План – конспект занятия по лепке во второй
младшей группе
«Листопад, листопад,
листья с дерева летят…»
Цель: Закреплять
умение раскатывать пластилин между ладоням прямыми и круговыми движениями.
Задачи:
1. Дать
первичное представление об осени, как об одном из времен года.
2. Знакомить
с характерными особенностями осенних деревьев.
3. Закрепить
с детьми названия деревьев: береза, клен, рябина.
4. Упражнять
детей в использовании
основных приемов лепки: отщипывание, скатывание, надавливание, размазывание.
5. Развивать
мелкую моторику рук.
6. Воспитывать
у детей эстетический вкус, интерес к лепке.
7. Развивать
двигательные навыки детей, умение выполнять танцевальные движения под музыку.
Материалы и оборудование: репродукция
картины Е. Самарской « Краски осени», листья тополя, рябины, березы, образец
лепки (лист картона с изображением осеннего дерева в технике пластиллинографии),
пластилин коричневого, желтого, оранжевого и красного цветов на каждого
ребенка; для Д/И: картинки с изображением деревьев: тополя, березы, рябины,
аудиозапись « Танец с осенними листочками».
Ход занятия
1. Организационный
момент
Дети
сидят полукругом на стульчиках. На мольберте картина Е. Самарской «Краски
осени». Воспитатель предлагает ее рассмотреть.
Воспитатель:
Дети, какое время года изображено на картине?
Дети:
Осень
Воспитатель:
Почему вы решили, что это именно осень?
Дети:
Листья на деревьях желтые, красные. Лежат на земле под деревьями…
Воспитатель:
Вы правы, на картине изображена осень. И поэтому она так и называется «Краски
осени»
2. Рассматривание
осенних листьев
Воспитатель
показывает букет из осенних листьев. Предлагает детям полюбоваться букетом.
Воспитатель:
Рассмотрите, какие красивые листья у меня в букете:
вот кленовый лист, а вот этот – березовый, (по – одному показывает листья
детям)
3. Д\И
«С какого дерева лист?»
Воспитатель: А
сейчас я предлагаю поиграть с листочками. вы должны разложить их по деревцам, с
которых они упали.
Дети выходят по –одному, берут
лист, и несут его к соответствующему дереву на картинке: березовый - к
березке, рябиновый –к рябинке и т.д.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы хорошо разложили листочки по
деревцам, ничего не перепутали.
Воспитатель:
Но вот подул сильный ветер (предлагает детям
подуть)
Воспитатель:
(рассыпает букеты) И листья падают на пол разноцветным ковром. А, давайте,
ребята, возьмем по листочку и потанцуем вместе с ними.
4. Танец
с осенними листочками (физминутка)
В завершении танца дети собирают листья в
букет и отдают воспитателю.
5. Работа
за столами
Дети садятся за столы.
Воспитатель: А
сейчас я предлагаю вам сделать свои красивые осенние деревья и сделать из нашей
группы настоящий осенний лес.
- Сначала
мы должны сделать ствол дерева. Какого цвета ствол у дерева? (коричневого).
Ствол у дерева длинный, вытянутый. Для этого мы будем скатывать длинную
колбаску. Готовый ствол мы прикладываем к листу бумаги и прижимает пальцами. А
теперь мы должны наше дерево нарядить в красивый осенний наряд. Но для начала
мы сделаем для наших пальчиков разминку.
6. Пальчиковая гимнастика
"Собираем листочки"
Раз, два, три, четыре, пять, (загибаем пальчики, начиная с
большого)
Будем листья собирать. (сжимаем и разжимаем кулачки)
Листья березы (загибаем пальчики, начиная с большого)
Листья рябины
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберём,
Маме осенний букет отнесём. («шагаем» по столу средним и
указательным пальцем)
7.
Лепим
листья для дерева
Воспитатель: Для того, чтобы сделать листочки для дерева, нужно
сначала скатать
пластилиновые шарики нескольких цветов для листиков, ведь листья осенью на
деревьях красивые: красные, желтые, оранжевые.
Затем расположить
шарики из пластилина хаотично на листе (на дереве, немного придавив их к
поверхности. А потом пальчиком размазать шарики в одну сторону.
8. Анализ выполненных работ
Воспитатель: Посмотрите, какие красивые деревья у нас получились.
Мы с вами сделали самый настоящий осенний лес! Молодцы!