Инфоурок Классному руководителю КонспектыПлан-конспект воспитательного мероприятия на тему: «Юнармия-всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение».

План-конспект воспитательного мероприятия на тему: «Юнармия-всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение».

Скачать материал

 

 

 

План-конспект

воспитательного мероприятия

 

Тема: «Юнармия-всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение»

Форма проведения: онлайн-беседа.

Цель: воспитывать у воспитанников, на примере ВВПОД Юнармия чувство патриотизма, мужества, самоотверженности и любви к Родине, а так же готовность выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Отечества.

Задачи:

·        Способствовать формированию у воспитанников патриотических качеств личности на примере ВВПОД Юнармия.

·        Продолжать развивать у кадет умения выбирать положительные качества, анализировать информацию и делать выводы.

·    Продолжать формировать у кадет интерес к защите Отечества на примере ВВПОД Юнармия

Использование современных образовательных технологий:

·        элементы информационно- коммуникативных технологий

Методическое оснащение:

1.     План-конспект.

2.     Видеоролик «Юнармия»

3.     Презентация.

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия:

1. Вступление  -  2  мин.                                                    

Добрый вечер, товарищи кадеты! Я рад приветствовать вас.

Товарищи кадеты, какие общественные организации военно-патриотического направления о вы знаете?(ответы кадет)

Итак, как вы думаете, о какой организации мы сегодня будем говорить? И что мы с вами для себя сегодня выясним? (ответы кадет)

2.Основной этап 35 мин.         

Главная цель Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» - вызвать интерес у подрастающего поколения к географии, истории России и ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. В свободное от учебы время юнармейцы ведут работу по сохранению мемориалов, обелисков, несут вахты памяти у Вечного огня, занимаются волонтерской деятельностью, принимают участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях.

Основные задачи ВВПОД «Юнармия»: воспитание патриотизма и социально-гражданской активности, противодействие идеологии экстремизма изучение истории и военно-исторического наследия, развитие краеведения развитие в молодежной среде принципов коллективизма и ответственности, внедрение нравственных установок на основе «присущей российскому обществу системы ценностей» агитация за службу в армии и подготовка к службе активное приобщение молодежи к военно-техническим знаниям и техническому творчеству.

Направления деятельности ВВПОД «Юнармия»: духовно-нравстенное развитие социальное развитие физическое развитие интеллектуальное развитие.
По инициативе Министра обороны Российской Федерации Сергея Кужегетовича Шойгу, 29 октября 2015 года Президент Российской Федерации В. В. Путин подписал указ о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» в целях:

·         совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения,

·         создания благоприятных условий для гармоничного развития личности детей,

·         формирования нравственных ценностей и ориентиров,

·         а также военно-патриотического воспитания.

Одним из направлений Российского движения школьников является всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия».

Создание военно-патриотического движения «Юнармия» —это возрождение традиций военно-патриотического воспитания молодежи.

Юнармейское движение зародилось ещё в 1990 году на основе детско-юношеской добровольной общественной организации «Движение юных патриотов» (ДЮП), которая была образована путем слияния военно-спортивных игр «Зарница», «Орленок», «Гайдаровец», постов у Вечного огня Славы, военно-патриотических клубов и других. Девиз организации звучал так: «Во славу Отечества!». Направления работы ДЮП строились вокруг программ по подготовке к военной службе, патриотическому воспитанию, приобщению молодого поколения к отечественной истории.

Продолжая эти традиции, главная цель современного движения «Юнармия» - вызвать интерес у подрастающего поколения к географии, истории России и её народов, героев, выдающихся ученых и полководцев.

Ребята, давайте подумаем, чем и кем может гордиться наша страна? (ответы )

Давайте вместе вспомним наши победы и тех, кто был к ним причастен.

В движение «Юнармия» вступить может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд. Юнармейцев обучают стрелять, оказывать медицинскую помощь, ориентироваться по карте. В свободное время юнармейцы будут нести вахту памяти у Вечного огня, заниматься волонтерской деятельностью, вести работу по сохранению мемориалов, а также принимать участие в других мероприятиях. Кроме того, участников движения планируется привлекать к ликвидации чрезвычайных ситуаций, поисковым работам в местах боев Великой Отечественной войны и помощи ветеранам.

В настоящее время проработана структура юнармейского движения.

Его высшим руководящим органом является Всероссийский юнармейский слет. Слет созывается не реже одного раза в пять лет. Постоянно действующим коллегиальным руководящим органом является – Главный штаб. Работают региональные и местные отделения (Штабы) военно-патриотического движения ЮНАРМИЯ.

Начальником Главного штаба всероссийского военно-патриотического движения является Дмитрий Труненков - российский общественный деятель, спортсмен-бобслеист, разгоняющий, выступавший за сборную России с 2006 по 2016 год. Олимпийский чемпион 2014 года в четверках, дважды серебряный призёр чемпионата мира, чемпион России и Европы, трёхкратный обладатель Кубка мира, участник Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере. Заслуженный мастер спорта России, член спортивного общества «Локомотив». Начальник Главного штаба всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Лейтенант ВС РФ.

В главный штаб военно-патриотического движения «Юнармия» входят известные спортсмены, космонавты и актёры, такие как: космонавт Сергей Крикалёв, комментатор Дмитрий Губерниев, актёр Михаил Галустян и др.

29 июля 2016 года движение «Юнармия» получило государственную регистрацию, и с этого момента организация получила свой флаг

и эмблему.

До 2020 года на территории России планируется создать более 100 центров военно-патриотического воспитания, часть из них станут специализированными, где будут подготавливать отряды юных десантников, летчиков и танкистов. Масштабные мероприятия движения проходят в Москве, в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных сил Российской Федерации «Патриот», где открыт сектор «ЮНАРМИЯ».

Организация зарегистрировала газету «Юнармия» и журнал «Юнармеец» (30 августа 2016 года).Российским брендом «Армия России» подготовлены образцы формы одежды и атрибутики юнармейцев. Отличительным знаком юнармейца является ярко-красный берет.


3.Заключение  –  5 мин.  

Вы - будущие защитники нашей Родины и в ваших руках – судьба современной России. Будьте достойными гражданами своей страны, какими были ваши деды и прадеды, отстоявшие в тяжелейших условиях свободу и независимость Отчизны.

В заключение предлагаю вспомнить гимн Юнармии.

Что вам показалось наиболее интересным? И что вы запомнили больше всего?

Дорогие ребята, на этом мы заканчиваем наше мероприятие. До свидания!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект воспитательного мероприятия на тему: «Юнармия-всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2020 730
    • DOCX 31 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горняков Андрей Юрьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горняков Андрей Юрьевич
    Горняков Андрей Юрьевич
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9311
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек