План-конспект занятия по учебной дисциплине Фортепиано
Преподаватель
класса фортепиано, Чернышев Рустэм Радионович
МБУДО Канадейская
ДШИ
План-конспект
учебного занятия по фортепиано
ученик –
Струлькова Софья, 6 класс
Тема урока: Работа над техническими
трудностями в пьесе
Ф.Шопена Вальс Emoll
Цель урока: Систематизация
и обобщение знаний в работе над пьесой кантиленного характера и более глубокое
их осмысление.
Тип урока:
содержательное повторение.
Вид урока: урок
совершенствования новых знаний и умений.
Форма урока: индивидуальный
урок.
Задачи урока:
Развивающие:
1. Совершенствование
технических навыков.
2. Развитие познавательных
способностей, максимальное раскрытие индивидуальности учащегося.
3. Развитие музыкальных
способностей: гармонического и мелодического слуха, чувства ритма, музыкальной
памяти.
4. Создание психологически
комфортных условий для проявления и самовыражения полученных знаний.
Воспитательные:
1. Формирование эстетического
вкуса на лучших образцах мировой| классики.
2. Воспитание терпения и
усидчивости, внимания, целеустремлённости, трудолюбия.
3. Развитие коммуникативной
культуры поведения и общения.
Образовательные:
1. Формирование комплекса
знаний, умений и навыков, необходимых для овладения культурой музыкального
исполнительства.
2. Содействие формированию у
ученика положительной мотивации, стойкого интереса к процессу обучения.
Здоровьесберегающие:
1. Правильная организация
игрового аппарата.
2. Снятие мышечных зажимов,
зрительного напряжения.
3. Восстановление внимания.
Методы и приемы, используемые
на уроке:
1. Аналитический – развитие
логического и ассоциативного мышления.
2. Практический – постановка
конкретных заданий и отслеживание их выполнения.
3. Репродуктивный – исполнение
выученного материала.
4. Словесный – сообщение,
беседа.
5. Демонстративный – исполнение
пьесы преподавателем.
В основу урока легли следующие
методические принципы:
1. Индивидуальный подход.
2. Обеспечение комфортной и
доброжелательной атмосферы на уроке.
3. Единство художественного и
технического развития.
Оснащение урока: Хрестоматия
Фортепиано 7класс, наглядные пособия, два пианино – цифровое и акустическое,
ноутбук.
Структура урока:
I. Организационный этап
1. Сообщение цели и хода урока
II. Этап – основная часть урока:
2.1. Актуализация знаний. Беседа по
пройденному материалу
2.2. Игра гаммы «Hmoll» двумя руками в 4 октавы в 3х видах, аккорды, арпеджио –
длинные и короткие, хроматическая гамма.
2.3. Исполнение фрагментов пьесы
учеником, имеющих технические трудности, анализ и последующая работа над их преодолением
при помощи специальных упражнений.
III. Заключительный этап:
3.1. Изложение домашнго задания,
способов работы над его выполнением.
3.2. Подведение итогов урока
|
1 мин.
2 мин.
7 мин.
33 мин.
1 мин.
1 мин.
|
Ход
урока
I. Организационный этап.
Сегодня
на уроке мы проработаем все технически трудные фрагменты Вальса Шопена с
помощью специальных упражнений. Поработаем над снятием мышечного напряжения, увеличением
гибкости кисти, над легкостью и точностью исполнения пассажей, добьемся
ритмической четкости, динамической фразировки. Но предварительно разыграемся на
гамме си минор так как у нас Вальс именно в этой тональности.
II Этап.
Основная часть урока.
2.1. Итак.
Начнем с гаммы. На какие виды подразделяется минорный лад? Правильно -
натуральный, гармонический, мелодический
Играем гамму си минор двумя
руками на 4 октавы в 3х видах, аккорды, короткие и длинные арпеджио,
хроматическую гамму.
2.2. Переходим к
пьесе «Вальс ми минор» композитора Ф.Шопена.
преподаватель: Что ты знаешь
об этом композиторе (1810-1949).
ученик: Это великий польский композитор,
гениальный пианист. Родился в Варшаве в 1810г. Основную часть жизни прожил в
Париже, мировой культурной столице того времени. Имел огромное количество
почитателей его таланта и уважение среди коллег композиторов. Например,
Ференц Лист – сам знаменитый композитор и непревзойденный пианист-виртуоз был
его другом и страстным пропагандистом его творчества. К сожалению Шопен с детства
имел слабое здоровье и умер от туберкулеза в 39 лет, в 1849году. В музыкальном
искусстве считается величайшим композитором-мелодистом, в фортепианной музыке
был и доныне остается самым исполняемым автором.
преподаватель: Сегодня я
напомню тебе о жанре «Вальса»
Вальс
– это танец, родившийся как танец придворный, но в 18-19 веках ставший возможно
самым распространенным танцем среди широких народных масс. Однако наряду с
этим, в творчестве многих композиторов 19 века Вальс оформился в
самостоятельную инструментальную пьесу, перестав быть просто аккомпанементом к
танцу. Теперь эта пьеса выражает самые разнообразные чувства и переживания.
Вальсы Шопена по праву считаются жемчужиной фортепианной музыки, и в частности
- ми минорный, один из самых утонченных, возвышенных, трепетных.
преподаватель: Какое было
домашнее задание?
ученик: Выучить текст пьесы
наизусть.
Преподаватель. Пожалуйста
проиграй пьесу. Ученик исполняет пьесу.
Преподаватель. На какие
разделы можно поделить пьесу?
Ученик. Короткое вступление,
далее два раздела – в каждом по два периода, и кода
2.3. Преподаватель. Итак, мы с
тобой определили места, с которыми ты технически не справляешься. Два пассажа в
первом разделе, где трудностью является взаимодействие двух рук. И один такт в
каждом предложении третьего раздела, где в правой руке не получается чисто
исполнить прием «репетиция».
Начнем со второго раздела.
Проработаем «со столом». Столом у нас послужит крышка клавиатуры. Ученик
выполняет комплекс упражнений.
1.Правой рукой проигрывает фразу
на столе
2.То же самое – левая рука.
3.правая – на столе, левая –
на клавиатуре
4.Левая – на столе, правая –
на клавишах
5. Двумя – на столе.
Теперь исполним фразу,
посмотрим результат. Ученик играет. Стало гораздо лучше. Что бы исполнение
стало еще более уверенным, продолжим комплекс.
6. Правая – на клавишах со
звуком, левая на клавишах – без звука
7. Правая – без звука, левая –
со звуком
8. Двумя руками – без звука в
ускоренном темпе
9. поочередно каждой рукой не
глядя на клавиши, вслепую со звуком
10. то же самое – без звука
11. то же самое - двумя руками
Проверяем результат. Ученик
играет. Ну вот, задача выполнена, пассаж выучен. Дома – закрепить повторениями,
пассаж соединить с остальным текстом.
В третьем разделе трудность
другого характера. Попробуем такие способы.
Ученик выполняет указания.
1.Максимально расслабив кисть,
сыграй «репетицию» не поочередно разными пальцами, а только мизинцем.
2. Теперь добавим движение,
стремление к последнему в пассаже звуку, сделав его опорным.
3. теперь это же – на очень
тихом звуке пианиссимо – «порхАя»
4. не останавливаемся на
последнем звуке, а захватываем следующий, останавливаемся на нем
5. добавим левую руку на
столе.
6. добавим левую руку на
клавишах без звука
7. то же – со звуком.
Проверяем результат. Ученик играет
раздел.
Преподаватель. Замечательно.
Цель достигнута. Дома, что бы закрепить результат, поиграешь этот раздел
способом «вслепую»
Следующей задачей для нас
будет работа над построением динамики внутри каждой фразы, над плавным
голосоведением, и отработка перехода к репризе. Этим мы займемся на последующих
занятиях, после закрепления сегодняшнего результата
А сейчас я сыграю для
тебя этот вальс от начала до конца. Преподаватель исполняет вальс. Необходимо
что бы эта музыка была у тебя на слуху. То есть в твоей памяти пусть хранится
не твое исполнение, а профессиональное, то к которому нужно стремиться. Для
этого еще найдешь и послушаешь несколько разных выступлений в интернете.
III. Заключительный этап.
Итак, какое сегодня у тебя
домашнее задание?
Ученик. Выучить целиком
второй раздел, встроив в него выученный пассаж. Третий раздел проработать не
глядя. Найти в интернете и послушать исполнение этого вальса.
Преподаватель. А вообще скажи,
нравится ли тебе эта пьеса?
Ученик. Да, очень нравится.
Преподаватель. Ну что же,
тогда ты его должен выучить к отчетному концерту школы и порадовать классным
исполнением своих родителей