План
– конспект
занятия
по декоративно – прикладному творчеству
Тема:Праздник – День добра
Тип занятия: изучения нового материала
Вид занятия по форме проведения: занятие
– праздник
Вид занятияпо характеру познавательной
деятельности воспитанников на занятии -творческий.
Цель:Знакомство с декоративно – прикладным
творчеством, посредством изготовления сувенирной открытки.
Задачи:
1.
Обучающая–обучать
навыкам декоративно-прикладной деятельности;
2.
Воспитательная–воспитывать
у обучающихся личностные качества. А именно-самостоятельность, аккуратность,
трудолюбие;
3.
Развивающая–развивать
творческую активность во всех доступных видах деятельности.
Оборудование:
-Пастельная бумага, ножницы, простой карандаш,
береста, шпагат.
Образец
изготавливаемого изделия.
-Технологические
карты по изготовлению изделия, презентации: «Изготовление сувенирной
поздравительной открытки из бумаги и бересты».
-Мультимедийное
оборудование
План занятия
№ п/п
|
Этап урока
|
Приемы и методы
|
1
|
Организационный
|
Методы:
Словесный,
наглядный
Приёмы:
Объяснение
|
2
|
Этап подготовки
к усвоению нового материала
|
Методы:
Практический,
частично –
поисковый, (применение нового знания в различных видах учебной деятельности).
Приёмы:
Объяснение
Показ
педагога
|
3
|
Этап усвоения нового материала
|
Методы:
Практический,
метод
обобщения,
раздаточный
материал,
технологические
карты
Приёмы:
Показ
педагога,
Приём
анализа
|
4
|
Этап закрепления новых знаний
|
Методы:
Индуктивный
(от частного к общему), наглядный, словестный,
метод
сравнительного анализа
Приёмы:
Игровой
приём
|
5
|
Этап обобщения и систематизации новых знаний
|
Методы:
Словесный,
наглядный.
Приём:
|
6
|
Этап рефлексии учебной деятельности
|
Методы:
Практический,
словесный
Приёмы:
Иллюстрированное
тестирование
«Шкала
настроений»
|
7
|
Этап подведения итогов
|
Методы:
Словесный,
Приёмы:
Литературный
текст
|
Основные
этапы:
Слайд
№1 1.Организационный этап
Здравствуйте! Меня зовут Анжелика Анатольевна.
Я рада встрече с вами уверена, что мы проведём время с
пользой. Сегодня замечательный день и очень хочется праздника.
- А вы любите праздники?
- А что для вас значит праздник?
Праздник – это (веселье, радость, подарки) -А что в
праздники дарят?
-А вы любите получать подарки?
-А дарить?
-А подарок можно сделать своими руками?
-Конечно, и такой подарок вдвойне ценнее, так как вы
вкладываете в него всю свою любовь, всё своё старание. Подарки можно дарить и
без повода, но я предлагаю сегодня устроить праздник – Добра.
Слайд№2
Слайд №3 - А что такое добро?
- А что значит дарить добро?
- Какие добрые поступки мы можем
сделать? (помочь другу, перевести
бабушку через дорогу, помочь маме по дому и др.)
- А как бы вы изобразили добро?
- Что или кто мог бы стать
символом добра?
Чтобы вам было легче ответить на мой
вопрос, вы можете сделать свой выбор, взглянув на экран.
Слайд №4 (картинки. Среди них ангел).
-Почему вы выбрали именно ангела?
-Я абсолютно с вами согласна!
2.Этап подготовки к усвоению
нового материала
ИТАК, мы и определились. Символ добра у нас будет
Ангел.
Нашу открытку мы будем делать в технике Кардмейкинг.
- Кто
знает, что означает это слово?
Слайд
№4 Кардмейкинг - в переводе с английского изготовление открыток
своими руками. Давайте повторим вместе со мной это слово. Хором.
И у нас с вами получится вот такая открытка (показываю)
Анализ образца:
- Скажите из чего сделана открытка?
- Из каких деталей состоит? Совершенно верно, наша
открытка будет состоять из нескольких деталей, которые отобразят единый образ.
- Какие инструменты понадобятся при работе?
-Давайте вспомним ТБ при работе с ножницами.
Ответы учащихся: - Правильно!
Молодцы! Слайд №5 (варианты открыток)
3.Этап усвоения нового материала
Слайд №6. У вас на столах есть
технологические карты, которые вы сейчас сможете изучить и приступить к работе.
Ознакомьтесь, пожалуйста.
Экспериментируйте, творите и получайте от этого удовольствие.
Для наглядности можете воспользоваться образцом готовой открытки.
(приступают к работе – звучит фоном музыка природы)
Истрия открытки. Для чего дарят открытки. Что мы можем
пожелать. Смотрим технологическую карту – этапы работы. Помните о том, что
открытку вы делаете для близких людей, что бы их порадовать и подарить радость
и добро – Стараемся делать аккуратно, эстетично.
Слайд №7 (картинка праздника)
4.Этап
закрепления новых знаний
Итак! Закончили, вы замечательно
справились с работой.
Давайте
вспомним, что сегодня Объявлен праздник – День Добра,
Спешите
все ко мне друзья,
Давайте
встанем дружно в круг,
Веселье,
радость здесь нас ждут (встали)
Готовы
веселиться – да?
Тогда
начнём, вперёд друзья!
Песня –
игра «В этом зале все друзья».
Молодцы,
а сейчас возьмите свои открытки.
-
Давайте посмотрим, что у вас получилось? (каждый
демонстрирует свою открытку)
- А кого вы порадуете этой открыткой?
- Кому её подарите и что пожелаете? (ответы по
одному)
- Вместе с этой открыткой вы подарите частичку себя,
своей доброты.
Слайд
№ 8 . 5. Этап обобщения и систематизации новых знаний
- Давайте вспомним, в какой технике
выполнены наши открытки? Скажем все вместе.
-
Что означает кардмейкинг?
Совершенно верно!!!
- Что больше всего понравилось на
сегодняшнем занятии? (отвечает каждый)
Слайд
№9 (облака
– картинка).
6. Этап рефлексии учебной деятельности
Мне очень нравятся ваши работы. Я бы хотела, чтобы вы
выразили своё настроение, а для этого обратите внимание на слайд и цвет облака,
который подходит к вашему настроению в данный момент, и поместите ангела на
облако, которое вы выбрали (облака на доске, зачитать).
Слайд №10 (Давайте делать
добрые дела).
7. Этап подведения итогов
Спасибо,
давайте встанем в круг.