Инфоурок Начальные классы КонспектыПлан - конспект занятия по внеурочной деятельности кружка "Занимательная математика" по теме "Геометрия вокруг нас"

План - конспект занятия по внеурочной деятельности кружка "Занимательная математика" по теме "Геометрия вокруг нас"

Скачать материал

Тема: «Геометрия вокруг нас»

Цель: повторить и закрепить знания учащихся по геометрии; развивать наблюдательность и самостоятельность, умение находить нестандартные пути решения геометрических задач; творческую активность учащихся, совершенствовать умение работать в парах и группах.

Метапредметные задачи:

Личностные

-создание условий для формирования интереса к учебной деятельности;

-развитие любознательности, сообразительности при выполнении разнообразных заданий проблемного характера;

-развитие внимательности, настойчивости, целеустремлённости, умения преодолевать трудности;

-развитие самостоятельности суждений, независимости и нестан­дартности мышления.

Регулятивные:

- формирование умения оценивать совместно с одноклассниками результат своих действий;

- овладевать умениями выполнять учебные действия, в сотрудничестве с одноклассниками находить несколько вариантов решения учебной задачи.

Коммуникативные:

- участвовать в различных формах работы в классе (индивидуальной, фронтальной, парной);

- выражать свою точку зрения, адекватно воспринимать другое мнение и позицию.

Познавательные:

- использовать математическую терминологию в построении небольших высказываний в устной форме;

- давать характеристику изученным геометрическим объектам на основе их анализа;

- под руководством учителя осуществлять обобщение.

Оборудование: мультимедийный проектор, карта, листы цветной бумаги, диск «Математика 1класс» Вентана- Граф, игры Никитина, плоские геометрические фигуры из цветного картона; наборы конструктора, смайлики для проведения рефлексии.

 

 

ХОД  ЗАНЯТИЯ

1. Оргмомент.

- Сегодня ни занятии кружка «Занимательная математика» мы будем работать под девизом. Пусть девизом нашей работы станут такие слова:

Думать - коллективно!

Решать - оперативно!

Отвечать - доказательно!

Бороться - старательно!

И тогда открытия нас ждут обязательно!

2. Самоопределение темы  и цели занятия. (Слайд 1)

- Ребята, посмотрите на слайд. Какие предметы на этой картине имеют форму геометрических фигур?

 

 

- Вспомните, как называется наука, изучающая свойства этих фигур? Сформулируйте тему занятия. (Дети определяют тему занятия.)

Тема нашего занятия «Геометрия вокруг нас»

-Сегодня  мы отправимся в путешествие по стране Геометрия. Что такое геометрия? В переводе с греческого это слово означает «землемерие» («гео» - земля, «метрио» - измерять).

- Определите для себя  цель работы на занятии. (Дети определяют цель своей работы на занятии.)

- Сегодня мы будем решать различные геометрические задачи, развивать геометрическую наблюдательность.

3. Актуализация знаний.

- Посмотрите на карту страны Геометрия. Отгадайте, кто является жителем этой страны.

В  тетради я бываю

Косая и прямая.

В другом совсем значении

Я планка для черчения.

И, наконец, порою

В шеренгу вас построю. (Линейка)

 

    Палочка волшебная

Есть у меня, друзья.

Палочкою этой

Могу построить я

Башню, дом и самолет,

И большущий пароход. (Карандаш)

 

Два конца, два кольца,

Посредине гвоздик. (Ножницы)

4.Работа над темой занятия.

1.Работа с листом прямоугольной формы в технике оригами.

- Карта перед нами и так в путь. А  чём мы с вами отправимся в путь вы узнаете, если будете выполнять всё, что я буду говорить  и показывать.

- Возьмите цветной лист бумаги, положите перед собой. (Учитель показывает в технике оригами изготовление модели лодки с парусом).

- Что получилось? С какой геометрической фигурой работали? Что вы можете рассказать о ней? Сколько осей симметрии имеет прямоугольник?

-В добрый путь! Назовите, какие геометрические понятия мы встретили, плывя по ручью Линий.

2. Работа с таблицами Никитина.

- Первая наша остановка в городе Квадратов. Перед вами таблички Никитина, посмотрите внимательно, запомните, как заполнены квадраты, переверните табличку и заполните квадраты, работая в паре.

3.Физминутка.

Представьте, что вы надели круглые волшебные очки. Через эти очки вы можете видеть только предметы круглой формы.

- Какие предметы в нашем классе имеют форму круга?

(Аналогично называют предметы другой геометрической формы.)

- Следующая наша остановка на берегу озера Плоских фигур.

Догадайтесь, кого мы встретим на озере.

1.Нет углов у меня,

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

    Кто же я такой, друзья? (Круг)

    2.Четыре прямых угла, четыре стороны, противоположные стороны    равные. (Прямоугольник)

3.Он давно знаком со мной,

Каждый угол в нем - прямой.

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам его представить рад,

А зовут его... (Квадрат)

     4.Четыре угла, четыре стороны, стороны не  равные.  (Четырёхугольник)

     5.Три вершины тут видны,

    Три угла, три стороны, -

    Ну, пожалуй, и довольно! -

    Что ты видишь? - ... (Треугольник)

 

4.Работа у интерактивной доски с диском.

- С  этим заданием вы справились, но чтобы отправиться в путь, нужно решить задачки Водяного.

1.(3) Выбери верное утверждение.

2.(10) Сколько треугольников.

3.(12) Как называются фигуры.

- Лодки оставляем на берегу и поднимаемся в горы Геометрических тел.

Чтобы подняться в горы, нужно проложить геометрическую тропинку.

5. Изменение фигуры по заданным параметру.

- Проложите тропинку из геометрических фигур, изменяя данную по 2 признакам (плоские фигуры из цветного картона).

 

 

 


6. Работа с конструктором.

- Молодцы! Справились и с этим заданием. Всё хорошо, да вот только базы отдыха для туристов здесь нет. Построим домики отдыха для туристов, а для этого разделимся на 3 строительные бригады.

 7. Режем торт на доске.

- Домики построили, давайте отпразднуем новоселье. Торт на столе. Разделите его на 4 равные стороны разными способами.

 

(Проверка.  Делим квадрат на доске на части.)

 

5.Подведение итогов

-Вот и закончилось наше путешествие. Можно возвращаться домой.

Благодарю вас за активную работу.

- Сумели ли мы решить поставленные перед собой задачи?

- Ребята, не ленитесь, старайтесь, как можно больше узнать обо всем на свете, и тогда любой урок и занятие будут для вас занимательными. А лодочки пусть вам напоминают о кружке «Занимательная математика и о нашем путешествии.

6. Рефлексия.

 - Оцените свою работу на занятии смайликами.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План - конспект занятия по внеурочной деятельности кружка "Занимательная математика" по теме "Геометрия вокруг нас""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
