Инфоурок / Логопедия / Конспекты / План-конспект логопедического занятия "Путешествие муравьишки"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

План-конспект логопедического занятия "Путешествие муравьишки"

библиотека
материалов


План-конспект

занятия по развитию речи в старшей коррекционной группе

«Путешествие муравьишки»





Учитель-логопед

Мосина Н.А.

I кв. категория

Задачи занятия:

Коррекционные:

- создать условия для развития интонационной выразительности речи и дикции;

- формировать навыки дифференциации звуков [ж] - [з] через развитие фонематического слуха и формирование навыков звукового анализа слов;

- активизировать словарный запас детей по теме «Насекомые».


Развивающие:

- развивать психические процессы, внимание, память, восприятие, мышление посредством специальных заданий;

- создать условия для развития лексико-грамматической речи, через овладение способами словообразования и слогоделения.


Воспитательные:

- создать условия для воспитания самоконтроля, саморегуляции через овладение навыками речевого контроля, навыками осознанного звукопроизношения;

- формировать доброжелательное отношение друг к другу, навыки взаимоподдержки, чувство любви к природе, бережное отношение к ней.


Ход занятия


  1. Вошли в группу. Поздоровались. Поприветствуем друг друга и гостей. «Доброе утро!» (громко, спокойно, шепотом, губами).

  2. К нам весна пришла опять,

хочется нам танцевать

радуются все теплу

радуются солнышку

- Ребята, весной вся природа просыпается. В лесу, наверное, так интересно. Я предлагаю нам отправиться в поход на природу. Рубята, тропинка такая узкая, как же нам всем по ней пройти? Наверное, друг за другом.

Отправляемся в поход

Много нас открытий ждет

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зеленым лугом (по коврикам)

  1. Ой, ребята, посмотрите, какая красивая полянка. А кто это на ней? Муравей.

Среди трав, среди стеблей

Пробирался муравей

Пробирался муравей

К муравейнику скорей

Л: Заблудился муравьишка. Он совсем еще маленький и никак не может найти путь до дома сам, ему нужна наша помощь. Ребята, поможем маленькому муравьишке?

- Конечно.

Л: Мы большие и он может нас испугаться, а чтобы этого не случилось оденем шапки - невидимки. И будем вести себя тихо-тихо. Посмотрите, кто это встретился нашему муравьишке?

- Жук.

На поляне в теплый день

Размышляет жук-олень

Если зелень есть без лени

Можно стать большим оленем

Жук покажет дорогу муравью, если тот пройдет испытание. Нужно определить какой звук есть в слове [ж] или [з] и поднять соответствующую карточку на звук [ж] – желтую и т.д. Готовы. Будьте внимательны. Материал: жарко, замок, забор, желуди, золото, ужи, коза, дружба, жук. Ребята, еще нужно определить, где в слове жук стоит звук [ж] в начале, в середине, или в конце. Пройдите за стол, возьмите карандаши и закрасьте соответствующий кружок. (Закрасили).

Вова, какой ты кружок закрасил? Что это значит? А ты Рома? Ребята, давайте сделаем жуку приятное, вспомним про него скороговорку. Кто помнит?

Жу-жу, жу-жу

Я на ветке сижу

Я на ветке сижу

Целый день жужжу

  1. Ребята, а наш муравей перешел на другую полянку. Кто это повстречался муравьишке?

- Домовитая хозяйка

Полетает над лужайкой

Похлопочет над цветком

И поделиться медком

Л: Посмотрите, где летает наша пчелка? Над чем? Пчелка летает над цветком. На что села пчелка? С чего взлетела пчелка? Пчелка взлетела с цветка. Куда спряталась пчелка? Надо что? Из-под чего взлетела пчелка? Ребята, а что вы знаете о пчелке? Какая она? (полосатая, мохнатая, трудолюбивая).

Ой, посмотрите (сценка).

Л: Села пчелка на цветок

Опустила хоботок

Подлетел к ней комар

К: Что ты ищешь там?

П: Нектар.

К: А тебе не надоело? Не наскучило искать?

П: Нет, тому кто занят делом просто некогда скучать.

Л: Давайте спросим у пчелки дорогу, конечно, она покажут куда идти.

П: Идти прямо по дорожке.

  1. Л: Ребята, пойдемте, не будем мешать пчелке, а чтобы не було скучно поиграем.

Дарики-дарики

Летели-комарики

Летали-кружились

Летали-кружились

Да в правое ухо

Вцепились: «Кусь!»

(в левый глаз, в правый локоть и т.д.).

6. Л: Ребята, посмотрите какая интересная полянка. Что это здесь произошло?

- Насекомые перепутались.

Л: Поможем им разделиться. Найдем насекомых и поселим их в свои домики (деление на слоги).

7. Л: Саша, какое насекомое ты нашел?

- Я нашел кузнечика.

В какой домик поселим его?

В этот.

Почему?

Потому что в слове кузнечик 3 слога и т.д.

А что вы знаете о кузнечике?

Он живет на лугу и т.д.

Л: Ребята, а это что?

- Это дом муравьишки.

- А как называется дом муравьишки?

- Дом муравьишки называется муравейник.

Л: У ручья под старым пнем

Муравей устроил дом

Поселилась у ручья

Муравьиная семья

Дочери и сыновья

Чья семья, ребята, поселилась у ручья? (муравьиная).

Кто живет в муравейнике?

Мама

Папа

Сынок

Другие братья и сестры

8. Вот и закончилось путешествие муравьишки.

Мы возвращаемся из леса по той же тропинке.

Ярко светит солнышко

Птички чистят перышки

Просыпаются жучки

Бабочки и паучки

Ребята, а кто мне скажет, куда мы с вами путешествовали?. Каких насекомых мы встретили в походе? Вам понравилось путешествовать? А помогать?

Мне тоже понравилось. Еще мне понравилось какие вы были дружные, как вы помогали муравьишке.





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
