта по теме;

-составление мультимедийной презентации;

- составление игры

Элементы технологии личностного –ориентировочного обучения

Организационный момент

Актуализация темы

Информационно – коммуникативная технология

Основная часть

Просмотр и обсуждение презентации и видеоролика

Элементы интерактивной технологии

Подведение итогов;

Рефлексия

« Метод незаконченного предложения»

 

 

Методическое оснащение: мультимедийная презентация, игра, видеоролик.

 

 

Ход занятия.

 

1.      Введение.

         

       2019 год для специалистов связистов является юбилейным, в котором они празднуют 100 лет образования войск связи в ВС РФ. Не знаю, можно ли сегодня победить в войне без, допустим, танков, Но абсолютно точно: ни войну, ни даже одно сражение невозможно выиграть без связистов. Ни сегодня, ни когда-либо!!!

      «Чем громче крикнешь – тем дальше слышно» – это давний шутливый девиз военных связистов. Сегодня он мало соответствует действительности, поскольку работают они на самой разной аппаратуре – от советских образцов до ультрасовременной цифровой. В войска связи может попасть практически любой призывник, тем не менее преимущества у тех, кто на «гражданке» уже получил какую-либо техническую специальность.

– И всё-таки, почему именно связь, а не другой род войск?

–Это наши интеллектуальные войска! Без связи нет управления!

– Связь – это управление войсками. Любые сигналы, которые отдают командиры, – как в бою, так и в повседневной деятельности, – передаются только при помощи средств связи. Сегодня наш девиз: без связи нет управления, без управления нет победы! От одного своевременно и правильно переданного связистом слова зависят жизни сотен и даже тысяч людей. Система войск связи сейчас направлена на качество и точность. Может быть, эти слова и звучат несколько возвышенно и даже чуть пафосно, но это на самом деле так, именно от подразделений связи зависит оперативность управления войсками – это можно прочитать в любом учебнике или энциклопедии. Поэтому связист должен устанавливать связь в различных условиях и передавать информацию на любом уровне. Для этого сегодня открывается всё больше возможностей.

2.                 Основная часть

(Слайд1)

           В своем развитии военная связь прошла большой и сложный путь, неразрывно связанный с историей создания Вооруженных Сил, изменением форм и способов их применения, совершенствованием военного искусства.

         От простейших звуковых и зрительных средств связи для передачи сигналов и команд непосредственно на поле боя до широко разветвленных многоканальных, современных автоматизированных систем, способных обеспечивать связь практически на неограниченную дальность как со стационарными, так и подвижными объектами, находящимися на земле, на воде, под водой и в воздухе - таков исторический путь развития и совершенствования военной связи.

        В старой русской армии не существовало войск связи как таковых. Подразделения и части связи входили в состав инженерных войск.  В высших звеньях управления связь обеспечивалась органами Народного Комиссариата почт и телеграфа, а так же Центральным управлением военных сообщений и Главным военно-инженерным управлением, которое осуществляло снабжение имуществом связи. На первом этапе существования Красной Армии в 1917-1918 гг. батальоны и команды связи организационно входили в состав стрелковых и кавалерийских соединений. При этом в штабе стрелковой дивизии предусматривался батальон связи, в бригаде - рота связи, а в полку - команда связи. Командиры этих частей и подразделений одновременно являлись начальниками связи соответственно дивизии, бригады, полка.

       Отсутствие твердого руководства связью отрицательно влияло на управление войсками. В связи с этим 20 октября 1919 года приказом № 1736/362 РевВоенСовета республики создается самостоятельный центральный орган по руководству военной связью - Управление связи РККА и вводятся должности Начальников войск связи фронтов, дивизий и бригад. Вследствие этого 20 октября 1919 года принято считать Днем образования войск связи. К ноябрю 1919 г. в Красной Армии было сформировано 768 отдельных частей связи с общим количеством около 119 тыс. человек. Кроме того, к штабам фронтов, армий, дивизий и бригад было прикомандировано 510 полевых гражданских почтово-телеграфных предприятий и учреждений, в которых работало около 16 тыс. служащих-связистов. После окончания гражданской войны войска связи были сокращены до 32600 человек и оснащены в основном устаревшими и изношенными иностранными средствами связи.

  Традицию чествования военных связистов на официальном уровне в России закрепил Указ Президента РФ В. Путина от 31 мая 2006 года № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации».

   Зарождение  войск связи русской армии связано с деятельностью Петра I. Их становление и развитие ведет свой отсчет с эпохи создания регулярной русской армии и подписания 20 октября 1701 года указа о создании первой школы связи. Венцом достижения отечественного военно-связного искусства стало взятие русскими войсками под руководством А.В. Суворова крепости Измаил.

(слайд2)

           В русской армии первым военным подразделением связи была телеграфная рота, сформированная в сентябре 1851 года при управлении Петербугско-Московской железной дороги.

(слайд3)

            В своем развитии отечественная военная связь прошла длинный и сложный путь от простейших звуковых и зрительных средств Телеграф Телефон до широко разветвленных многоканальных автоматизированных систем Станция спутниковой связи Командно-штабная машина.

(слайд 4)

           Военная связь является неотъемлемой составной частью управления Вооруженными Силами, его материальной основой.

(слайд 5)

            Первый военно-походный телеграф применялся в Крымской войне 1853-56 г.г. Военно-телеграфные подразделения, которые назывались военно-походными телеграфными парками, впервые использовались в русско-турецкой войне 1877-1878 г.г. В 1884 г. они были введены в армейские корпуса, а через 10 лет заменены военно-телеграфными ротами.

(слайд 6)

          В русско-японской войне 1904-1905 года в действующей армии появились линейные части связи и подразделения радиосвязи, применялись проводной телеграф, радиотелеграф и телефон. Все остальные армии начали использовать радиосвязь позже, используя опыт русской армии.

(слайд 7)

          А к началу Первой мировой войны 1914-1918 г.г. в русской армии уже имелись подразделения связи во всех пехотных, кавалерийских и артиллерийских частях и соединениях

(слайд 8)

20 октября 1919 года День образования войск связи .

 (слайд 9)

          Был издан приказ Реввоенсовета, положивший начало централизованному руководству военной связью Вооруженных Сил. Были созданы: управление связи РККА, управления связи фронтов, отделы связи армий и дивизий, отделения связи бригад. Этот день отмечается как день войск связи.

(слайд 10)

        В годы Великой Отечественной войны важнейшее значение приобрела радиосвязь, получили развитие подвижные узлы связи. За подвиги в годы войны 303 связиста были удостоены звания Героя Советского Союза.

        Нельзя без внимания оставить героев связистов, которые навсегда будут увековечены в истории связи.

          В октябре 42-го шли тяжелые бои за Сталинград. Воинская часть, в которой служил сержант Путилов, сражалась в районе завода «Баррикады». 25 октября минометным снарядом была нарушена связь между штабом полка и группой бойцов, в окружении врага удерживающих один из домов. Матвей Путилов стал третьим связистом, которому было поручено наладить линию, — двое бойцов погибли под обстрелом, не сумев выполнить приказ. Путилов отправился устранить повреждение, и через некоторое время связь заработала. Сам сержант не возвратился. Тогда по его следу отправился один из сослуживцев. К этому времени по восстановленной связи стало возможным корректировать обстрел по позициям врага, и немецкие орудия начали глохнуть.  Героя он нашел мертвым. На теле Матвея было несколько ранений, — пробито плечо, раздроблена рука — а в зубах зажаты концы проводов. Вероятно, искалеченные руки не слушались связиста, но не выполнить задание он просто не мог. Когда он искал место обрыва провода, осколком мины его ранило в плечо. Превозмогая боль, Путилов дополз до места обрыва провода, он был вторично ранен: вражеской миной ему раздробило руку.

         Теряя сознание и не имея возможности действовать рукой, сержант сжал концы провода зубами, и по его телу прошёл ток. Восстановив связь, Путилов умер с зажатыми в зубах концами телефонных проводов. На момент гибели Матвею Путилову было всего 19 лет.

         Лишь в 1968 году связиста посмертно наградили орденом Отечественной войны II степени. Награждение стало возможно благодаря активной деятельности военного журналиста Михаила Ингора, который служил с Путиловым в одной дивизии и был восхищен его подвигом.

(слайд 11)

         Современные войска связи оснащены мобильными, обладающими высокой технической надежностью радио-, радиорелейными, тропосферными станциями, станциями космической связи, аппаратурой передачи данных, высокочастотного телефонирования и тонального телеграфирования, а также многими другими средствами связи и автоматизации.

        Большой вклад в развитие средств связи внесли русские ученые и изобретатели П.М.Голубицкий, В.М.Нагорный, Е.И.Гвоздев, Г.Г.Игнатьев, А.С.Попов и в советское время А.И.Берг, М.А.Бонч-Бруевич, Б.А.Введенский, В.П.Вологдин, А.Л.Минц, А.Ф.Шорин, М.В.Шулейкин.

(слайд 12)

Игра «Быстрый связист»

        Кадеты делятся на команды и выполняют задание по расшифровке радиограммы, первые, кто выполнил задание побеждают.

1)    15, 22, 17, 1, 14, 1, 13,15,18,19, 1, 8, 1,17,6,11,15,10- охрана моста за рекой;

2)    5,3,1,19,1,14,11,1,18,16,17,1,3,1-два танка справа;

3)    5,3,6,16,20,25,11,9,18,12,6,3,1-две пушки слева;

4)    15,22,17,1,14,1,13,15,18,19,1.20,18.10,2,16,11,24,1-охрана моста три бойца;

5)    3,1,19,1,14,11,1,8,1,17,6,11,15,10,18,12,6,3,1-два танка за рекой;

6)    3, 15, 3, 17,1,4,6,15,5,9,14,19,1,14,11-в овраге один танк;

 

(слайд 13)

          Служба связи выделили в специальную службу штабов,

(слайд 14)

а войска связи - в самостоятельные специальные войска.

(слайд 15)

         Тем самым была заложена структура современных войск связи.

(слайд 16)

         Эмблема войск связи Вооруженных Сил Российской Федерации учреждена приказом Министра обороны Российской Федерации от 6 июля 2002 г. № 255 "Об учреждении военных геральдических знаков войск связи Вооруженных Сил Российской Федерации".

(слайд 17)

          Малая эмблема – изображение золотых вертикально расположенных молний (трех – вверх и трех – вниз) на фоне распростертых крыльев.

(слайд 18)

          Средняя эмблема – изображение золотого двуглавого орла с распростертыми крыльями, держащего в лапах горизонтально расположенные серебряные молнии; на груди орла – красный, треугольный, вытянутый книзу щит со штоком, восходящим к короне; в поле щита – всадник, поражающий копьем дракона

 

(слайд 19)

           Большая эмблема (герб) – изображение малой эмблемы в черном геральдическом щите, обрамленном серебряным венком овальной формы в виде стилизованного исторического шитья на мундирах офицеров Генерального штаба России; в верхней части венка – эмблема Вооруженных Сил Российской Федерации.

(слайд 20)

       Нарукавный шеврон войск связи Вооруженных Сил Российской Федерации

(слайд 21)

          С декабря 2013 года Начальником Главного управления Связи Вооруженных Сил Российской Федерации назначен Генерал-майор Арсланов Халил Абдухалимович (04.04.1964 г.). Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II-степени» и 9-ю медалями.

(слайд 22)

  Арсланов Х.А. на открытии памятника военному связисту в Москве 20.10.2015

(слайд 23)

          За 100 лет со дня образования войск связи воины-связисты совершили немало героических подвигов на фронтах Великой Отечественной войны, в Афганистане и других «горячих точках»

(слайд 24)

            Более 300 связистов стали Героями Советского Союза и России.

(слайд 25)

           Памятник «Военный связист» установлен 20.10.2007 года на улице Шейнкмана город Екатеринбург. Автором работы стал городской скульптор Куклин Д.В. Памятник изображает солдата 70-х годов из советской армии, который припал на одно колено и проверяет связь на углу улицы.

(слайд 26)

           В наше время тысячи воинов связистов с честью выполняют свой воинский долг, принимая участие в миротворческих и контртеррористических операциях.

(слайд 27)

           Связь в Вооруженных Силах продолжает совершенствоваться, происходит постоянный поиск новых идей и способов повышения качества связи, скорости передачи информации

Видеоролик:  «Современный центр связи».

(слайд 28)

           Высокий профессионализм командиров, полевая выучка соединений и частей, готовность к выполнению задач личным составом – характерные черты современных войск связи.

(слайд 29)

3.     Подведение итогов -5 мин   

           Оберегать и защищать свое родное государство – священная обязанность каждого мужчины. Именно поэтому служба в армии считается почетной. Я уверен, что работа над собой поможет вам выбрать правильный путь. Мы сегодня познакомились с одним из видов ВС РФ –войсками связи, служба в которых всегда была почетной и сложной.

Кто такие «Войска связи»?

Назовите дату образования войск связи?

Какая эмблема у войск связи?

4.  Рефлексия

          Закончите предложение:

          - я узнал, что ……

          - мне было интересно……

          -я буду стремится к……

 

 

Воспитатель   5 «В» класса                                                      Павлов С.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                         

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План конспект воспитательного мероприятия"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 053 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Контрольная работа по теме: "Восточные славяне.ФормированиеДревнерусского государства"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 5. Становление Древнерусского государства
  • 23.12.2019
  • 1908
  • 19
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2019 233
    • DOCX 185 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлов Сергей Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлов Сергей Александрович
    Павлов Сергей Александрович
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10861
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов