Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Доп. образование КонспектыПлан-конспект занятия "Графический редактор. Действия с объектами в компьютерной среде""

План-конспект занятия "Графический редактор. Действия с объектами в компьютерной среде""


Тема: «Графический редактор Paint. Действия с объектами в компьютерной среде»

Цель: изучение действий с объектами в компьютерной программе Paint. Создание

графического изображения средствами стандартного графического редактора Paint.

Задачи: 1)ввод понятия графического редактора, знакомство с окном программы, с

основными инструментами редактора;

2) сформировать умения и навыки работы с инструментами рисования и

графическими примитивами; расширить представления об объектах, об

изменениях их формы, размера средствами компьютерной графики;

3) воспитывать внимание, наблюдательность, творческое и логическое

мышление.

Оборудование:

  • Презентация к уроку

  • Звуковой файл для физкультминутки

  • Смайлики

  • Карточки с окном программы (Приложение 1)

  • Карточки с пунктами меню (Приложение 2)

  • Карточки с практической работой (Приложение 3)




















Ход занятия:

1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Добро пожаловать на занятие! (слайд 1)

Девизом нашего занятия я выбрала слова выдающегося математика и программиста Сеймура Пейперта: «Люди обучаются лучше, делая что-то, а не просто слушая. Однако они обучаются еще лучше, если при этом размышляют о том, что они делают». Я надеюсь, что сегодня на занятие Вы будете не просто слушать меня, но и работать вместе со мной, помогать мне, рассуждать, обдумывая каждый свой шаг.

Но прежде чем начать занятие, я хотела бы узнать Ваше настроение на данный момент времени. Перед Вами на столах лежат смайлики 3-х цветов. По моей просьбе Вы выберете, и покажите мне смайлик того цвета, каким считаете свое настроение (слайд 3)

Если у вас отличное настроение вы поднимите смайлик красного цвета, если хорошее – смайлик жёлтого цвета, если плохое – смайлик зелёного цвета.

Итак, какое у вас настроение? (показывают смайлики)

Я рада, что у вас отличное или хорошее настроение сегодня, а значит и положительные эмоции. (Если кто-то поднимает смайлик зеленого цвета - спрашиваю, почему у ребенка плохое настроение и обещаю, что к окончанию занятия оно улучшится). Давайте вместе постараемся хорошо и активно работать, чтобы такое же настроение осталось у вас на весь день! Договорились?

2. Повторение (фронтальный опрос)

- С какими стандартными программами (приложениями) вы уже знакомы? (Блокнот, калькулятор)

- Для чего используется программа Блокнот? Калькулятор?

- Как запустить программу Блокнот, если нет ярлыка на рабочем столе?

- Вспомним основные элементы окна программы Блокнот (слайд 4)

Молодцы!

3. Мотивация, постановка цели занятия.

- Есть еще одна стандартная программа, очень известная и часто используемая не только детьми, но и взрослыми. А как она называется, узнаете, отгадав ребус - «Графический редактор». А называется он Paint. Какой компьютерной программе будет посвящено наше занятие? А как Вы думаете, судя по названию «Графический редактор» для чего предназначена эта программа? (выслушиваю ответы) Верно!

Графический редактор – это программа, позволяющая создавать рисунки и графические изображения.

Paint – это стандартная программа, также как и Блокнот и Калькулятор. Значит как её можно запустить? (отвечают) (слайд 6).

Итак, вот мы запустили нашу программу. Перед Вами появится следующее окно (слайд 7)

Посмотрите многие элементы окна такие же, как и в Блокноте. Поэтому я предлагаю Вам взять со столов карточки с изображённым окном программы и вместе заполнить их необходимыми элементами (работа параллельно с доской, учащиеся называют указанные элементы и заполняют карточки) (Приложение 1). Обращается особое внимание на пункты меню, коротко комментируются основные моменты (описаны на карточках - Приложение 2)

Два новых элемента называю я – это панель инструментов и палитра цветов. Итак, мы справились с этим заданием. Карточки оставьте себе, они будут вашими помощниками.

Работая с программой Paint, мы почувствуем себя в роли художников. У художника есть много различных инструментов для рисования и в нашей программе много различных инструментов. Обратите внимание на панель инструментов! На панели инструментов находится 16 разных кнопок с изображениями различных инструментов. Подводя курсор к той или иной кнопке, высвечивается подсказка с названием этого инструмента. Сегодня мы изучим и попробуем работать с 5-ю основными инструментами (слайд 8).

Показываю, как работают эти инструменты, запустив Paint.

4.Физминутка

Устали? А теперь давайте немножко отдохнём и выполним гимнастику для глаз.

(слайд 9)

5. Закрепление – Практическая работа

Следующим этапом нашего занятия будет небольшая практическая работа. Возьмите со столов карточки с практической работой (Приложение 3) Разбираем ход работы.

  • Что нам нужно нарисовать?

  • Какими инструментами мы будем пользоваться? и т.д.

  • Как сохранить файл?

Садитесь за компьютеры, запускаете Paint. После выполнения задания сохраняем файл в своей папке под именем «домик в деревне». На работу Вам 9 минут (слайд 15)

По истечении указанного времени дети садятся на свои места.

6. Подведение итогов, выставление оценок

Дети отвечают на вопросы, сами себя оценивают по итогам выполнения практической работы. (слайд 17)

7. Рефлексия. Дети оценивают своё настроение к концу урока – смайлики. Благодарю за работу на занятии (слайд 18).
















4


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
