Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 16 «Рябинушка»
город Шумерля Чувашская Республика.
План-конспект занятия «Чтобы зубки блестели»
по формированию культурно-гигиенических навыков
в средней группе МБДОУ
«Детский сад №16 «Рябинушка
Разработала:
Ширшонкова Е.С.
слушатель курсов
профессиональной переподготовки «Воспитание детей
дошкольного возраста»
Шумерля,
2021
1.Тема: «Чтобы
зубки блестели»;
2.Дата проведения:
08.02.2021;
3.Тип занятия:
обобщение и систематизация знаний;
4.Цели:
продолжать знакомить детей с правилами личной гигиены;
5.Задачи: дать
представление о детской зубной щетке и детской зубной пасте, подвести к
пониманию их назначения; познакомить детей с правилами ухода за зубами: чистка
зубов, полоскание рта после еды, посещение стоматолога при зубной боли и в
целях профилактики зубных болезней; закрепить знание последовательности
процесса чистки зубов; рассказать о пище, необходимой для сохранения здоровья
зубов;
6.Оборудование
и материал: отрывок из м/ф «Птичка Тари», зеркала,
эмалированная кружка с отбитой эмалью, кусочки черного хлеба, салфетки,
подносы, игрушка Крокодил, щетка одежная, щетка обувная, зубные щетки: детская
и взрослая, макеты зубов, макеты продуктов, памятки, презентация «Зубы»;
7.Структура
занятия:
Этап
занятия
|
Содержание
|
Время
|
1
этап
|
Приветствие,
просмотр отрывка мультфильма
|
5-6
минут
|
2
этап
|
Беседа,
показ презентации.
|
5-6
минут
|
3
этап
|
Прихот
крокодила Тотоши.
|
5-6
минут
|
4
этап
|
Физкультминутка
|
2
минуты
|
5
этап
|
Беседа,
показ презентации.
|
5-6
минут
|
6
этап
|
Игра
«Полезно-неполезно»
|
2
минуты
|
7
этап
|
Заключительная
часть.
|
4
минуты
|
8.Ход
занятия:
1
этап:
–
Здравствуйте дети! Какие вы все красивые здоровые. Сядьте удобно и правильно:
спина прямая, ноги вместе.
–
Внимание на экран! (отрывок из м/ф «Птичка Тари»)
2
этап:
–
Почему Крокодил плачет? Что с ним случилось?
–
Возьмите зеркала. Посмотрите на свои зубки. Какого они цвета?
–
Сверху зубы покрыты белым твердым веществом, которое называется эмаль
(презентация слайд № 2). Она хоть и твердая, но все же может треснуть. Видите,
как отбилась эмаль у этой кружки. Когда эмаль разрушается, идет разрушение зуба
и на месте трещин появляются дырочки (презентация слайд № 3). И поэтому зуб
может заболеть. А еще зубы могут заболеть из-за микробов. Микробы питаются
остатками пищи. Как же это происходит? Возьмите кусочек черного хлеба, положите
в рот, прожуйте.
–
Прожевали? Посмотрите в зеркала. Осталась пища, крошки от хлеба? Конечно, даже
я вижу крошки на ваших зубах.
–
Как удалить остатки пищи? Верно, прополоскать рот водой, что мы и сделаем после
занятия, или почистить зубы.
–
Представьте это мои зубы (воспитатель использует руку, сжатую в кулак, между
пальцами которой вставлены кусочки белой бумаги). Посмотрите, если я буду
чистить зубы вот так (делает движения зубной щеткой в горизонтальном
направлении движениями вперед-назад), что происходит с остатками пищи? Они
остаются. А надо чистить так (делает движения зубной щеткой в вертикальном
направлении движениями вверх-вниз), тогда крошки вылетают. Все вылетело и
ничего не осталось.
3
этап:
–
Ах, посмотрите, кто это у нас тут? Крокодил, да еще и с коробкой. Крокодил, ты
не из м/ф? Из него, как ты говоришь тебя зовут?
–
Тотоша, покажи свои зубки. Фу, какие они у тебя желтые, грязные. Ты их не
чистишь совсем? Да у тебя во рту микробов целая куча. Они там кусаются, вот у
тебя зубки и болели.
–
Ребятки, Крокодил просит подуть ему скорей сильно-сильно и сдуть всех микробов.
Вот так. (Дыхательная гимнастика: выдох длиннее вдоха в 4 раза).
–
Дети, мы сдули микробов у Крокодила? Нет конечно, так микробов не сдуешь. А что
нужно сделать, чтобы зубки были чистенькие, беленькие и никогда не болели?
Нужно чистить их, а чем? Конечно щеткой.
–
Тотоша, а что у тебя в коробке? Щетки? Ты хочешь, чтобы ребята тебя чистить
зубы научили? Ну давай посмотрим на твои щетки.
Воспитатель
достает обувную щетку:
–
Это вот этой щеткой ты зубы чистить собрался? Какая она черная. Ребята, можно
такой щеткой зубы чистить? Почему? Какая это щетка? Что ей делают? Это обувная
щетка. Ей чистят обувь.
–
Что ты говоришь? У тебя еще есть щетка? Давай посмотрим. Вот эта? Какая это
щетка, ребята? Что ей делают? Правильно ей чистят одежду. Это одежная щетка.
4
этап:
Физминутка:
Помогаем
маме, пол мы подметая,
В
этом нам поможет щетка половая.
До
блеска обувь натираем – спешит помочь нам щетка обувная.
Во
всем всегда надежная – щеточка одежная.
5
этап:
–
Что, что, Тотоша? Еще щетка есть? Какая вот эта? Какая это щетка, ребята?
–
Зубная щетка. Можно ей чистить зубы? Этой нельзя. А почему? Все ли Крокодил
сделал правильно? Где у него лежала зубная щетка? Да в коробке вместе с другими
щетками. Не надо ей чистить зубы, она грязная. Мы подарим Тотоше новую зубную
щетку.
–
Щетки бывают разные детские и взрослые (презентация слайд № 4). Чем они
отличаются (прикладывает щетины щеток друг к другу)? У детской зубной щетки
щетина короткая, а у взрослой – длинная. Почему?
–
Помощницей зубной щетки является зубная паста. Она бывает детская, взрослая и
для всей семьи. Посмотрите.
–
Поднимите руки те, кто дома чистит зубы. У вас есть зубная щетка? Где она
хранится?
–
Вот, Тотоша, и ты поставь свою новую зубную щетку в стакан (презентация слайд №
5).
–
Что ты говоришь, Тотоша? Ты не умеешь чистить зубы? Мы с ребятами тебя научим.
Дети
встали к макетам зубов.
–
Ой, у вас есть щетки, а у меня нет. Как же я вас научу? Что, Тотоша, ты
предлагаешь взять твою зубную щетку? А можно использовать чужую зубную щетку,
ребята? Нет, Тотоша, эта щетка теперь твоя и только твоя, а я возьму свою.
–
А теперь представьте, что это ваши верхние передние зубы их мы будем чистить
движениями сверху вниз, дальние зубы будем чистить движениями вперед-назад,
изнутри все зубы чистим выметающими движениями. (Аналогично с нижней челюстью).
Дети
садятся на свои места. Воспитатель предлагает 2 детям почистить зубы Крокодилу
(нижние – 1 ребенок, верхние – 2 ребенок). Воспитатель убирает желтые полоски.
Зубы у Крокодила стали белые и чистые. Крокодил читает свое стихотворение:
«Крокодильчик я зубастый, дайте щетку мне и пасту. Чистить зубы мне лень, я их
чищу каждый день».
–
Я приготовила для тебя, Тотоша, угощения. Что ты говоришь, боишься испачкать
свои зубы. Правильно боишься, оказывается зубы можно не только испачкать, но и
повредить некоторыми продуктами зубную эмаль. Например, если грызть орехи,
леденцы, сухари. Посмотрите что происходит.
Опыт:
макет зубов покрыт толстым слоем белой гуашевой краски, воспитатель ударяет
металлической чайной ложкой по толстому слою краски, откалывая кусок.
–
То же самое происходит с зубной эмалью, в этом месте образуется дырочка и зуб
начинает болеть.
–
Но есть и продукты, помогающие укрепить наши зубы – это все молочные продукты, есть
такие которые помогают очищать наши зубы – это овощи и фрукты, а вот про
сладости нам расскажет знакомый Доктор Кролик (отрывок из м/ф «Путешествие за
ослепительными улыбками»).
6
этап:
Игра
«Полезно – неполезно»: полезный продукт – 1
хлопок, вредный – 2 хлопка.
7
этап:
Итак,
поднимите руки те, кто чистит зубы 1 раз, а теперь те, кто 2 раза. Молодцы!
Зубы надо чистить 2 раза в день, а после каждого приема пищи не забывать
полоскать рот. Тотоша, ты все запомнил?
Как
поел – почисти зубки!
Делай
так 2 раза в сутки!
Предпочти
конфетам фрукты –
Очень
важные продукты.
К
стоматологу идем
В
год 2 раза на прием.
И
тогда улыбки свет
Сохранишь
на много лет!
А
на память о нашей встрече я подарю вам вот эти памятки «Как правильно чистить
зубы» (презентация слайд № 6), вы повесите их в ванной комнате у себя дома и
расскажите об этих правилах родителям.
Прощание
с Крокодилом, звучит песня «Улыбайся» из м/ф «Путешествие за ослепительными
улыбками».
9.
Список использованной литературы:
- От рождения до
школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного
образования /Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.:
МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010;
- Программа
воспитания и обучения в детском саду / Под редакцией М.А. Васильевой, В.В.
Гербовой, Т.С. Комаровой. – 6-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2011;
- Новикова И. М.
Формирование представлений о здоровом образе жизни у дошкольников. - М.:
Мозаика-Синтез, 2009-2010.
Самоанализ.
Тема
моего занятия : «Чтобы зубки блестели».
Задачи: продолжать знакомить детей с
правилами личной гигиены; дать представление о детской зубной щетке и детской
зубной пасте, подвести к пониманию их назначения, познакомить детей с правилами
ухода за зубами: чистка зубов, полоскание рта после еды, посещение стоматолога
при зубной боли и в целях профилактики зубных болезней; закрепить знание
последовательности процесса чистки зубов; рассказать о пище, необходимой для
сохранения здоровья зубов. Я считаю задачи данного занятия правильными и
обоснованными с учетом особенностей учебного материала и возрастных
особенностей детей.
Решая образовательную задачу, следует
отметить, что приемы чистки зубов были подобраны в соответствии с возрастом
(первые три приема), т. к. чистка круговыми движениями берется в старшей
группе.
Реализация развивающих возможностей
занятия в плане формирования активной детской деятельности осуществлялась через
развитие речи, расширение словарного запаса; воспитательная составляющая помимо
выработки умения чистить зубы носит и нравственный характер, умение
сопереживать, сочувствовать и помогать герою.
Занятие построено и реализовано на
следующих дидактических принципах: научность, доступность, актуальность знаний,
связь с жизнью.
Были использованы следующие методы:
объяснительные, инструктивно-практические, объяснительно-побуждающие,
частично-поисковые, которые я использовала адекватно содержанию занятия
Занятие удалось провести целостно на
одном дыхании. Этому способствовали следующие приемы: использование
стихотворного материала, информационно-коммуникационных технологий, словарная
работа, образец воспитателя, дифференциация детской и взрослой зубной щетки и
пасты, наглядные памятки.
Атмосфера заинтересованности детей
определялась такими приемами как:
1. Организационный момент через
оригинальность использования фрагмента м/ф.
2. Мотивация через введение персонажа
Крокодила и проблемной ситуации (помочь ему).
3. Через практическую деятельность
детей и игровые моменты.
На мой взгляд, структура занятия способствовала
созданию на занятии учебно-познавательной атмосферы. Содержательная логика
прослеживается в использовании приемов-связок отдельных структурных единиц.
Целесообразно распределено время каждого этапа занятия, продуманы материалы и
оборудование для занятия: макеты зубов, ноутбук, продукты питания, зубные
щетки, стаканчики и т. д.
Организация моего рабочего места и
мест детей была рациональна. Для смены позы практическая работа выполнялась
стоя. Темп занятия оптимален, на высоком эмоциональном и интеллектуальном
подъеме.
Оптимальность объема материала
просматривается в количестве рассматриваемых вопросов.
Дошкольники были готовы к проблемным
ситуациям, поскольку чувствовали направляющую помощь с моей стороны.
Деятельность детей носила развивающий характер в коммуникативной и
познавательной сферах.
Поощряла инициативу детей, создавая
условия для эмоциональной открытости, доверия.
Старалась, чтобы манера поведения,
моя речь служили позитивным примером для подражания. Контроль и коррекцию
деятельности детей осуществляла на всех этапах занятия в зависимости от
ситуации. Материал занятия усвоен детьми и закреплен с опорой на продуктивные
действия через практическую и игровую деятельность.
В результате проведения данного
занятия родилось чувство удовлетворения от совместной работы с детьми.