Инфоурок Технология КонспектыПлан- конспект занятия "Орнаментальное искусство народов ханты и манси"

План- конспект занятия "Орнаментальное искусство народов ханты и манси"

Скачать материал

План- конспект учебного занятия на тему: «Знакомство с искусством рукоделия народа ханты и манси». Изготовление игольницы (намт).

 

План  занятия.

 

Цель:

·        Ознакомить обучающихся с рукоделием народа ханты и манси, приобрести опыт изготовления игольницы коренных народов Севера.

Задачи:

·        Расширить знания обучающихся о рукоделии народа ханты и манси;

·        научить выполнять игольницы из сукна;

·        развивать технические навыки: глазомер, ритм, чувства симметрии; уметь находить композиционное решение и выбирать цветовую гамму в украшении изделий народного быта;

·        прививать качества аккуратности и собранности при выполнении работы;

·        воспитывать уважение к труду и культуре народов Севера, добросовестное отношение к своей работе.

 

Оборудование:                                                                                                                                            - инструменты:  ножницы, иглы, булавки, напёрсток, линейка;                                                                 - материалы: ткань драп, сукно, нитки, бисер для украшения;

- наглядные пособия: образцы объектов труда, демонстрационный материал с образцами северных орнаментов.

 

Тип занятия: комбинированный.

 

План проведения занятия:                                                                           

1. Организационный момент.

2. Теоретическая часть.

3.Практическая работа. Ознакомление обучающихся с инструкцией. Пошив  игольницы.

4.Подведение итогов  занятия. Рефлексия.

 

 

                                                Ход занятия:

 

1. Организационный момент:

- приветствие, проверка готовности обучающихся к занятию;

- определяем цель и задачи занятия;

- создаем мотивацию к занятию, продемонстрировав выставку игольниц.

2.Теоретическая  часть.

      Женщина – представительница обско-угорских народов умела многое. Однако её главное призвание - быть искусной мастерицей. Именно поэтому символом женского начала является игла. Все женщины народа ханты и манси - искусные рукодельницы. О вещи, искусно сшитой, в вогульской сказке говорится: «то ли иглой зашито, то ли клеем склеено. Шва не видно, и от иглы следа нет». Они шьют одежду из меха оленя, сукна и кожи рыб, расшивая ее бисером и украшая национальными орнаментами. Орнамент народа ханты и манси имеет свой национальный характер. По орнаментам на одежде коренные жители определяют, из какой местности приехал человек. Орнаментом украшают одежду, утварь, посуду. Декорированное изделие является не только украшением, но и оберегом.

Все орнаменты обских угров имеют символическое значение и заключают в себе образы священных растений и животных:

- орнамент «Головка» (какого-либо животного) называют «Вместилище для сердца»;

-орнамент «Двухголовая птица» стал как бы символом всего обско-угорского орнаментального стиля,     женщины ханты объясняют, что «две головы для того, чтобы пока одна спит, другая все видела», «к нам прилетит одна голова – все видит и слышит, вверх полетит, другая голова – все видит и слышит»;

-орнаменты «Лягушка», « Березовая ветвь»   и «Крест» - это элементы женского  мира, служат оберегами для домашнего очага и для самой женщины;      

-орнамент «Солнце» -это сила, энергия для воспроизводства земной жизни.  

Традиционно украшали бисером: одежду, игольницы – намт, хозяйственные сумки из сукна (тучан хир), ниры - женская обувь без голенища.

В своих работах мастерицы используют цветовую гамму из пяти цветов:

-белый – цвет божественный, обращенный к силам верхнего мира;

-красный - цвет жизни земной (основной цвет);

-жёлтый – знак огня;

-зелёный – тайга;

-синий – цвет воды, рек, неба.

Черный цвет символизирует подземный мир, его не используют и не носят.

 Каждая вещь в местной традиционной культуре имеет смысловую нагрузку и предназначение.                                                                    

 Особое отношение взрослых к детской орнаментированной одежде. Орнаменты просты и несут защитную функцию. Это оберег души детей от всяких дурных влияний злых духов.

Нагрудные украшения делятся на две группы: декоративные (небольшие украшения, без священных  орнаментов)  и ритуальные (выполняют защитную функцию: охраняют сердце и внутренние органы от злых духов). Длина такого украшения может доходить до пояса, вес – до нескольких килограммов. И такое украшение надевают только во время ритуалов или по особо торжественным случаям.

Долгими зимними вечерами женщины шили одежду для всей семьи. Ни один кусочек кожи, ткани или меха не пропадал, всё складывалось в мешочек для рукоделия – тучан. Тучан считается символом женской природы и олицетворяет душу своей владелицы, сопровождает её на протяжении всей жизни. Женщина-рукодельница в мешочке тучан всегда имела игольницу. Эта вещь у неё всегда при себе, даже если она находится в пути, на рыбалке и т.д. Игольница относится к числу сакральных предметов и подчёркивает сакральность женского мира по отношению к мужскому.

    

 3. Практическая работа. Ознакомление обучающихся с инструкцией   изготовления игольницы.

      Мы рассмотрим игольницы и приемы их украшения.

 3.1  Разновидности игольниц.  Как правило-игольница – это небольшой кусочек сукна круглой или квадратной формы. Рассматриваем образцы прямоугольных и квадратных игольниц.

3.2 Декорирование изделия. В центре игольницы обычно располагается геометрический узор (орнамент) в виде розетки, который называется сам (сердце).

Вот некоторые примеры розеточного орнамента:

http://festival.1september.ru/articles/590185/img2.gif “язык карася”

 

 

http://festival.1september.ru/articles/590185/img3.gif

   “солнце”

 

 

http://festival.1september.ru/articles/590185/img4.gif  “кострище” и т.д.

 

                                          

 

Основной способ украшения - мозаика из полос цветного сукна.

Женщины на Оби центр игольницы заполняли мозаичными квадратиками или полосками. Швы наносят различным способом: на Казыме пришивается нитка белого бисера, на Оби - белая капроновая нить (по способу шитья оленьим волосом), иногда в шов вставляется сукно контрастного цвета, чаще всего вдоль шва нашиваются бисеринки по 2-3 вместе. Для украшения используются пуговицы, бусы, нашиваются кусочки меха.

По краю изделия можно расположить ленточный орнамент, выполненный в виде полос, то есть упрощенно.

 

3.3  Техника выполнения игольницы проста и доступна человеку любого возраста. Для ее выполнения необходимо вспомнить виды ручных швов и вышивку бисером, а именно:

http://www.rucodelnica.ru/images/stories/lessons/pachwork/l3/r3.jpg

шов вперед иголку

 

 

http://www.rucodelnica.ru/images/stories/lessons/pachwork/l3/r8.jpg

 

потайной шов

 

http://www.rucodelnica.ru/images/stories/lessons/pachwork/l3/r10.jpg

 

петельный шов

 

http://www.rucodelnica.ru/images/stories/lessons/pachwork/l3/r6.jpg

 

 

шов назад иголку

 

Для выполнения вышивки бисером используют бисерную иглу. Мы на занятии будем пользоваться следующими приемами и швами вышивки бисером:

Закрепление одиночной бусинки

Бусинку можно просто пришить стежком к ткани, а можно использовать бисеринку меньшего размера, чтобы получился небольшой столбик. Вместо нижней бусины можно вставить пайетку. Для объемного шитья можно сделать столбик из двух и более бусинок. Очень красиво смотрятся бусины разных цветов и разных размеров, пришитые по одиночке близко друг к другу. Их можно поместить внутри металлической фигуры, внутри контура из контрастных бусин или нанести хаотичной россыпью на канву, создав яркие пятна на вышивке.

http://www.magic-beads.ru/techniques/embroidery/img/embr_tut_01.gif

Шов "Вперед иголку"

Шов "Вперед иголку" знаком нам. Почему бы не украсить его бисером? Выведите иглу на лицевую сторону, нанижите на нее бусину и пройдите иглой сквозь ткань вплотную к бусине. Снова выведите иглу на лицевую сторону, сделав маленький стежок с изнаночной стороны и опять нанижите бусину.

http://www.magic-beads.ru/techniques/embroidery/img/embr_tut_02.gif

Шов обметочный

Шов выполняется как обыкновенный обметочный, а в каждую верхнюю петельку вставляется бисеринка:

http://www.magic-beads.ru/techniques/embroidery/img/embr_tut_11.gif

Пошив игольницы.

      Предупреждение о возможных затруднениях при выполнении работы. Инструктаж по технике безопасности.

      Обучающиеся под руководством педагога из заранее подготовленных им материалов (заготовок) выполняют практическое задание, основанное на технологических приемах, продемонстрированных в теоретической части . Текущий инструктаж педагога (проводится по ходу выполнения обучающимися работы )

Порядок выполнения работы

1. Центральная часть игольницы представляет собой квадрат из сукна размером 10 х 10 см с орнаментальным мотивом из сукна контрастного цвета. В центре расположен основной орнамент типа «язык карася», «солнце», «кострище» и т.д. Орнамент аппликационный (более старинный способ - прорезной) вырезают из сукна или из ткани, прикладывают к центральной части квадрата с лицевой стороны и пришивают обметочным швом.

2.    Далее к центральной части квадрата с орнаментом пришиваем по паре параллельных полосок сукна, соблюдая контрастность цветов. В углу полоски соединяются квадратом, полосок может быть две, три. Швы различным способом можно выделить: пришить нить из белого бисера, капроновую или шерстяную нить (по способу шитья оленьим волосом), если орнамент прорезной, то в шов вставляют полоску сукна контрастного цвета, можно вдоль шва нашить бисеринки по две, три вместе. Игольницу украшаем мехом (или бахромой), который пришиваем швом через край с изнаночной стороны, одновременно пришиваем ткань (плотную), которая будет с изнаночной стороны игольницы. В верхнем углу игольницы делаем петельку (бисерную нить).

У народа манси игольница отличается оформлением, где обычно присутствует только два цвета: фон и сам орнамент, которым оформляют.

– Как вы думаете, что поможет сделать ваше изделие по настоящему красивым?

  • Аккуратность.
  • Точность
  • Терпеливость

– И ещё самое главное над изделием работают молча, думая только о хорошем, вкладывая в изделие свою любовь и доброту.
– Как мы уже говорили, игольница будет выполнять магическую функцию. Оберегать от злых духов, болезней и разных неприятностей.

4 .Подведение итогов  занятия. Рефлексия.

Выставка готовых работ. Сообщение педагога о достижении цели  занятия.

Все, к чему прикасается рука талантливого человека,                                                        начинает светиться, обретает вдруг новый,                                                       неизвестный доселе смысл и красоту.

Возможные варианты изготовления игольниц: 

http://hmao.kaisa.ru/image/1809298540/1 Рис 6. Фрагмент центра игольника. Мозаика. СКМ КП 8528.http://hmao.kaisa.ru/image/1809298466/1http://festival.1september.ru/articles/528040/08.jpg

- Чему вы научились сегодня?

-Что интересного и нового вы узнали на занятии?

    Самооценка готовых работ.                                  

 

 Список литературы:

 

1. Молданова Т.А. Орнамент хантов Казымского Приобья: семантика, мифология, генезис. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 1999.

2.Ерныхова Е.А. Декоративно-прикладное искусство обско-угорских народов. - Йошкар-Ола, 2000 г.

3.Орнаментальное искусство коренных народов Севера. http://rudocs.exdat.com/docs2/index-586826.html.

4. Северный орнамент. Коренные народы Севера в современном мире. http://www.etnic.ru/edu/orn.

 

Ресурсы:   http://www.rucodelnica.ru/lessons/pachwork/81    

                   http://www.magic-beads.ru/techniques/embroidery/

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План- конспект занятия "Орнаментальное искусство народов ханты и манси""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.02.2017 1786
    • DOCX 235.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фёдорова Марина Никитична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фёдорова Марина Никитична
    Фёдорова Марина Никитична
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15196
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек