План-конспект
занятия
по
дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе
на
тему «Защитники земли русской »
Тема занятия: Защитники земли русской.
Состав учебной группы: 14 учащихся, из них 10 мальчиков и 4
девочки, возраст – 11-12 лет.
Цель учебного занятия: формирование у обучающихся
представлений о воинском долге, защите Отечества, содействовать формированию у
учащихся духовно-нравственных ценностей, патриотизма, гражданственности,
воспитывать в подрастающем поколении уважение к родной стране, ее историческим
корням и национальным православным традициям.
Задачи:
Личностные:
-
формировать уважительное отношение к истории Отечества, духовным ценностям;
- прививать
любовь и уважение к Родине, памяти предков;
-
воспитывать уважение к воинам-защитникам Отечества через образы исторических
героев.
Метапредметные:
- развивать
коммуникативные навыки в процессе работы;
- формировать готовность слушать собеседника, вести диалог,
признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого
иметь свою собственную.
Форма учебного занятия: комбинированное.
Фома организации работы: индивидуально-групповая.
Материально-техническое оснащение занятия: мультимедийное оборудование,
видеозапись мульфильма «Пересвет и Ослябя», таблица для заполнения, ручки.
План занятия.
1.
Организационный этап— 2 мин.
2.
Этап постановки проблемы— 3 мин.
3.
Основной этап
— 30 мин.
4.
Итогово-рефлексивный этап— 5 мин.
Ход занятия.
Организационный этап.
Сколько раз земля русская подвергалась вражеским
нападениям за всю историю своего существования. Сколько горя и слез, унижений
пришлось испытать нашим предкам. Это навевает грусть, печаль в сердцах каждого
гражданина Отечества, и даже дальность минувших событий не убавляет боли от
пережитого.
Но, в то же время, оптимизмом наполняются сердца от
других воспоминаний и уроков истории, которыми восславили защитники свое
Отечество – это героические победы, выкованные храбростью, любовью к своей
Родине, к своему народу. Об одном из таких событий мы сегодня поговорим.
Этап постановки проблемы.
Подумайте, пожалуйста, когда война может быть
оправдана?
(Наводящие вопросы учащимся:
·
Когда
целью войны становится завоевание новых территорий для государства.
·
Когда
целью войны выступает желание защитить и спасти своих близких и свою родину.
·
Когда
целью войны служит обогащение воюющих.)
Ребята
отвечают на вопросы.
Что вы знаете о Куликовской битве? (когда, где, с кем,
кто участвовал, кто руководил….)
Основной этап.
Давайте посмотрим мультфильм «Пересвет и Ослябя»,
посвященный событиям, связанным с Куликовской битвой. А пока вы будете
смотреть, постарайтесь заполнить таблицу.
Военные термины
|
Качества героев
|
Сами герои
|
|
|
|
Просмотр мультфильма «Пересвет и Ослябя».
Скажите, пожалуйста, а какие чувства у вас
возникли при просмотре?
Кем из героев вы себя почувствовали и
почему?
Какие эпизоды вам больше всего
запомнились?
Как помогает сила духа в борьбе за
Отечество?
Откуда берется сила духа?
Подвести к ответу на вопрос «Кто были все эти люди?
Что они защищали и от кого?» (герои, защитники, защитившие свое Отечество)
А вы обратили внимание, сколько лет было защитникам?
Когда они решили стать защитниками?
Вы видели героев мульфильма, которым всего лет по
10-12, но они тоже для себя уже приняли решение защищать всеми силами свое
Отечество.
Так когда же человек принимает для себя решение:
стоять в стороне или встать на защиту своего народа и Отчества? Посмотрите в
свои таблички.
Привести ребят к мысли, что все формируется в
детстве.
Итогово-рефлексивный этап.
- Как вы понимаете слова великого русского полководца
Александра Невского: «Кто на землю русскую с мечом к нам придет, от меча и
погибнет!» (можно вспомнить мультфильм (В ноже ли дело? Когда все вместе…)
-А
какой след оставил наш разговор в ваших мыслях и чувствах?
(-Это
событие заставило меня задуматься…
-….
помогло мне осознать…)
А еще, я надеюсь, это событие научило вас еще
сильнее любить Родину так, как любили ее деды и прадеды наши – защитники земли
русской.
Список используемой литературы:
1. Азбелев С.Н. Куликовская победа в
народной памяти. Литературные памятники куликовского цикла и фольклорная
традиция/ С.Н. Азбелев. - СПб.: Дмитрий Буланин, 2011
2. Амелькин, А.О. Куликовская битва: Книга
для учащихся/ А.О. Амелькин , Ю.В. Селезнев. - Воронеж, 2006
3. Буганов В. И.
Куликовская битва. М., "Педагогика", 1980
4. Колибаб А. К.
Преподобные Пересвет и Ослябя. М. Издательство Московской Патриархии Русской
Православной Церкви. Свято-Троицкая Сергиева Лавра. 2018
5. Щербаков А., Дзысь И.
Куликовская битва, — М.: 000 "Издательский центр "Экспринт",
2001
6. https://drevo-info.ru/articles/16984.html
7.http://orthodoxmoscow.ru/peresvet-i-oslyabya-proslavleny-dlya-obshhecerkovnogo-pochitaniya/
Приложение
2.
Историческая
справка.
Куликовская битва - 8 сентября
1380 год
Дмитрий
Донской (12 октября 1350, Москва —
19 мая 1389) — Великий русский полководец, Великий князь Московский и
Владимирский, посвятивший свою жизнь объединению удельных княжеств и
освобождению русских земель от монголо-татарского ига.
Сергий Радонежский (в миру Варфоломе́й (3
мая 1314 года или май 1322 года — 25
сентября 1392 года) иеромонах Русской церкви,
основатель ряда монастырей, в том числе Свято-Троицкого монастыря под Москвой
(ныне Троице-Сергиева лавра).
Духовный собиратель русского народа,
с которым связаны культурный идеал Святой Руси и возникновение русской духовной
культуры (и русской культуры вообще). Письменного наследия не оставил, однако
известны его духовные наставления. Совершил духовный подвиг. Старец повлиял на
политическую судьбу государства, дал благословение, вдохнул силы в князя и
русское войско.
Пересвет
- легендарный монах-воин, инок Троице-Сергиевского
монастыря. Пересвет
предположительно родился в Брянске и до пострижения в монахи был боярином, участвовал в ряде походов и боёв. Вместе с Родионом
Ослябей участвовал
в Куликовской
битве и
сразил в единоборстве перед основным сражением богатыря Челубея, погибнув при этом сам. В Русской
православной церкви причислен к лику
святых в
чине преподобных, его память празднуется в Соборе
Радонежских святых, соборе
Тульских святых 22 сентября (5 октября).
Ослябя - легендарный монах-воин, земляк Пересвета, инок Троице-Сергиевского
монастыря. Причислен к лику святых в Русской
православной церкви.
Предположительно, родом из Брянска. До пострижения в
монахи — боярин и профессиональный военный.
В ходе битвы Дмитрий Донской получил ранение и
упал с коня. Ослябя перенёс его в безопасное место, переоделся в его доспехи, и
вновь повёл войско вперёд, таким образом, повлияв на ход битвы.
Их
мужество, мудрость и искусство воинское были ещё в свежей памяти: до принятия
монашества оба они славились как доблестные воины, храбрые богатыри и люди
очень опытные в военном деле. Вот этих-то иноков-богатырей и просил в свои
полки Великий Князь у преподобного Сергия: он надеялся, что эти люди, всецело
посвятившие себя Богу, своим мужеством смогут быть примером для его воинства и
тем самым сослужат ему великую службу.
Иеромона́х
(греч. Ἱερομόναχος) — монах, имеющий сан священника (то есть право совершать
таинства).
Мона́х (греч.
μοναχός — одиночный, единичный), также мона́хиня, обычно, член религиозной
общины, в соответствии с обетом (клятвой) ведущий аскетическую жизнь либо в
рамках монашеской общины, либо в одиночестве, отшельничестве. Монахи проживают
в монастырях (обителях), пу́стынях, лаврах.