Инфоурок Школьному психологу КонспектыПлан-конспект занятия в 11 классе "Формула успеха"

План-конспект занятия в 11 классе "Формула успеха"

Скачать материал

                           План-конспект занятия в 11 классе

 

   разработала педагог-психолог МБОУ СОШ № 9 г.Пушкино М.О.

                          Нуриева Ирина Николаевна

 

                     « Формула успеха»

                                                     Мой успех- это 99 неудач и одна удача!

                                                                                                Саочина Хонды

                                                     

                                                      Научился ли ты радоваться препятствиям?

                                                                                         Восточная мудрость

Цель: Показать ребятам, что почти все истории успеха начинались с неудач, и поэтому не стоит пасовать перед трудностями.

План:

1.     Беседа.

2.     Упражнение «Инсценируй отрывок из сказки».

3.     Что мешает человеку добиться успеха.

4.     Обсуждение «Механизмы достижения успеха».

5.     Упражнение «Формула удачи».

6.     Упражнение «Я родом из детства».

7.     Упражнение «Назад к удаче».

8.     Ритуал «Прощание».                                                                                              

 

1.     Беседа

Что такое успех? Какое место он занимает в жизни человека? Существует 289 различных определений счастья. Определений успеха не меньше. Обратимся к словарю.

Успех- это удача в достижении чего-нибудь, общественное признание, хорошие результаты в работе, учебе. С самых древних времен люди уделяли успеху много внимания. Многие мифы, сказки, Библия, Коран учат, как достичь успеха в жизни.

Существует несколько подходов к пониманию успеха. Западный подход носит экстравертированный характер. Главное - эффективное общение, взаимодействие. Этот подход берет свое начало из древнегреческой философии, которая связывала успех с овладением ораторским искусством, достижением статуса и богатства. Современные западные показатели успеха мало чем отличаются от древнегреческих.

   Восточный подход носит в большей мере интровертированый характер. Успех обретается через преобразование себя для достижения внутренней гармонии, покоя, накопления энергии. Такой подход берет свое начало в восточной философии.

   Есть народы, в большей степени, ориентированные на успех и его внешние атрибуты (Америка, Западная Европа), и народы, менее ориентированные на успех и его внешние проявления (страны Востока, славяне).

    В этом отношении представляет интерес славянская ментальность. Не зря на Западе отмечается «загадочность славянской души». Славяне обращают внимание не на внешние атрибуты успеха, а на преобразование внутреннего мира. Наш человек, достигший потрясающих успехов в том или ином виде деятельности, может иметь при этом крайне неуспешный внешний вид (автомобиль, одежда…). Это относится в целом к стилю нашей жизни, который мы не спешим преобразовывать (дороги, дома, машины, старые технологии…).

 

Обсуждение. Что вы думаете по этому поводу?

К национальной особенности славян психологи относят склонность к печали, меланхолии, унынию, что никак не способствует достижению успеха. Можно быть «нытиком», а ведь можно действовать. В одном из интервью Павел Буре сказал: «Мне импонируют умеющие преодолевать трудности. Нытик не может добиться успеха в жизни, испытать чувство удовлетворения от нее. Я во всем стараюсь найти положительную сторону. Можно забросить три шайбы и жалеть, что не забил пять. Можно выиграть Олимпиаду и отыскать повод для печали».

      Итак, славянин, добившись успеха, порой не знает, что с этим делать, и снова впадает в уныние и печаль. Особенность славянской психологии еще и в том, что русский человек будет долго вынашивать планы, оставаясь в пассивном состоянии.Западный человек разрабатывает некую идею и тут же разворачивает деятельность по ее реализации.

    Обсуждение. Приведите примеры из сказок.

 

2.     ИНСЦЕНИРУЙ ОТРЫВОК ИЗ СКАЗКИ (на усмотрение руководителя).

Рефлексия.

Американский антрополог Маргарет Мид полушутя заметила: «Американец, чтобы отклониться от докучливых обязанностей, сделает вид, будто у него заболела голова. Русский же добьется того, что она у него и вправду заболит». Осознание славянского менталитета является полезным для более продуктивного прокладыванию пути к успеху. Важно осознать, что пессимисты -заядлые неудачники. Им никогда не везет, у них ничего не получается. Между тем секрет богатых и знаменитых вовсе не в их патологической везучести, а в принципиально ином отношении к неудачам: для них любой промах - величайшее благо и побуждение к действию! Великая  Эдит Пиаф, голос XX века, начинала свой путь уличной бродяжкой, которая зарабатывала деньги, развлекая песнями прохожих. Она родилась на тротуаре, воспитывалась в борделе, десятки раз попадала в катастрофы, чудом оставаясь в живых. От нее отворачивались те, кто потом говорил, что если бы не они, не их вера в нее, она никогда бы не прославилась. Но Эдит жила каждый день так, как будто завтра должна была умереть.

    А Мадонна…Ведь она жила когда-то в настоящей дыре и питалась кукурузными хлопьями, подрабатывая то натурщицей, то гардеробщицей. Но она бросалась в работу, как олимпийская чемпионка в бассейн. Именно яростная жажда жизни и победы, жажда успеха возвела ее на Олимп.

 

3.ЧТО МЕШАЕТ ЧЕЛОВЕКУ ДОБИТЬСЯ УСПЕХА?

Совместное вырабатывание критериев. Работа в малых группах. Обсуждение.

1.     Жить прошлым. Концентрируясь на нем, как на лучшей части своей жизни, человек не оставляет времени на настоящее и будущее и не застрахован от случайностей.

2.     Смотреть на себя как на жертву злой судьбы, рокового стечения обстоятельств.

3.     Считать, что всегда существует одно-единственное правильное решение, единственный выход. Это мешает увидеть новые эффективные решения и добиваться успеха.

4.     Заниматься негативным программированием.

5.     Концентрироваться на неприятных аспектах ситуации. Придумывать себе новые проблемы, не позволяющие добиться успеха.

6.     Верить в роковые пророчества.

 

4. ОБСУЖДЕНИЕ «МЕХАНИЗМ ДОСТИЖЕНИЯ УСПЕХА»

     Работа в группах. Совместное вырабатывание критериев.

    Обсуждение.

1.     Осознание того, что вы устали от неуспеха и не хотите так продолжать.

2.     Ключи к успеху – в вашем кармане. Свой успех нужно выпекать каждую минуту. Не жалуйтесь на нехватку времени. В ваших сутках столько же часов, сколько у Эйнштейна, Пушкина, Королева…

3.     Реальные цели и активная деятельность – главные двигатели успеха. Удача, как любая женщина, - любит, что бы ее завоевывали всю жизнь. Позволите себе расслабиться – и она ускользнет от вас.

4.     Стремление к полноценному проживанию каждого дня. Приложение усилий, чтобы максимальных результатов добиться уже сегодня.

5.     Позитивное программирование: «У меня все получиться !»Не кспех выбирает нас, а мы его. Вупи Голдберг, как и многие голливудские актеры, поначалу была кем угодно, только не актрисой. Убирала мусор на стройке, давила прыщи в салоне красоты…Но она верила в себя. И сегодня уже режиссеры бегают за ней, предлагая миллионные гонорары.

6.     Включи максимально механизмы творчества.

7.     Развитие способностей к успешному взаимодействию с другими людьми.

8.     Учись получать удовлетворение не только в моменты достижения результатов, но и в процессе работы, преодолевая трудности.

 

  5. УПРАЖНЕНИЕ «ФОРМУЛА УДАЧИ»

   Инструкция .Вспомните свои самые серьезные неудачи в жизни и проанализируйте: чему они вас научили? Какой урок судьбы вы извлекли? А теперь проделайте трюк, свойственный удачливым людям. Скажите себе: там в прошлом была другая жизнь. У вас сегодняшнего есть опыт, и этот опыт является генератором победы! И формула успеха заключается в опыте неудач. Успех никому не дается безвоздмездно, за него всегда приходится платить неудачами!

  Рефлексия.

 

6.УПРАЖНЕНИЕ «Я РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА»

Инструкция. Вспомните, что вам говорили в детстве родители, учителя, воспитатели. Запишите это в своих рабочих тетрадях.

Обсуждение.

Вывод. Часто бывает так, что на комплексах родителей, учителей вырастают ущербные дети. С раннего детства их программируют на неудачу, постоянно повторяя: «У тебя не получится!» Если с вами такое происходило, девиз вашей работы должен быть такой: «Назад к удаче!»

7.     УПРАЖНЕНИЕ: «НАЗАД К УДАЧЕ!»

Инструкция. Закройте глаза и представьте себе красивый календарь. Пролистайте его на год или на два назад и вспомните самое яркое событие того года. Вспомните свою одежду, выражение лица, свои чувства, людей, которые были тогда рядом с вами.

Вновь полистайте календарь и окунитесь в атмосферу самого яркого события пятилетней давности. Наконец, откройте год, когда вам было всего пять лет. Вспомните ваш дом, любимые игрушки. Почувствуйте себя ребенком со всеми его заботами, радостями и огорчениями.

 Вы сегодняшний, подойдите к этому ребенку и погладьте его по головке, посадите себе на колени и скажите ему все то, что вы бы сами хотели услышать в пятилетнем возрасте от взрослых. Спросите у него, о чем он мечтает, чего боится? Вновь проживите три самых горестных события вашей детской жизни, - но уже с ощущением того, что у вас за спиной стоит сильный, уверенный и все понимающий взрослый. Пусть ребенок почувствует себя победителем. Проживите эти события  по – новому. Возьмите этого ребенка за руку и идите с ним в свое будущее, листая календарь своей жизни…

Рефлексия.8.РИТУАЛ «ПРОЩАНИЕ». ПОЖЕЛАНИЕ УСПЕХОВ 

 

 

 

 

 

 

 

  

                                                                                                                           

                                                                                         

                                                                                 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект занятия в 11 классе "Формула успеха""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель: Показать ребятам, что почти все истории успеха начинались с неудач, и поэтому не стоит пасовать перед трудностями.

План:

  • Беседа.
  • Упражнение «Инсценируй отрывок из сказки».
  • Что мешает человеку добиться успеха.
  • Обсуждение «Механизмы достижения успеха».
  • Упражнение «Формула удачи».
  • Упражнение «Я родом из детства».
  • Упражнение «Назад к удаче».
  • Ритуал «Прощание».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 191 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2020 583
    • DOCX 24.5 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нуриева Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нуриева Ирина Николаевна
    Нуриева Ирина Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 19035
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с РАС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 28 регионов

Курс повышения квалификации

Способы повышения мотивации и формирования ответственности у детей и подростков

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 22 регионов

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 38 регионов

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе