Инфоурок Дошкольное образование КонспектыПлан-конспект занятия по развитию речи. "Играем и речь развиваем с малышом от 1 года до 2 лет"

План-конспект занятия по развитию речи. "Играем и речь развиваем с малышом от 1 года до 2 лет"

Скачать материал

"Играем и речь развиваем с малышом от 1 года до 2 лет"
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Игры для детей

от 1 года до 1 года 6 месяцев

1.«Позови»

Задачи. Совершенствовать понимание речи; побуждать к обращению и активным ответным действиям (произношению звукосочетаний и облегченных слов, манипулированию с игрушками).

Материал. Игрушки (собака, заяц и др.).

Содержание игры

     Воспитатель ставит игрушки на стол, дает возможность детям полюбоваться ими; интересуется, понравились ли игрушки.

     Предлагает поиграть с ними, например: «Саша, позови собачку, скажи: «Иди, иди ко мне». Педагог манит игрушку рукой, зовет, побуждая ребенка подражать жесту и словам. Когда собачка «подходит», гладит ее, «кормит», спрашивает: «Что делает собачка?» (Ест, прыгает)

     Затем обращается к другому ребенку и предлагает позвать зайца (куклу и т.д.).

     Если кто-то из малышей не подражает действиям взрослого, следует вместе с ним позвать игрушку, поманить ее рукой. Одновременно подвинуть зайца (куклу и т.д.) к ребенку и сказать: «Иди, зайка, к Мише. На, Миша, возьми зайку. Скажи: «Дай зайку, дай, дай!» (Жест рукой)

     Такие же действия повторяются с другими игрушками. Главное - вызвать у детей желание звать, показывать, приносить, гладить, кормить и т.д.

Примечание. Если ребенок ничего не говорит, но показывает игрушку и выполняет нужные действия, значит, он понимает вашу речь.

Вариант игры.

Педагог поочередно прячет игрушки, спрашивает у детей, кто «убежал». Предлагает найти, позвать, принести и т.д. Игра повторяется несколько раз.

 

2. «Кошка в гости к нам пришла»

Задачи. Вызывать положительную эмоциональную реакцию детей на появление игрушки; учить по просьбе взрослого показывать уши, хвост, лапки. Побуждать к активным действиям (показать, погладить игрушку) и произношению облегченных слов: «киса», «котя», «кс-кс» и др.

Материал. Игрушка - пушистая кошка, блюдце.

Содержание игры

     Воспитатель достает игрушку (из-за спины, из коробки) и говорит: «Посмотрите, кто к нам пришел? Кошка, киса». Предлагает детям повторить: «Скажи, Таня, кто это? Саша, назови, кто это?» Побуждает называть игрушку разными словами: кошка, киса, котя и т.п. Вместе с детьми рассматривает игрушку: «Какая красивая кошка, мягкая, пушистая!» Предлагает ее потрогать, погладить.

     Затем берет кошку и «играет» с ней: лапками дотрагивается то до одного, то до другого ребенка: «Кошка лапками играет, у нее лапки-царапки. (Показывает.) Это лапки, лапки-царапки! Что это? Лапки. (Обращается к ребенку) Покажи и назови, что это?»

     Гладит ушки, называет: «Это уши, ушки. Что это? Уши, ушки». (Дети показывают ушки, называют.)

     Играет ее хвостиком, говорит: «Какой хвостик красивый у кошки! Где хвостик? (Дотрагивается по очереди до детей, щекочет их хвостиком.) Вот хвостик! (Действия повторяются несколько раз.) Красивая кошка к нам пришла. (Подносит игрушку к своему уху.) Кошка хочет молока, надо ее покормить. Давайте нальем молоко в блюдце. (Игровая ситуация вместе с ребенком) Кисонька-мурысенька, попей молочка!» (Кошка «пьет» молоко.)

    Воспитатель читает потешку:

    Котя, котенька, коток(произносит выразительно),

   Котя - серенькийхвосток(поглаживает игрушку),

    Приди, Котя, в гости к нам,

    Молочка тебе я дам.

    Я тебе, коту, своих деток покажу.

Вариант игры.

     Можно в конце игры предложить покатать кошку в машине. Дети с удовольствием это делают. Воспитатель незаметно опрокидывает грузовик и говорит:

     Нет, напрасно мы решили

     Прокатить кота в машине,

     Кот кататься не привык,

      Опрокинул грузовик.

                             (А. Барто)

     Игра повторяется. Игрушку опять сажают в машину. Когда машина переворачивается, дети произносят слова: «бух», «пал». Игра доставляет им много радости.

     Примечания:

  • можно рассказать другую потешку, например «Кисонька-мурысенька»;
  • вместо кошки взять мишку, зайца и т.п., а в завершение прочитать стихотворение или потешку об этой игрушке.

 

3. «Зайчик-побегайчик»

Задачи. Расширять знания детей об окружающем; вызывать активную эмоциональную, двигательную и речевую реакцию на происходящее; побуждать к произношению звукоподражательных и облегченных слов, например: «зая», «бо-бо», «ой-ой» (больно) и др.; вызвать желание пожалеть зайчика.

Содержание игры

     Игрушечный заяц спрятан в мешочке или коробке. Воспитатель сообщает, что к детям кто-то прибежал из леса: маленький, с длинными ушками, любит морковку. Спрашивает: «Кто это?» Показывает из мешочка уши зайца: «Кто здесь, кто? У кого длинные уши? Зайчик, зайка к нам в гости пришел. Поздоровайтесь с ним. Зайчик, иди к детям». Обращается к малышам: «Позовите зайчика, скажите: «Иди, иди». (Жест рукой.) Дети по очереди зовут зайчика. Воспитатель говорит: «Вот какой зайчик, зайка, зая». (Выделяет голосом.)

    Педагог показывает заячьи уши, спрашивает: «Что это у зайчика? Уши, ушки. Какие уши? Большие». Предлагает потрогать их, назвать. (Дети могут использовать облегченные слова или жесты.)

Воспитатель шевелит заячьим хвостом, спрашивает: «Это что у зайчика? Хвостик. Какой хвостик у зайчика? Маленький. (Подчеркивает это слово интонацией и жестом, дети повторяют.) Хороший зайчик пришел к нам, давайте поиграем с ним в прятки. (Незаметно передает игрушку другому взрослому, а сам идет с детьми искать.) Куда убежал зайчик, зайчик - побегайчик? Давайте поищем его. (Обходят комнату и находят зайца.) Вот зайчик. (Обращается к кому-либо из детей.) Саша, позови зайчика. Скажи: «Заяц, зайка т.д. (Игра повторяется два-три раза, при этом зайца прячут в разные места.)

     После того, как игрушка несколько раз найдена, дети садятся на стулья. Воспитатель говорит: «Вот наш зайка - побегайка. Теперь он не будет прятаться от нас».

     Читает   стихотворение   (выделенные слова произносит несколько раз).

     Скачет зайка по лужайке -

     Скок, скок, скок.

     Наколол зайчишка лапку

     На сучок.

     Больно зайке! Ой! Ой! Ой!

     Прискакал едва домой.

     Предлагает пожалеть зайца, погладить лапку, посадить на стул или на ковер.

     Примечание. Подобную игру можно проводить и с детьми старше 1 года 6 месяцев. При этом задачи и содержание усложняются.

     Например, можно поставить детей в условия выбора: сначала найти и принести большого зайца, потом маленького и т.д. В конце игры предложить попрыгать «как зайчики», спрятаться и т.п.

А в заключение прочитать потешку:

     Ох ты, заюшка!

     Попрыгаюшка!

     В саже тонкое ушко,

     В мучке белое брюшко.

     Чавылек - чивылек,

     Где ты бегал весь денек?

 

Игры-занятия с куклой

4. «Кукла Ляля и я»

Задачи. Формировать у детей знания о себе и ближайшем окружении (знакомство с именами), развивать понимание речи взрослого; упражнять в произношении звукосочетаний и облегченных слов; развивать внимание, память.

Содержание игры

     Воспитатель ставит перед детьми куклу и радостно спрашивает: «Кто к нам пришел? Это кукла Ляля в гости к нам пришла!» Предлагает детям поздороваться с куклой: «Здравствуй, Ляля». Подходит к каждому ребенку, побуждает к произношению слов и звукосочетаний: «Кукла («ку-ка») Ляля».

     Затем педагог спрашивает малыша: «А тебя как зовут?» и сам отвечает: «Это Саша! Саша, дай руку Ляле. (Можно взять ребенка за руку) Где руки у Саши? Покажи, Саша, свои руки. (Поглаживает руки ребенка, просит похлопать, сказать «хлоп-хлоп») Молодец, Саша!» Обращается к кукле: «Ляля, покажи, где Саша? Вот Саша!» (Показывает на ребенка рукой куклы.)

     Затем воспитатель подходит к другому ребенку, и игровые действия повторяются.

     После этого проводится игра в прятки. Педагог закрывает куклу салфеткой, спрашивает: «Где Ляля? Куда она спряталась? (Дети ищут.) Вот Ляля! (Несколько индивидуальных обращений к детям.) Скажи: «Где Ляля? Вот Ляля!»

     Аналогично проводится игра в прятки с детьми: воспитатель накрывает салфеткой ребенка, спрашивает: «Где Саша? (Где Вова?И т.д.)». Затем открывает и говорит: «Кто это? Саша (Вова и т.д.)».

Примечание.

     Если кто-то из малышей сам подходит к педагогу, показывает на свою голову, берет салфетку и что-то произносит - значит, проявляет инициативу, хочет поиграть. Такие действия надо обязательно поддержать и похвалить ребенка.

 

5. «Купаем куклу»

Задачи. Закрепить представления детей о предметах одежды; упражнять в повторении облегченных слов (мыло, вода, купать и др.); поддерживать инициативные действия детей, обращение к взрослому (жестами и речью); создавать радостное настроение.

Материал. Кукла и предметы для купания (ванночка или таз с водой, мыло, полотенце).

Содержание игры

     Воспитатель. Посмотрите, что случилось с нашей Лялей? (Берет куклу в руки.) Ах ты, девочка чумазая, где ты руки так измазала? Черные ладошки, на локтях - дорожки. (Куклу заранее можно немножко испачкать) Что же делать, как ей помочь? (Индивидуальное обращение.) Какие руки у Ляли? Что надо сделать? Помыть. (Подносит куклу к уху.) Наша Ляля хочет купаться. Давайте поможем ей. Что сначала надо сделать? Снять одежду. Что сначала будем снимать? (Показывает рукой на платье.) Платье. (Индивидуальное обращение.) Помоги Ляле снять платье. (Ребенок помогает.Затем дети снимают другие предметы одежды - трусы, носки - и называют их.) Всю одежду сняли. (Педагог предлагает кому-то из детей аккуратно положить одежду куклы на стул, хвалит.) Сейчас будем купать Лялю. (Все предметы должны, быть заранее приготовлены.) В чем будем купать Лялю? В ванночке. Где ванночка? (Индивидуальное обращение.) Покажи. Где мыло? Мыло какое? Мыло душистое. (Дети трогают, нюхают мыло) Ах, какое душистое мыло! (Воспитатель сажает куклу в ванночку, моет ей лицо, руки, ноги. Называет действия, которые производит, просит детей повторить. Кукла «радуется, шлепает» рукой по воде.)Ой, как радуется наша Ляля, как ей нравится купаться!

     Воспитатель предлагает детям облить Лялю водой из лейки. Малыши могут только поддерживать лейку, но и этого достаточно, чтобы вызвать у них радость от совместных действий. Педагог поливает и говорит:

     Теплую водичку

     Льем на нашу птичку.

     Ой, с гуся вода,

     С Аленушки худоба.

                     (Е. Благинина)

     «Вот и вымыли Лялю! Чем ее вытереть? Полотенцем. Где полотенце? Саша, принеси полотенце! Вот оно какое мягкое и пушистое. (Прикасается полотенцем к щеке, рукам ребенка.) Давайте вытрем Лялю. Какая наша Ляля стала? Чистая! Хорошая! Теперь можно поиграть с ней».

Примечание. Игру «Купаем куклу» следует проводить в присутствии 5-6 детей, чтобы они имели возможность активно действовать. В следующий раз воспитатель приглашает других детей.

     Такие игры интересны и для малышей старше полутора лет. Варианты могут быть разными, например: кукла «играет» в воде с мячом, рыбкой или любой другой игрушкой. Дети находят эти игрушки, называют их, приносят, дают кукле, говорят: «На, Ляля, мяч (утку - «утю»)», «разговаривают» с куклой и т.д.

 

6. «Кто как кричит»

Задачи. Закреплять умения находить и выбирать знакомую игрушку; повторять, подражая взрослому, звукосочетания и слова; называть слова по собственной инициативе.

Материал. Игрушки (собака, кошка, курица, петух и др.).

Содержание игры

     Обыгрывается неожиданное появление каждой игрушки (можно доставать их из мешочка или яркой коробки).

     Воспитатель показывает игрушку, производит действия с ней. Например, берет пушистую собаку, «ведет» ее, прикасается поочередно к каждому ребенку и говорит: «Ой, какая собачка! Хорошая собачка! Саша, что делает собачка? (Собака «бежит» к Саше.) Как собачка лает? Ав, ав! (Обращается поочередно к детям.) Повтори».

     Такие же действия производятся с другими игрушками. Звукосочетания (мяуканье, кудахтанье и т.д.) произносятся тихо и громко, с разной интонацией.

     Затем педагог предлагает каждому ребенку принести любую игрушку, назвать ее, спрашивает, как она «разговаривает» (лает, рычит и т.д.), повторяет за малышом произнесенные им звуки, поправляет, если он допустил ошибку. Можно поставить ребенка в условия выбора: «Какую игрушку ты хочешь взять?» Или сразу предложить принести, например кошку. Спросить: «Кого ты принес? Кошку, кису принес. Как кошка мяукает? Правильно, кошка мяукает; «мяу, мяу».

     Педагог задает аналогичные вопросы, если ребенок приносит другую игрушку.

Вариант 2.

Игру можно усложнить: спрятать игрушку в комнате и предложить ребенку позвать, например: «Мяу-мяу, где кошка; Мяу-мяу, иди сюда!» и т.д.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект занятия по развитию речи. "Играем и речь развиваем с малышом от 1 года до 2 лет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2022 607
    • DOCX 21.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мошкова Кристина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мошкова Кристина Сергеевна
    Мошкова Кристина Сергеевна
    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 6009
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Младший воспитатель: задачи, функции профессиональной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Влияние отдельных нутриентов пищи на умственную деятельность детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы дошкольной педагогики на современном этапе

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции