Конспект
интегрированного занятия во второй младшей группе
«Кошкин дом»
Подготовила и
провела
Легостаева Наталья
Николаевна
Воспитатель МБДОУ
«ЦРР – детский сад
№111»
Цель:
формировать знания детей о причинах пожара и их последствиях.
Задачи:
1. охарактеризовать
представления об опасности огня.
2. Закрепить
счёт в пределах 5, знание геометрических фигур.
3. Развивать
конструктивные способности, творчество, мелкую моторику рук.
4.
Воспитывать желание прийти на помощь в трудную минуту.
Материалы:
Набор иллюстраций «Будь осторожен с огнём»; карточки к потешке «Кошкин дом»;
колокольчик; игра Воскобовича «Чудо крестики»; деревянный конструктор; набор
геометрических фигур разного цвета; коврики размером 20х15.
Предварительная
работа:
1. Чтение
художественных произведений о пожаре ( потешка «Кошкин дом», сказка «Почему у
зайца короткий хвост»; стихотворение С. Маршака «Пожар», стихотворение И. К.
Белкина «Профессия пожарный»)
2. Проведение
познавательно-исследовательской работы.
3. Беседы о
вреде огня, о пожарной службе ( «Хрюша попал в беду», «О пожарной
безопасности», «Пожарная машина».)
Ход занятия.
I.Введение
в проблемную ситуацию:
Воспитатель
обращает внимание детей на запах, появившийся в приёмной. Интересуется, когда
появляется запах дыма, что может быть причиной огня.
Обращает
внимание детей на иллюстрации «Что неправильно делают дети».
Подводит
итог, что такие шалости детей могут привести к пожару. Рассказывает, какую
опасность таит в себе огонь.
II.
Актуализация опорных знаний, умений
Воспитатель
предлагает детям вспомнить историю, которая произошла с кошкой.
(Драматизация
потешки «Кошкин дом»)
Работа
по содержанию произведения.
Дети
строят кошке новый дом.
(игра
Воскобовича «Чудо крестики»)
Ребята
рассказывают, из чего состоит дом, какого цвета окна, двери и крыша.
Затем
дети делают красивые коврики для кошки. Воспитатель интересуется из каких
геометрических фигур состоит узор, какого цвета фигуры, сравнивают их
количество.
Объясняет,
что в большом огне у кошки сгорела и мебель. Дети предлагают сконструировать
новую.
(Конструирование
мебели из деревянного конструктора).
III: Воспроизведение умений и знаний в типовой ситуации:
Физкультминутка
«Мебель»
Много
мебели в квартире.
Раз,
два, три, четыре. Хлопают в ладоши.
Много
мебели в квартире. Прыгают на месте.
В
шкаф повесим мы рубашку. Делают повороты вправо – влево.
А
в буфет поставим чашку. Поднимают руки вверх.
Чтобы
ножки отдохнули. Трясут ножкой.
Посидим
чуть – чуть на стуле. Приседают на корточки.
Появляется
кошка, благодарит детей за помощь.
Воспитатель
читает стихотворение В. Стояновой «Кошка» и напоминает детям, что нужно всегда
помогать тому, кто оказался в беде.
IV: Итог. Рефлексия:
Воспитатель:
1. Вспомните, что может
явиться причиной огня?
2. Какие
геометрические фигуры вы знаете?
3. Какая мебель
есть в нашей группе?
4. Какие вы знаете
правила пожарной безопасности?