План
– конспект занятия «Журнальный столик»
Дата:
Возраст: 8-11 лет
Тема занятия: Журнальный столик
Тип занятия: комбинированный
Дидактическая цель занятия: формирование умения проектировать журнальный
столик, используя основы формообразования
Задачи занятия:
Обучающие: познакомить с историей возникновения и формоизменением стола,
учить использовать собственные фантазии для создания целостного образа, научить
комбинировать геометрические формы между собой.
Развивающие: совершенствовать пространственное мышление, развивать умение
обобщать, воображать.
Воспитательные: воспитывать у учащихся чувство ответственности, аккуратности,
инициативности, совершенствовать эстетический вкус.
Материальное обеспечение занятия: проектор, доска, цветные мелки,
бумага.
Методы работы: беседа, индивидуальная ( практическая ) работа, анализ.
Ход занятия:
1) Организационный этап. Приветствие, акцентуализация. (Ребята, здравствуйте!
Прошу вас разделиться на две команды.)
2) Постановка цели и задач занятия. Буквы перепутались местами.
Попробуйте из них составить два слова и вы узнаете тему нашего сегодняшнего
занятия.
3) Усвоение новых знаний (Итак, правильно «журнальный столик» тема
нашего занятия. Сегодня мы создадим свою модель столика. Но сначала давайте
узнаем , что же такое моделирование?
Моделирование — это построение, совершенствование, изучение и применение
моделей (объектов)
Но прежде чем преступить к моделированию стола, давайте узнаем, какая же
у него история
Самуил Яковлевич
Маршак задался вопросом в своих стихах: "Берете книгу и тетрадь, садитесь
вы за стол. А вы могли бы рассказать, откуда стол пришел?"
На самом деле, в жизни человека стол играет исключительную роль. С давних
времен столы считаются основным предметом интерьера. На них разделывали дичь и
совершали жертвоприношения в древние времена. Их использовали для совершения
величайших научных открытий. Поэтому стол – первое, что мастерили наши предки в
своем жилище.
До нас дошли сведения, что разделение столов на обеденные и рабочие,
существовало уже в Древнем Египте.
Обеденные столы были более массивными и внушительными. Их изготавливали из
камня, бронзы, мрамора или дерева, украшали замысловатой резьбой.
К внешнему виду рабочих столов предъявлялись не такие жесткие требования. Они
были попроще и полегче.
Были изобретены также высокие столы – подставки на трех ногах, они служили для
расположения сосудов с напитками.
В Средние века начали пользоваться моделями из дерева. Грубо изготовленные
большие столы со столешницами и ножками были массивными, но добротными.
В эпоху Возрождения столы приобрели былое изящество. Они начали украшаться
резьбой, формы столешницы изменялись от круга до овала.
В восемнадцатом веке на мебельную сцену вышли элегантные туалетные столики, а
также сервировочные столы. Примерно в это же время в салонах вошли в моду
жардиньерки – изящные столики с круглой столешницей, на которых размещали цветы
Не смотря на все возможные изменения, стол остается главным предметом мебели в
истории человечества.
4) Гимнастика для глаз. Сначала необходимо расслабиться, закрыть глаза. Представьте,
что к кончику Вашего носа прикреплена ручка. Важно, чтобы при этом Вы не
напрягали глаза. Начинайте двигать воображаемой ручкой в воздухе, будто Вы
рисуете или пишете. Цифру 3,4,5
Откройте глазки,
представьте, что вы рисуете крестик. Сначала посмотреть в верхний левый угол,
затем вниз вправо
Представьте перед
собой большой циферблат. Не торопясь проведите взглядом по его кругу сначала по
часовой стрелке, а затем против нее, отмечая каждую цифру. Важно, чтобы
проводимая взглядом линия не обрывалась и получалась ровной.
5) Закрепление и применение знаний (Мы знаем, что стол состоит из двух
основных частей это столешница и ножки.
А сейчас давайте начертим таблицу. В столбике слева рисуем ножки, а в верхней
строчке столешницы. Соединяя основные части вместе.
Перевернуть листок и крупно изобразить самый креативный стол, дополнить
его предметами, поместить в интерьер.
6) Определение типичных ошибок и
пробелов в знаниях и умениях, путей их устранения и совершенствование знаний и
умений
Анализ детских работ. Дети показывают свои рисунки и выбирают, какие
им нравятся. Похвалить детей за работу.
7) Рефлексия. Выполнить работу в цвете.
8 )Результаты занятия: Ребята познакомились с возникновением и
формоизменением стола, использовали собственные фантазии для
создания целостного образа, умеют комбинировать геометрические формы между
собой, решают пространственные задачи, умеют обобщать, воображать, проявляют чувство
ответственности, аккуратности, инициативности.