Инфоурок Дошкольное образование КонспектыПлан конспект занятия для родителей будущих первоклассников "По ступенькам математики"

План конспект занятия для родителей будущих первоклассников "По ступенькам математики"

Скачать материал

День открытых дверей.

Занятие на тему : По ступенькам математики.

Продолжительность: 20 мин.

Учитель: Доронина Наталия Юрьевна

УМК «Перспективная начальная школа»

Цель: Дать понятие о разделах математики 1 класса  УМК Перспективной начальной школы; ознакомить родителей будущих учеников со структурой урока математики; познакомить родителей с учителем, его  методами и приемами, которые он использует на уроках.

Здравствуйте, дорогие родители! Рада встречи с вами! Давайте улыбнёмся друг другу! Мне приятно видеть ваши улыбки, я вам так же улыбнусь, а вы передадите эту улыбку своим детям, с ней они придут в мой класс и так бесконечно. 

Разрешите представиться. Меня зовут Доронина Наталия Юрьевна, я учитель начальных классов. Работаю по программе Перспективная начальная школа. Программа мне нравится. Материал подаётся интересно. Главные герои того же возраста, что и школьники  - Маша, Миша, а так же их родители и другие герои дают возможность изучить материал, задуматься над вопросами и решить их совместно с учениками.

Сегодня своё занятие «По ступенькам математики» я решила провести в стендовой форме. Вы побываете в роли учеников, затем мы вместе обсудим какие – то моменты для подготовки ребёнка к школе и я прокомментирую некоторые задания, чтобы было понятно, для чего они даны ученику.

Начать я хотела бы с фразы из произведения «Алиса в стране чудес», автор  Льюис Керролл.

 


Уже с первого класса ученики учатся ставить на каждом уроке цель и задачи. Ведь если ты не знаешь куда идёшь, разве можно узнать пришёл ли ты. Так и вам сегодня задаю вопрос. Как вы думаете,  о чём пойдёт речь на занятии? Что вы унесёте с собой? Какой  или какие вопросы вас тревожат? (Родители отвечают)

Готовясь к сегодняшнему мероприятию, я попыталась встать на ваше место и предугадать, что бы вам хотелось узнать. Построить ход занятия решила по разделам учебника математики 1 класса. Сегодня будет 5 заданий. Первое задание из раздела ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ.

Один человек выйдет к доске, поработает с электронной тетрадью, остальных прошу открыть папки на столе, найти первое задание. Задание в первом классе читает учитель, если есть читающий ученик, то это право учитель может передать ему. Итак, выйдет тот, кто родился в январе. (если таких много, то тот, кто ближе к сегодняшнему дню; если таких нет, то выходит тот, у кого ребёнок родился в январе)

Ученики с первых дней в школе учатся оценивать свои работы, работы соседа. О том, как мы оцениваем,  договариваемся заранее. Сейчас, кто выполняет задание быстрее, прошу поднять сигнальную карточку вверх. (Учитель хвалит тех, кто успевает справиться с  заданием быстрей, чем ответ появляется на экране.)

 (Учитель - тому, кто работал за компьютером: За то, что выполнили задание отлично, обещаю поздравлять Вас  с днём рождения каждый год. Спасибо за работу!)

Такое задание можно выполнять уже сегодня со своим ребёнком, по дороге из садика. Попросите его называть все предметы прямоугольной формы, потом круглой и т.д.

Следующее задание из раздела ЦИФРЫ, НАПИСАНИЕ ЦИФР. Прошу вас найти на столе непроливайки с нитками мулине. Задание сконструировать цифру 2 с помощью мокрой ниточки на парте. Пока выполняете, подумайте, когда ребёнок запомнит написание цифры, тогда когда увидит её несколько раз, или когда сконструирует один раз. (Отвечают родители). Деятельный подход всегда присутствует на уроках. Прежде, чем начать писать, тренируем руку, пишем на ладошках, на спине, на коленках своих и соседних, составляем из элементов, конструируем.

Для выполнения следующего задания приглашаю самого молодого родителя нашей аудитории. Задание из раздела СООТНОШЕНИЯ ЧИСЛА ПРЕДМЕТОВ С ЦИФРАМИ.

 Остальные открывают следующее задание в папке на столе. Учитель читает вслух. Обратите внимание, есть подзадание  - расставить карточки. Это задание подводит детей к схематической записи числа предметов - точками.  Свои ответы прошу представить цифрами в кармашках – помощниках. Самым быстрым оказался тот, кто был у компьютера. Спасибо за работу, так как вы самый молодой родитель, автоматически зачисляетесь в родительский коллектив.

Следующее задание из раздела СООТНОШЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЯ СО СХЕМОЙ. Возьмём выражения с действием сложение. Такими заданиями дети подходят к решению задач. Прошу выйти того, кто является многодетным родителем 3 и более детей.

При выполнении подобных заданий ребёнок осознаёт, что при сложении двух частей, они получают целое число. Переводят схему в запись выражения цифрами. Проверяют,  обменявшись тетрадями. Но чаще всего, из-за того, что темп работы у всех разный взаимопроверка проходит так. Тот, кто быстрей справился, встают с простым карандашом, обмениваются взглядом с тем учеником, кто тоже быстро выполнил работу и встал, обмениваются местами, проверяют друг у друга и возвращаются на своё место, затем проверяют свою работу, сравнивая с эталоном на доске. Благодарю за работу многодетную маму. В награду обещаю, если будет желание, организовать вашему ребёнку льготное питание.

 На каждом уроке необходимо проводить физминутку. Сегодня так же предложу вам посоревноваться друг с другом. Встаньте рядом с карточками на стенах. Кто первый назовёт по порядку от одного до десяти и покажет ручкой каждую цифру, поднимает руку вверх.( Играют.)

Последнее задание из тетради второго полугодия. Раздел РАБОТА С ЗАДАЧЕЙ.  К компьютеру приглашаю того, кто живёт на самом высоком этаже.

Составьте текст задачи. (Составляют.). Могут ли у разных учеников быть разные условия? (Да.) К разным условиям и два способа решения этой задачи. Ученики осознают, что есть рациональный путь решения задачи – не отсчитывать по одному, а вычитать сразу две ягодки. Выбирают для себя удобный путь решения и записывают оба решения.  Благодарю за работу родителя, который работал у компьютера и назначаю вас ответственным за все выходы нашего класса в театр, на экскурсии и т.д.

Прошу всех сейчас настроиться на обратную связь со мной. Возьмите пожалуйста, заготовку жёлтого цвета из корзиночки, ручку. Я задам вам 3 вопроса, прошу вас ответить и восставить баллы по порядку в заготовленное выражение. Если ваш ответ будет - да, то ставьте 5 баллов, если ваш ответ будет - нет, то ставьте 0 баллов.

1 вопрос: С вами учитель была приветлива?

2 вопрос: Вы удовлетворены занятием?

3 вопрос:  У вас остались вопросы, которые вы не задали?

Решите выражение, которое у вас получилось.

Если значение выражения – 0 баллов, то вы к школе готовы и ваш ребёнок соответственно тоже.

Если значение выражения – 5 баллов, то значит у вас остались вопросы, мы их решим и подготовимся к школе на пятёрку.

Если значение выражение – 10 баллов, то это значит, что вам что-то не понравилось и совместно мы сделаем лучше.   

Прошу ваши ответы при выходе из кабинета зафиксировать на доске.

Закончить наше занятие хочу фразой так же из произведения Льюис Керролл «Алиса в стране чудес»

                                                                                                                                                                                        

Спасибо за внимание! До новых встреч!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План конспект занятия для родителей будущих первоклассников "По ступенькам математики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2017 779
    • DOCX 514.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Наталия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Наталия Юрьевна
    Доронина Наталия Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 22529
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление образовательной организацией дошкольного образования

Руководитель дошкольной образовательной организации

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Воспитание и социализация учащихся в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 440 человек

Курс повышения квалификации

Индивидуализация образования. Сопровождение индивидуального развития ребенка-дошкольника в вариативной образовательной среде

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 105 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека