Дятьковский
филиал ГАПОУ
«Брянский
техникум энергомашиностроения и радиоэлектроники
имени
Героя Советского Союза М.А. Афанасьева»
ПЛАН-КОНСПЕКТ
занятия
по обществознанию с использованием
кейс-технологий
Тема:
Экономика и государство
Выполнила:
Вырлан
О.С.,
преподаватель
истории и
социальных
дисциплин
Дятьково
2020
Аннотация
Метод кейсов нечасто применяется в рамках школьных
уроков. Но он очень популярен в работе ВУЗов, а также используется
работодателями в формате кейс-чемпионатов при приеме на работу и аттестации
работников. Он постепенно входит в нашу жизнь. Идя в ногу со временем, мы также
пробуем применить метод case-study на своих уроках.
Этот метод позволяет сформировать коммуникативные,
учебно-познавательные компетенции, увеличивает интерес, а значит мотивацию
обучающихся. Как может выглядеть кейс и как его применить для решения
образовательных задач можно продемонстрировать на примере данной разработки
урока.
Тема
урока: «Экономика и государство»
Место
урока: второй урок изучения темы
Цели
урока:
Образовательные: Дать
представление о налоговой системе и налоговой политике, научить оперировать
знаниями и понятиями в конкретной ситуации, уметь выделять проблемы, учить
отстаивать свою точку зрения.
Развивающие: развитие
у обучающихся познавательного интереса, создать условий для развития их
творческих способностей и самостоятельности в обучении.
Воспитательные:
воспитывать культуру дискуссии, вовлечение обучающихся в активную деятельность,
воспитание у учащихся чувства ответственности за благополучие России, прививать
уважение к законодательству России, воспитывать в учащихся чувство
необходимости уплаты налогов и гражданской ответственности
Задачи
урока:
1.Сформировать
у обучающихся знания о видах налогов и системе налогообложения.
2.Способствовать
развитию у обучающихся познавательного интереса.
3.
Создать условия для развития их творческих способностей и самостоятельности в
обучении.
4.
Создать условия для формирования активной гражданской позиции студентов,
показать значение изучаемого материала в личной социализации.
Прогнозируемый
результат: обучающиеся должны усвоить понятие налога, способы его расчета; у
них должность быть сформировано адекватное отношение к уплате налогов, как к
гражданской обязанности каждого человека.
Оборудование:
мультимедиа проектор, ноутбук, калькуляторы, ватман, фломастеры/маркеры.
Средства
обучения: учебник обществознания, материалы сайта https://www.nalog.ru/rn52/
Содержание:
1.
Организационный момент. Знакомство с ходом урока. (1 мин.)
2.
Экспресс-опрос по основным понятиям. 5 мин.
1)
Что называют государственным регулированием?
(Возможный
ответ: Государственное регулирование - воздействие государства на рынок с
целью сведения к минимуму отрицательных последствий рыночных форм
хозяйствования)
2)
Какие основные задачи оно решает?
(Возможный
ответ: 1) перераспределение общественных доходов; 2) регулирование рынка
рабочей силы; 3) борьба с монополизмом и инфляцией; 4) обеспечение прорыва в
области науки и технологий).
3)
Вспомните, о каких методах регулирования мы говорили на прошлом уроке?
(Возможный ответ: Правовые, финансово-экономические, государственный заказ,
кредитно-денежная политика, программирование)
4)
Что такое государственный бюджет?
(Возможный
ответ: Государственный бюджет – это основной финансовый государства на
определенный период (1 год), представляющий собой роспись его доходов и
расходов).
5)
Назовите важнейшие части государственного бюджета.
(Возможный
ответ: Важнейшие части государственного бюджета- это доходная и расходная
части).
6)
Каковы источники доходной части бюджета?
(Возможный
ответ: Существует несколько источников доходной части – это налоги,
государственные займы, эмиссия, т.е. дополнительный выпуск бумажных и кредитных
денег и займы у международных организаций).
7)
Какова структура расходной части бюджета в развитых странах?
(Возможный
ответ: 1)расходы на социальные нужды; 2) поддержание обороноспособности, 3)
обслуживание государственного долга; 4) предоставление дотаций предприятиям и
т. д.)
3.
Определение цели урока и подготовка к усвоению нового материала. (1 мин.)
55
% всех доходов бюджета составляют налоги и сборы. Мы сейчас познакомимся с
налоговой системой, принципами налогообложения, функциями налогов, их основными
видами и особенностями налогообложения в России.
4.
Усвоение новых знаний. (13 мин.)
План:
1)
Налогообложение как способ воздействия государства на экономику.
2)
Налоги, их функции, основные виды.
3)
Принципы налогообложения.
4)
Особенности налогообложения в России.
Преподаватель
в виде презентации представляет материал по основным разделам плана. По
материалам занятия студенты должны уметь ответить на следующие вопросы:
-
Что называют налогами?
-
Назовите основные виды налогов. Что они означают?
-
Что такое налоговая система?
-
Назовите не менее трех принципов налогообложения.
-
Какая налоговая система существует в России?
5.
Фронтальная беседа. Знакомство с ситуацией. Работа с кейсом. (20 мин.)
Для
формирования навыков преобразования и применения нового знания в учебной
ситуации, а также получения и конкретизации нового знания учитель предлагает
ученика решить кейс.
Работа
с кейсом.
-
Класс делится на группы (4-5 чел), каждой из которой раздается задание кейса.
Если класс оснащен компьютерами, то учащиеся работают с сайтом налог.ру, если
такой возможности нет, то учитель снабжает группы необходимым раздаточным
материалом.
-
Выдается задание кейса:
Николай
Петрович, проживающий в Нижнем Новгороде, решил купить земельный участок под
индивидуальное жилищное строительство вместе с домом. В качестве вариантов
семья Николая Петровича рассматривала земельный участок с домом в городе
Нижний Новгород или в районе города Арзамас. Также встал вопрос о том, на кого
оформить земельный участок и дом: жена предложила оформить на ее отца –
участника боевых действий в Афганистане, а Николай Петрович – на свою маму –
пенсионерку или на себя. Кадастровая стоимость каждого из участков составила
примерно 2 млн. руб., а стоимость домов – 1,5 млн. руб. Он обратился за
консультацией в налоговые органы по месту своего учёта, чтобы узнать, какие
налоги и в каком размере он должен будет уплачивать. Представьте, что вы
налоговый консультант.
1.Помогите
клиенту узнать, какие налоги в связи с покупкой будет платить Николай Петрович
и его семья?
2.Произведите
классификацию данных налогов по субъекту налогообложения, по объектам
налогообложения, по уровням бюджета.
3.Рассчитайте
размер налогов.
4.Помогите
принять решение Николаю Петровичу и его семье с учетом как финансовых, так и
прочих факторов.
Приложение.
1.Виды
налогов с физических лиц
2.
Ставки налогов на землю
Регион
|
Ставка налога на землю
|
Ставка налога на недвижимость
|
Москва
|
0,1
|
0,1
|
Санкт-Петербург
|
0,3
|
0,1
|
Нижний Новгород
|
0,3
|
0,1
|
Богородск
|
0,3
|
0,3
|
Арзамас
|
0,2
|
0,3
|
Сергач
|
0,15
|
0,3
|
3.
Расстояние от Нижнего Новгорода до Арзамаса
1
ч. 36 мин.
108.5
км
-
Проводится инструктаж по решению кейсов в соответствии со следующей схемой:
-
Презентация кейса группами: в устной форме, печатном виде, мультимедиа
презентации(по возможностям)
-
Подведение и сопоставление итогов: сравнение решений, принятых в группах, с
решениями, встречающимися в действительности
7.
Подведение итогов урока. Краткие выводы, анализ деятельности учащихся,
выставление оценок. (3 мин.)
8.
Домашнее задание: По таблице «Налоги с физических лиц» привести примеры по
каждому пункту, используя опыт взрослых близких родственников или материалы
учебной литературы, интернет- ресурсы.(2 мин.)