Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыПлан-конспект к уроку "Компьютерное искусство" (9 класс)

План-конспект к уроку "Компьютерное искусство" (9 класс)

Скачать материал

9 класс

Урок 10

Компьютерное искусство

Цель: Рассказать учащимся о видах компьютерного искусства, провести беседу по отдельным программам компьютерной графики, о возможном выборе профессии дизайнера на компьютере, выявить самооценку умений учащихся в данной области знаний. Провести упражнение по определению персонажа мультфильма.

Задачи: Закрепить основные понятия компьютерной графики, развить представление о компьютерной графике в упражнениях.

Ход урока

1.    Организационный момент;

2.    Вступительное слово учителя

Беседа на тему «Что мы знаем о компьютерном искусстве»

Помимо того, что компьютер является источником и хранителем информации, статистического учета, математического анализа, компьютер может быть также рабочим инструментом художника.

Существуют программы, которые дают возможность рисовать и сохранять рисунки на компьютере.

- С какими программами компьютерного искусства вы знакомы?

Ответы учеников: (Paint, PhotoShop);

- Как вы оцениваете свое умение рисовать на компьютере?

Ответы учеников: (Иногда рисуем, на компьютере рисовать тяжелее);

- У компьютерных рисунков есть преимущество – их можно переслать по почте, поместить на сайте, тиражировать на принтере. Кто из вас свои рисунки сохранял на компьютере?

Ответы учеников: (Один раз пытались сохранить. Ничего хорошего не могли нарисовать);

- Есть еще один способ поместить рисунок в компьютер – просканировать бумажный рисунок. Кто из вас сканировал свои рисунки?

 

Ответы учеников: (А зачем это нужно?)

- Фотографии вашего рисунка выглядят также, как и нарисованные на компьютере. Помимо этого, по фотографии своего бумажного рисунка можно работать в программах Paint, Photo Shop, обвести его линией, залить цветом, создать на основе его более качественный растровый или векторный рисунок.

- Кто-нибудь из вас думал о профессии художника-дизайнера на компьютере?

Ответы учеников: (Да, я собираюсь выбрать профессию дизайнера).

Рассказ Компьютерное искусство и его виды

Компьютерное искусство еще называется компьютерный перформанс – это процесс создания виртуальной реальности , оболочки программ или интерфейса (в него входят кнопки, панели, меню, диалоговые окна). Художник создает пространство компьютера с помощью специальных программ, работающих по определенным правилам.

Самым простым видом компьютерного искусства является клипарт.

Клипарт – это картинки, созданные для быстрого добавления в текст, образно иллюстрирующие понятия.

Остальные произведения компьютерного искусства - достаточно объемные, и могут иметь значительный масштаб изображения.

Образцы компьютерной графики имеют названия, соответствующие программе, в которой они созданы.

Векторная графика создается с помощью программы Corel Draw. В ней рисунок создается с помощью гибких шаблонов.

Цифровая графика создается с помощью программы Adobe Flash и тоже относится к векторной графике. С помощью этой программы можно создать векторную анимацию – мультфильм.

Растровая графика создает рисунок с помощью сетки, на которой рисуется изображение. Пикселы – это единицы, из которых состоит рисунок. Рисунок имеет параметры – количество пикселов и разрешение (величина, определяющая количество точек (элементов растрового изображения) на единицу площади (или единицу длины)).

К программам, работающим с растровой графикой относятся Paint. С помощью которой можно выполнить рисование произвольной линией и заливку, а также программа PhotoShop, которая осуществляет работу по готовым картинкам, дает возможность делать монтаж.

Компьютерная живопись осуществляется с помощью программы Corel Paint. В этой программе используются эффекты карандаша, кисти различной толщины и формы.

Компьютерная анимация – создание трех мерной графики посредством соединения двух и более изображений.

Компьютерные рисованные видеофильмы создаются программами PowerPoint , в которой есть возможность сохранить презентацию со всеми видеоэффектами, а также Movie Maker, в которой можно сделать фильм из картинок.

3.    Объяснение «Разработка персонажа мультфильма»

(фаза индукции, ученики формулируют, ставят проблему)

Сейчас мы рассмотрим образцы компьютерной графики и проведем упражнение по определению персонажа мультфильма. Перед вами известные герои мультфильмов. Как вы думаете, как художник относится к данному персонажу и почему этот герой так выглядит?

Ответы учеников: (Художник рисовал жадного человека, поэтому он выглядит мешковатым, с хищным, загнутым носом. Это хозяин верблюда, который заставляет верблюда возить тяжести.

Художник рисовал человека, безразличного к своей жизни. Одет неряшливо, сутулый. Это посредник в торговле мелким товаром.

Художник рисовал идеал русской красоты. Одета в старинную нарядную одежду, украшенную узорами. Это девушка, образ народной сказки.)

Вывод: Каждый персонаж – это способ передачи мысли художника.

4. Работа с материалом (мастерская)

Развитие представления о компьютерной графике в упражнениях.

Рисование героя нового мультфильма. Задание: продумать характер, внешний вид, возможные реплики.

5. Социализация:

Компьютер становится неотъемлемой частью повседневной жизни. Поэтому компьютерное искусство создает среду для общения посредством зрительных образов и призвано, как и любое другое искусство, быть неравнодушным к духовным интересам людей.

6. Рефлексия:

Мы познакомились с основными понятиями компьютерного искусства. Кто из вас расскажет что такое

§  интерфейс …

§  клипарт …

§  векторная графика …

§  растровая графика …

§  компьютерная живопись …

§  анимация …

§  формат файла …

 

9. Домашнее задание

1. Принести

альбомы,

карандаши,

линейки,

ластики,

фломастеры

2. Сочинить рассказ о своем герое. Для тех, кто не успел сделать на уроке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект к уроку "Компьютерное искусство" (9 класс)"

Настоящий материал опубликован пользователем Маценко Марина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 18.12.2014 3087
    • DOCX 37.2 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маценко Марина Борисовна
    Маценко Марина Борисовна

    Учитель изобразительного искусства, мхк

    • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26685
    • Всего материалов: 8

    Об авторе

    Высоко квалифицированный специалист со знанием компьютерных дисциплин и английского языка. Преподаю мировую художественную культуру, дизайн, изобразительное искусство. Создаю презентации в программе Power Point, видео ролики в Movie Maker, работаю с Flash анимацией. Создала портфолио на сайте NS ПОРТАЛ.

План - конспект урока по обществознанию 8 класс, по теме: «Что такое искусство. Виды искусств»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
460
29
06.03.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Белоброва Елена Алексеевна

учитель

План - конспект урока по обществознанию 8 класс По теме: «Что такое искусство. Виды искусств» Удобно использовать для подготовки к урокам. Еще больше материалов смотри тут ( https://infourok.ru/backOffice/worksheets )

Краткое описание методической разработки

План - конспект урока по обществознанию 8 класс

 

По теме: «Что такое искусство. Виды искусств»

 

Удобно использовать для подготовки к урокам.

 

Еще больше материалов смотри тут ( https://infourok.ru/backOffice/worksheets )

Развернуть описание
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
