План - конспект занятия
по программе «Музицирование»
на тему «Ансамблевое музицирование»
Разработал:
Дундукова И.В.,
педагог
дополнительного образования
МАУ
ДО «Центр внешкольной работы»
с.Омутинское
2019
План-конспект занятия
Дата 29.11.2019 г.
Группа: 6 человек, возраст 10-14 лет.
Объединение: Музицирование. 1 год обучения.
Педагог: Дундукова И.В.
Тема занятия: «Ансамблевое музицирование».
Цель: Ритмическая согласованность в ансамблевой игре.
Задачи:
- образовательная:
- учить единству чувства ритма и темпа, умению играть синхронно, в
одном темпе, постоянно ощущая общность движения;
- развивающая:
- развивать музыкальный слух и ансамблевую технику (синхронность
метроритма; артикуляция и штрихи; динамический и тембровый баланс);
- развивать самостоятельное творческое мышление;
- развивать навыки совместного музицирования;
- воспитательная:
- воспитывать культуру общения в процессе совместной творческой
деятельности и высокохудожественный музыкальный вкус.
Методы обучения:
-словесные;
- беседа;
- наглядные;
- практические;
Коррекционные задачи:
- стимулирование развития эмоциональности, памяти, внимания,
мышления, воображения и творческой активности при игре в ансамбле;
- тренировка двигательного аппарата;
- развитие образного мышления;
- моделирование поведения с помощью музыки;
- гармонизация общего состояния учащегося;
- развитие мелкой моторики кисти и пальцев;
- нормализация психических процессов и свойств;
- способствовать преодолению неадекватных форм поведения, снятию
эмоционального напряжения.
Тип занятия:
- комбинированное занятие по обобщению и закреплению полученных
знаний и умений.
Вид занятия: традиционный
Форма организации: групповая
Оборудование: синтезатор, сборники нот, набор детской перкуссии.
Ход занятия:
1. Организационная часть
Приветствие, настрой обучающихся на занятие.
2. Повторение пройденного материала.
Музыкально-пальчиковые
упражнения, игра гамм до мажор, соль мажор, игра песенок в ансамбле с пением сольфеджио
и слов. Игра на шумовых инструментах под звучание детских песенок.
3. Проверка домашнего задания
Музыкально-пальчиковые
упражнения, игра гаммы до мажор, соль мажор, игра песенок в характере, с
динамическими оттенками. Игра на шумовых инструментах под звучание детских
песенок.
4. Сообщение темы и цели занятия. Введение в предлагаемый
образовательный материал или информацию. Мотивация.
Тема занятия: «Ансамблевое музицирование».
Цель: Ритмическая согласованность в ансамблевой игре.
5. Теоретическая часть.
Ансамбль - это
совместное исполнение музыкальной композиции педагогом и учащимся, или двумя и
несколькими учащимися.
Ансамблевая игра
развивает умение играть синхронно, совпадение с предельной точностью мельчайших
длительностей (звуков или пауз).
Ансамблевое
музицирование обладает огромным развивающим потенциалом всего комплекса
способностей учащегося: музыкального слуха, памяти, ритмического чувства,
полифонического слышания, двигательно-моторных навыков, быстрее происходит
освоение нотной грамоты, расширяется музыкальный кругозор; воспитывается и
формируется художественный вкус.
При изучении
ансамбля, ребенок вслушивается в звучание нового для него гармонического фона в
партии педагога. Развиваются профессионально-психологические качества: наблюдательность,
критичность, слуховой контроль.
Знакомство с новыми
музыкально-пальчиковыми упражнениями и новыми песенками, обсуждение тщательной
работы изложенной в практической части.
6. Практическая часть.
Музыкально-пальчиковые упражнения и игра песенок в ансамбле.
Процесс работы ансамбля над произведением можно условно разделить
на этапы:
- техническое освоение выразительных средств;
- работа над воплощением художественного образа.
Учащийся исполняет выученные ранее песенки:
- анализ песенки. (характер, темп, размер, динамика,);
- игра песенки на основе игры в «Весёлого барабанщика». Игра
заключается в похлопывании по коленкам определённых партий для левой и правой
руки. Это задание требует от учащегося особой концентрации внимания;
- игра песенки на шумовых инструментах со счётом вслух;
- пение сольфеджио песенки; запоминание и закрепление название нот
и расположение нот на нотном стане и на клавиатуре;
- пение песенки со словами;
- переход от игры поочерёдного исполнения каждой рукой к
одновременной игре двумя руками.
- игра песенки в ансамбле; развитие навыка игры в ансамбле;
- анализ сыгранных песенок (движение мелодии, характер, динамика);
- при разборе и выучивании наизусть песенок – обращается внимание
на свободу пианистического аппарата, правильную постановку рук, кисти, на
штрихи (Legato, non legato, staccato), аппликатуру, на фразировку и т. д. – то
есть на то, что было пройдено ранее в течение первого года обучения.
7. Анализ понимания нового материала.
Усвоили новые упражнения и новые песенки, познакомились с новыми
особенностями ансамблевой техники.
8. Закрепление нового материала.
Исполнение нового
упражнения и новых песенок в ансамблевом исполнении с применением
музыкально-выразительных средств, с темповым чувством единства и синхронным
звучанием.
9. Подведение итогов занятия. Домашнее задание.
Отрабатывать музыкально-пальчиковые упражнения.
Играть песенки в ансамбле воспитывая себя ритмически и развивая
музыкальный слух.
Доучить наизусть
старые песенки и разобраться с новыми. Повторить знание нот. Активно показывать
ноты в скрипичном ключе на на клавиатуре в пределах первой и частично второй
октавы.
Слушать детские
песенки разные по характеру и темпу и играть на шумовых инструментах ритмично
без замедлений и ускорений, т.е. без отклонений от темпа.
10. Репертуарный список
Пьесы:
1) и. Королькова «Гуси»
2) О. Геталова «Кукушка и осёл».
3) О. Геталова «Скок скок»
4) Краковяк
5) Калинка малинка и др.
Ансамбль:
1)И. Королькова «Скороговорка», «Коза», «Песочный домик», «Зайка»,
«Чудеса», «Серый волк».
11. Список использованной литературы:
1) 2)И. Королькова «Крохе-музыканту» 1 часть
2) О. Геталова, И. Визная «В музыку с радостью».