План-конспект
занятия
по шахматам
в секции «Поединок»
муниципального
учреждения дополнительного образования
Центра детского
творчества
на тему: «Своя
игра. Шахматный поединок»
Разработал:
Павлова
Анастасия Александровна,
педагог
дополнительного образования
г. Могоча, 2019
Тема занятия:
«Своя игра. Шахматный поединок».
Дата проведения:
25.12.2019г.
Состав учебной
группы: 12 человек. Из них: мальчиков - 8 человек, девочек - 4 ; возраст:
8 -9 лет.
Цель учебного занятия: выявление опыта детей, включение
их в сотрудничество, активный поиск знаний и общение.
Задачи:
1. Образовательные: повторить и
закрепить знания, умения и навыки, применяемые в шахматной игре;
2. Воспитательные: вырабатывать
целеустремленность, настойчивость, выдержку, товарищескую взаимовыручку,
коллективизм;
3. Развивающие: развивать
смекалку, наблюдательность, быстроту реакции, учить обобщать, сравнивать,
предвидеть результаты своей деятельности.
Форма учебного
занятия: занятие – игра. Форма построения занятия
позволяет в большей степени сконцентрировать и активизировать внимание
обучающихся, выступает в роли дополнительного стимула учебной деятельности.
Форма организации: индивидуально-групповая.
Образовательные технологии: игровая, личностно –
ориентированная.
Тип занятия: самостоятельное
и групповое применение знаний о шахматной игре на практике.
Материально-техническое
оснащение занятия: мультимедио, ТСО, два комплекта шахмат, карточки с заданиями,
листы А4, ручки, шапочки для игроков, плакат.
Предварительная работа: название команд для
предстоящего соревнования; изготовление шапочек для команд; плакат с
девизом ФИДЕ «Все
мы — одна семья».
Продолжительность занятия: 45 минут.
План занятия:
I.
Организационный момент. Мотивация учебной
деятельности. Сообщение темы и цели занятия. (1 мин.)
II.
Вступительное слово педагога. (3 мин.).
III.
Проведение игры (38 мин.).
IV.
Подведение итогов, анализ работы обучающихся на занятии, поощрение
победителей (3 мин.).
Оборудование
занятия:
- ПК, проектор
- презентация PowerPoint с заданиями
- карточки с заданиями для команд
- ручки
- бланк для жюри
- листы ответов для жюри
- 2 комплекта шахмат
- карточки с заданиями для команд.
Oформление
доски: название мероприятия, эпиграф “Все мы – одна семья”, девиз
ФИДЕ (Международной шахматной федерации).
Ход
занятия.
Звучит фоновая
1. Организационный момент
(Проверка готовности группы к
занятию. Сообщение темы и цели занятия. Плана занятия)
Мотивация
учебной деятельности.
Добрый день ребята!
Я рада приветствовать вас на занятии.
Настроение у нас отличное,
А улыбки – дело привычное.
Пожелаем друг другу добра,
Ведь занятие начинать нам пора.
У
нас сегодня необычное занятие. Сегодня оно будет проходить в форме
игры-соревнования и называется: «Шахматный поединок». Оно состоит из 6
раундов, как в телевизионной игре «Своя игра». Соревноваться вы будете на
знание шахматной игры. В нашей игре примут участие 2 команды, в которых
равное количество игроков - по 6 человек. Это - команда «Короли» и команда
«Белая ладья». Я прошу командам занять свои места.
11. Вступительное
слово педагога. Позвольте, ознакомить с правилами игры.
Игра состоит из шести
раундов («Шахматный эрудит», «Угадай-ка», «Придумай рифму». «Великие чемпионы
мира», «Шахматмульти», «Шахматные примеры и задачи»).
1. В игре принимают
участие две команды одновременно.
2. Игра включает
несколько тем, на каждую из которых дано 5 вопросов различной степени стоимости
– 10, 20, 30, 40 и 50 баллов.
3. Команды отвечают на
вопросы устно и письменно.
4. Команда, которая
правильно и быстрее остальных ответила на вопрос, получает право выбрать тему и
номер вопроса первой.
5.Главная цель — ответить на
вопросы и набрать большее количество балов.
6.На обсуждение каждого
вопроса темы дается 1 минута.
Судить нашу игру будет
жюри в следующем составе:
________________________;
_________________________;
_________________________.
Итак, команды готовы? Наша встреча
начинается.
( звучит мелодия).
111. Основная часть (Проведение игры).
Игра начинается с жеребьевки.
Одна из команд выбирает тему и стоимость вопроса, после чего ведущий зачитывает
соответствующий вопрос. Время на обсуждение составляет 1 минута. По истечении 1
минуты по сигналу команды дают устный ответ педагогу, а в том раунде, где это
необходимо, записывают свой вариант в бланк ответа и отдают жюри. В одном
раунде 1 тема и 5 различных стоимостей вопросов (т.е. всего 5 вопросов).
По правилам игры в
каждом раунде команды могут выбрать вопрос. Таким образом, в игре участвует
2 команды, которые поочередно разыгрывают вопросы.
В случае правильного ответа
команда получает количество очков, равное стоимости вопроса.
Игра заканчивается только
тогда, когда все вопросы отыграны. К вопросам, которые остались без правильного
ответа, возвращаемся в конце всей игры.
«Своя игра».
Первый раунд
называется:
«Шахматный
эрудит»
10 очков (слайд 3):
Название какой игры в переводе с персидского языка означает «властитель умер»?
(слайд 4. шахматы).
20 очков (слайд 5): Какую страну
называют родиной шахмат? (слайд 6. Индию).
30 очков (слайд 7): Какой шахматной фигуре
можно объявить шах? (слайд 8. Королю).
40 очков (слайд 9): Какие фигуры
называются тяжелыми? (слайд 10. Ферзь. Ладья).
50 очков (слайд 11): Как называются
четыре поля в середине доски?
(слайд 12.
Центр).
Второй раунд:
«Угадай-ка»
10 очков (слайд 13):
Расшифруй слово ООЬЛРК (слайд 14. Король).
20 очков (слайд 15):
Разгадай ребус (слайд 16. Дебют).
30 очков (слайд 17):
Разгадай ребус (слайд 18. Вертолет).
40 очков (слайд 19):
Разгадай ребус (слайд 20. Горизонталь).
50 очков (слайд 21):
Разгадай ребус (слайд 22. Турнир).
Третий раунд:
«Придумай
рифму»
10 очков (слайд 23):
Пешка (слайд 24. Спешка).
20 очков (слайд 25):
Турнир (слайд 26.Мундир).
30 очков (слайд 27):
Играл (слайд 28. Шептал).
40 очков (слайд 29): На
песке (слайд 30. На доске).
50 очков (слайд 31):
Турнир (слайд 32. Мундир).
Четвертый
раунд:
«Великие
чемпионы мира»
10 очков (слайд 33):
Назовите первого чемпиона мира по шахматам
(слайд 34.
Вильгельм Стейниц).
20 очков (слайд 35):
Первый чемпион РСФСР, четвертый чемпион мира по шахматам (слайд 36. Александр
Алёхин).
30 очков (слайд 37):
Назовите чемпиона мира по шахматам, который удержал шахматную корону дольше
других чемпионов мира (28 лет)
(слайд 38. Эммануил Ласкер).
40 очков (слайд 39):
Человек, завоевавший звание чемпиона мира наибольшее число раз (слайд 40. Михаил
Ботвинник).
50 очков (слайд 41):
Действующий чемпион мира по шахматам в настоящее время? (слайд 42. Магнус
Карлсен).
Физкультминутка.
Быстро встала
вся пехота – (шагает на месте),
Защищают
короля - (похлопывание у себя груди руками крест на крест).
Только в бой им
всем охото – (бег на месте),
Начинается игра
– (прыжки на месте).
Пятый раунд:
«Шахматмульти»
10 очков (слайд 43): В
каком мультфильме, в игровой и не навязчивой форме обучения, мы узнаём о
превращении пешки в ферзя? (слайд 44.Фиксики).
20 очков (слайд 45):
Какой сказочный мультипликационный герой играл в шахматы? (слайд 46.Крокодил
Гена).
30 очков (слайд 47): В
каком мультфильме одно из трёх домашних животных долго искал достойного
соперника для игры – шахматы? (слайд 48. Три кота (Компот).
40 очков (слайд 49): С
кем сначала играл в шахматы медведь из мультфильма – «Маша и медведь? (слайд
50.
С
тигром, лучшим другом медведя).
50 очков (слайд 51): С
каким шахматным героем заяц играл в шахматы?
Как называется
этот мультфильм? (слайд 52. С волком. «Ну, погоди!»).
Шестой раунд:
«Шахматные
примеры и задачи»
10 очков (слайд 53):
Миша выиграл 2 партии, Дима проиграл 2 партии. Одну партию они сыграли вничью.
Сколько партий в шахматы сыграно? (слайд 54. 3 партии ).
20 очков (слайд 55):
Запиши ответ цифрой (слайд 56.Ответы: 4; 6; ).
10; 12;
6;
14).
30 очков (слайд 57):
Запиши ответ цифрой (слайд 58.Ответы: 6; 7; ).
12; 13;
6; 9).
40 очков (слайд 59):
Поставь мат черному королю в один ход
(слайд
60.Ответ: с7 ).
50 очков (слайд 61):
Поставь мат черному королю в один ход
(слайд
62.Ответ: Кр.с7 ).
1V. Подведение
итогов занятия
Рефлексия: «Неоконченное
предложение…»
- Я сделал (а) вывод, что игра «Своя игра»……, потому
что……..
- Что нового вы узнали?
- Какие задания больше понравилось выполнять?
Итог занятия:
Вы все сегодня молодцы. На все вопросы найдены
ответы, настала пора подведения итогов. Слово предоставляется жюри нашего поединка.
Церемония награждения.
Всем спасибо! Увидимся на следующем
занятии.
Список
литературы для педагога
1.
Авербах Ю. Шахматный самоучитель: учебное пособие [Текст] / /
Ю.А. Авербах.– М.: Просвещение, 2004.– 64 с.
2.
Винокурова Я.Г. Знакомьтесь – шахматы: учеб. пособие [Текст]
/Я.Г. М. Владимиров. –М: Просвещение, 2003.– 82 с.
3.
Максаков А.И. Учите играя: учебное пособие [Текст ] / А.И.
Максаковой М.– : Просвещение, 2003.– 84 с.
4.
Пожарский В.В. 1000 шахматных задач: учебное пособие [Текст]
/В.В. Пожарский. – М.: Просвещение, 2005.– 128 с.
5.
Сухин И.Г. Удивительные приключения в шахматной стране:
занимательное пособие для родителей и педагогов [Текст]/ И.Г. Сухин. –
Ростов-н/Д : Феникс, 2004. – 320 с.
6.
Э.Э. Уманская, Е.И. Волкова, Е.А. Прудникова. Шахматы в школе:
первый год обучения.[Учебное пособие для общеобразовательных организаций] 2-е
издание. –М.:Просвещение, 2018.